Приведите примеры слов с изученными орфограммами Запишите три слова с проверяемыми орфограммами и 3 слова с непроверяемыми
Ответ или решение 1
Проверяемую безударную гласную имеют слова:
Деловой – дело (гласная «е» в корне).
Косить – косит (гласная «о» в корне).
Смягчиться – мягок (гласная «я» в корне).
Парную проверяемую согласную в корне имеют слова:
Зуб – зубы (парная «б» в корне).
Лес – лесок (парная «с» в корне).
Берег – береговой (парная «г» в корне).
Проверяемую непроизносимую согласную в корне имеют слова:
Местный – местечко (непроизносимая «т» в корне).
Звездный – звезда (непроизносимая «д» в корне).
Солнце – солнечный (непроизносимая «л» в корне).
Непроверяемые орфограммы имеют словарные слова: лестница, песок, гирлянда.
Источник статьи: http://vashurok.ru/questions/privedite-primeri-slov-s-izuchennimi-orfogrammami-zapishite-tri-slova-s-proveryaemimi-orf
Слова с непроверяемыми орфограммами
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Комаричская средняя общеобразовательная школа № 2
План — конспект урока
«Слова с непроверяемыми орфограммами»,
проведенного во 2б классе
Тема: «Слова с непроверяемыми орфограммами ».
Цели урока: совершенствовать навык написания изученных словарных слов, учить воспроизводить лексическое значение слов.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Предметные: Осознают безошибочное письмо как одно из проявлений собственного уровня культуры, применяют орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи собственных и предложенных текстов; овладевают умением проверять написанное.
• Определяют границы собственного знания и «незнания»
• Осознают роль языка в речи и жизни людей;
• Обращают внимание на особенности устных и письменных высказываний своих одноклассников.
• Познавательные УУД: делают выводы о результате совместной работы группы; общеучебные – овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; логические – выполняют логические действия (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).
• Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; работают по предложенному учителем плану; адекватно воспринимают оценку учителя, контролируют и оценивают знания и учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Коммуникативные УУД: оформляют свои мысли в устной форме, высказывают своё предположение (версию) на основе работы с материалом, данным учителем (карточки, задания по доске, учебник).
I. Организационный момент.
Дети отвечают хором на вопосы учителя:
— Вы дружные? (Дружные)
— Вы внимательные? (Внимательные)
— Вы старательные? (Старательные)
— Вы учиться любите? (Любим)
— Пожелайте себе успехов, скажите: «Я буду внимательным! Я буду старательным! Я буду думать, размышлять и у меня все получится!»
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова, которые выписали.
— Какие однокоренные слова к ним подобрали. Какие корни выделили?
III Минутка чистописания.
На доске буквы я м и а ы
-Какой общий элемент в написании этих букв? (короткая наклонная линия с закруглением вправо)
-Запишите буквы в алфавитном порядке. ( а и м ы я )
-Какая буква лишняя и почему? (Лишняя буква м, т.к. ею обозначают согласные звуки [м] и [м*]? Остальными же буквами обозначают гласные звуки)
IV. Словарная работа.
— Я назову лексическое значение слова, а вы догадаетесь, о чём идёт речь.
Тарелка, чашка, блюдце – одним словом. (Посуда)
Домашнее животное- друг человека. (Собака)
Дикое животное с длинными ушами. (Заяц)
Сильный холод. (Мороз)
Столица России. (Москва)
Крупное рогатое домашнее животное. (Корова)
Дерево с белой корой. (Берёза)
Инструмент для копания земли. (Лопата)
— Запишите ответы. Найдите ударный звук в каждом слове и поставьте знак ударения. Подчеркните букву, которой мы обозначаем безударный гласный звук в корне, написание которой нельзя проверить.
— Назовите слово, в котором количество звуков и букв различно. (Заяц)
— Сколько в этом слове звуков? (5 зв.)
— Сколько в этом слове букв? (4 б.)
— Почему звуков больше, чем букв? (Буква я стоит после гласного, значит она обозначает два звука)
Взаимопроверка. Оценка работы (Работа в парах).
V. Определение темы и целей урока.
— А можно ли безударную гласную, которую вы подчеркнули проверить?
— Вспомните, чёму мы учились на прошлом уроке?
— Какие слова называются словарными? (Это слова с непроверяемым написанием. Их следует запомнить или проверить написание по словарю.)
Это и будет темой сегодняшнего урока : «Слова с непроверяемыми орфограммами » (Запись на доске).
— Давайте поставим цель: чему мы должны научиться к концу нашего урока.(Учиться без ошибок писать слова с непроверяемой безударной гласной в корне или словарные слова.)
VI. Работа по теме урока
с.105, упр.167 Выполнение работы по вариантам и индивидуально по карточке у доски.
В-1 Выписать слова, в которых написание пропущенных букв можно проверить.
В-2 Выписать слова, в которых написание пропущенных букв проверить нельзя, поэтому надо запомнить.
-Вспомним правило, как подобрать проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне.
Проверка по вариантам.
Индивидуальная работа у доски ведется параллельно самостоятельной работе по вариантам.
Задание для индивидуальной работы у доски (карточка):
Выписать слова, в которых безударный звук надо обозначить буквой и.
П.сьмо, м.сной, н.беса, т.грята, л.сной, п.лить, ул.тел, гр.бник.
Знакомство с новым словарным словом.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
— Что вы знаете о малине? (воспитательный момент)
— Откроем учебник и прочитаем сообщение о малине на с 106 .
— В каком слоге расположена буква, обозначающая безударный гласный звук? ( В первом слоге)
м. лина (Прописывается на доске)
— Давайте выясним, в этом слове проверяемая или непроверяемая гласная. ( подбор проверочных слов)
— Какой словарь нам поможет в безошибочном написании этого слова (Орфографический словарь).
— Найдем это слово в орфографическом словаре (с.136).
— Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, выделите букву, обозначающую безударный гласный звук в корне этого слова. Запомните написание слова.
— Подберите и запишите несколько однокоренных слов слову малина.
— С какими словами слово малина может составить словосочетания?
— Составим предложение с этим словом.
Запишем предложение.(Один ученик работает у доски)
Летом в лесу поспевает сладкая малина.
— Подчеркните грамматическую основу предложения.
— Можем ли мы назвать это предложение распространённым? Докажите свою точку зрения.
— Поставим вопросы к второстепенным членам и выпишим словосочетания.
— Прочитайте задание. Какие правила мы должны вспомнить и применить при выполнении данного упражнения?
— Выписать однокоренные слова. Выделить корень. (Комментированное письмо)
— Какие слова называются однокоренными?
VII. Закрепление изучаемого материала. Самостоятельная работа.
Задания по индивидуальным карточкам
Спиши предложения, вставляя пропущенные буквы.
Таня пошла в сад. Там росла м. лина. Дев.чка собрала полное ведро .год.
Раздели на предложения. Запиши текст. Подчеркни безударные гласные, написание которых надо запомнить. В третьем предложении подчерки грамматическую основу.
Таня пошла в сад там росла малина девочка собрала полное ведро ягод.
Расположи слава каждой строчки в алфавитном порядке, вставляя пропущенные буквы.
С.рока, сн.гирь, с.бака.
— Все ли справились с заданием? Какие трудности испытывали при выполнении данного упражнения?
VIII. Итог урока. Рефлексия.
— Чему сегодня учились?
— Какие слова в русском языке называют словарными?
— В каком словаре можно посмотреть правописание словарных слов?
— Какие виды работ на уроке понравились больше всего?
— Выберите и продолжите любое предложение.
✓ Сегодня на уроке я узнал (а) …
✓ Сегодня на уроке я сумел (а) …
✓ На этом уроке я похвалил (а) бы себя за
IХ. Домашнее задание
К одному из фразеологизмов составить рассказ (по желанию).
Источник статьи: http://infourok.ru/slova-s-neproveryaemimi-orfogrammami-3465940.html