Тема урока: «Бывает ли буква одна, а орфограмм – две?»
Цель: формировать у детей умение решать орфографическую задачу в слогах, которые звучат похоже на [жы-шы] только в том случае, если эти слоги ударные. А в безударных же слогах может быть не буква и, а совсем другая.
Задачи: учить решать орфографическую задачу с [жы -шы] и определять написание буквы; развивать у учащихся речь, воображение, смекалку; воспитывать уважительное отношение к природе.
Оборудование: учебные принадлежности, индивидуальные карточки, доска, листочки различных деревьев из цветной бумаги, ТПО, учебник, ИКТ.
Ход урока
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
-Ребята, сегодня у нас необычный урок. Послушайте загадку и попробуйте её отгадать.
“ Пришла без красок и без кисти и перекрасила все листья?”
(осень)
-Сегодня к нам на урок пришла волшебница осень.
-Волшебница осень хочет показать вам все свои красоты, но увидеть их можно только выполняя её задания.
— Откройте свои тетради. Подпишите число, классная работа.
— Осень приготовила для вас первое задание. С красной строки запишем словарные слова.
ЗАЯЦ, КАПУСТА, ПЕНАЛ, СОБАКА, КАРТОШКА.
-Поставьте в словах ударение.
-Проверим. Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу своего соседа по парте. Если заметили ошибку, аккуратно исправьте её простым карандашом. Вспомните, как надо правильно исправлять.
-Поменяйтесь тетрадями обратно.
-А теперь посмотрите все на экран и проверьте свои записи ещё раз (Фронтальная проверка).
— Ребята, среди написанных вами слов есть названия животных. Назовите эти слова (заяц, собака).
— Давайте к этим словам подберем слова-признаки.
-Для этого вспомните, на какие вопросы отвечают слова- признаки? (какой?, какая?, какое?, какие?)
— Подберем слова -признаки к слову ЗАЯЦ
-Подберем слова -признаки к слову СОБАКА
— Молодцы! Осень довольна вашей работой, потому что вы не просто нашли красивые слова для зайца и собаки, но еще вы их подружили.
— И они за это вам говорят СПАСИБО!
— Осень посылает вам новое задание.
-Прочитайте запись. Скажите, встречались ли вам слова, где буква одна, а орфограмм две? (Да)
-В каком случае? (Слова, в которых есть сочетания С’Т’; З’Д’ – мягкий перед мягким. А вторая орфограмма парный перед парным)
— Посмотрите на экран и прочитайте слово.
— Перед вами поставлена задача. Можем ли мы решить поставленную задачу? (Да).
-Докажите. (В слове кустик встречается сочетание С’Т’, а мы знаем, что в сочетании С’Т’ буква ь знак не пишется).
— Скажите, а какая еще есть орфограмма на месте согласного? (Парная согласная. Ставим точку под ст , т.к. не знаем, как проверить).
— С красной строки запишите слово кустик, выделите орфограмму С’Т’ и поставьте точку под ст .
-Молодцы, вы справились и с этим заданием. А теперь немного отдохнем.
6. Подготовка к новой теме.
— А сейчас для вас новое задание от осени. На доске записано слово в транскрипции.
— Запишите это слово с красной строки в свои рабочие тетради. Поставьте ударение (Один ученик записывает слово на доске).
-Проверим. У кого по- другому? Почему вы записали на конце слова букву и? (ЖИ-ШИ пишется с буквой И).
— Эти знания пригодятся нам в дальнейшем на уроке.
— Откройте учебник на стр.72, упр.160
— Прочитайте загадку. Отгадайте (Кактус).
— Прочитайте задание к упражнению. Чтобы выполнить это задание возьмите простой карандаш и поставьте ударение в словах (Фронтальная работа).
— Прочитайте ещё раз загадку и скажите, какие слова встретились с сочетанием ЖИ-ШИ?
— Какое слово вы выпишите и почему? (Убежит, т.к. на ЖИ падает ударение)
— В рабочих тетрадях после слова малыши поставьте запятую и рядом запишите слово убежит. Поставьте ударение и подчеркните сочетание ЖИ.
— Ребята, скажите, а почему вы считаете, что к другим словам правило ЖИ-ШИ не подходит? (На сочетание не падает ударение. Ударение падает на другой слог).
Упражнение на релаксацию.
— Осень просит немного рассказать о ней.
— В природе осень делят на два периода. Первый период от первых заморозков до конца листопада. Второй период от конца листопада до начала зимы.
— Как вы считаете, какой сейчас период? ( Ответы детей).
— Да, вы правы. Осень дольна вашими ответами и открывает вам вои красоты.
— Ребята, волшебница осень приготовила сюрприз.
— Встаньте все ровно, посмотрите на меня, а теперь, не поворачивая головы, посмотрите налево. Если увидели листок кивнули один раз головой (……. принеси листок).
— Посмотрели опять на меня, а теперь не поворачивая головы посмотрите направо. Если увидели листок кивнули один раз головой (… принеси листок).
— Посмотрели на меня. Если впереди увидели листок кивнули один раз головой(…… принеси листок).
— А теперь, посмотрите каждый на свой портфель. У кого листок? (… принеси листок).
— Посмотрите, сколько мы с вами собрали листочков. Но они не простые, а со словами.
— Посмотрите, а у вас на столе осень не оставила сюрпризы? Закляните в ТПО, что вы увидели? (листочки)
— Давайте на наших листочках поставим ударение (Вместе проставляем).
— А теперь распределите листочки в два столбика. В первый столбик слова, где на сочетание ЖИ-ШИ падает ударение. Во второй столбик, где сочетание ЖИ-ШИ в безударной позиции (Самостоятельная работа).
— Проверим (Ответы детей). У кого по- другому?
— Скажите, при написании какого столбика не возникает трудностей? (1).
— Почему? ( На ЖИ-ШИ падает ударение. Мы знаем, что ЖИ-ШИ пишем И).
— Впишите букву И в слова первого столбика.
— А при написании какого столбика возникнут трудности? (2).
— Почему? (Безударная гласная в слабой позиции, буква стоит под сомнением. Не знаем какую букву написать).
— А давайте посмотрим, что об этом говорят учёные. Откройте учебник на стр.73, упр..61.
-Прочитаем очень важные сведения. Читаем хором.
— Мы с вами сделали такой же вывод, как ученые? (Да).
— А что-же делать в остальных случаях? (Оставить окошко).
— Прочитаем об этом в учебнике (Чтение детьми).
— Вы правы – это рекомендуют сделать и авторы учебника.
10.Игра “Будь внимательным”.
— Я сейчас буду называть слова. Если ЖИ-ШИ под ударение, то встают мальчики, если ЖИ-ШИ в безударной позиции –встают девочки.
Шило, широкий, живёт, шить, жив, ужин.
Выполнение заданий: ТПО №1, упр. 162 (вместе)
— Осень прощается с вами. Вы ей очень понравились, хорошо работали.
— Давайте вспомним, когда мы будем смело писать в сочетании ЖИ-ШИ букву И? (под ударением).
— А в безударной позиции, что мы будем делать? ( Оставим окошко).
— Молодцы! Спасибо за хорошую работу на уроке!
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/616659/
Конспект урока русского языка с презентацией по теме «Буква одна, а орфограммы две»
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Выбранный для просмотра документ Бывает ли буква одна,.ppt
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
Бывает ли буква одна, а орфограммы две? Алёнка, мостик
[жы]лать [шы]стой желать шестойкактус С окна зелёный ё[жы]к Не убе[жы]т: Нет но[жы]к. ёж . к, нож . к убежит, и е
ТПО с. 44 № 162 ж . леть ж . вут ж . вать ш . рокий ж . лать ш . птать ж . раф ж . вотные а и е е и и и е
Выбранный для просмотра документ Тема.doc
Тема: Две орфограммы в безударных слогах [жы — шы]
Цель: Помочь детям понять, что однозначно решать орфографическую задачу в сочетаниях
[жы — шы] можно лишь в ударныхслогах, в безударных же бывают другие буквы гласных, а на месте безударной буквы и – две орфограммы.
кликнуть мышкой 1р.
кликнуть мышкой 1р.
— Откройте учебник на с. 79 и прочитайте вопрос, на который будем искать ответ.
— Как бы вы ответили на этот вопрос?
— Прочитайте слова на доске и найдите в них буквы, у которых две орфограммы: Алёнка, мостик
(На доске будут появляться обозначения орфограмм: . и __ )
— Прочитайте слова на доске: [жы]лать, [шы]стой
— Какие слоги записаны звуками? Что вы знаете про эти слоги?
— Посмотрите, как правильно они пишутся: справа появляются слова желать, шестой
Ц: Сегодня на уроке будем открывать секрет
слов со слогами [жы – шы]
Дети читают: Бывает ли буква одна, а орфограммы две?
Определяют орфограммы – устно.
Отвечают на вопросы (опасные слоги: жи-ши пиши с буквой и)
Выдвигают свои предположения
2. Выявление особенностей безуд.
кликнуть мышкой 1р.
кликнуть мышкой 1р.
— Раскрыть секрет сочетаний [жы — шы] нам поможет упр. №160 на с. 79
— Прочитайте загадку и отгадайте её.
(загадка на доске, по мере необходимости открывается слово отгадка «кактус»)
— Какие слова помогли отгадать загадку?
— Какие орфограммы в слове кактус?
(Как только дети назвали орфограммы на доске появляются обозначения опасных мест . и __ )
— Почему в слове кактус по разному обозначены орфограммы?
— А сейчас поработаем с текстом загадки. В каких словах встретился слог [жы].
— Поставим ударения в этих словах.
(По мере определения ударного гласного на доске появляются знаки ударения)
— В каком слове слог [жы] ударный? Какой буквой обозначим гласный звук в этом слове? Почему?
— Почему в этом слове можно смело применить правило про жи-ши?
— Запишите это слово в тетрадь и отметьте ударение и слог жи..
(на доске появляется слово убежит)
(после ответа ребят на доске появится черта под слогом жи)
— А можно ли правило про жи-ши применить к другим словам? Почему нет?
— Как же записать слова, у которых слоги [жы – шы] безударные?
(если ребята предложат записать с окошками, то записываете слова в тетрадь, а если не предложат, то нужно прочитать подсказку в учебнике на с. 80 в голубой рамке, а потом записать слова, как советуют.
На доске эти записи тоже появляются.)
— А хотите узнать какие буквы на месте безуд. [ы]? Смотрите. (открываются буквы на месте окошек)
— Запишите эти буквы в слова.
— Как показать орфограмму на месте этих букв?
(под буквами Е и И появятся точки)
— Можно ли доверять безударным слогам [жы – шы]? Почему?
— Проверим свои выводы по учебнику: с. 80 – правило в розовой рамке.
— Прочитаем ещё совет ниже в голубой рамке.
— Вспомните вопрос, на который мы ищем ответ.
— А при чём здесь слоги жи-ши? Где же здесь две орфограммы?
— Посмотрите на слова, которые вы записали. Может быть, вы найдите слово, в котором две орфограммы на месте одной буквы.
(Возможно дети догадаются, что это слово ёжик, т.к. в нём безуд. глас. И и слог ЖИ.
Если ребята не догадаются, обращаем их внимание на это слово и выясняем, какую орфограмму уже отметили в слове, а какой опасный слог в нём видите? Далее подчеркнуть этот слог зеленой чертой ниже.)
(На доске этот слог тоже отмечается)
Находят нужное упр.
Читают загадку про себя и называют отгадку.
(безуд. глас. у, парная согл. на конце слова с)
Ответы детей: безуд. глас. у – могу объяснить, т.к. знаю правило (с.72) поэтому подчеркиваю, а парн. согл. с на конце слова не могу объяснить, поэтому отмечаю точкой.
Находят в тексте слова и называют их.
Три человека с места определяют вслух ударный гласный, остальные контролируют (приём «спроси с удивлением»: это [йооо]жик? он убеж[ыыы]т? нет нож[ыыы]к?)
Записывают в тетрадь № упр, а ниже с красной строки слово убежит, отмечают ударение, подчеркивают зеленой пастой слог жи и объясняют свои действия
Нельзя, т.к. в словах ё[жы]к и но[жы]к слоги безударные.
Дети пишут слова в тетрадь, оставляя окошки на месте безуд. [ы].
Буквы разные: Е и И
Дети дописывают гласные на место окошек зеленой пастой и отмечают их точкой.
Предлагают свои варианты ответов.
Читают правило про себя, а затем вслух.
Вслух читают совет.
Зачитывают вопрос на с.79
Предлагают варианты и объясняют.
Дети рассуждают вместе с учителем и отмечают опасный слог жи .
3. Наблюдение за словами с безуд.
клик мыши на стрелку «возврата» внизу справа
клик мыши 4р. на знак «двойная орфограмма» внизу справа
— А сейчас поработаем с другими словами, чтобы убедиться, что безударным слогам [жы – шы] доверять нельзя и поучимся находить на их месте две орфограммы.
— Прочитайте слова на доске.
— Почему слова записаны с окошками? Какой звук слышится на месте окошек?
— Откройте ТПО на с. 44 №162.
-Посмотрите, какие гласные буквы записаны на месте окошек?
(на слайде открыть гласные на месте окошек)
— Обозначьте зеленой точкой гласные, которые произносятся как [ы]. О чем предупреждает точка?
— Какими буквами обозначили безуд. гласный [ы] после ж и ш?
— Отметим это в схеме справа.
(на слайде открыть буквы, которыми можно обозначить безуд. гласный [ы])
— Сравните свою схему со схемой на доске: что не хватает в вашей схеме? Отметьте.
(вернуться к предыдущему слайду)
— Найдите среди слов те, в которых спрятались две орфограммы у одной буквы. Что это за орфограммы? Как это показать? Отметим это.
(на слайде под каждым слогом жи-ши появится черта)
Читают хором слова
Дети работают в ТПО
Обозначают зеленой точкой гласные, которые произносятся как [ы].
Дети работают со схемой в ТПО
Дети добавляют зеленые точки — знак опасности.
Дети зачитывают нужные слова: жираф, живут, широкий, животные и подчеркивают в них опасные слоги жи-ши.
— Пока мы работали, у Антона возник вопрос: с. 81 учебника.
— Объясните Антону как быть.
Один человек зачитывает вопрос Антона.
Дети своими словами объясняют новое правило.
— Потренируемся писать слова со слогами [жы-шы]: ТПО с.45 №163
— Прочитайте слова и отметьте в них ударение
— Выпишите в тетрадь слова, в которых слоги [жы-шы] ударные. Как напишите эти слоги в словах? Почему?
— Слова с безуд. слогами [жы-шы] запишем на новой строке. Что будем писать на месте [жы-шы]? А если встретится другая неизвестная орфограмма?
— В безуд. слогах [жы-шы] добавим буквы зеленым цветом, глядя на слова из упр. 162.
— Как показать орфограммы в словах?
— Есть ль две орфограммы у одной буквы? В каких словах?
Читают слова по транскрипции и ставят ударения (по цепочке вслух)
Пишут на строке слова с сочетаниями жи-ши. применив известное правило: жи-ши пиши с И, а слоги подчеркивают зеленой пастой.
Пишут слова на строке, оставляя окошки на месте неизвестных орфограмм: по одному человеку у доски.
Все работают в тетрадях, а дин у доски: вставляют буквы вместо окошек
Сами отмечают орфограммы в словах.
Зачитывают слова, где две орфограммы у одной буквы.
— Когда в сочетаниях жи-ши смело будем писать И?
— А как поступать если слоги [жы-шы] безударные?
— А может ли в этих слогах быть правильной буква И? Сколько тогда орфограмм на ее месте?
Предлагают свои варианты ответов.
с. 80 – правила, с.81- 82 №165, 166 (обратить внимание на дополнительные задания: с. 82, особенно около флажков)
Выберите книгу со скидкой:
Музыкальные инструменты (плакат)
Ваш голос: Секреты вокального мастерства
Спортсмен, музыкант, поэт, математик? Как выявить и развить способности вашего ребенка (обложка с клапанами)
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДВ-183807
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?