Меню Рубрики

в каком предложении глагол употреблен в переносном значении

Употребление глаголов в прямом и переносном смысле. Русский язык. 3 класс. Разработка урока

УМК «Русский язык. 3 класс» Т. Г. Рамзаевой.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока: развивать умение распознавать глаголы в прямом и переносном значении; правильно употреблять их в речи; развивать орфографическую зоркость.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Виды используемых ИКТ: презентация.

Материалы и оборудование: учебник, ИКТ.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

– О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы сами догадаетесь, если отгадаете загадку.

Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в действие придёт.
Летит ракета,
Люди строят зданья,
Цветут сады,
И рожь в полях растет.

– Правильно, в этом стихотворении – загадке говорится о глаголе.

Вспомним все, что мы уже знаем, об этой части речи.

– Дайте определение глаголу.

– Чем чаще всего в предложении бывает глагол?

– Какие слова называют антонимами? Приведите примеры.

– Какие слова называют синонимами? Приведите примеры.

Выполните мои задания. (Ответы нужно записать на доске.)

– Подберите антоним глаголу строить. (разрушать)

– Синоним слову скакать.(прыгать)

– Антоним глаголу огорчаться.(радоваться)

– Назовите «лишнее» слово: чистый, резвиться, скромное, веселая.

На доске: разрушать, прыгать, радоваться, резвиться.

– Найдите в словах одинаковый звук. Какой буквой на письме обозначается этот звук? (В словах два таких звука.)

– Дайте характеристику звуку, обозначенному буквой Р.

– Найдите закономерность и продолжите ряд.

Зимой река спит подо льдом.

Маленький Руслан крепко спит.

Назовите орфограммы в этих предложениях.

Спишите. Подчеркните главные члены предложения.

– Что заинтересовало в предложениях?

– В каком предложении глагол употреблен в прямом значении, а в каком в переносном? Как вы понимаете выражение «в переносном значении»?

Сегодня на уроке мы узнаем о том, что один и тот же глагол может употребляться в разных значениях.

II. Работа по теме урока

А сейчас, посмотрите внимательно на доску.

Сравните значение слова идут в каждом предложении.

Сравниваем вывод, сделанный учениками с учебником. (смотрим стр. 75 учебника)

Какие глаголы в стихотворении имеют переносное значение?

Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы.
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»

Объясните, чего не понимали дети. В каком значении употреблен подчеркнутый глагол. Составьте предложение, употребив глаголы в прямом и переносном значениях.

– Мама, крапива кусается?

В данных предложениях глаголы употреблены в переносном значении. Составьте предложение, чтобы эти глаголы были употреблены в прямом значении.

– На морозе у ребят щеки пламенем горят.

– Мороз прогнал ребят со двора.

– Объясните, какую ошибку совершили дети.

Мать приказала ребятам запереть за ней дверь на крючок и никого не пускать.

– «Так как, – пояснила она, – по городу ходит скарлатина».

В отсутствие матери кто-то долго стучался к ним в дверь.

– «Приходила скарлатина, но мы ее не пустили » – говорили дети.

Употребление глаголов в разных значениях. Упражнение 540.

– Спишите только те предложения, в которых глагол употреблен в переносном смысле.

– Составьте два предложения, в которых глаголы имеют переносный смысл.

IV. Работа над развитием орфографической зоркости

На доске записано предложение.

На своих крыльях птицы приносят весну.

– Как вы понимаете смысл этого предложения?

– В каком значении употреблен глагол в этом предложении.

– Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы. Объясните.

Р. бята п. весили (на) д. рев. ях скв. речники. Скв. рцы п. . вились неожиданно. Птицы зан. ли св. и новые д. ма.

VI. Итог урока

– С какой целью употребляются в речи глаголы в прямом и переносном значениях?

Источник статьи: http://rosuchebnik.ru/material/upotreblenie-glagolov-v-pryamom-i-perenosnom-smysle-russkiy-yazyk-3/

Пушкин сделал!

Home » русский язык » Роль глаголов в языке (упр. 84-90)

Роль глаголов в языке (упр. 84-90)

Канакина Русский язык. 4 класс. Рабочая тетрадь. 2 часть Ответы

Упр. 84. Прочитайте стихотворение «Глагол». Догадайтесь, почему автор так его назвал?

Жарким днём в густом лесу.

Каждый действовал как мог.

Автор назвал стихотворение «Глагол», потому что он описывает действия разных существ. А действия выражаются глаголами.

  • Подчеркните глаголы. Объясните их лексическое значение. В каком времени употреблены глаголы и почему?

Все глаголы употреблены в прошедшем времени. Они отвечают на вопросы: что делал? что сделал?

Упр. 85. Прочитайте.

Мелкая (имя прил.) роса (имя сущ.) высыпала (глаг.) на (предл.) листьях (имя сущ.) и (союз) травах (имя сущ.), блистала (глаг.) серебром (имя сущ.) на (предл.) паутинах (имя сущ.).

  • Подчеркните главные члены предложения. Над словами укажите часть речи.
  • Выпишите выделенный глагол. Подберите и запишите к нему синонимы.

Блистала, блестела, сверкала, сияла.

Упр. 86. Прочитайте. Вставьте пропущенные глаголы.

Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,

За морями ночлег свой покинуло,

На поля, на луга, на макушки ракит

Золотыми потоками хлынуло.

Слова для справок: хлынуло, встаёт, блестит, покинуло.

  • Подчеркните в предложении грамматическую основу.

Упр. 87. Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.

Туман лежит в горах окрестных.

Мороз уплёлся далеко.

И ручеёк, весенний вестник,

З а лепетал из-под снегов.

  • Подберите для заголовка стихотворения слово-название месяца года. Запишите его.
  • Подчеркните глаголы, которые употреблены в переносном значении.

Упр. 88. Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.

1. Не сп е ши языком – торопись делом. 2. Не г о рдись званием, а гордись знанием. 3. Учись доброму, так худое и на ум не пойдёт . 4. Родительское слово мимо не молвится . 5. Не радуйся чужой беде.

  • Подчеркните в предложениях глаголы с частицей не. Спишите любую пословицу.

Родительское слово мимо не молвится.

Упр. 89. Прочитайте скороговорку.

  • В однокоренных словах выделите корень.
  • Выделите в глаголах приставки.

Упр. 90. Прочитайте диалог «Ответ у доски».

– Напиши предложение: «Девочка отдыхает ». Где здесь глагол?

– Глагол отвечает на вопрос «что делает ?». А девочка ничего не делает – она отдыхает !

Ученик не прав, потому что слово «отдыхает» отвечает на вопрос «что делает?». Значит, это глагол.

  • Подчеркните в диалоге глаголы.

Источник статьи: http://pushkinsdelal.ru/rol-glagolov-v-yazyke-upr-84-90/

Волжский класс

Боковая колонка

Рубрики

Видео

Книжная полка

Малина для Админа

Боковая колонка

Опросы

Календарь

Сентябрь 2020

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Ладыженская Т. А. 5 класс. Учебник №2, упр. 648, с. 113

648. Выпишите слова с чередующимися гласными в корне.

• Какие глаголы употреблены в переносном значении?

1. Хорошо, что тускнеют сугробы. Хорошо, что окошки блестят. (И. Кобзев) 2. А вечером снова приходит 2 зима, ручьи запирает на ключ. (Е. Трутнева) 3. Скоро гости к тебе соберутся. 4 Сколько гнёзд понавьют, посмотри! (И. Никитин) 4. Всё растёт на свете, выросли и дети. (В. Инбер) 5. Ранняя птичка носок прочищает, а поздняя глазок продирает. (Пословица)

Слова с чередующимися гласными в корне:

блестят, запирает, соберутся, растёт, выросли, продирает.

В переносном значении употреблены глаголы приходит (зима), запирает.

при/ход[ит] 2 (при- — приставка, -ход- — корень, -ит — окончание, приход- — основа слова)

Скоро гости к тебе соберутся . 4
–·–·–·– ––––––

(повеств., невоскл., распр., двусост., не осложнено)

Источник статьи: http://volzsky-klass.ru/ladyzhenskaya-t-a-5-klass-uchebnik-2-upr-648-s-113/


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии