Меню Рубрики

Знакомство с именем существительным 2 класс

Учебно-методический комплект 2 класс ШР «Знакомство с именем существительным»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Имя существительное»

Цель урока: продолжить ознакомление учащихся с частями речи; познакомить с именем существительным.

Планируемые результаты:

предметные: закрепить понятие о частях речи; определять имена существительные, пользуясь комплексом грамматических признаков: вопрос, значение; развивать каллиграфические навыки, орфографические умения, обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, память, воображение.

личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий — Русский язык 2 кл., 2 ч., учебная презентация, карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный урок

Скачать:

Вложение Размер
imena_sushchestvitelnye.doc 49.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку

Тема: «Имя существительное»

Цель урока: продолжить ознакомление учащихся с частями речи; познакомить с именем существительным.

— предметные : закрепить понятие о частях речи; определять имена существительные, пользуясь комплексом грамматических признаков: вопрос, значение; развивать каллиграфические навыки, орфографические умения, обогащать словарный запас учащихся; развивать внимание, память, воображение.

— личностные : формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий — Русский язык 2 кл., 2 ч., учебная презентация, карточки с заданиями.

Тип урока : комбинированный урок

— Добрый день ребята! Давайте подарим друг другу хорошее настроение! Поделитесь своими улыбками. Садитесь.

— Желаю всем удачи и хорошего дня!

Р: Положительный настрой на работу и взаимодействие с учителем

Постановка учебной задачи

— Откройте тетради, запишите число, классная работа. На доске вы видите буквосочетание Ая. Что вы можете о нем сказать? Какую орфограмму мы знаем, где можем допустить ошибку? Запишите данное сочетание в тетрадь до конца строки.

— Ниже запишите «Слова». У доски работает Денис. Комментируй слова. (медведь, снег, сидеть, обезьяна, щавель, быстрый). Назови все орфограммы. Хорошо.

— На страницах нашего учебника появились новые словарные слова. Посмотрите на доску (месяц, январь, февраль). Давайте проговорим их все вместе; по слогам. Поставьте ударение, назовите безударные гласные. Хорошо. Запишите эти слова в тетрадь.

— Давайте вспомним, с чем мы знакомились на прошлом уроке?

— Что такое части речи? Какие части речи вы знаете?

— На какой вопрос отвечает имя существительное? прилагательное? глагол? Что они обозначают?

— Посмотрите на слова, которые мы записали. Давайте определим их части речи, задав вопрос и определив, что оно обозначают. Отлично.

— Сегодня мы будем продолжать знакомиться с частями речи. Мы начнем подробное знакомство с именем существительным. Это тема нашего урока. Давайте определим цели на урок. Отлично.

Р: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

К: строить речевое высказывание с учетом поставленной задачи

Р: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров

Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

Решение частных задач

— Давайте вспомним о каждой части речи и поработаем в парах. Проверим, как вы усвоили новый материал. Каждой паре я дам карточку с заданиями. В первом задании вам необходимо выбрать и подчеркнуть верное слово. Во втором задании вы видите таблицу. Из каждой колонки вам необходимо вычеркнуть слова, не относящиеся к этой части речи. А как вы будете определять, какие слова не относятся к ней? (зададим вопрос) На выполнение задания даю вам 3 минуты, после проверим. Начинайте.

— Давайте проверим. Читаем первое предложение уже с верно выбранным словом. Женя, прочитай. Остальные ребята слушают, если у вас ошибка – исправляйте.

— Проверяем второе задание. Прочитайте слова, которые должны остаться в первой колонке? Во 2? 3? На какие вопросы они отвечают? Что обозначают? Верно.

— Откройте учебники на стр.42. Выполняем упражнение 71. Прочитайте задание. Прочитайте стихотворение про себя. Маша, прочитай выразительно отрывок. Хорошо.

— Витя, прочитай первый вопрос под отрывком. Отвечай.

— Каким частям речи относятся выделенные слова? Почему вы так решили? Хорошо.

— Кто скажет, что такое имена существительные? Дома вы учили правило. Оля, расскажи нам. Приведите примеры имен существительных. Хорошо.

— Почему имена существительные так называются?

К: умение договариваться, работая в группе, выполнять правила работы в группе

К: умение слушать других

Р: принимать и сохранять учебную задачу

К: построение речевого высказывание в соответствии с поставленной задачей

Решение частных задач

— Продолжаем работу. Откройте с.44, у.74. Ира, прочитай задание. Читай задание под картинками. Кто не понял, как выполнять задание?

— Посмотрите на образец, действуйте, согласно ему. Какие слова отвечают на вопрос кто? Почему вы так решили?

— Какие слова отвечают на вопрос что? Почему?

— Давайте назовем орфограммы в словах, объясните их.

— Как вы думаете, какие слова относятся к имени существительному? На какие вопросы они отвечают? Что обозначают? Хорошо. Давайте прочитаем правило на с.45. Оля, читай.

-Приведите свои примеры имён существительных, задайте к ним вопрос.

— Давайте составим модель правила. Какие же слова относятся к имени существительному. На раздумья я даю вам минуту, а после проверим ваши варианты. Вова, покажи, какую схему ты составил. Имена сущ. отвечают на вопросы кто?что? обозначают предмет. Перерисуйте эту схему себе в тетрадь.

— у.76. Прочитайте пословицы, объясните их значение. Ответьте на вопросы под пословицами. Лена, прочитай вопросы. На какие вопросы отвечают выделенные имена существительные? Давайте изменим их так, чтобы они отвечали на вопрос что? Хорошо. Зима – зимы, два слова, отвечают на разные вопросы, но оба являются именами существительными. Какой вывод мы можем сделать из этого упражнения?

— Переверните страницу, Денис, прочитай информацию вверху страницы. Запомните это.

— Как вы думаете, какие лексические значения могут иметь имена существительные? Предмет, а ещё какие?

— Посмотрите на доску. Здесь написано несколько слов. (яблоко, ветер, рождество, счастье). К какой части речи относятся? Почему? Все ли эти слова обозначают предмет? Исходя из этого, что вы можете сказать? Какие лексические значения могут принимать имена существительные? (явления природы, события, чувства и качества) Верно.

(- Индивидуальное задание по карточкам)

— Давайте составим предложение с именем существительным. Запишем его на доске, Дима, запиши.

— Подпишите сверху части речи. Как будем их определять? Хорошо.

П: уметь находить основания и критерии для классификации объектов

К: построение речевого высказывание в соответствии с поставленной задачей

П: построение речевого высказывания

Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров

К: построение речевого высказывание в соответствии с поставленной задачей

— С какой частью речи мы знакомились на уроке?

— Что нового вы о ней узнали?

— На какие вопросы отвечают имена существительные? Почему их так назвали?

— Какое ещё лексическое значение они могут принимать, помимо предмета. Хорошо.

— Вы отлично поработали. Урок окончен.

Р: уметь определить качество и уровень усвоения материала

Р: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка на тему осени.

Конспект урока составлен по УМК Т.Г.Рамзаева, Г.С.Щеголева.

Урок по развивающей системе Л.В. Занкова 3 класс «Три склонения имени существительного».

обобщение знаний об основных типах склонения имен существительных.

Первый урок по теме. На уроке рассматриваются признаки существительных: одушевленные, неодушевленные, обозначение названий предметов, явлений природы, признаков, действий, изменение по числам, род сущ.

Урок составлен с использованием образовательной технологии В.В Лебедева «Достижение прогнозируемых результатов учащихся».

Технологическая карта урока по русскому языку 4 класс по теме «Три склонения имен существительных . Первое склонение имен существительных».

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/05/15/uchebno-metodicheskiy-komplekt-2-klass-shr-znakomstvo-s-0

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему «Имя существительное»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Предмет: русский язык

Тема урока: Имя существительное.

Тип урока: открытие нового знания

— формирование общего понятия об имени существительном

— знакомство с именем существи­тельным как частью речи;

учить различать предмет и слово как часть речи;

учить соотносить вопросы кто? и что?;

показать различие между одушевленными и неодушевленными существительными;

определить тематические группы, в которые могут входить одушевленные и неодушевленные существительные;

развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;

развитие речи, памяти, мышления, орфографической зоркости, наблюдательности, умения работать в сотрудничестве с другими;

осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.

научить распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, находить одушевлённые и неодушевлённые имена существительные, использовать специальную терминологию при определении части речи.

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

формирование познавательной потребности, умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.

карточки для работы в группах

обучающиеся научатся распознавать имена существительные, различать одушевленные и неодушевленные имена существительные,

научатся различать предмет и слово как часть речи; учащихся осознают, что слово способно называть все в окружающем мире (слово – название предмета)

научатся соотносить вопросы Кто ? И Что? ;

Русский язык 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений

в 2ч.Ч.2/Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина. М:Просвещение, 2013, электронное приложение к учебнику

Форма проведения урока: деловая игра «Детективное агентство».

работа по учебнику, игра, практическая работа,

самостоятельная работа, соревнование

Формы обучения: фронтально-индивидуальная, групповая

Целеполагание. Постановка учебной задачи.

Открытие нового знания.

Применение нового знания. Развитие умений.

Работа в группах. Самостоятельная работа.

Самооценка. Мишень настроения.

I . Организационный момент.

В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.

Расшифруйте формулу успеха: осанка-улыбка-настроение-старание-результат.

— Что необходимо ученику на уроке, чтобы добиться успеха?

— А для этого нужно сесть красиво, правильно положить тетрадь и взять ручку.

II . Актуализация знаний.

Кто такой детектив?

Какими качествами должен обладать хороший детектив?

По ходу ответов детей появляется запись или вывешивается плакат на левой стороне доски:

уметь слушать и слышать;

— Сегодня я предлагаю вам превратиться в детективов, а наш класс будет называться так: (вывешивается табличка)

Интересно, кто станет лучшим сыщиком?

Работа со скороговоркой (письмо по памяти; определение однокоренных слов)

Каждый хороший детектив ведет журнал, в котором записывает, как проходит расследование. Мы тоже будем вести такой журнал. Откройте тетради и запишите число.

Послушайте скороговорку и повторите её:

Проворонила ворона воронёнка.

— Какой звук произносится звонче других? (р)

— Что вы знаете про этот звук? (Звонкий, непарный согласный)

— Какой буквой обозначается этот звук? (Буквой Р.)

— Вы конечно поняли, какую букву мы сегодня напишем на минутке чистописания. (Р, р)

— Начинаем писать сверху вниз, ведем наклонную вниз, не доходя до конца линейки, закругляем влево. Возвращаемся наверх и пишем закругленный элемент.

— Начинаем писать наклонную вниз, отрываем, возвращаемся наверх, чуть ниже по наклонной вправо пишем, закругляем, ведём вниз и, не доходя до нижней строки линейки, делаем закругление вправо. Продолжите написание букв до конца строки

— Пропишем заглавную и строчную буквы Р в соединении.

— Ещё раз повторим скороговорку. Сейчас вы по памяти запишите эту скороговорку в тетрадь, (проверка предложения на доске)

— Найдите грамматическую основу предложения. (Один ученик выходит к доске и выполняет задание, остальные дети пишут в тетрадях)

— Ребята, скажите, чем интересны слова в этом предложении? (похожи)

— Как называются слова в которых есть общая часть? (однокоренные)

Выделите корень в этих словах (ворон)

Вы успешно справились с заданием и теперь все зачислены в детективное агентство.

III Целеполагание. Постановка учебной задачи.

Итак, в наше детективное агентство поступило срочное сообщение:

потерялась часть речи. Что будем делать? (Собирать информацию.)

Какие у вас возникли вопросы?

На какие вопросы отвечает?

Это и есть цель нашей деятельности.

познакомимся с новой частью речи;

узнаем, на какие вопросы она отвечает и что обозначает;

а также научимся распознавать ее среди других слов.

IV Открытие нового знания.

1. Составление фоторобота (работа в тетрадях и на доске).

На центральной части доски вывешивается табличка ФОТОРОБОТ

— Замените одним словом:

Движение воздуха — . (ветер).

Буря на море — . (шторм).

Сильный ветер со снегом — . (метель).

Порывистый ветер- … ( вихрь)

Ненастье с громом и молнией — . (гроза).

Обозначьте и объясните орфограммы.

Найдите среди этих слов слово,

в котором букв меньше, чем звуков;

все согласные звуки являются мягкими;

состоящее из одного слога;

с безударной гласной в корне.

Прочитайте еще раз записанные слова. Что вы можете сказать о них? (Отвечают на вопрос что? и обозначают явления природы.)

На центральной части доски появляются таблички

ЧТО? ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ

2. Физкультминутка. Игра «Внимательный детектив».

Дети по команде учителя изображают животных:

Раки! (Отходят назад.)

Лошадки! (Топают ногами.)

Птицы! (Машут руками.)

Цапли! (Стоят на одной ноге.)

Человек! (По этой команде дети садятся на места.)

Как можно назвать слова этой группы?

— На какой вопрос они отвечают?

На доску вывешиваются таблички

КТО? ЖИВОТНЫЕ И ЛЮДИ

— Запишите слова по памяти

3. Работа в группах по инструкции.

— Прочитайте слова на карточках.

— Задайте вопрос кто? или что?

— Дайте названия группам слов:

Страх ножной доктор морковь

Радость ножницы летчик земляника

Печаль грабли плотник дерево

Унынье кисть повар ромашка

Любовь пила космонавт лен

— Поставьте вопрос к словам третьего столбика. (Кто?)

— Такие имена существительные называются одушевлённые.

— Поставьте вопрос к остальным словам. (Что?)

— Такие имена существительные называются неодушевлённые.

Назовите с вопросами сначала одушевлённые, потом – неодушевлённые имена существительные.

— Кто сформулирует правило? (бывают одушевлённые и неодушевлённые, отвечают на вопросы кто? и что?)

1-я группа-« Чувства», 2- я группа « Инструменты»,

3- я группа- « Профессии», 4-я группа-«Растения»

И все вместе это ( вывешивается табличка)

Итак, юные детективы, что мы можем сказать о потерявшейся части речи по ее фотороботу?

На доске к этому времени выстроилась схема

ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ ЖИВОТНЫЕ

Что обозначают ? Предмет. Учёные после долгих споров условились считать, что главное значение этих слов – значение предмета. Мы спрашиваем кто? о живых существах, что? – о вещах. Но вопрос что? Может быть задан и о буре, и о погоде, и о мысли, и о добре или злобе. Всё это тоже можно считать предметами, вещами.

— Как же называется часть речи, которую мы так долго искали?

— Вы узнаете, правильно прочитав шифрограмму.

3, 4, 1, 5, 12, 10, 2, 5, 13, 6, 3, 13, 2, 7, 11, 8, 9, 2.

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-vo-klasse-na-temu-imya-suschestvitelnoe-427931.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии