Правописание безударных гласных.
Урок №7 Дата:
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цели и задачи: Формирование умения определять безударную гласную, повторить понятия «корень», «однокоренные слова», развивать умение осознанно проверять и писать слова с безударными гласными; отрабатывать разбор слова по составу. Развивать внимание, память, мышление.
ТСО: карточки для работы в паре, словарное слово, рисунок к словарному слову, на доске задания.
Ход урока:
- Психологический настрой.
- Қазір қаңдай сабақ?
- Үй жұмысын тексереік.
Жила на болоте лягушка. Сидела она и ловила комаров, мошек_. Лягушка наслаждалась мелким дождиком. Вдруг тонкий звук раздался в воздухе. Это летели утки. Лягушка от страха спряталась в осоку.
- Что изменялось при составлении предложений?
- Актуализация знаний.
Саусақтың кимылы ( Гости)
Что можно на букву
Тридцать три трубача трубят тревогу.
— Выделите окончания в этих словах.
— Что такое окончание?
— Какие есть окончания? Приведите примеры.
- Постановка темы урока.
ПРочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
— Что такое однокоренные слова?
— Выделите корень в этих словах.
— А какие орфограммы встречаются в корне?
— Какая орфограмма в данных словах?
— Сформулируйте тему урока.
- Работа по теме урока.
— Как проверить безударный гласный в корне?
— Все ли безударные можно проверить?
— Вставьте пропущенные безударные гласные в словах.
— Каким словом проверили?
Кормушка, котёнок, ночной, домашний, возили.
— Поставьте ударение в данных словах.
— Как называется слог, на который падает ударение?
— Как называется слог, на который не падает ударение?
— как еще можно назвать ударный и безударный слоги?
Внимательно прочитайте слова.
— Ко всем ли безударным гласным можно найти проверочное слово? В каких словах безударные гласные не проверяются ударением?
— Как называются слова с непроверяемой гласной?
— Какие слова мы прошли на прошлом уроке?
Загадка.
Человек, совершающий поездку в транспорте.
— Назовите сильную позицию в этом слове.
— Назовите слабую позицию.
Слово пассажир пришло в русский язык из французского, где оно звучало как пассажер и обозначало «прохожий», «путешествен-
ник». С развитием транспорта у него появилось значение «проез-
жающий». Люди, не знакомые с французским языком, воспринимали это слово и даже писали, как посажир от значения
«посадить», «посажу». Получилось, что посажир – это тот, кого сажают куда-либо.
— Назовите однокоренные слова к этому слову.
Письмо с комментированием.
Мы ночевали у лесника. Он угостил нас грибами и проводил к сеновалу. Под крышей сарая лепилось гнездо. Пять прожорливых птенцов просили еды. Ласточка долго кружилась над гнездом, боялась садиться.
— Разобрать по составу: угостил, проводил
— Какую орфограмму повторили на уроке?
— В какой части слова она встречается больше всего?
— Как проверить безударную гласную? Примеры
— Что нового узнали о безударной гласной?
— Какие еще орфограммы встречаются в корне?
- Домашнее задание.
С. 17 правила, с. 19 упражнение 51
Работа в парах.
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Работа в парах.
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Работа в парах.
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Работа в парах.
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Работа в парах.
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Работа в парах.
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Работа в парах.
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Просмотр содержимого документа
«Правописание безударных гласных.»
Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.
Цели и задачи: Формирование умения определять безударную гласную, повторить понятия «корень», «однокоренные слова», развивать умение осознанно проверять и писать слова с безударными гласными; отрабатывать разбор слова по составу. Развивать внимание, память, мышление.
ТСО: карточки для работы в паре, словарное слово, рисунок к словарному слову, на доске задания.
Қазір қаңдай сабақ?
Үй жұмысын тексереік.
Жила на болоте лягушка. Сидела она и ловила комаров, мошек_. Лягушка наслаждалась мелким дождиком. Вдруг тонкий звук раздался в воздухе. Это летели утки. Лягушка от страха спряталась в осоку.
Что изменялось при составлении предложений?
Саусақтың кимылы ( Гости)
Что можно на букву
Тридцать три трубача трубят тревогу.
— Выделите окончания в этих словах.
— Что такое окончание?
— Какие есть окончания? Приведите примеры.
Постановка темы урока.
ПРочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
— Что такое однокоренные слова?
— Выделите корень в этих словах.
— А какие орфограммы встречаются в корне?
— Какая орфограмма в данных словах?
— Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока.
— Как проверить безударный гласный в корне?
— Все ли безударные можно проверить?
— Вставьте пропущенные безударные гласные в словах.
— Каким словом проверили?
Кормушка, котёнок, ночной, домашний, возили.
— Поставьте ударение в данных словах.
— Как называется слог, на который падает ударение?
— Как называется слог, на который не падает ударение?
— как еще можно назвать ударный и безударный слоги?
Внимательно прочитайте слова.
— Ко всем ли безударным гласным можно найти проверочное слово? В каких словах безударные гласные не проверяются ударением?
— Как называются слова с непроверяемой гласной?
— Какие слова мы прошли на прошлом уроке?
Человек, совершающий поездку в транспорте.
— Назовите сильную позицию в этом слове.
— Назовите слабую позицию.
Слово пассажир пришло в русский язык из французского, где оно звучало как пассажер и обозначало «прохожий», «путешествен-
ник». С развитием транспорта у него появилось значение «проез-
жающий». Люди, не знакомые с французским языком, воспринимали это слово и даже писали, как посажир от значения
«посадить», «посажу». Получилось, что посажир – это тот, кого сажают куда-либо.
— Назовите однокоренные слова к этому слову.
Письмо с комментированием.
Мы ночевали у лесника. Он угостил нас грибами и проводил к сеновалу. Под крышей сарая лепилось гнездо. Пять прожорливых птенцов просили еды. Ласточка долго кружилась над гнездом, боялась садиться.
— Разобрать по составу: угостил, проводил
— Какую орфограмму повторили на уроке?
— В какой части слова она встречается больше всего?
— Как проверить безударную гласную? Примеры
— Что нового узнали о безударной гласной?
— Какие еще орфограммы встречаются в корне?
С. 17 правила, с. 19 упражнение 51
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
СВ_ТИЛ, СВ_ТЛЯЧОК, СВ_ТЛИЦА
В_ДАЛ, В_ДНЕЛСЯ, СВ_ДАНИЕ
П_СТУХ, П_СЁТ, ВЫП_СЫ
Прочитайте слова. По какому принципу они объединились в группы?
Источник статьи: http://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/pravopisaniie_biezudarnykh_ghlasnykh