Конспект урока «Время и число глаголов» (3 класс, УМК «Школа России»)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Цели деятельности учителя: развитие умений определять время и число глаголов, изменять глаголы по временам и числам.
Планируемые результаты:
— уметь определять время и число глаголов;
— уметь правильно изменять глагол по временам и числам;
— знать на какие вопросы отвечают глаголы всех времен.
— проявлять интерес к новым знаниям;
— уметь работать самостоятельно и в группе;
— развивать творческие способности.
Тип урока: рефлексия
Оборудование: Учебник «Русский язык» 3 класс, 2 часть (УМК «Школа России») В.П.Канакина, учебная презентация, раздаточный материал.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок изучения нового материала с использованием презентации.
Технологическая карта к уроку русского языка по теме: «Изменение имен прилагательных по числам» 2 класс «Школа России». Презентация к данному уроку.
Данный материал можно использовать для закрепления знаний. Материал имеет антикоррупционное воспитательное значение.
Цели урока: познакомить с приемами умножения двузначного числа на однозначное и однозначное на двузначное;закреплять умения применять переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на .
УМК»Школа России» 3 класс, 2 часть.
Цели деятельности учителя: формирование умения изменять глаголы по числам, определять число глагола.Планируемые результаты:Предметные:- знать, как изменяется глагол по числам;- уметь составлять предло.
Данный конспект урока направлен на формирование представлений у детей,по теме:»Время и число глаголов".
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2019/05/19/konspekt-uroka-vremya-i-chislo-glagolov-3-klass-umk
Урок русского языка по теме Изменение глаголов по числам и временам.
методическая разработка по русскому языку (3 класс) по теме
Методическая разработка может использоваться на уроке русского языка по закреплению пройденного. Урок проводится в форме зачета. Ресурс сопровождается презентацией, в которой дети учатся работе с зачетным листом.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок по русскому языку
выполнила учитель начальных классов
МКОУ Лизиновская СОШ
Цемина Марина Анатольевна
Тема . Изменение глаголов по числам и временам.
Тип урока. Закрепление пройденного материала
1.Совершенствование умения определять время и число глагола.
2. Развитие орфографической зоркости, внимания, речи учащихся.
3. Воспитание интереса к русскому языку, при работе в группах – умение слушать и слышать друг друга, сотрудничать на уроке.
Оборудование : лист успеха, магнитофон, картина весны, учебник, индивидуальные карточки с заданием по уровням, мультимедийная презентация.
Девиз сегодняшнего урока – “Каковы труды – таковы и плоды”.
-Как вы понимаете эту поговорку?
Совет – “Прежде чем ответить, хорошо подумай”
Над какой темой мы работаем несколько уроков подряд?
Сегодня на уроке мы будем выполнять разную работу:
• Проведём аукцион знаний.
• Продолжим совершенствовать умения определять время и число глагола.
• Оценим и увидим свой результат в листе успеха (Приложение 1).(показать его в презентации)
Наш урок начнём с разминки.
Читают, письмо, задрожала, вьется.
Вспомним все, что знаем о глаголе.
Выполним первое задание в нашем листе успеха (оценивают самостоятельно по записи на доске, выставляют оценки в лист успеха по пятибалльной шкале)
( 2 ученика в это время работают у доски, выполняют задание по индивидуальным карточкам)
1 карточка. Записать слова, определить орфограмму, вставить пропущенную букву.
Зам.рзает, зах.дили, бл.стит, поб.дил, г.няет.
Защ.щал, пров.ряла, взгл.нул, проп.щала, пот.рял.
(Проверка ребят выполнявших задание ведется консультантами, они оценивают работу.)
Д.журный, р.бята, .рех, с.рока, л.сица.
Что общего у этих слов?(сущ, с\с,)
Чем различаются?( одушевл и неодуш, отв на разные вопросы, разный род и число)
Запишите слова, вставив пропущенные буквы.
Определим цепочку букв, напишем. ееои
(Взаимопроверка.) Поменяйтесь тетрадями, оцените друг друга. Выставите оценку в листок успеха.
Вчера мы были у глаголов, а сегодня к нам пришли их помощники. Я взмахну волшебной палочкой, и помощники появятся (выходят 3 ученика)
Я прочитаю стихотворение, а вы назовите глаголы, которые встретятся.
Уч. Назовите, дети, глаголы. Определите их время.
Правильно, я глагол прошедшего времени.
Уч. Запишите глаголы, определите их число.
А с пригорка звонко льется
Правильно, я глагол настоящего времени.
Уч. Запишите глаголы, определите их число.
Правильно, я глагол будущего времени.
Уч. Запишем глаголы, определим число.
Сделаем вывод, как узнать глагол н.в, п.в, б.в!(по таблице)
Глаголы оставили работу корректорам. Нужно подобрать глаголы в нужном времени.
На реке (п.в) треснул, треснет, трещит лед.
Ярко (н.в.) светило, светит, будет светить солнце.
Трава на полях (б.в.)зеленела, зазеленеет, зеленеет.
(Проверка на доске. Самостоятельно проверяют, выставляют оценки в лист успеха)
6.Физминутка (появляется принц Глаголии)
А я принц «Глаголии» и хочу с вами поиграть. Вы согласны?
А слуги перед принцем своего глагола должны приседать.
(ходил, красит, водит, польет, говорил, рисует, напишет, прыгал, встало, живет, согреет, поет, танцевал..)
Какие слуги лучше работали?
Проводим нашего принца веселым танцем!
7.Самостоятельная работа по учебнику.упр.559
Задания к упражнению вы увидите на доске. Кто желает заработать 5 баллов выбирает задание ….
А)Выписать глаголы, определить их время и число.-5 баллов
Б) Выписать глаголы и определить время-4 балла
В) Выписать глаголы-3 балла
(Проверяют по 1 человеку от группы. Самооценка)
VIII. Итог урока. Рефлексия .
Как вы себя чувствовали на уроке, отметьте на листке успеха + или –
Вернёмся к девизу нашего урока.
По листу успеха посмотрите, над чем вам каждому надо ещё поработать, где было трудно.
Надо ли ещё поработать над этой темой.
Подведение итогов по листу успеха.
от 18 до 20 баллов, сегодня получает за урок “5”
от 14 до 17 – оценку “4”
от 11 до 13 – “3”
ниже 10 – “ещё работать над темой”.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Данная разработка урока показывает, как можно организовать изучение родного языка, связав его с актуальной темой охраны нашей планеты Земля. Задания для изучения глагола (непростой темы в курсе .
На уроке формируются представления детей об изменении глаголов по временам и развиваются умения ставить вопрос к глаголам, употреблённым в разных временных формах.
Урок проведён в 3 классе по учебнику Т. Г. Рамзаевой.Цели: формировать умение определять число глаголов;отрабатывать правописание словарных слов, умение составлять предложения по схеме,проводить грамм.
Конспект урока русского языка на тему «Изменение глаголов по числам», 3 класс. Программа «Перспектива».Цель:1. Формировать умение определять число глаголов;2 .Отрабатывать правописание сл.
Тема урока: Изменение глаголов по числамТип урока: урок усвоения новых знанийТехнология: информационнаяЭлементы технологий:1).работа в группах;2).здоровьесберегающие технологии;3).технология проблемно.
Технологии: технология проблемно-диалогического обучения, деятельностный подход.Тип урока: урок открытия нового знания (урок ОНЗ)Цель: формировать умения определять число глаголов, изменять глаг.
Цели деятельности учителя: познакомить учащихся с изменениями глаголов настоящего и будущего времени по лицам и числам. Планируемые результаты: Предметные:знать как изменяются глаголы в настоящем.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/04/04/urok-russkogo-yazyka-po-teme-izmenenie-glagolov-po
Урок русского языка по теме:»Число глагола. Изменение глагола по числам» 3 класс УМК «Школа России»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Урок разработан для 3 класса с применением ИКТ.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное образовательное учреждение «Липицкая средняя общеобразовательная школа» филиал Краснопутская начальная школа.
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Число глаголов. Изменение глаголов по числам».
Учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Подготовила: учитель начальных классов Климова Людмила Александровна, вторая квалификационная категория.
Тема урока «Число глаголов. Изменение глаголов по числам»
Тип урока. Изучение нового материала.
Методы урока. Словесные, наглядные, практические, ч- поисковые.
2).здоровье сберегающие технологии;
3).технология проблемного диалога.
Цель : формирование умения изменять глаголы по числам, определять число глагола.
- научиться изменять глаголы по числам;
- правильно ставить вопросы к глаголам;
- научить различать глаголы в единственном и множественном числе;
- сотрудничать с другими учащимися в решении учебных задач;
- воспитывать чувство коллективизма ,ответственности;
- развивать речь учащихся;
- формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль;
- воспитывать любовь к русскому языку, к родной природе.
1). Уметь правильно ставить вопросы к глаголам и определять число;
2). Выполнять операции анализа, синтеза и сравнения;
3). Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
1). Извлекать информацию из схем и текстов;
2). Выявлять сущность особенности объектов;
3). На основе анализа объектов делать выводы.
1). Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
2). Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);
3). Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
1). Слушать и понимать других;
2). Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;
3). Оформлять свои мысли в устной форме;
1). Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2). Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности.
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ:
1). Воспитание трудолюбия и способности к познанию;
2). Воспитание нравственного чувства, эстетического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
3). Формирование интереса к русскому языку;
4). Эстетическое воспитание;
5). Воспитание здорового образа жизни
6). Экологическое воспитание.
Учебник «Русский язык» 3 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык», 3 класс (1СД).
Ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, созданная учителем, дидактический и раздаточный материал для работы в парах, группах.
- Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
а) Проверка готовности рабочих мест .
— Проверьте, всё ли готово к началу урока.
— Садитесь! Сейчас у нас урок русского языка.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
— Сегодня на уроке присутствуют гости.
— Чему посвящен наш урок, вы узнаете, отгадав загадку: (читает ученик)
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет. (Весна)
.- Правильно, ребята, наступило самое прекрасное время года, когда вся природа просыпается от зимнего сна. Слышите звуки весны! – Ученики нашего класса провели опережающее исследование о жаворонке .
Что вы узнали о жаворонке?
Ученица Кошеварова Евгения.
Рассказ сопровождается картинкой с изображением жаворонка.
«Жаворонок – это маленькая птичка семейства воробьиных, их 78 видов. У многих птиц песня звонкая и мелодичная. 22 марта у Славян праздник День Жаворонка. В этот день зима кончается, а весна начинается. Люди верят, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц. И они пекут жаворонки».
— Я нашел стихотворение о жаворонке.
Весна пришла к нам молодая
— Каких перелетных птиц вы еще знаете?
Всё расскажет нам… ( глагол).
— Назовите глаголы из данного текста.
— Что вы знаете уже о глаголе из прошлых уроков?
— На какие вопросы отвечает?
-Вот на этот вопрос мы с вами и постараемся ответить к концу урока. III. Словарная работа.
Молоток, морковь, заяц, карандаш, помидор, собака, малина, машина.
— Что объединяет слова, записанные на слайде?
(- Это имена существительные)
— Что вы знаете об именах существительных?
( Молоток стучит, морковь растёт, заяц прыгает, карандаш лежит, собака лает, малина цветет, машина едет).
— Давайте посмотрим на слайд.
IV. Самоопределение к деятельности.
— Посмотрите, кто изображен на левой части слайда? (птица)
— Какой частью речи являются слова? (Существительные)
-Что изменилось в записи слов? (окончание)
-Почему?( изображен 1 предмет, значит сущ-е ед.числа, справа два предмета- мн.число).
— Составьте нераспространенное предложение к левой части. (Птица летит)
— К правой части? (Птицы летят).
-Что изменилось в записи глаголов? (окончание) выделите.
-Почему? ( летит — обозначает действие одного предмета и отвечают на вопрос что делает?- ед. число ), летят — глагол обозначает действия нескольких предметов и отвечают на вопрос что делают? – мн.число ) -Укажите у себя в тетрадях.
— От какой части речи вы задаете вопрос? Подпишите часть речи – сущ-е.
Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?
Какие цели вы поставите на урок. Чему будете учиться?
Для ответа используйте слова на слайде: будем учиться определять…..
-Будем учиться изменять…… и находить…….
( Будем учиться определять число глаголов, будем учиться изменять глаголы по числам и находить глаголы нужного числа )
Давайте сформулируем вывод:
2) В каком числе употребляются глаголы?
3) Что обозначают глаголы в единственном числе?
4) Что обозначают глаголы во множественном числе?
1.Чтение по учебнику вывода: стр.109.
— Какие новые вопросы в выводе вы прочитали к глаголам единственного и множественного числа? Назовите их.
2.Упражнение на распознавание в тексте глаголов. Работа с учебником. Стр.109 упр. 189. –Прочитайте. Напишите первое четверостишие, над глаголами укажите число, выделить знакомые орфограммы. (Один ученик у доски).
— По каким признакам вы определили число глагола?
( По имени существительному, по вопросу).
А уж ясно солнышко (Встали на носочки, поднимают руки вверх.)
И повсюду золото (Опустились, руки на пояс.)
Ручейки по улице (Бег на носочках.)
Журавли курлыкают (Идут, высоко поднимая колени,
И летят, и летят. взмахивают руками)
— В каком числе стоят глаголы во втором четверостишии?
— Поставьте эти глаголы в единственном числе и прочитайте четверостишие, изменяя текст.
XII. Закрепление изученного материала.
Даны деформированные предложения.
–Какое задание вам предстоит выполнить?
Апрельские лучи землю будят.
Всякая птица своё гнездо любит.
Ласточке день начинать, а соловью завершать.
– Кто в паре будет представлять выполненное задание – Прочитайте предложения.
— Запишите составленные предложения.
– Что можно сказать о данных предложениях?
(Они повествовательные, невосклицательные, распространенные.)
— Какие еще можно выполнить задания?
(1.Подчеркнуть основу предложения. 2.Разобрать по составу слова, выполнить разбор частей речи.)
– Выделите основу предложения.
— Давайте вспомним тему нашего урока.
— Что можно сказать о глаголах будят , любит ?
( Глагол будят отвечает на вопрос что делают ? Множественное число.
( Глагол любит отвечает на вопрос что делает ? Единственное число).
— Определите число у глаголов начинать, завершать.
(- Мы не можем определить число глаголов. Глаголы начинать, завершать отвечают на вопрос что делать? Это — глаголы неопределённой формы.)
Вывод. Глаголы бывают единственного и множественного числа. У глаголов неопределенной формы число определить нельзя.
– Оцените работу своих одноклассников. ( Смайлики. )
— А теперь немножко поиграем и отдохнем, выполним задание на внимание : « Услышав глагол единственного числа, хлопайте в ладоши».
Чтение учителем отрывка из книги Т. Рик «Здравствуй Дядюшка Глагол»:
«…Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вымпел, зажёг, обжёг, флажок, дружок».
Поднимите руку, кто ни разу не ошибся. Молодцы, самые внимательные!
-Я подготовила для вас задание, в котором вы поработаете корректорами, исследуете текст, всё ли там верно написано, на ваш взгляд, мы потом обсудим с вами. (Повторить правила работы в группах).
Ребятам выдаются карточки с текстом.
В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали .
Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел.
Зачитывается новый текст по одному предложению.
Учитель постепенно открывает каждое предложение.
Выступает капитан или кто-то от группы.
-Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего мы это сделали? Определите тему текста. Озаглавьте его. Какой это текст научный или текст-описание? Обоснуйте свой вывод.
-Запишите текст, подчеркните глаголы, определите число.
Вы должны правильно разнести письма-глаголы по адресам:
Соловей поёт Соловьи поют
Жаворонок звенит Жаворонки звенят
Иволга свистит Иволги свистят
Сорока трещит Сороки трещат
Дятел стучит Дятлы стучат
Клёст скрипит Клесты скрипят
Игра «Помоги братьям лосям спуститься на землю». ( Ученики должны правильно распределить глаголы единственного и множественного числа в две корзины. Один ученик распределяет мешочки с глаголами единственного числа в 1 корзину, а второй ученик распределяет глаголы множественного числа во 2 корзину).
— Оцените работу своих одноклассников. Смайлики
Молодцы! Присаживайтесь на свои места.
– Какая часть речи вам помогала выбирать форму глаголов?
– Какой вывод можно сделать?
Вывод. Глагол связан с именем существительным, стоит в том же числе, что и имя существительное.
YIII. Итог урока . Слайд № 17
- — Какой итог можем подвести? Что вы узнали нового о глаголах?
- Работа по карточкам.
IX. Домашнее задание . Слайд № 18 . (Даётся на листочках внутри тюльпана индивидуально каждому учащемуся).
- Определить число глаголов, записанных на листочке. С двумя глаголами придумать предложения. Найти в них основу предложения.
— Мы сегодня много писали, думали, говорили, а теперь я вам предлагаю оценить свою работу необычным способом, созданием картины «Весна».
Если у тебя все получилось, то приклей к дереву зеленый листочек
Если тебе на уроке было временами непросто, не все получалось, то приклей к солнышку желтый лучик.
Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то приклей к ручейку голубую льдинку.
— Посмотрите, какая весенняя картина у нас получилась. На дереве распустились зелёные листочки, ярко светит солнышко. Будем надеяться, что очень скоро такую картину мы сможем увидеть и в окошко.
– Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь знаний!
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/11/22/urok-russkogo-yazyka-po-temechislo-glagola-izmenenie