Меню Рубрики

Варианты ударения выполняют смыслоразличительную функцию в парах слов

Слог. Ударение. Смыслоразличительная функция ударения

Презентация к уроку

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: способствовать применению умения делить слова на слоги и находить ударный слог в условиях решения учебных задач и упражнений.

Задачи.

  • Закрепить умение учащихся делить слово на слоги, определять количество слогов, находить среди них ударный слог.
  • Рассмотреть смыслоразличительную роль ударения; познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков.
  • Развивать речевые умения, внимание.
  • Воспитывать интерес к русскому языку.
  • Учебно-методическое обеспечение: Н.Г.Агаркова, учебник по обучению грамоте и чтению “Азбука”, 1 класс, тетрадь по письму № 1.

    Тип урока: урок формирования первоначальных навыков.

    Метод обучения: поисковый, словесный, практический, использование некоторых приемов технологии развития мышления, наблюдения.

    Авторский медиапродукт: презентация.

    Организационный момент. Слайд 1 (титульный лист).

    Проверь-ка, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте, всё ль в порядке?
    Ручка, азбука, тетрадка?
    (садитесь)
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Все ль готовы слушать?
    Начинаем наш урок.

    Сообщение темы и цели урока. Слайд 2

    Во время чтения стихотворения учителем дети прочитывают всплывающие слоги, отрабатывая навыки чтения.

    Дружат гласная с согласной,
    Составляя вместе слог.
    “Ма” и “ша”, запомни “Маша”,
    К нам явились на урок.
    Если слоги встанут рядом,
    Получаются слова.
    “Ты” и “ква”,
    А вместе “тыква”.
    “Со” и “ва” — читай: “сова”.
    Соединили мы два слова –
    И предложение готово!
    Дождь идет! Гремит гроза!
    Улетела стрекоза.

    — Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться делить слова на слоги и находить ударный слог, а также узнаем что-то новое и очень интересное про ударение в нашей речи.

    Актуализация знаний. Слайд 3.

    — Кто спешит к нам в гости? (Золушка)

    — Она хочет вас о чём-то спросить. (Ученики вспоминают про основные языковые единицы, показывают условные обозначения этих понятий)

    Речь, предложение, слово, слог, звуки, буквы.

    Деление слов на слоги

    1. Слог как минимальная произносительная единица.

    Вводя слогоделение, необходимо понимать его исключительную важность для будущих действий письма и чтения. Важно, чтобы ученик мог естественным образом (т.е. опираясь лишь на собственное произнесение) поделить слово на слоги. При этом не стоит сосредотачивать внимание ребенка на проблеме нахождения границы слогов в ситуации стыка согласных звуков.

    — Ребята, с какого звука начинается каждое слово на картинке. Слайд 4-8

    — Как называются эти звуки?

    (Гласные звуки, ртооткрыватели).

    — Ранее мы с вами выяснили, что слово состоит из кусочков. А как называются эти части? (Слоги)

    — Давайте понаблюдаем, как мы произносим два разных слова: гуси и утята. Слайд № 9

    — Можем ли мы произнести первое слово, разбив его на кусочки?

    — Сколько таких частей получилось в слове гуси?

    — А теперь попробуйте произнести слово утята по кусочкам.

    — Сколько частей во втором слове?

    — У вас есть незаполненные схемы этих слов. Впишите в них гласные и обозначьте дугами слоги.

    Ориентируясь на звучание и артикуляционные особенности (можно использовать хорошо знакомый прием – подсчет ударов подбородка о ладонь), учащиеся обнаруживают, что в слове гуси два слога, а в слове утята – целых три.

    Сравните с доской. Слайд 10.

    — Что вы можете сказать про количество гласных и количество слогов?

    — Мы ещё вернёмся к результатам наших наблюдений, а пока отдохнём.

    2. Музыкальная физкультурная минутка для снятия напряжения с глаз и мышц туловища. (1 мин.) Слайд 11

    3. Слогообразующая роль гласных звуков. Слайд 12

    — А наша знакомая из сказки предлагает нам ответить на другой вопрос, который на первый взгляд связан с математикой. (Что можно сосчитать в слове?)

    Не любит семечки из шишек, а ловит бедных серых мышек.

    Среди зверей она — краса, плутовка рыжая… (Лиса)

    Я на том берегу и на этом берегу, через речку перебраться я тебе помогу. (Мост)

    Девочкам предлагается слово лиса, а мальчикам слово мост. Анализируя слова лиса и мост, учащиеся выясняют, что в первом слове два слога, а во втором – один. Обращают внимание на работу рта.

    — Сколько раз мы открываем рот, когда произносим слово лиса? А когда произносим слово мост?

    — Сколько гласных в слове лиса? А в слове — мост?

    Проанализировав таким образом слова, дети приходят к выводу: сколько в слове гласных (ртооткрывателей), столько и слогов. Слайд 14

    4. Работа с неозвученными моделями. Слайд 15

    Детям предлагается поделить на слоги слово по его модели, при этом неизвестно, к какому слову составлена данная модель, в этой ситуации ребенок не может опереться на свое произнесение слова, звучащего образа слова нет. Ученик должен уметь видеть всю слоговую структуру слова до того, как слово будет прочитано, озвучено. Тщательно работая с моделями слов, можно научить ребенка ориентироваться в слоговой структуре слова до его прочитывания.

    — Сколько слогов в 1 слове? Во 2 слове? В 3 слове?

    — Подберите к каждой модели слова. (Работа по вариантам с последующей самопроверкой по парам)

    5. Физкультурная минутка. Музыкальная пауза с упражнениями для глаз и мышц туловища. Слайд 16

    1. Возможный игровой сюжет.

    Мама оставила дочке записку (Слайд №17). Девочка выпила и запищала.

    — Что произошло? (Девочка неправильно поставила ударение в слове пищи.

    — А что мы с вами вчера уже узнали про ударение? (Оно только одно в слове, только на гласный звук)

    2. Упражнение в нахождении ударного слога. Слайд 18-21

    Далее ребята учатся находить ударный слог в словах: сова, рыба, роза. Можно использовать два способа определения ударения. Первый способ – перестановка ударения в слове (т.е. произнесение его с ударением на первом слоге, на втором, на третьем и т.п.). Второй способ – “позови” слово.

    — Посмотрите на слайд крУжки – кружкИ (Слайд 21) Что можете сказать?

    3. Смыслоразличительная роль ударения. Работа по иллюстрациям учебника.

    — Что можете сказать про значки в левом верхнем уголке?

    — Рассмотрите иллюстрации учебника (с. 23).

    — “Прочитайте” пары моделей слов “и’рис – ири’с”.

    — Сравните звуковой состав данных слов.

    (Слова “и’рис” и “ири’с” имеют одинаковый звуковой состав.)

    — Сравните значение данных слов.

    И’рис – название цветка.

    Ири‘с – название конфет.

    — С чем связано разное значение слов “и’рис” и “ири’с”?

    (Это связано с различием ударных звуков [и]. В первом слове ударение падает на первый звук, а во втором – на второй.)

    Аналогичная работа проводится с другой парой слов “а’тлас” и “атла’с”.

    А’тлас – книга, в которой собраны географические карты.

    Атла’с – вид ткани, из которой шьют праздничную одежду.

    Замок — дворец, крепость.

    Замок — приспособление для закрывание на ключ.

    — Составьте пары слов по картинкам на доске (зрительная гимнастика).

    Далее учащиеся делают вывод: “Чтобы понять значение слова, его нужно прочитать правильно, с ударением”.

    4. Работа с таблицами в тетради по письму № 1. (Стр.22.) (Слайд 22)

    V. Итог урока. Рефлексия. Слайды 23-24

    В заключение урока учитель предлагает определить ценность урока, его полезность, проводит рефлексию.

    — Что нового вы сегодня узнали? Для чего важно уметь ставить ударение?

    Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/630480/

    Правила и принципы русской акцентологии. Ударение в иноязычных словах. Смыслоразличительная функция ударения.

    Акцентология (от лат.accentus—«ударение»и гр.logos — «слово, понятие, учение») — раздел языкознания, изучающий систему ударений какого-либо языка.

    Акцентологические нормы русского литературного языка — это правила постановки ударения в словах.

    Словесное ударение — это выделение одного из слогов неодносложного слова. Ударный гласный в слоге выделяется большей длительностью, силой и движением тона.

    В русском слове, как правило, одно ударение. Но в сложных словах, особенно в профессиональной речи, часто бывает два ударения: главное и второстепенное, т.е. побочное (на первой части длинного сложного слова): суперобложка, энергосистема, нефтепровод, машиностроение и др.

    Запомните!Нефте- (трубо-, газо-) провод, но: провод (проволока).

    Среди сложных слов есть и одноударные: самостоятельный,вице-премьери др.

    Ударение в русском языке может выполнять смыслоразличительную функцию. С его помощью различаются омографы (одинаковые по написанию, но различающиеся местом ударения и значением слова): замок — замок, мука — мука, атлас — атлас, хлопок — хлопок, орган — орган и др. Неправильная постановка ударения влечет за собой искажение смысла. По месту ударения различаются также разные формы одного слова: ноги (сущ. в форме им.п. мн.ч.)— ноги (сущ. в форме р.п. ед.ч.), волос (сущ. в форме им.п. ед.ч.) — волос (сущ. в форме р.п. мн.ч.) и др.; некоторые формы разных слов: пища (сущ. в форме им.п. ед.ч.) — пища (деепричастие), белка (сущ. в форме им.п. ед.ч.) — белка (сущ. белок в форме р.п. ед.ч.) и др.

    К особенностям русского ударения относятся его нефиксированность и подвижность. Рассмотрим это на конкретных примерах.

    В некоторых языках ударение фиксированное (например, на последнем слоге во французском языке). Русское ударение нефиксированное(разноместное — может падать на любой слог слова и на любую морфему: выпустить, домик, дорога, столовая, река) и подвижное(перемещается в разных грамматических формах одного и того же слова: доска — доски).

    Вследствие разноместности и подвижности русского ударения в устной речи возникают варианты произношения слов или форм слов.

    Среди акцентологических вариантов, объективно сосуществующих в русском языке, следует различать:

    1)акцентологические дублеты, когда разница в месте ударения не значима. Таких слов немного в русском языке, например: маркетинг и маркетинг, кружится и кружится, пиццерияи пиццерия и др. Следует отметить, что литературная норма стремится к освобождению от дублетов, поскольку они ничего не привносят ни в смысловом, ни в стилистическом отношении;

    2) нейтральный и разговорный варианты, например:

    обеспечение (нейтр.) — обеспечение (разг.);

    одновременно (нейтр.) — одновременно (разг.);

    мастерски (нейтр.) — мастерски (разг.).

    Нейтральный вариант произношения рекомендуется использовать во всех сферах общественной жизни, в том числе и в сфере бытового повседневного общения, тогда как разговорный вариант только в сфере бытового повседневного общения. И нейтральный, и разговорный варианты находятся в пределах литературной нормы, однако, например, в словаре ударений для работников радио и телевидения дикторам разговорные слова рекомендуется употреблять ограниченно «для оживления, создания доверительного тона, с целью снятия барьера официальности между собой и слушателями»;1

    3)общеупотребительный и профессиональный варианты. Общеупотребительный вариант произношения считается нормативным для литературного языка, т.е. может использоваться в любой ситуации общения; профессиональный — считается ненормативным, т.е. находится за пределами литературного языка, используется в узком профессиональном кругу, например:

    компас (лит. норма) — компас (у моряков);

    рудник (лит. норма) — рудник (у горняков);

    шасси(лит. норма) — шасси (у летчиков);

    искра (лит. норма) — искра (у металлургов);

    4)нейтральный и поэтический (а также народно-поэтический), например:

    девица (нейтр.) — девица (народно-поэтич.);

    шёлковый (нейтр.) — шелковый (народно-поэтич.);

    кладбище (нейтр.) — кладбище (устар., поэтич.).

    Словарная помета поэтич. означает, что такое произношение свойственно поэзии. Словарная помета народно-поэтич. означает, что такое произношение проникло в литературный язык из так называемой устной народной словесности.

    5)литературный и просторечный, например:

    свёкла (лит.) — свекла(прост.);

    крапива (лит.) — крапива (прост.);

    красивее (лит.) — красивее (прост.);

    километр (лит.) — километр (прост.).

    Просторечный вариант находится за пределами норм русского литературного языка.

    Допуская несколько вариантов произношения, акцентология указывает, какое место занимает каждый из них в литературном произношении. В силу своей социальной значимости акцентологические варианты могут использоваться, например, в сценической речи для социальной характеристики персонажа.

    Запомните! Профессиональные, устаревшие и просторечные варианты не являются нормативными.

    Следует помнить о правильном произношении общеизвестных имен собственных, таких, например, как Алексий, Великий Устюг, Кижи, Мёрдок Айрис, Никарагуа, Нюрнберг (но: Нюрнбергский процесс), Сальвадор Дали, Сергий Радонежский, Сид[нэ]й, Соколов-Микитов, Сольвейг, Ставрополь (но: Ставропольский край), Тайная вечеря, Шри-Ланкаи др.

    В некоторых именах собственных допустимо вариативное ударение: Ньютон — Ньютон, Пикассо — Пикассои др. В тех случаях, когда одно имя собственное относится к двум (или более) лицам, предметам, понятиям, нужно уточнить конкретное значение данного слова и, пользуясь словарями, выяснить правильное ударение. Например, Джордж Вашингтон (первый президент США) — Вашингтон(столица США); Макбет (персонаж одноименной трагедии Шекспира) — Макбет(название повести Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда»).

    В существительных иноязычного происхождения правильно поставить ударение можно, зная происхождение слова, например, пуловер, потому что слово пришло из английского языка (pullover — «свитер, любая вязаная одежда, натягиваемая через голову»), нувориш — из французского (nouveauriche — букв. «новый богач»). Объясните ударение следующих заимствованных слов:диспансер, некролог, квартал, генезис, феномен, эксперт, каталог.

    В глаголах на -ировать более продуктивным считается вариант с ударением на и(суффикс -ир- восходит к немецкому -ieren): блокировать,национализировать, приватизировать. Запомните слова с ударением на последнем слоге: маркировать, премировать, нормировать.

    31.2.Ударение в отдельных грамматических формах

    Определенную трудность (даже для образованного человека) представляет сегодня правильная постановка ударения в отдельных грамматических формах. Обратите внимание на следующие основные правила.

    1. Ударение в кратких формах прилагательных и страдательных причастиях прошедшего времени всегда стоит на основе. И только в форме единственного числа женского рода оно переносится на окончание, например:

    создан — создана — созданы;

    взят — взята — взяты;

    занят — занята — заняты.

    2. В глаголах быть, дать, жить, клясть, а также в глаголах с древними корнями -ча-, -ня-, -мер-, -пер- в прошедшем времени только в форме женского рода ударение стоит на окончании, в остальных формах (при наличии приставки) ударение с основы в неопределённой форме передвигается на приставку, например:

    отнять — отнял — отняла — отняли;

    понять — понял — поняла — поняли;

    начать — начал — начала — начали.

    3. Глаголы, образованные от прилагательных, обычно имеют ударение на последнем слоге:

    бодрый — ободрить, подбодрить.

    4. Место ударения в отглагольных существительных обычно совпадает с местом ударения в исходном глаголе:

    Распространенные акцентологические ошибки

    Неправильно Правильно
    вероисповедание вероисповедание
    включим приемник включим приемник (включу, включишь, включит, включим, включите, включат)
    вручат орден вручат орден (вручу, вручишь, вручит, вручим, вручите, вручат)
    гражданство гражданство
    жалюзи жалюзи
    красивее красивее
    осужденный осуждённый
    облегчить облегчить
    преминуть: не преминуть — не упустить случая сделать что-либо преминуть: не преминуть — не упустить случай сделать что-либо
    премировать премировать

    11. Морфологические нормы.

    Морфологические нормы – это правила, которые регулируют все процессы морфологии. В свою очередь, морфология – это раздел грамматики русского языка, который изучает части речи, их формы, а также правильное образование одних частей речи из других и различных форм одной и той же части речи.

    Самым частым нарушением морфологических норм является использование морфологической единицы (слова) в неправильной или несуществующей форме. железная рельса, почтовый бандероль, дорогая шампунь, вкусная шпрота, быстрая мангуста.

    Последнее изменение этой страницы: 2016-04-21; Нарушение авторского права страницы

    Источник статьи: http://infopedia.su/3xb1a1.html


    0 0 голоса
    Article Rating
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 Комментарий
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии