Меню Рубрики

Волшебник ударение конспект урока

Занятие по скорочтению 2 класс. «Добрый “волшебник” – ударение»
план-конспект занятия (2 класс)

Закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.

Скачать:

Вложение Размер
zanyatie_6._dobryy_volshebnik_-_udarenie.docx 19.3 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по скорочтению № 6

Тема: Добрый “волшебник” – ударение. Попробуй изменить ударение.

Цель: закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.

Познавательные УУД: умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы.

Коммуникативные УУД: развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе.

Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою деятельность; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания.

Личностные УУД : учить общению внутри группы, в паре, позитивному отношению к окружающим.

Артикуляционная гимнастика, чтение слогов, текста, упражнения на зрительную и слуховую память, упражнения, развивающие боковое зрение и отрабатывающие прямой взгляд, на концентрацию внимания, на развитие наблюдательности и координации движений.

  1. Организационный момент (1 минута)
  2. Дыхательная разминка (3 минуты)

Глубоко медленно вдохнуть через нос, нюхая воображаемый цветочек, чтобы выбрать самый ароматный цветочек для мамы.

Дуть на огонёк горящей свечи так, чтобы не задуть её, а лишь немного отклонить пламя. Дуть нужно долго, аккуратно, потихоньку.

Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.

  1. Речевая разминка (6 минут)

3.2 Упражнения, развивающие скорость чтения, умение угадывать последующий текст.

Пош__ Му__ на ба__

3.3 Упражнения для дикции:

Соня Зине принесла малину в корзине.

  1. Игра на скорость «школа» (4 минуты)

На данную тему ученики записывают сначала слова с ударением на первом слоге, затем на втором слоге, потом на третьем. Игра на время: кто больше записал слов и не ошибся в ударении, тот победил.

5. Разгадайте шарады (5 минут)

Я — травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.

Я – сборник карт; от ударения

Зависят два моих значения.

Хочу – преображусь в название

Блестящей, шелковистой ткани.

Мы — для пильщиков подставка,

Мы — для кучера сиденье.

Но попробуй-ка, поставь-ка

Нам другое ударение.

Осторожней будешь с нами:

Забодаем мы рогами.

6.Поставьте знак ударения в выделенных словах. (5 минут)

  1. Все пили ключевую воду. Возьми пилу и пили .
  2. Я мою руки. Мою руку взял доктор.
  3. Ребенок стоит на ногах. Стоит посмотреть этот фильм.
  4. Наташа выходила из зала. Мать выходила больного ребенка.
  1. Работа с текстом на время (10 минут)

«Чтение – спринт» — на максимальной для них скорости читают про себя незнакомый текст, плотно сжав зубы и губы.

После прочтения текста отвечают на сформулированные учителем перед чтением вопросы к тексту.

— Как выглядит зверёк?

— На кого куница охотится?

— Чем зверёк лакомится летом?

Во время чтения учитель поторапливает детей: «Быстрей, быстрей, еще быстрей». При этом он добавляет: «Читать нужно все».

Дать команды: «Приготовиться!», «Внимание!», «Марш!»

Плотно сожми губы и зубы.

Читай только глазами.

Читай как можно быстрей.

Ответь на вопросы к тексту.

Живет в густом лесу небольшой хищный зверек – куница. Ростом куница меньше кошки. Она очень проворна и так хорошо лазает по деревьям, что даже ловкая белка не всегда от нее убежит. Охотится куница за мышами и другими мелкими зверушками. А наступит лето, поспеют в лесу ягоды – куница и ими будет лакомиться. (51 слово. В. Чаплина)

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели проекта: учить самостоятельно создавать проблемную ситуацию; научить планировать учащихся собственную деятельность; продолжить обучение пользоваться справочной литературой, выискивать необх.

В книге даны упражнения, задания, которые помогут учителю составить занятия по скорочтени.в зависимости от возраста учащихся.

Занятие внеурочной деятельности по курсу «Путешествие в страну Этикета».

В статье речь идет о формировании навыков беглого осознанного чтения учащихся.

Цель: закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.Планируемые результаты.Познават.

Занятие по скорочтению для первоклассников.(Разработчик Бутылова Н.П, 2017г.).

Познакомить с общими правилами разгадывания ребусов, закреплять у учащихся умение разгадывания ребусов, головоломок и кроссвордов.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2020/01/02/zanyatie-po-skorochteniyu-2-klass-0

Конспект занятия курса «Занимательная грамматика» по теме «Волшебник «Ударение»
план-конспект занятия по русскому языку (3 класс) на тему

Цель: закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.

Планируемые результаты.

Познавательные УУД: умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы.

Коммуникативные УУД: развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе.

Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою деятельность; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания.

Личностные УУД: учить общению внутри группы, в паре, позитивному отношению к окружающим.

Скачать:

Вложение Размер
volshebnik_udarenie.docx 20.05 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Волшебник «Ударение».

Цель: закреплять у учащихся умение выделять в словах ударный слог, обозначать ударение, различать в словах ударные и безударные слоги, работать с орфоэпическим словарём.

Познавательные УУД: умение решать учебную задачу, моделировать ситуацию, используя алгоритм; умение оценивать результат своей деятельности и деятельности членов группы.

Коммуникативные УУД: развитие связной речи при передаче информации на основных этапах урока, умение использовать полученные знания при аргументации ответа; развитие навыков общения в паре и группе.

Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою деятельность; выделение и осознание уже полученных знаний и нового, неизученного; умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания.

Личностные УУД : учить общению внутри группы, в паре, позитивному отношению к окружающим.

— Прочитайте. На двери замка нет замка .

Сравните значение выделенных слов. На какой слог падает ударение в каждом из этих слов. Сделайте вывод, от чего может зависеть смысл слова.

Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспоминаем о нем, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения — оно тотчас же теряет свой ритмический пульс, а порой и смысл, и грамматическую форму.

Ударение — это музыкальный тон, на который настраивается слово. Но усвоение ударения в русском языке сопряжено с рядом трудностей:

1. Оно свободное, не прикрепляется к какому-либо определенному слогу в слове (как в некоторых других языках мира).

2. Оно подвижное, меняет свое место в зависимости от формы.

3. Русское ударение характеризует также изменчивость с течением времени. Если мы откроем произведения Крылова, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Некрасова и других русских поэтов, то найдем там немало слов, произносимых с иным ударением, чем в современном русском языке.

В слове один слог произносится с большей силой. Это ударный слог. Остальные слоги безударные. При перестановке ударения может измениться значение слова.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/12/22/konspekt-zanyatiya-kursa-zanimatelnaya-grammatika-po-teme

Проект «Волшебник Ударение»
план-конспект урока по русскому языку (2 класс) на тему

Цели проекта: учить самостоятельно создавать проблемную ситуацию; научить планировать учащихся собственную деятельность; продолжить обучение пользоваться справочной литературой, выискивать необходимое в потоке информации; учить обобщать, оформлять и представлять свою работу перед одноклассниками.

Скачать:

Вложение Размер
proekt._volshebnik_udarenie.docx 17.69 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Волшебник Ударение»

1 этап Планирование деятельности ; 2 этап поиск информации,

Учащиеся сделали вывод, что игровые минутки на уроке лучше запоминаются. Ребята разбились на 5 групп.

1 группа придумывала кроссворды

Кроссворды включили в себя: слова омографы, общеупотребительные слова с трудным ударением и работу над лексическим значением слова.

2 группа придумывала ребусы

Ребусы включили в себя: слово омограф (стопы), общеупотребительные слова с трудным ударением (щавЕль, столЯр, договОр, алфавИт, шАрфы, флАгов, газопровОд, звонИт, бАнты)

Задание: найдите слово, которое имеет два значения. Выпишите слово, поставьте ударение. Объясните значение этих слов.

3 группа проводила исследование

Ребята сходили в библиотеку и узнали, какие орфографические, орфоэпические и толковые словари стоят на книжной полке в библиотеке.

Провели опрос среди учащихся 2-4 классов, «какими словарями пользуются дети»

4 группа занялась поиском стихов «доскажи словечко»

Стихи короткие и быстро запоминаются детям.

5 задание 1 ученик вызвался придумать сказку. Он включил в неё слова с трудным ударением. Придумал задание : Я буду рассказывать вам сказку, а вы внимательно слушайте и выписывайте слова с трудным ударением. Кто больше выпишет таких слов, тот победил.

3 этап Оформление работы.

— Газета « Волшебник Ударение»

— Выбор ведущего от каждой команды, выводы команд, продумывание слов ведущего.

1 к. Придумывать кроссворды очень трудно, но увлекательно. Они развивают память, речь, мышление. Мы хотим предложить вам два кроссворда (один легче, другой сложнее ) (разного уровня)

2 к. Наша команда придумывала ребусы. Нам помогали наши родители. Оказывается, чтобы придумать ребус, пришлось попотеть. Ребусы развивают логику и память.

3 к. Мы команда исследователей. Наша команда выяснила, что в библиотеке очень много разных словарей. Но пользоваться ими можно только в читальном зале. Словари большие и тяжёлые, и носить их в портфеле не очень удобно. Мы представляем вам выставку словарей из библиотеки.

А сейчас посмотрите на диаграмму. На ней мы видим, какими словарями пользуются дети в начальной школе. Что вы заметили?

В словарях содержится много нужной информации. Мы должны научиться находить её.

4 к . Наша команда приготовила для вас задание «доскажи словечко» . Эти стишки короткие и быстро запоминаются.

5 к. Я придумал для вас сказку, т.к. очень люблю фантазировать. Сказка развивает воображение.

4 этап Игра по командам (презентация своей деятельности)

Ход игры ( игру полностью проводили дети)

Ребята, мы приготовили для вас урок – игру «Волшебник Ударение».

Все приготовленные нами задания объединили в газете под рубриками: «Учимся, играя», «Это интересно!» и «Литературная страничка». Смотреть газету одному не очень интересно. Мы предлагаем вам поиграть.

Рубрика 1 . «Литературная страничка»

А теперь про ударенье

Ударный слог, ударный слог…

Он назван так недаром.
Эй, невидимка молоток,
Отметь его ударом.
И молоТОК стуЧИТ, стуЧИТ,
И ЧЁТко РЕЧЬ моЯ звуЧИТ!

— Ребята, я придумал для вас сказку, т.к. очень люблю фантазировать. Сказка развивает воображение. Я буду рассказывать вам сказку, а вы внимательно слушайте и выписывайте слова с трудным ударением. Кто больше выпишет таких слов, и правильно поставит ударение, тот победил. гУсеница, зеленовАтее, грибА, лосЕй, щавЕль, волкОв, киломЕтр, щавелЯ, добралАсь, бинтА, крапИва, срЕдство, алфавИт, взялА, слУчай. Возьмите карточку №1. Проверьте, правильно поставьте ударение.

Мы в слове слог ударный
Найдём э-ле-мен-тар-но.
А когда его найдём,
Громче всех произнесём.

— Наша команда приготовила для вас задание «Доскажи словечко». Эти стишки короткие и быстро запоминаются. (см.приложение 3)

Задание: Команды по очереди читают друг другу стихи и отгадывают слово.

Рубрика 2 «Учимся, играя»

Шутник он, невидимка молоток:
Тук! — и ударил в безударный слог.
И сразу же — исчез огромный зАмок,
И появился маленький замОк.
— Послушай, молоток, не путай слоги,
Опять, озорничая, не солги.
Нет, снова — тук!
Шли по морю пирОги,
Вдруг вместо них поплыли. пирогИ!
Следи за поведеньем молотка,
Держи его в руках, озорника!

— На полосах этой рубрики представлены кроссворды и ребусы.
Придумывать кроссворды очень трудно, но увлекательно. Они развивают память, речь, мышление. Мы хотим предложить вам два кроссворда (один легче, другой сложнее ) (разного уровня). Попробуйте их отгадать. Отгадку произносите, выделяя ударный слог.

— Наша команда придумывала ребусы. Нам помогали наши родители. Чтобы придумать ребус, пришлось попотеть. Ребусы развивают логику и память.

Задание: Разгадайте ребусы, найдите слово, которое имеет два значения. Выпишите слово, поставьте ударение. Объясните значение этих слов. (стОпы – стопЫ)

Рубрика 3 «Это интересно»

— Мы, команда исследователей. Наша команда выяснила, что в библиотеке очень много разных словарей. Но пользоваться ими можно только в читальном зале. Словари большие, тяжёлые и носить их в портфеле не очень удобно. Мы представляем вам выставку словарей из библиотеки.

— А сейчас посмотрите на диаграмму. На ней мы видим, какими словарями пользуются дети в начальной школе. Что вы заметили? (чем старше класс, тем больше ребята пользуются словарями)

В словарях содержится много нужной информации. Мы должны научиться находить её.

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах — события печать.
Они дались недаром человеку.
Читаю: «Век. От века. Вековать.
Век доживать. Бог сыну не дал веку.
Век заедать, век заживать чужой. «
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.

— Ребята, мы прочитали все рубрики нашей газеты. Вам понравилась игра?

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/03/31/proekt-volshebnik-udarenie


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии