выпишите по группам все имена существительные и глаголы
Урок русского языка в 5-м классе по теме «Как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы» (по программе М.М.Разумовской)
Цель: углубление полученных в начальной школе знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы.
Планируемые образовательные результаты:
получение и закрепление знаний о том, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы;
формирование умения определять слово как часть речи;
формирование умения определять морфологические признаки слов данных частей речи;
Метапредметные:
формирование умений находить, извлекать и систематизировать информацию;
формулировать и доказывать свою точку зрения; строить аргументированные высказывания; анализировать, сравнивать, обобщать; ставить цели, планировать деятельность и её результаты, развитие навыков коррекции и оценки;
формирование ценностного отношения к учебным предметам.
развитие интереса к получению знаний в процессе обучения;
формирование стремления к самообразованию, развитие навыков самокоррекции;
формирование личных ценностных ориентиров.
Оборудование: распечатанные карточки.
1. Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
2. Проверка домашнего задания
1) Упр.137 — чтение выписанных из загадок частей речи по группам с определением общего грамматического значения.
3. Актуализация знаний
Для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо проанализировать предложение. Записываем на доске и в тетради.
Ловкий спортсмен вырвался вперёд.
— Определите часть речи всех слов в предложении.
— Что такое наречие? (Часть речи, которая чаще всего относится к глаголу и обозначает признак действия).
— Это изменяемая или неизменяемая часть речи? (Неизменяемая)
— Имена существительные прилагательные и глаголы изменяются. Как они изменяются? Сформулируйте тему урока.
4. Целеполагание
Вспомнить, как изменяются имена существительные, имена прилагательные и глаголы , уметь определять их грамматические признаки.
Пилот в космической ракете На землю глянул с высоты. Еще никто, никто на свете Такой не видел красоты.
В космической ракете (разбор словосочетания).
— Можем ли мы просклонять имя существительное и прилагательное? (Да)
— А что такое склонение? (Это изменение по числам и падежам)
2) Склонение имени существительного и прилагательного в составе словосочетания.
И.п. космическая ракета
В.п. космическая ракета
Р.п. космической ракеты
Т.п. космической ракетой
Д.п. космической ракете
П.п.о космической ракете
— Как ещё можно изменить имя прилагательное? (По родам)
— Придумайте и запишите два словосочетания с этим же прилагательным в м.р. и ср.р. (космический дождь, космическое притяжение)
Итак, как изменяются имена существительные и прилагательные?
(Имена существительные и прилагательные изменяются по числам и падежам, а имена прилагательные ещё и по родам.
II. Глагол.
1) Запишите четверостишие. Найдите глаголы в первом и втором четверостишиях и выпишите их, поставив в неопределённую форму.
Внизу, за стёклами кабины, В молочных облаках лежал Далёкий, маленький, любимый Земной голубоватый шар.
— Определите время глагола и число в текст. Запишите.
2) Спряжение глагола глянуть.
1 л.ед.ч. гляну
1 л. мн.ч. глянем
2 л.ед.ч. глянешь
2 л. мн.ч. глянете
3 л.ед.ч. глянет
3 л. мн.ч. глянут
3) Вывод. Итак, как изменяются глаголы?
(Глаголы изменяются по лицам и числам, т.е. спрягаются).
— Зачем нам нужно уметь определять спряжение глагола?
(Чтобы грамотно писать безударные личные окончания глаголов).
6. Закрепление
1) Развитие речи. Определите тему записанных четверостиший. (Космос, звездное небо)
— А теперь отгадайте загадку. По темному небу рассыпан горошек Цветной карамели из сахарной крошки, И только тогда, когда утро настанет, Вся карамель та внезапно растает. (звёзды)
2) Определение морфологических признаков у имени существительного, прилагательного и глагола по образцу.
— Запишите отгаданное слово и определите его грамматические признаки.
Звёзды — имя сущ., мн.ч., И.п. (во мн.ч род не определяется ! ), 1 скл.
— Запишите по образцу грамматические признаки любого существительного , прилагательного и глагола из загадки.
По небу — имя сущ., ср.р., ед.ч., Д.п.
Цветной (карамели) — имя прил., ж.р., ед.ч., Р.п.
Растает —гл., наст.вр., ед.ч., 3л.
7. Физкультминутка
8. Самостоятельная работа с самопроверкой
Разноуровневые задания (карточки для каждого).
Карточка 3 уровня.
2. Вставьте пропущенные буквы.
На севере звезда видна, И называ. тся она Полярн. ю звездой. Она надежный друг людей, И две Медведицы при ней Среди к. смических огней Всё ход. т чередой. (В.Лепилов)
Карточка 2 уровня.
2. Вставьте пропущенные буквы.
3. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.
На севере звезда видна, И называ. тся она Полярн. ю звездой. Она надежный друг людей, И две Медведицы при ней Среди к. смических огней Всё ход. т чередой. (В.Лепилов)
Карточка 1 уровня.
2. Вставьте пропущенные буквы.
3. Выпишите выделенные слова, определите их грамматические признаки.
4. Составьте и запишите предложение со словом чередой , употребив его в другой форме. Определите часть речи.
На севере звезда видна, И называ. тся она Полярн. ю звездой. Она надежный друг людей, И две Медведицы при ней Среди к. смических огней Всё ход. т чередой. (В.Лепилов)
9. Итог урока. Рефлексия
— Возникали ли у вас затруднения в ходе урока? Какие?
2) Сейчас мы с вами определим, какую букву будем писать на минутке чистописания. Эта буква обозначает в слове «солнце» согласный, глухой, парный, твёрдый звук. (Буква «С») Мы напишем её с буквами, которые являются в алфавите её соседями.
На экране запись: с р т .Составьте всевозможные соединения троек букв. Запишите их: стр ртс тср
Хорошо, справились с заданием. А сейчас мы приступим к самому главному: вы должны подумать и сказать, какая тема сегодняшнего урока. Для этого выполним следующее задание.
Проблема «Найдите лишнее слово»
Существительное, прилагательное, глагол – это что ? (ЧАСТИ РЕЧИ)
— Как вы думаете, какая тема урока сегодня?
— Скажите, а части речи мы изучали?
— Какая задача будет стоять перед нами? (уметь различать части речи по вопросам и грамматическим признакам )
3.Каждая группа дает характеристику своей части речи.
ИС – это ………………………., которая обозначает ………….. и отвечает на вопросы ………………. .
ИП – это ……………………………., которая обозначает ………………. и отвечает на вопросы ……………………. .
Г – это ……………………, которая обозначает………………………. и отвечает на вопросы ………………….. .
Глаголы бывают двух видов …………………. .
Глаголы изменяются по …………………. и по ……………………. .
Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется.
— Что получается, когда мы слова (части речи ) соединяем по смыслу и выражаем с их помощью законченную мысль? ( предложение)
— Составьте текст используя только слова своей части речи.
— Можно ли составит текст используя слова одной части речи?(нет)
-Из слов солнце, весенний, аллея, осветило составьте предложение к этой схеме (она состоит из вопросов):
Какое. 2. Что. 3. Что делало. 4. Что.
Весеннее солнце осветило аллею.
— Назовите главные члены предложения и определите какой частью речи они выражены. А остальные части речи: как будут называться?
— Чем стали части речи в предложении?(членами предложения)
— Укажите падеж имен существительных.
— Почему в слове весеннее окончание -ее?
— Как еще мы называем их? (Грамматическая основа предложения)
« Да или нет »карточка -ответ
1. Имя прилагательное отвечает на вопрос какое? Какая? Какой? Какие? +
2. Местоимения называют предмет. –
3. Глагол обозначает признак предмета. –
4. Существительные бывают одушевленные и неодушевленные. +
5. Имя существительное отвечает на вопросы что делает? Что сделает? –
6. Имя прилагательное в предложении является определением. +