Урок русского языка «Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Выбранный для просмотра документ Приложение 1.pptx
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
Урок русского языка «Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа в настоящем и будущем времени» 4 класс Е.А.Короткова, учитель начальных классов МКОУ Заволжского лицея
Мало уметь писать, надо уметь думать.
ГЛАГОЛ -ть -ти чь Что делать? Что сделать? Неопределённая форма глагола число время Настоящее время Род спряжение Будущее время прошедшее время Мн.ч. Ед.ч. Ср.р. 1 л. 2 л. 3 л. Ж.р. М.р.
. Ь Показатель мягкости Разделительный ь Существительные женского рода с шипящим на конце Неопределённая форма глагола
. Ь Показатель мягкости Разделительный ь Существительные женского рода с шипящим на конце Неопределённая форма глагола 2 лицо глаголов ед. числа
Тема: «Правописание глаголов 2 лица настоящего и будущего времени в единственном числе» Цель: упражняться в правописании глаголов 2 лица единственного числа
Мы глаголы изучили. Нас узнавать их научили Слышу глагол – руки вверх поднимаю, Другую часть речи – присев, отдыхаю.
Образуй глаголы 2 лица ед. числа наст. времени. Запиши слова парами. СПАТЬ — ЦВЕСТИ — СТУЧАТЬ — ПЛЫТЬ — ЛЕТЕТЬ — СПИШЬ ЦВЕТЁШЬ СТУЧИШЬ ПЛЫВЁШЬ ЛЕТИШЬ
Собери пословицу Чужим умом не выстроишь дом. Лишнее пожелаешь, последнее потеряешь. От умного научишься, от глупого – разучишься. На час отстанешь – за день не догонишь.
Тест 1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву. А) везёшь У) шагает И) учусь 2. Найди глагол — исключение, выпиши букву. Б) звучит П) рисует Р) дышать 3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву. А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Урок полезен, всё понятно. 2. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. 3. Ещё придётся потрудиться. 4. Да, трудно всё-таки учиться!
СПАСИБО ЗА РАБОТУ! Домашнее задание Выучить правило с. 90, упр. 142
Выбранный для просмотра документ Приложение 2.docx
Разделите данные слова на группы:
Разделите данные слова на группы:
Разделите данные слова на группы:
Разделите данные слова на группы:
Разделите данные слова на группы:
Разделите данные слова на группы:
Выбранный для просмотра документ Приложение 3.docx
Задание. Собери пословицу. Вставь пропущенные окончания глаголов 2 л., ед.ч.
Задание. Собери пословицу. Вставь пропущенные окончания глаголов 2 л., ед.ч.
Задание. Собери пословицу. Вставь пропущенные окончания глаголов 2 л., ед.ч.
Задание. Собери пословицу. Вставь пропущенные окончания глаголов 2 л., ед.ч.
Задание. Собери пословицу. Вставь пропущенные окончания глаголов 2 л., ед.ч.
Задание. Собери пословицу. Вставь пропущенные окончания глаголов 2 л., ед.ч.
Выбранный для просмотра документ Приложение 4.docx
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
1. Выбери слово, которое стоит в 3 лице единственном числе, выпиши букву.
А) везёшь У) шагает И) учусь
2. Найди глагол — исключение, выпиши букву.
Б) звучит П) рисует Р) дышать
3.Выбери слово, которое стоит во 2 лице единственном числе. Выпиши букву.
А) живёшь О) вертит Ю) читает
Выбранный для просмотра документ Приложение 5.docx
Выбранный для просмотра документ Урок.docx
Тема: «Правописание окончаний глаголов 2-го лица единственного числа»
Цель: формирование навыка написания окончаний глаголов 2-го лица единственного числа
познакомить с правописанием окончаний глаголов 2-го лица единственного числа;
закрепить понятие глагола как части речи;
формировать навык правописания глаголов;
развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;
способствовать развитию речи детей;
воспитывать интерес к русскому языку;
Предметные: ученик научится правильно писать окончания глаголов 2-го лица единственного числа.
Метапредметные УУД : ученик учится организовывать своё рабочее место, пользоваться учебником как источником информации, умеющий наблюдать, анализировать, классифицировать, обобщать языковой материал, регулировать свою деятельность.
Познавательные : умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, учебную проблему; умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с разными источниками; умения структурировать знания; умения сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умения наблюдать за языковым материалом, проводить на основе наблюдений операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; умение строить логическую цепь рассуждений; умения переводить текст на знаково-символический язык — схему.
Коммуникативные: воспитывать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вести инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Регулятивные: умение выполнять целеполагание, планирование, контроль и коррекцию, оценку деятельности своей работы и работы своего одноклассника, умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания».
Личностные: ученик получит возможность научиться устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, этическое оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей, формировать ценностное отношение к здоровью, с пониманием относиться к проблемам и трудностям другого человека.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, в парах, групповая.
Оборудование и дидактический материал:
учебник «Русский язык» Л.Ф. Климанова
раздаточный материал ( Приложение 2, 3 );
карточки: за правильный ответ, за активность на уроке — для групповой работы; карточка красного цвета, карточка синего цвета, «?», «!» для самооценки ( Приложение 5 ).
Технологическая карта урока
— Здравствуйте, уважаемые гости!
— Пусть этот урок принесёт вам радость общения, создаст хорошее настроение, ведь именно настроение влияет на наше здоровье и успеваемость. Наш урок обязательно будет успешен для каждого!
«Мало уметь писать – надо уметь думать». (Слайд 2)
— Писать мы с вами научились в первом классе, а вот думать, размышлять над секретами русского языка учимся всегда, на каждом уроке, да и всю жизнь.
Подготовка обучающихся к работе. Психологический настрой.
Л: адекватная мотивация к учебной деятельности, формировать ценностное отношение к русскому языку.
Календарь, праздник, Россия, сегодня, урожай, хозяйство, яблоня, человек, растение, прекрасный, погода, народ, лучше, капуста, воробей.
Объясняют правописание непроверяемых гласных в корне слова.
Самооценка (рисуют смайлика)
П: — умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации при работе с данным источником информации,
— умение наблюдать за языковым материалом,
— умение сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Р: формировать способность детей к саморазвитию и самооценке результатов выполненных действий.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
— О чём сегодня будем говорить, вы догадаетесь, прослушав загадку.
Что для меня предметы, лишь названия,
А я приду — всё в действие придёт.
Летит ракета, люди строят здания,
Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
— О какой части речи говорится?
Игра «Ромашка» (прикреплена на доску).
-Сейчас мы поиграем и вспомним с вами всё, что мы знаем о глаголе. Вы должны оторвать лепесток и ответить на вопрос!
2.На какие вопросы отвечают глаголы?
4.Что называют спряжением глаголов?
5.Какие суффиксы бывают у глаголов в неопределённой форме?
6.Каким членом предложения чаще всего является в предложении?
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazyka-pravopisanie-okonchanij-glagolov-2-go-lica-edinstvennogo-chisla-4339587.html