Меню Рубрики

В каком классе изучают падежи по программе 2100

Конспект урока русского языка. Программа «Школа-2100» «Падежи имен существительных. Именительный, родительный, винительный падежи» (4-й класс)

Класс: 4

Цели:

  • Обучающая: отработать умения и навыки в определении падежей имён существительных, отработка орфографической зоркости;
  • Развивающая: умения анализировать, устанавливать единые и общие признаки, делать выводы, развивать умения применять знания на практике, анализировать свою работу;
  • Воспитательная: чувство взаимопомощи (работа в паре), сотрудничества, воспитание чувства ответственности за зимних птиц.

Тип урока: выработка и закрепление умений и навыков.

Оборудование: рабочие листы, лист с кроссвордом, общая таблица “Падежи имён существительных”, компьютеры с тестом, презентация к уроку, карточка для ученика.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель:

Спросили Лежебокина:
– А ну-ка расскажи,
За что так ненавидишь ты,
Не любишь падежи?
Давным-давно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один не смог.

– Сегодня на уроке мы попробуем доказать и объяснить Лежебокину “Зачем надо знать падежи?” (Проблема урока). Эпиграфом нашего урока станет пословица: “Кто грамоте горазд – тому не пропасть”

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи

– Сообща с соседом по парте решите кроссворд и найдите “спрятанное слово”. Проверьте себя на слайде (Слайды 2–4)
– Теперь вы можете определить тему нашего урока? Какие падежи мы изучили? Чему будем учиться?
– Запишите число в тетрадях.

3. Словарно-орфографическая работа

– Какое слово “лишнее”? Почему?
– К какой части речи относятся все слова? (К существительным.)
– На какие две группы можно разбить слова по правилу? (Слайд 3)
– Каким правилом можно объединить слова: поползень, снежинки, снегири? (Безударная гласная в корне, проверяемая ударением.) Объясните написание гласных в этих словах.
– А эти слова необходимо запомнить, т. к. написание безударных гласных нельзя проверить. (Слайд 4)
– Запишите слова, определите род. Поднимите руку, кто определил род у всех слов?
– Назовите слово, у которого определить род нельзя. Почему? А остальные слова, какого рода? (Мужского).

4. “Теоретическая дуэль”

– Вызываю на поединок двух теоретиков, остальные дети – секунданты. Вопросы:

  • Как определить падеж имени существительного? Примеры.
  • Как узнать имя существительное? Примеры.
  • Как отличить существительное в именительном падеже от существительного в винительном падеже? Примеры.
  • Назови постоянные и непостоянные признаки существительного. Примеры.
  • Изменение существительных по падежам – это словоизменение или словообразование? Почему?

– Оцените “дуэлянтов”. Как отвечали ребята?

5. Задание

– Незнайка выучил правило и даже составил схему.
– Проверьте, всё ли на ней правильно?
– Проверим каждый домик по порядку (коллективная работа). Проверим: (Слайд 6)

6. Физкультминутка

7. Практическая работа

А) Класс: – помогите придумать Незнайке словосочетания по образцу.
Б) Индивидуально: – карточка ученику (слабому). Приложение 2
В) Работа за компьютерами: ученики выполняют тест. Приложение 3

Проверка. Кто написал существительные в винительном падеже? В родительном падеже? Читайте с вопросами. Помогло ли вам знание падежей составить словосочетания?

Г) – Ребята, учителю информатики принесли заметку для газеты, но компьютер сломался и всё перепутал. Поможем восстановить текст для школьной газеты. (Слайд 8)

– Прочитайте задания на рабочих листах, есть ли вопросы.
– Проверка с комментированием.
– Помогло ли вам знание падежей, как?
– Проверьте себя. (Слайд 9)
– О ком текст? Какая основная мысль текста? Почему необходимо помогать птицам зимой? Каких зимующих птиц вы знаете? Как мы можем им помочь пережить суровую зиму?

Д) – Выберите пословицу для заметки. Объясните свой выбор.

– Что бы вы ответили Лежебокину на вопрос: “Зачем надо знать падежи?”

8. Домашнее задание

(На выбор). (Слайд 10)

  • – Предлагаю написать заметку “Как помочь птицам пережить зиму” для школьной газеты. Лучшие работы опубликуют.
  • Запиши существительные синица, дятел, снегирь в падежных формах (И. п., В. п., Р. п.)

9. Итог урока

– Чему учились?
– Когда вам пригодятся эти навыки?

10. Рефлексия

– Я понял тему
– Я понял и могу объяснить другому ученику
– У меня есть вопросы по теме

Учащиеся приклеивают полоску под табличками.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/582794/

В каком классе изучают падежи по программе 2100

А что, второй ребенок на 2100 пойдет? :016:

Для того, чтобы учиться по программе 2100, к первому классу надо уметь бегло читать, считать в пределах 100 и выполнять сложение и вычитание, писать печатными буквами. Это так, для начала. Спасибо, что писать будут учить хотя бы.

На ЛВ принято считать (странно, что Вы этого еще не увидели), что по ШР учатся одни дебилы — настолько она проста. Это не так. И, если не торопиться, то нужные знания в голову вобьются как надо.

После начальной школы уровень знаний по всем программам должен быть примерно один и тот же, так что пусть Вас ШР не напрягает, все Ваш ребенок пройдет, что нужно.

А что, второй ребенок на 2100 пойдет? :016:

Для того, чтобы учиться по программе 2100, к первому классу надо уметь бегло читать, считать в пределах 100 и выполнять сложение и вычитание, писать печатными буквами. Это так, для начала. Спасибо, что писать будут учить хотя бы.

На ЛВ принято считать (странно, что Вы этого еще не увидели), что по ШР учатся одни дебилы — настолько она проста. Это не так. И, если не торопиться, то нужные знания в голову вобьются как надо.

После начальной школы уровень знаний по всем программам должен быть примерно один и тот же, так что пусть Вас ШР не напрягает, все Ваш ребенок пройдет, что нужно.

Да, второй пойдет на 2100, т.к. в другую школу.Она у меня читает как взрослый, считает намного больше чем до 100, пишет легко, быстро и достаточно грамотно.

А простота ШР меня действительно очень удивляет, половину заданий старшей может сделать моя средняя. 005:
Вот я и удивляюсь, что ТАК сильно отличаются программы.:010:

Для того, чтобы учиться по программе 2100, к первому классу надо уметь бегло читать, считать в пределах 100 и выполнять сложение и вычитание, писать печатными буквами. Это так, для начала. Спасибо, что писать будут учить хотя бы.

.
пойду убью ребенка и сама потом убьюсь :065:

Ээээ. Да, задачка! А другой школы с ШР рядом нет? Я бы такие эксперименты не делала, с пятого все равно начинается единая.

Конечно, во второй класс не возьмут! Но мозги промывать будут долго на тему «Ой, у нас такая продвинутая программа, ой, Ваш ребенок не сможет учиться, ой, Вам срочно нужны репетиторы по всем предметам. «

Девочки, но тогда как же, при такой разнице в программе, переводить ребенка из одной школы в другую.
Что, если переводить мою старшую, теперь её вместо 4 класса во 2 возьмут. 010::010::010:

Дочь учится в 3 классе, 2100. В этом году к ним пришла девочка с другой программы (какой не знаю, врать не буду). Догнать программу помогает репетитор. Но: требования в школах разные. Думаю, лучше обсуждать это непосредственно с учителем (завучем) школы, в которую планируете переводиться. Может, все не так страшно. 🙂

Мы во втором классе, программа 2100 По русскому сейчас проходим падежи и склонения.

У вас по русскому учебник Бунеева? Дочь в 3-м, как раз сейчас изучают падежи и склонения.

И Рамзаевой , мы перешли на 1-3. Учитель дает из 2-х учебников.

Началка за 3 года, если я правильно понимаю? Тогда понятно.

Да, перешли на такое , пока справляется . Если будет тяжело вернемся назад.

Я думала, что 1-3 уже не практикуют. У Вас гос. школа?

А что это такое? :009: 🙂

Это когда идут не в первый класс, а сразу во второй.

А что, второй ребенок на 2100 пойдет? :016:

Для того, чтобы учиться по программе 2100, к первому классу надо уметь бегло читать, считать в пределах 100 и выполнять сложение и вычитание, писать печатными буквами. Это так, для начала. Спасибо, что писать будут учить хотя бы.

я бы так не утверждала, у нас многие бегло не читали и считали в пределах 10 (и мы в том числе) в программе 2100 долго мусолились состав числа до 10 потом до 20, так что кто считать не умел, все научились, так же как и бегло читать

Кто знает программы, объясните пожалуйста разницу.
У меня старший ребенок учится по Школе России и сейчас, в 3 классе, они проходят суффиксы, корни, приставки. по математике тоже, элементарные примеры и задачи.
сейчас начиталась в инете, что по программе Школа 2100 это же самое проходят в 1 классе. 001:
мы это проходить стали во 2 классе

Мы во втором классе, программа 2100 ,уже прошли умножение и деление табличное, сейчас проходим вне табличное деление ,умножение двухзначных чисел,прошли объем, площадь ,периметр. По русскому сейчас проходим падежи и склонения. Все дети учатся по разному.
Да, программы отличаются сильно. Когда выбирала школу, увидела учебники ШР,была в шоке.

что-то я не помню падежи во 2 классе по этой программе,проходили в 3м, так поверхностно,а по ШР проходим в 3м очень основательно.(ушли с 2100 на ШР,Петерсон -надоела,с математикой сидели 3-4 часа в день)Окружающий тоже не сахар некоторые вещи ,которые дети проходят во 2 классе ,мы проходили по географии в 4 классе.Очень много вещей в окружающем основывается на знаниях,которые дети только будут изучать в более старшем возрасте.С уроками сидели до 12 ночи:073:Теперь хоть появилось побольше свободного времени для любимых занятий:080:

Откуда такая информация? В нашем классе человек 5 читать-писать-считать не умели вообще. Конечно, им было в первом классе тяжелее, чем подготовленным к школе детям. Просто больше дома работали, и учитель много с ними занимался (после или перед уроками БЕСПЛАТНО). Меньше, чем за год отстающие очень хорошо подтянулись. И когда к нам во втором классе пришло 4 новых ребенка, которые учились не по 2100, то бывшие отстающие почувтсвовали себя весьма продвинутыми:) Сейчас учимся в третьем классе, но вот пришедшим детям по-прежнему тяжеловато.

Всё-таки как ни крути очень много зависит от учителя и от дошкольной подготовки. Искренне не понимаю, когда родители вообще не готовят ребенка к школе и считают, что там ребенка всему научат. Это тоже самое, что до 5ти лет ребенку не давать ходить, а потом поставить на ноги и заставить бежать стометровку, а потом расстроиться, что ребенок не первый пришел к финишу:005:

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА,ПРИСОЕДИНЯЮСЬ. 080:

Но программы, действительно, сильно отличаются. И перейти со ШР на 2100 проблематично, нужно много догонять. То, что все сравняется к 5-му классу — миф, придуманный теми, кто учит по ШР.

Программы действительно отличаются, особенно по математике, но все зависит от ребенка и от учителя. Мой на ШР. Дома дополнительно решаем математику Петерсон, решает легко, но, конечно, мне приходится сначала рассказать то, что в ШР они не проходят. Зато на твердую базу, данную ШР, Петерсон ложится очень легко. Например уравнения на умножение-деление, которые у Петерсон решают через площадь прямоугольника, мой решал обычным методом, зная правила. Поняв принцип умножения или деления в столбик, не составит труда умножать не только 3-значные на 2-значные, которые проходят в ШР, но и многозначные, как в Петерсон. Понятие множеств, данное в Петерсон, в математике средней школы встретится не скоро.
А вот про программу 5-го класса, то часто и после ШР и после 2100 дети учатся по учебнику Виленкина, который весьма прост.
По русскому в конце 2-го класса наблюдала такую картину. Мы посещали кружок при ФМЛ. С программой ШР мой сын там был единственный. На уроке словесность преподаватель предложил назвать части речи. Так что только дети не говорили : кто-что, предмет, что делать, сказуемое, именительный, при том что там были и третьеклассники тоже. И только мой четко назвал : существительное, прилагательное, глагол, наречие. Он это знал уже к концу 1-го класса.
Но нам очень повезло с учительницей.

Откуда такая информация? В нашем классе человек 5 читать-писать-считать не умели вообще. Конечно, им было в первом классе тяжелее, чем подготовленным к школе детям. Просто больше дома работали, и учитель много с ними занимался (после или перед уроками БЕСПЛАТНО). Меньше, чем за год отстающие очень хорошо подтянулись. И когда к нам во втором классе пришло 4 новых ребенка, которые учились не по 2100, то бывшие отстающие почувтсвовали себя весьма продвинутыми:) Сейчас учимся в третьем классе, но вот пришедшим детям по-прежнему тяжеловато.
Всё-таки как ни крути очень много зависит от учителя и от дошкольной подготовки. Искренне не понимаю, когда родители вообще не готовят ребенка к школе и считают, что там ребенка всему научат. Это тоже самое, что до 5ти лет ребенку не давать ходить, а потом поставить на ноги и заставить бежать стометровку, а потом расстроиться, что ребенок не первый пришел к финишу:005:

Информация — от пяти разных мам (не ЛВ:) ), у которых детки учились по 2100. И у всех был очень жесткий отбор в эти классы, при этом все остальние дети априори считались:009:, и будущее уже в семь лет им предписывалось весьма грустное.
У одной сын уже заканчивает 9 класс — уровень знаний по классам и у «продвинутых», и у «баранов» один и тот же: абсолютно никакого преимущества 2100 не дала.

Что значит «Готовить к школе»? В одном из постов я перечислила требования учителей по 2100 — извините, но они были взяты не с потолка. Так вот это не «подготовка к школе», а дрессировка: ребенок путает цвета и забывает имена мамы и папы, но зато уравнения уже решает к вящему удовольствию родителей.

А вот неравнодушный учитель с любой программой вытащит изначально более слабых детей.

Вот и я этому просто не верю. У меня ребенок до 12 ночи уроки не делает,но усилие конечно прикладывает. Математика отличная,но совершенно отличающаяся от математики ШР. Да мы проходим все намного быстрее,в классе 12 человек. За урок успевают очень много,даже у учителя спросила ,как это ей удается. Математики каждый день и есть день ,когда ее две. Не буду писать ,что знает и умеет сын,но хочу сказать ,что это не дресировка,а просто обучение сильных деток. И не поверю ,что они будут к 5-му классу на одном уровне.

Конечно же не будут, но не будут на одном уровне даже дети из одного класса, не говоря уже о детях у разных учителей и программах. А вот то, что программа 5-го класса может оказаться одинаковой для всех — это запросто, чаще всего так и бывает. И как дальше пойдет учеба у конкретного ребенка, особенно к старшим классам, ну совсем не зависит от программы начальной школы.

Источник статьи: http://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-3735495.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии