Урок русского языка в 5 классе. Тема: Орфограммы в корнях слов. Правила обозначения буквами гласных звуков
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме
Урок русского языка в 5 классе. Тема: Орфограммы в корнях слов. Правила обозначения буквами гласных звуков
Цель:повторить правописание проверяемых и непроверяемых гласных в корнях слов, закрепить способы проверки безударных гласных.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
pravopisanie_korney.doc | 87.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 5 классе (Преподаватель Климочкина М.Н.)
Тема: Орфограммы в корнях слов. Правила обозначения буквами гласных звуков
Тип урока . Урок развития умений.
Личностные : ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.
Регулятивные : составление плана и последовательности действий;
Коммуникативные : умение работать в группах, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Познавательные : выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов, анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему).
Предметные : повторить правописание проверяемых и непроверяемых гласных в корнях слов, закрепить способы проверки безударных гласных.
- Организационный этап.
- Актуализация знаний.
- Постановка учебной задачи.
- Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
- Физ. минутка.
- Закрепление изученного материала.
- Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
- Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Принципы системно-деятельностного подхода
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя:
— Добрый день, ребята.
Теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Принцип психологической комфортности.
Цель – создание доброжелательной атмосферы
Обобщение ранее изученного.
3. Постановка учебной цели.
Проверка д/з. Взаимопроверка упр.56.
Р.димой груди, р.дной язык, уд.вительный ч.ловек, увл.кательная прогулка, з.леный луг
— Ребята, скажите, какими правилами вы пользовались, чтобы правильно написать слова в данных словосочетаниях? (Орфографическими)
— Как называется орфограмма, которая встретилась в записанных вами словосочетаниях?
(Правописание безударной гласной в корне слова)
Сформулируйте тему урока.
Орфограмма. Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова.
Запишите число, классная работа и тему урока:
« Орфограммы в корнях слов. Правила обозначения бук вами гласных звуков . »
— Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?
( Выясним, что называется орфограммой, повторим написание безударной гласной в корне слова)
Комментируют ответы учащихся
Записывают словосочетания, комментируют выбор гласной.
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
Запись учащимися числа, темы урока
Формулируют цель урока
(проблемная подача учебного материала).
(самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
- Усвоение новых знаний.
Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка (пауза релаксации)
1.Понятие об орфограмме.
На прошлом уроке мы сопоставляли звуковой облик слова с буквенным. Выяснили, что существует написание по произношению: стол, рука, сутки и т. д. Но многие слова пишутся не так, как произносятся.
Почему мы пишем в слове вода гласную о? В слове чаша — гласную а? В слове живет — гласную и? Вслушаемся: в первых двух словах есть безударные гласные звуки, в третьем слове — [ы].
2.Запишем эти слова на доске и в тетрадях.
Эти гласные можно проверить ударением: воды, чашка. Но слово живет нельзя проверить ударением: в проверочном слове жизнь все равно слышится [ы|. В этом слове по традиции пишется гласная и. Дело в том, что когда-то в русском языке существовали мягкие звуки |ж’|, [ш). Поэтому мы пишем лы жи по традиции
— Что же такое орфограмма? Сформулируйте определение.
Уточним определение по учебнику, узнаем происхождение слова орфограмма (§ 13, с. 25).
Запишем в тетрадь термин : орфограмма.
3.Повтореие понятия «морфема»
— Как вы понимаете выражение: «Орфограммы являются «точками» применения правил»? Найдите такие «точки» в словах вода, чашка, живет, лыжи
В каких частях слова вы обнаружили «точки» применения правил? ( В слове «лыжи» — в окончаниях, в остальных словах — в корнях.)
— Найдите общее слово для значимых частей, из которых состоят слова. (Морфемы.)
— Как обнаруживать орфограммы в словах?
Чтение материала на стр.25.
Запись на доске и в тетрадях . Учебник стр.25.
Опознавательные признаки для орфограмм — гласных букв:
— безударные гласные: моряк, линейка;
— шипящие и ц: щука, расческа, панцирь;
для орфограмм — согласных букв:
- стечение согласных (рядом стоящие согласные): опасный, просьба, мощный;
- конец слова: сад, гриб, род и т. д.
Задание . Добавьте по одному примеру на каждый признак.
Упр.62. Наблюдение над правилом.
— Назовите способы проверки правильности написания безударной гласной в корне слова.
Знакомство с правилом обозначения орфограммы
Для объяснения орфограмм мы будем применять специальные знаки. Договоримся кратко указывать часть речи, выделять часть слова с орфограммой — букву, которую надо проверить, подчеркивать одной чертой, а букву, которая определяет правильный выбор, — двумя чертами.
Чтение теоретического материала стр.25, наблюдение за обозначением орфограммы
Отвечают на вопросы.
Записывают слова, делают транскрипцию.
Формулируют определение «Орфограммы»
Знакомятся с понятием «орфограмма», записывают в тетрадь значение слова, запоминают его написание.
Выполняют 59 упр., читают теоретические сведения на с.25
Записывают слова в тетради, делают транскрипцию.
Выполняют физкультминутку для глаз
Знакомятся с материалом учебника.
Записывают в тетрадях опознавательные признаки орфограмм.
Наблюдают над правилом , н азывают способы проверки правильности написания безударной гласной в корне слова
находят изученную орфограмму «Безударные проверяемые гласные в корне слова»
Принцип деятельности. (коммуникативные, познавательные) развитие внимания учащихся, работа над формированием логических умений: анализ, обобщение
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/12/03/urok-russkogo-yazyka-v-5-klasse-tema-orfogrammy-v-kornyakh
Учим русский язык Полезные справочные и занимательные материалы по русскому языку.
Гласные
Образование гласных звуков, их отличие от согласных, слабая и сильная позиции гласных звуков, ударные и безударные гласные звуки и их обозначание буквами, слогообразование, орфограммы-гласные.
В русском языке 10 гласных букв 10: А-Я, О-Ё, У-Ю, Ы-И, Э-Е и всего
6 гласных звуков : [А], [О], [У], [Ы], [ Э], [И].
При произнесении гласных выдыхаемый воздух свободно выходит через гортань и ротовую полость между голосовыми связками и не встречает преград. Гласные звуки состоят из голоса при полном отсутствии шума.
Согласные звуки отличаются от гласных тем, что при образовании согласных воздух встречает в полости рта преграду, создавая шум. Согласные состоят из голоса и шума (звонкие) или только из шума (глухие).
Слова делятся на слоги. В состав слога обязательно входит гласный звук, поэтому в слове столько слогов, сколько гласных звуков. С делением слова на слоги связаны правила переноса слов.
Если слово состоит из нескольких слогов, от один из них звучит с большей силой, более четко, чем остальные. Такой слог называется ударным, а произнесение слога с большей силой и длительностью — ударением.
Гласный звук ударного слога — ударный звук, гласные безударных слогов — безударные гласные.
Положение под ударением — сильная позиция для гласных. Здесь гласные произносятся отчётливо. Различают 6 основных гласных звуков, которые выделяются под ударением: [А], [О], [У], [Ы], [Э], [И].
Звук | Буквы | Пример |
---|---|---|
[а] | а | азарт[азарт] |
я | мял [м’ал] | |
[о] | о | нос [нос] |
ё | нёс [н’ос] | |
[у] | у | тур [тур] |
ю | тюк [т’ук], парашют [парашут] | |
[и] | и | тип [т’ип] |
[ы] | ы | мыло [мыло] |
и после ж, ш, ц | жила [жыла] шило [шыло] цирк [цырк] | |
[э] | э | мэр [мэр] |
е | лес [л’эс] |
Позиция гласных в безударном положении — слабая позиция.
В безударных слогах гласные произносятся иначе, чем ударные, ослабленно, более кратко. Звук видоизменяется и может не соответствовать букве, которая используется при написании слова, поэтому безударные гласные — это признак орфограммы.
Без ударения различают меньше гласных звуков, чем под ударением – всего 4 гласных безударных звука: [А], [У], [Ы], [И].
Качество безударного гласного зависит от твёрдости или мягкости предшествующего согласного звука. Один и тот же безударный гласный звук может обозначаться разными буквами на письме.
В безударном положении не могут произносится звуки [о], [э] и обозначаемый буквой я звук [а] после мягких согласных. Буква о обозначает в безударном слоге звук [а], буквы е, э и я — в безударных слогах звук между [и] и [э].
звук | буквы | Условие | Пример |
---|---|---|---|
[а] | а | в начале фонетического слова, после твердых согл. | артист[арт’ист]; корова [карОва]; шокирован [шак’ираван] |
я | после парных мягких, после [й’] | азарт[азарт] | |
о | после твердых, в начале фонетического слова | тома [тама]; шокирован [шак’ираван]; окно [акно] | |
[у] | у | в начале слова, после твердых и мягких ([ч’], [щ’]) | урок [урок]; дуга [дуга]; шуметь [шум’эт’]; чудеса[ч’уд’эса] |
ю | после парных мягких, непарных твердых, после [й’] | любит [л’уб’ит], жюри [жур’и] ([ж’ур’и]), ютиться [й’ут’ица] | |
[ы] | ы | после твердых согл. (кроме ж,ш), после ц | вымыть [вымыт’], цыган [цыган] |
е | после твердых согл. | тестировать [тыст’ирават’], желтеть [жылт’эт’], шестой [шыстой’] | |
а | после твердых шипящих и ц | лошадей [лашыд’эй’] | |
и | живот [жывот], шишка [шышка], циркач [цыркач’] | ||
о | после твердых шипящих и ц | шоколад[шыкалат], Цокотуха[цыкатуха] | |
[и] | и | в начале фон.слова, после мягких согласных | игра [игра], пирог[п’ирОк] |
э | в начале фон.слова | этаж [иташ] | |
а | после мягких согласных | часы [ч’исы] | |
е | лежать [л’ижат’] | ||
я | ряды [р’иды] |
- А, О, У, Ы, Э— буквы, которые обозначают один звук; согласные перед этими буквами (кроме всегда мягких [ч’], [щ’]) читаются твердо: лама [л ама], кора [кара], бутон [бутон], быт [быт]; но, [ч’ащ’а], часы [ч’исы].
- Я, Ё, Ю, И, Е— буквы, которые обозначают мягкость предыдущего согласного (кроме всегда твердых [ж], [ш], [ц] ): миля [м’ил’а], тёрн [т’орн], любя [л‘уб ‘а], ленив [л‘энэиф]; НО, шишка [шышка], жёлтый [жолтыйэ], цирк[цырк].
- Буквы Я, Ё, Ю, Е— йотированные. Могут обозначать один или два звука :
- Если эти буквы стоят после согласных, то они обозначают мягкость предыдущего согласного (кроме [ж], [ш], [ц]) и дают один гласный звук: мяч[м‘ач], тёрн [т‘орн], тюль [т‘ул’], пена [п‘эна].
- Эти буквы согласный звук [й’]и соответствующий гласный звук (я — [й’а], ё — [й’о], ю — [й’у], е — [й’э]), если они стоят
- в начале слова: яд [й’ат ], ёж [й’ош], юнга [й’унг], егерь [йэ ‘гер’];
- после гласных: боевик [бай’эв’ик], паяц [пай’ац];
- после разделительных Ъ и Ь знаков: объем [абй’ом ], обезьяна [аб’из’й’ана], съезд [сй’эст].
- [й’] — согласный, всегда звонкий, всегда мягкий звук .
- В транскрипции (в обозначении звуков) буквы Я, Ё, Ю, Е не используются.Звуков [е], [ё], [ю], [я] не существует.
- Буква И после Ь обозначает два звука: чьи [ч’й’и], лисьи [лис’й’и]
Источник статьи: http://tutrus.com/fonetika/glasnye