Правописание мягкого знака у глаголов в форме 2 лица единственного числа
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
Мягкий знак после шипящих у глаголов в первом лице единств. числа
Скачать:
Предварительный просмотр:
«Правописание мягкого знака в глаголах в форме 2 лица единственного числа» (5 класс)
Цели: формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; научить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух; воспитывать чувство уважения, любви к матери.
Оборудование : карточки с заданиями, учебник.
- I. Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке мы будем использовать знания, полученные на предыдущих уроках.
Но в слово часто просится.
Превратился сразу в уголь?
— Правильно. Скажите, для чего нужен в слове мягкий знак?
— Мягкий знак в слове нужен для обозначения мягкости согласных.
— Еще какую роль выполняет мягкий знак в слове?
— Разделительный мягкий знак.
— Вьюга, деревья, семья, компьютер и т. д.
— В каких же случаях ставим разделительный мягкий знак?
- -Разделительный мягкий знак ставится после мягких согласных перед
— Сейчас, ребята, посмотрите на доску. На доске слова, написанные в два столбика.
— Скажите, обозначает ли мягкость ь в данных слова? Почему?
— Нет, не обозначает, потому что шипящие ж и ш всегда твердые, а ч и щ всегда мягкие.
— Почему же ставится мягкий знак в этих словах?
— В первом столбике написаны слова женского рода, а во втором столбике – глаголы неопределенной формы .
Таблица-круг «Тройная роль мягкого знака в русской орфографии»
- Правильно, ребята. Итак, ь знак играет три роли: ь – показатель мягкости, разделительный знак, ь – грамматический показатель.
III. Постановка темы и целей урока.
Итак, сформулируйте тему урока: «Правописание ь в глаголах 2-го лица единственного числа».
Какие цели урока? ( закрепить правописание ь в глаголах 2 л. ед. ч., научиться выделять орфограмму)
— В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак?
— Мягкий знак ставится в глаголах неопределенной формы и 2-го лица единственного числа. Ь является грамматическим показателем.
- Формирование умений и навыков
-На доске задание: нужно поставить глаголы, данные во втором лице, ед. ч.
2. Проспрягайте глагол бью.
- — Какое окончание имеет глагол во II лице единственном числе?
— после шипящего ш ставим ь. Какую роль выполняет мягкий знак в этом слове? Выделим орфограмму.
— Здесь ь является грамматическим показателем.
- -В глаголах 2-го лица единственного числа после ш ставим ь..
Я подаpок pазноцветный
Подаpить pешила маме.
Я стаpалась , pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала ,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала ,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала…
Все pавно поpтpет кpасивый,
Потомy что это — мама!
В) Определяют тему и основную мысль текста.
Г) Выписывают выделенные глаголы, ставят их во 2-ом лице ед. ч. выделяют орфограмму.
VI. Развитие речи. Рассказ учащихся о своей маме.
— Если я назову глаголы 2-го лица единственного числа – приседаем, нет – хлопок в ладоши. Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывешь, лежит, цветёт, растёшь, говоришь, кричит, говоришь.
3) — Ребята, мы прочитали стихотворение и текст о маме.
— Уважать, любить мам. Ведь любовь матери не знает преград, всем мы обязаны им.
- -Да, ребята, каждый должен любить свою маму. По словам Ю. Яковлева, любовь к Родине начинается именно с любви к матери.
VIII. Работа с учебником. Выполнение упр.702
- — Перед вами пословицы и вам следует отредактировать их. Что означает слово редактировать?
- Редактировать. Проверять и исправлять текст при подготовке к печати.
Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.
XI. Самостоятельная работа.
1. В каком ряду во всех словах пропущен ь ?
2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.
Вставлять палки в колеса – (мешаешь)
Обвести вокруг пальца – (обманешь)
Выбиться из сил – (устанешь)
Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)
Зарубить на носу – (запомнишь)
-Для чего мы познакомились с написанием окончаний 2-го лица единственного числа?
- XIV. Выставление оценок. Домашнее задание стр. 276 упр.701
1. Прочитайте стихотворение
2. Определите тему и основную мысль
3. Выпишите выделенные глаголы, поставьте их во 2-ом лице ед. ч., выделите их окончания.
Я подаpок pазноцветный
Подаpить pешила маме.
Я стаpалась , pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала ,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала ,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала…
Все pавно поpтpет кpасивый,
Потомy что это — мама!
- Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.
1. В каком ряду во всех словах пропущен ь ?
2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.
- Вставлять палки в колеса –
- Обвести вокруг пальца –
- Выбиться из сил –
- Пропустить мимо ушей –
- Зарубить на носу –
- 1. Прочитайте стихотворение
2. Определите тему и основную мысль
3. Выпишите выделенные глаголы, поставьте их во 2-ом лице ед. ч., выделите их окончания.
Я подаpок pазноцветный
Подаpить pешила маме.
Я стаpалась , pисовала
Четыpьмя каpандашами.
Hо сначала я на кpасный
Слишком сильно нажимала ,
А потом, за кpасным сpазy
Фиолетовый сломала ,
А потом сломался синий,
И оpанжевый сломала…
Все pавно поpтpет кpасивый,
Потомy что это — мама!
Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится — будеш с сумой волочится.
1. В каком ряду во всех словах пропущен ь ?
2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Современный урок русского языка и литературы немыслим без компьютерных технологий. Цель использования таких технологий: помочь формировать языковую, речевую и правописную компетенции учащихся.Исследов.
Презентация и конспект интегрированного урока русского языка и СБО. Урок разработан для интерактивной доски.
Это упражнение позволяел легко и весело отработать спряжение глаголов в 1-м, 2-м и 3-м лице единственного числа. За основу взято упражнение из учебника Das Deutschmobil 1.
Повторить правописание мягкого знака в глаголах повелительной формы.
Разработка урока к УМК «Rainbow English» Афанасьева О.В. Михеева И.В.,3 класс. .
Предлагается информационный и дидактический материал, задания для организации самостоятельной работы пятиклассников в условиях дистанционного обучения.
Пятиклассникам предлагается информативный, закрепительный и контролирующий материал по изучаемой теме.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/04/22/pravopisanie-myagkogo-znaka-u-glagolov-v-forme-2-litsa
Примеры глаголов с мягким знаком после шипящих
Приведем примеры форм глаголов, которые пишутся с мягким знаком после шипящих.
Мягкий знак после шипящих, является как правило, морфологическим графическим значком, который указывает на грамматическую форму слов, относящихся к разным частям речи. Например, мягкий знак после шипящих «ж», «ч», «ш», «щ» обозначает существительные женского рода третьего склонения в отличие от существительных мужского рода второго склонения. Сравним:
- богатая залежь — высокий этаж;
- взволнованная речь — веселый циркач;
- излишняя роскошь — ароматный ландыш;
- нужная вещь — вкусный борщ.
Перейдем к глаголам. У слов этой части речи мягкий знак не смягчает шипящие согласные, а также служит для обозначения их форм. Перечислим их:
- неопределенная форма глагола, или инфинитив (лат. infinitivus modus — неопределенная форма);
- формы 2 лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени изъявительного наклонения глаголов;
- формы 2 лица единственного и множественного числа повелительного наклонения глаголов.
Примеры неопределенной формы глаголов с мягким знаком после шипящих
Эту форму глагола укажем у небольшой группы слов с конечным -чь, например:
Примеры форм глаголов 2 лица изъявительного наклонения
Мягкий знак после шипящего согласного «ш» обозначает форму 2 лица единственного числа настоящего времени глаголов первого и второго спряжения:
- ты красишь, думаешь, читаешь, строгаешь, выдумываешь, танцуешь;
- ты пилишь, кричишь, клеишь, ненавидишь, славишь, платишь, видишь.
Мягкий знак обозначает форму 2 лица простого будущего времени:
- ты уйдёшь, споёшь, нарисуешь, снимешь, уберёшь, рассеешь, отнесёшь;
- выловишь, раскроишь, уведомишь, заставишь, расплавишь, приготовишь.
Возвратные глаголы пишутся с мягким знаком после шипящих перед постфиксом -ся. Понаблюдаем:
Мягкий знак после шипящих в формах глаголов повелительного наклонения
Формы 2 лица единственного и множественного числа повелительного наклонения пишутся с мягким знаком после шипящих, например:
- ограничить — ограничь, ограничьте;
- обеспечить — обеспечь, обеспечьте;
- нарезать — нарежь, нарежьте;
- уничтожить — уничтожь, уничтожьте;
- подытожить — подытожь, подытожьте;
- отважиться — отважься, отважьтесь;
- спрятать — спрячь, спрячьте;
- поесть — поешь, поешьте;
- утешить — утешь, утешьте;
- потешить — потешь, потешьте;
- обрезать — обрежь, обрежьте.
Перед постфиксом -ся и флексией -те мягкий знак в указанных формах глагола сохраняется.
Видеоурок «Мягкий знак после шипящих в глаголах во 2-м лице единственного числа» (5 класс)
Источник статьи: http://russkiiyazyk.ru/orfografiya/glagoly-myagkim-znakom-posle-shipiashchih.html
Ь знак после шипящих в глаголах 2 лица ед числа
Письмо с инструкцией по восстановлению пароля
будет отправлено на вашу почту
На уроке мы узнаем, какую роль выполняет мягкий знак в глаголах, оканчивающихся на шипящий звук, и как пишутся такие глаголы.
Давайте поставим некоторые глаголы в форму 2 лица единственного числа, например:
читать – читаешь, писать – пишешь, говорить – говоришь, учить – учишь, играть – играешь.
В этой форме окончания глаголов -ешь, -ишь пишутся с мягким знаком. Написание мягкого знака в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа – это орфограмма, то есть осуществляется в соответствии с правилом:
«В глаголах 2 лица единственного числа настоящего или будущего времени после шипящих на конце всегда пишется мягкий знак».
Мягкий знак в русском языке выполняет различные функции:
— он может являться показателем мягкости согласных звуков;
— служить разделителем между согласным и гласным звуком;
— или являться показателем грамматических категорий слов.
Обозначает ли в рассмотренном нами случае мягкий знак мягкость согласного звука? Нет, не обозначает, так как согласный звук ш всегда твёрдый.
Не является он и разделительным, поскольку при письме он должен разделять согласный и гласный звуки, а такое происходит только в том случае, если мягкий знак стоит в корне слова после согласных и перед гласными и, е, ё, ю, я.
В рассмотренном нами примере мягкий знак всегда употребляется в глаголах 2 лица единственного числа настоящего или будущего времени, следовательно, он является показателем грамматической категории глагола 2 лица единственного числа.
Иногда, местоимение 2 лица ты, которое согласуется с глаголом в этой форме, можно исключить. Лексическое значение глагола при этом не изменится.
Например: ты отвечаешь – отвечаешь.
Когда глагол 2 лица единственного числа образует возвратную форму, мягкий знак в этом случае пишется перед суффиксами глагола возвратной формы –сь или –ся.
Например, смотришь – смотришься, собираешь – собираешься.
Обратите внимание, в вопросе, который задаётся к глаголу 2 лица (что делаешь?), также на конце пишется мягкий знак.
А ещё мягкий знак после шипящих пишется в глаголах 2 лица единственного числа повелительного наклонения, содержащих приказ, просьбу.
Например: отрежь, спрячь, намажь и т.д.
В возвратной форме таких глаголов мягкий знак пишется перед суффиксами –сь или
Например, спрячься, намажься.
В глаголах 2 лица множественного числа повелительного наклонения мягкий знак ставится перед суффиксом –те.
Например, спрячьте, отрежьте.
В окончаниях глаголов 2 лица единственного числа настоящего или будущего времени после шипящих на конце пишется мягкий знак, в возвратных глаголах в той же форме мягкий знак пишется перед суффиксами –сь или –ся. Он является показателем грамматической категории глагола 2 лица единственного числа.
Источник статьи: http://znaika.ru/catalog/4-klass/russian/Bukva—posle-shipyaschikh-v-glagolakh-2-litsa-edinstvennogo-chisla.html
Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах во 2-ом лице единственного числа» (5 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах во 2-ом лице единственного числа» (5 класс)
Мухаметшиной Раили Разяповны
Тип ур ока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Методы обучения : проблемно-поисковый , словесный, практический.
Организационные формы работы : фронтальная, индивидуальная, групповая.
— организовать поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному открытию новых знаний;
— формировать орфографические умения правописания мягкого знака в глаголах в форме 2 лица единственного числа;
— воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес
— «Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах в форме 2 лица единственного числа»;
— научиться применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.
— личностные: понимание необходимости изучения темы «Правописание мягкого знака в глаголах после шипящих в форме 2 лица единственного числа» и её широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного результата;
— познавательные: анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
— регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;
* предметные: формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; научить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух; воспитывать чувство уважения, любви к матери.
* коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор.
Методическое обеспечение урока:
* презентация к уроку «Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах в форме
2 лица единственного числа»;
Литература, использованная при подготовке урока:
1) Егорова Н.И. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: ВАКО, 2014.
2) Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс/ сост. Н.В. Егорова. – М.: ВАКО, 2012.
3)Русский язык . 5 класс . Учебник для общеобразовательных учреждений.
В 2 ч . Ладыженская Т . А ., Баранов М . Т ., Тростенцова Л . А . и др . М.: Просвещение, 2012.
I. Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке мы будем использовать знания, полученные на предыдущих уроках.
Но в слово часто просится.
Превратился сразу в уголь
Сделать нам не так уж трудно,
Чтоб на мель не село судно.
— Скажите, для чего нужен в слове мягкий знак?
— Мягкий знак в слове нужен для обозначения мягкости согласных.
— Камень, угорь, кафель и т. д.
— Еще какую роль выполняет мягкий знак в слове?
— Разделительный мягкий знак.
— Вьюга, деревья, семья, компьютер и т. д.
— В каких же случаях ставим разделительный мягкий знак?
-Разделительный мягкий знак ставится после мягких согласных перед
— Сейчас, ребята, посмотрите на доску. На доске слова, написанные в два столбика.
— Скажите, обозначает ли мягкость Ь в данных слова? Почему?
— Нет, не обозначает, потому что шипящие ж и ш всегда твердые, а ч и щ всегда мягкие.
— Почему же ставится мягкий знак в этих словах?
— В первом столбике написаны слова женского рода, а во втором столбике – глаголы неопределенной формы .
Таблица-круг «Тройная роль мягкого знака в русской орфографии»
— Правильно, ребята. Итак, ь знак играет три роли: ь – показатель мягкости, разделительный знак, ь – грамматический показатель.
III. Постановка темы и целей урока. Формирование умений и навыков.
Итак, ребята, сформулируйте тему урока: «Правописание Ь после шипящих в глаголах 2-го лица единственного числа».
Какие цели урока? ( закрепить правописание Ь после шипящих в глаголах 2 л. ед. ч., научиться выделять орфограмму)
— В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак? ( Мягкий знак ставится в глаголах неопределенной формы и 2-го лица единственного числа, Ь является грамматическим показателем).
— На доске задание: нужно поставить данные глаголы, во втором лице, ед. ч.
— Какое окончание имеет глагол во II лице единственном числе?
— После шипящего Ш ставим Ь. Какую роль выполняет мягкий знак в этом слове? Выделим орфограмму.
— Здесь Ь является грамматическим показателем.
-В глаголах 2-го лица единственного числа после Ш ставим Ь…
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Старый клен на одной ноге,
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
В) Определяют тему и основную мысль текста.
Г) Выписывают глаголы, ставят их во 2-ое лицо ед. ч. выделяют орфограмму.
VI. Развитие речи. Рассказ учащихся о Родине.
— Если я назову глаголы 2-го лица единственного числа – приседаем, нет хлопок в ладоши. Пляшешь, построишь, рисуешь, пишете, решает, выполнишь, скучает, грохочет, греешь, замираешь, догорает, печатаешь.
— Ребята, мы прочитали стихотворение Сергея Есенина о Родине. “Малая родина” поэта была неиссякаемым источником вдохновения.
— А что называем мы своей «малой родиной»?
Что мы представляем, когда читаем эти строки?
— Почему поэт пишет, что он « оставил Русь»,значит ли это ,что он уехал из России? Какую Русь поэт имел ввиду?
Родная природа, родина, дом для поэта- источник восхищения и вдохновения. Он горячо любит и остро чувствует родную природу. Его стихи открывают нам прекрасный мир звуков, цветов, запахов.
— А как вы понимаете слово Родина?
У каждого человека есть родина, где можно набраться сил и отдохнуть душой. В каких бы дальних странах не был человек, его всегда тянет на Родину, где прошли его лучшие годы жизни. Родину, как и родителей, не выбирают, она даётся нам вместе с рождением и впитывается с детством. Родина – это дом и двор, где мыпроводим счастливое детство, друзья, с кем я играю. Но «малая» родина немыслима и без родины «большой» — великой и необъятной, РТ, России. Каждый человек, имеющий Родину – это счастливый человек. И я, думаю, что мы с вами все самые счастливые люди, так как родились и живем в России, в нашей РТ.
VIII. Работа с учебником. Выполнение упр.690 (списать, поставить глаголы во 2-ом лице единственного числа, располагая их в порядке постепенного усиления действия, выделить окончания) стр.131.
IX. Игра «Отредактируй текст».
— Перед вами пословицы и вам следует отредактировать их. Что означает слово редактировать?
— Редактировать. Проверять и исправлять текст при подготовке к печати.
1. Любиш кататься люби и саночки возить. 2. Что посееш, то и пожнеш. 3. Слово не воробей: вылетит – не поймаеш. 4. Шила в мешке не утаиш. 5. Упустиш минуту – потеряеш час.
XI. Самостоятельная работа.
1. Замени фразеологизмы одним словом (глаголом 2 лица единственного числа), выдели окончание.
Баклуши бить – (бездельничаешь )
Воды в рот набрал – (молчишь )
Как в воду канул – (пропадешь)
2. В каком ряду во всех словах пропущен Ь ?
— Какую орфограмму мы с вами изучили?
— Для чего нам нужно знать, как правильно писать окончания 2-го лица единственного числа?
— В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак?
— Понравился ли вам наш урок?
XV. Домашнее задание: стр. 131 упр. 691 (списать, расставить знаки препинания, подчеркнуть глаголы), упр.692 (заменить 1-е лицо единственного числа глаголов на 2-е, а затем списать), 693 (устно).