Письмо с пропуском орфограмм слабых позиций гласных и согласных
Система Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова.
Класс: 2 (1 – 4)
Тип урока: урок решения частных задач по применению открытого способа, постановка учебной задачи.
Цели урока:
1. Образовательные:
- создать условия для отработки письма с пропуском орфограмм слабых позиций гласных и согласных;
- создать условия для постановки новой учебной задачи на следующий урок, когда появляется новая слабая позиция парного согласного (парный согласный перед звонким).
2. Развивающие:
- создать условия для развития компонентов учебной деятельности (целеполагания, учебной мотивации, планирования, само-взаимопроверки, рефлексии);
- создать условия для развития мышления, речи учащихся.
3. Воспитательные:
- создать условия для формирования умения общаться через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников.
Материалы к уроку:
- С. В. Ломакович, Л. И. Тимченко “Русский язык”, 2 кл, ч. 1. , М. , “ВИТА-ПРЕСС”, 2004.
- Листы с заданиями для групповой работы (по количеству групп в классе).
- Листы с заданиями для парной работы (по количеству пар в классе).
- Чистые листы формата А-4 для групповой работы (по количеству групп в классе).
- Маркеры чёрного цвета (по количеству групп в классе).
- Маркер красного цвета для корректировки выполненной детьми работы.
- На доске “Лесенка знаний” по ранее пройденному материалу.
1. Организационный момент.
— Какой урок мы начинаем?
— Как будем работать, чтобы урок прошёл успешно? (Вместе, дружно, слушать друг друга и учителя, быть внимательными, не повторяться, не ссориться, уметь договариваться…)
— Какую цель поставим на урок? (Подняться выше по лесенке знаний)
— Что для этого вы предлагаете сделать? (Поупражняться, исследовать)
3. Создание учебной ситуации.
— С чего обычно начинаем урок? (С чистописания)
— Прочитайте буквы с доски: п ю р н т ф
— Что общего между ними? (В написании их есть прямая наклонная линия)
— Какая буква лишняя? (ю – гласная)
— На какие две группы можно разделить оставшиеся буквы? (Звонкие – глухие, парные – непарные)
— Отгадайте, какая буква выбрана для чистописания, если она состоит из трёх разных элементов и обозначает звук согласный глухой? (т )
— Какие элементы надо уметь писать, чтобы “собрать” эту букву? (Прямую наклонную линию, линию с закруглением с одной стороны)
— По каким критериям потом будем оценивать написание буквы? (Дети выбирают критерии оценивания написания буквы, на самооценочных линейках по данным критериям ставят себе прогностическую оценку, пишут по образцу букву, соединения)
— Оцените работу друг у друга в парах по критериям, похвалите, посоветуйте.
— Что можете рассказать о “работе” буквы Т в русском языке? (Обозначает звук согласный, глухой, может быть твёрдый [т] или мягкий [т’],в паре по звонкости-глухости с буквой Д)
— А какая главная задача стоит перед нами на уроках русского языка, двигаясь по лесенке знаний? (Научиться писать без ошибок, с пропуском орфограмм слабых позиций гласных и согласных. )
3.3. Актуализация знаний. Ситуация успеха.
— Что для этого мы должны уметь и знать?
(На доске слова: ЗНАТЬ (Учитель фиксирует под словами “ЗНАТЬ” — позиции сильные и слабые у гласных и согласных звуков, “УМЕТЬ” — писать с пропуском орфограмм слабых позиций гласных и согласных) — Почему нельзя записывать все буквы? (Буквы чередуются.) — Всегда ли звуки чередуются? (Только в слабой позиции) — Как узнаете, что у гласного звука позиция слабая? (Без ударения, кроме [У]) — Как узнаете, когда у согласного позиция слабая? (По соседу справа) — Какие согласные могут быть в слабой позиции? (Только парные) — Продолжите Д-Т, Б-П (В-Ф, Г-К, З-С, Ж-Ш) — Оцените свои умения находить ОСП гласных и согласных на самооценочных линейках. (Дети в тетрадях оценивают свои умения) — Что сейчас надо сделать, чтобы проверить, правильно ли вы оценили себя? (Выполнить задания) — Попробуем. (ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА) 1 задание. Я называю согласный звук, если звук всегда находится в сильной позиции, вы показываете карточку со знаком , +, если не всегда, то со знаком -.
— Как легко можно было определять? (Звуки, непарные по звонкости – глухости всегда в сильной позиции) 2 задание. (ГРУППОВАЯ РАБОТА) – Выберите слова, в которых буквы “не спорят” за право стоять в слове, обведите буквы теста с этими словами
— Кто готов дальше работать сам и сможет найти орфограммы слабых позиций в словах? — В каком порядке будем работать при записи слов, чтобы не было ошибок? (Алгоритм работы (опорные слова) вывешивается на доску: 3 задание. Определите, какое слово надо записать, самостоятельно в тетради запишите слово с пропуском орфограмм слабых позиций, а затем проверим с доски. (один пишет на доске) А) Запишите то слово, которое подходит к модели
Б) Подчеркните орфограммы слабых позиций в словах, по подчёркнутым буквам составьте слово ГРУЗ ТРАВА СЕВ СЛОНЫ ПЛОД (З_ВО_) В) Что это за название предмета, если это: — часть предмета, за которую его держат или берут; — бывает дверная, шариковая, перьевая; — держите в руке при письме. (РУЧКА) Г) Антоним к слову запомнить. (З_БЫТЬ) Д) Слово, которое получится, если в слове ТОЛЬ назвать звуки в обратном порядке. (ЛЁ_) Е) Подберите слово, начинающееся с парного согласного, чтобы подходило по смыслу. Например, слон – заяц (животные) Ж) Узнайте слово, прочитав его с транскрипции [УТ’УЖОК] (УТЮЖ_ _) З) Составьте слово, используя знаки игрового поля. (Задание выполняется в парах, дети узнают закодированное слово, называют его, затем записывают)
И) Составьте слова из звуков другого слова. (Задание выполняется в парах, дети узнают слово по звукам, называют его, затем 1 звук — как в слове ПОЛЬКА третий, [Л’] 2 звук — как ударный в слове МЕСТО, [Э] 3 звук парный по звонкости – глухости первому в слове ДОЧКА, [Т] 4 звук гласный в слабой позиции в слове ТУЧКА. [А] — Молодцы! Со словами справились! Вернитесь к самооценочным линеечкам, оцените зелёным цветом свои умения писать слова с пропуском гласных и согласных на месте орфограмм слабых позиций. — Кто может что-то сказать по своей работе? (…. . ) 5. Постановка учебной задачи. — А кто готов записать целое предложение? Попробуем! (Один пишет на доске) Машина едет к вокзалу. (М_шина ед_т к в__залу. ) (При написании слова ВОКЗАЛ дети сталкиваются с новой слабой позицией согласного, о которой не знали раньше. Варианты написания слова выносятся на доску, идёт их обсуждение в_ _залу в_ гзалу в_ кзалу ) — С чем столкнулись ? (С выбором буквы) — Чем отличается, что изменилось в сравнении с тем, что знали и умели раньше? (…. . ) — Ваши гипотезы, предположения. Почему получилось у нас так? (…. . ) — Зафиксируйте это в модели. (ГРУППОВАЯ РАБОТА. В группах дети составляют модели. После выполнения работы, модели вывешиваются на доску, обсуждаются Лучшая вывешивается на “лесенку знаний”. ) (Новая позиция парного согласного перед звонким) 6. Итоговая рефлексия. — Какая задача возникла у нас на уроке? (Пропускать букву или нет. ) — При записи какого слова? (вокзал) — Что будем делать на следующем уроке? (Проверять, какая это позиция, сильная или слабая. ) — Смогли ли подняться на следующую ступеньку знаний? 7. Домашнее задание. Попробуйте дома поискать слова, где 2 звонких согласных звука стоят вместе. Может больше таких слов и нет в русском языке. ИЛИ Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/313089/ Подписаться авторизуйтесь 0 Комментарий Старые |