конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме Правописание суффиксов -ик- -ек-
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме Правописание суффиксов -ик- -ек-
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku_3_klass_po_teme_pravopisanie_suffiksov_-ik-_-ek-.doc | 58 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока в 3 классе по теме: «Правописание суффиксов –ик, -ек-», демонстрирующий обоснованное и эффективное использование учителем начальных классов МАОУ СОШ №1 Демченко Е.А. здоровьесберегающих, проблемно — диалогических технологий, ИКТ в образовательном процессе .
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: создать условия для усвоения правописания суффиксов имён существительных –ик, -ек.
Предметные: содействовать формированию грамотно писать слова с суффиксами -ик-, -ек- (организовать наблюдение над словами, подвести детей к открытию способа проверки), содействовать развитию навыка каллиграфического письма и орфографической зоркости, способствовать развитию умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
Личностные результаты: способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.
Познавательные: формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения; применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем; выполнять действия по намеченному плану; контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения; участвовать в паре и в работе группы, сотрудничать в совместном решении проблемы; учитывать разные мнения, высказывают своё собственное, аргументировать его;
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
- по источнику знаний : словесные, практические, наглядные;
- по уровню познавательной активности: частично — поисковый;
— у чебник: Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М.: Просвещение, 2012.
— электронное приложение к учебнику. Тема «Правописание суффиксов»
— фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»;
— шаблоны с алгоритмом
— карточки для групповой работы;
- Организационный момент. ( 2 мин.)
( диалог учителя и учащихся)
— В классе светло? (Да!)
— Прозвенел уже звонок? (Да!)
— Уже закончился урок? (Нет!)
-Только начался урок? (Да!)
-Значит можно садиться!
-Объясните его смысл.
-Что нужно делать если хочешь получить новые знания о строении слова?
-Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания о написании слов. Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успеха.
— С чего начнете работу на уроке?(С повторения)
2. Каллиграфическая минутка. ( 3 мин.)
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-По образцу напишите сочетания букв.
(Прописывают соединения ик, ек).
-Дайте характеристику согласному звуку.
-Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо.
(Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»)
На строчку посмотрите,
Что заметили, скажите.
-Кто догадался. О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
3.Актуализация знаний. ( 5 мин.)
Суффикс – это (часть слова), которая стоит (после корня) и служит (для образования новых слов).
-Я предлагаю вспомнить, что вы знаете о правописании суффиксов и поработать в группах.
-На столах у вас карточки. Вам нужно вставить пропущенные буквы. Определить в какой части слова орфограмма, объяснить ее написание.
Учит . ль, строит . ль, спасат . ль, двигат . ль.
Храбр. сть, мудр .сть, рад . сть, хитр . сть.
Врем . на, сем . на, плем . на, им . на.
Мыш . нок, галч . нок, бельч . нок, медвеж . нок.
— Оцените работу групп.
-О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?
4 . Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. ( 7 мин.)
— Запишите слова и вставьте пропущенные буквы.
Сн..жок, к..рмушка, зв..рек, ключ..к.
— Объясните правописание орфограмм.
-Какое слово вызвало затруднение? Почему?
— Кто не записал последнее слово? Что вы не смогли сделать?
— Кто правильно записал последнее слово, каким правилом вы воспользовались?
-Какой следующий шаг вы должны будете сделать?
-Давайте выясним, в какой части слова находятся орфограммы. Для этого разберем слова по составу.
-В какой части слова встретились орфограммы?
-Безударную гласную в корне мы умеем проверять?(Расскажите правило).
— Какое задание вы должны были выполнить?
-Как вы выполняли задание?
-Почему же возникло затруднение? -Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
-В суффиксе мы можем проверить написание гласной?
-Знаем ли мы эту орфограмму?
— Всегда ли в суффиксе пишется буква и? Может быть вы встречали и знаете слово с похожим суффиксом, но в нем пишется буква е, а значит суффикс ек.
У нас возникла проблема в написании суффикса! Почему так бывает: в одном слове пишется суффикс -ик, а в другом –ек? Когда же писать –ик,
Заглянем в сказку Гераскиной «В стране не выученных уроков». Какая проблема встала перед Витей Перестукиным мы сейчас посмотрим! (Мультфильм отрывок №1 )
— Какая проблема встала перед Витей?
-Так что же мы сегодня должны узнать на уроке? Сформулируйте тему
урока.. (Правописание суффиксов -ек -ик.).
5. Физминутка. ( 3 мин.)
6. Работа по теме урока. ( 8 мин.)
— Знаем ли мы как пишутся суффиксы -ек -ик ? Как мы можем узнать об этом?
-Какой путь вы выбираете?
Правило лучше запоминается, когда его выводишь сам, понимаешь его и применяешь на письме.
-Итак, ребята, давайте выведем правило о том, как правильно писать суффиксы -ек, -ик. Ведь они произносятся без ударения одинаково, а пишутся по-разному.
-Чтобы вы смогли сами открыть правило. Я предлагаю вам работать по плану.
На доску вывешивается план:
- Провести анализ предложенных групп слов. Выяснить общее в каждой группе.
- Сравнить между собой группы слов.
- Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока.
- Создать эталон о правописании суффиксов –ик, -ек.
— Прочтите каждый шаг плана и поясните, что вы на каждом шаге будете делать.
— У вас на партах лежат конверты со словами. Достаньте их.
— Прочитайте слова и определите, какой частью речи они являются.
Кузнеч и к, ореш е к, птенч и ки, горош е к, кузнеч и ки, ореш к и, птенч и к горош к и.
— На какие две группы можно разделить слова?
— Разделите слова в два столбика
— В каждой паре слов выделите суффикс.
— Внимательно посмотрите на каждую пару слов. На какие еще группы можно их разделить?
Расположите слова в 2 группы.
Назовите слова 1 группы.
Назовите слова 2группы.
— Что вы заметили? Что происходит с гласной суффикса?
— Действительно, посмотрите на группу слов с гласной –и .
Гласная -и есть в суффиксе слова ед. числа, сохранилась она и в суффиксе слов во мн. числе.
А в словах 2 группы что происходит?
— Ребята кто попробует сформулировать правило о суффиксах -ек, -ик?.
— Давайте проверим, правы ли мы с вами. Откройте учебники на с. 150.
Знакомство с алгоритмом.
- Измени по числам слово.
- Определи, «Убегает» ли гласная.
- Если да – пиши – ек. Если нет – ик.
7. Закрепление изученного материала. ( 8 мин.)
1) Работа по учебнику
— Найдите упр. 101 на стр. 150. Прочитайте. Как вы поняли задание?
(Задание выполняется по алгоритму, комментировано под руководством учителя)
2). Игра- соревнования.
— Найдите ошибки и исправьте, распределите слова по корзинам: в одну помести слова, где пишется суффикс –ик; в другую помести слова, где пишется суффикс –ек.
На доске: мальчики, столек, мячек, песочик, барашик, платочик, цветочик, билетик, зубик, кармашик, орешик, хвостек, кузнечек, слоник, арбузик, гвоздек, кирпичек, шарик, листик, замочик, ключек, гномик, ножик.
8. Итог урока. ( 2 мин.)
-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?
-Смогли мы еѐ достичь?
-Кто из вас смог сам открыть новое знание?
-Для чего учимся писать суффиксы –ек- и –ик-?
-Кто встретил трудности? В чем? Почему?
9. Рефлексия. ( 2 мин.)
-Теперь я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. Перед вами карточки с числами один два три.
1 Я все понял, но у меня есть еще вопросы.
2 Я все понял, могу работать по эталону.
3 Я все понял, могу объяснить другим.
Домашнее задание: с. 151, упр. № 104, правило.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/04/28/konspekt-uroka-po-russkomu-yazyku-3-klass-po-teme
Конспект урока по русскому языку 3 класс «Правописание суффиксов в словах».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Русский язык 3 класс
Тема: правописание суффиксов в словах.
Цель: Продолжить учебно-поисковую деятельность учеников по добыванию новых знаний об условиях правильного написания суффиксов – ик , -ек; создать условия для усвоения правописания суффиксов, обеспечить обобщение изученного материала по теме, учить анализировать, выделять главное, обобщать и систематизировать; развивать навыки устной и письменной речи, умение общаться, строить диалогическую речь; воспитывать в учениках уверенность в своих силах, умение внимательно слушать друг друга.
1. Организационный момент.
Запись в тетради числа, дня недели, вида работы.
Ян Амос Коменский сказал:
Без примера ничему не выучишься.
— Как понимаете высказывание? Кто может стать для вас примером?
2. Каллиграфическая минутка
Р р раст рост рв рд ре ер р а стение
Подобрать и записать однокоренные слова.
Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
1.Составьте кластер на тему суффикс
2.Проверка работы в группах. Защита кластеров с примерами.
3.Работа в парах. Вставить пропущенные буквы. Определить в какой части слова орфограмма, объяснить ее написание.
Час…вой, чаш…чка, прыг…ть, дел..вой, доч…нька, кож…ца.
Оцените работу пар.
-О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?
III . Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации.
Коврик, клубочек, паучок, лучик, пирожок, барашек, пушок, ключи, замочек, творожок.
Выделить суффикс в каждом слове. Взаимопроверка тетрадей. (Сравнивают с записью на доске).
Какие возникли трудности? Где допустили ошибки? Что нужно сделать, чтобы больше не допускать ошибок?
IV .Реализация построенной стратегии, проекта.
«Кубик Блума».
На гранях кубика написаны начала вопросов:
• «Почему»,
• «Объясни»,
• «Назови»,
• «Предложи»,
• «Придумай»,
• «Поделись»
Каждая пара кидает кубик. Какое задание выпало, над тем и работает.
— Почему слова пушок, сапожок пишутся с буквой о ?
— Объясни когда пишется суффикс –ик, а когда –ек?
— Назови слова, когда после шипящих пишется суффикс –ок?
— Предложи своё правило запоминания правописания суффиксов. .(Сами придумывают).
— Придумай мини-сказку о правописании суффиксов.(Сами придумывают).
— Поделись своими знаниями о правописании суффиксов. .(Сами придумывают).
2.Проверка работы. Оценивание качества ответа. Дополнение к заданиям.
V . Закрепление с проговариванием во внешней речи
— Суффикс служит для…
— Суффикс в слове расположен…
VI . Самостоятельная работа и проверка по эталону.
1.Разбери слово по составу.
Порядок разбора слова по составу.
Определить слово как часть речи.
У изменяемого слова найти окончание и определить его значение. Правильность выделения окончания проверить его изменением.
Указать основу слова.
Выделить корень (для этого нужно подобрать однокоренные слова) или корни в сложных словах.
Выделить приставки и суффиксы (если они есть). Правильность выделения морфем доказать подбором слов с другим корнем, но с этими же приставками и суффиксами.
ЗАГОТОВКА РАСКРАСКА ЗАМОРОЗКИ
2. Подбери слово, строение которого соответствует схеме:
Корень, суффикс, окончание.
3. Образуй новые слова при помощи суффиксов:
Прут, бык, луч, нож, каблук, пушок, ёж, заяц, дождь, кулак, круг.
VII. Самоконтроль и самооценка.
Ученики проверяют работу друг друга, оценивают ее. Затем ученик сравнивает свою оценку с оценкой товарища и выставляет средний балл
VIII. Рефлексия учебной деятельности
«Дерево моего успеха».
Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показать, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы.
С. 128, №247 Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
учитель начальных классов Ярута Галина Владимировна
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-955688
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?