Меню Рубрики

В каких словарях можно найти синонимы и антонимы 3 класс

Пушкин сделал!

готовые домашние задания

Home » русский язык » Синонимы и антонимы (упр 49-56) Канакина Русский язык. 3 класс. Рабочая тетрадь. Ответы

Синонимы и антонимы (упр 49-56) Канакина Русский язык. 3 класс. Рабочая тетрадь. Ответы

Прочитайте. Вставьте пропущенные слова.

1. Синонимы — это слова, близкие по значению.
2. Антонимы — это слова, противоположные по значению.

  • В каких словарях можно найти данные слова? Выпишите из этих словарей по одной паре синонимов и антонимов.

Синонимы можно найти в словаре синонимов. Антонимы — в словаре антонимов.

Синонимы: красный — алый.
Антонимы: радоваться — грустить.

«Бураны, вьюги и метели —
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они!» —
Так проворчал Мороз угрюмый.

  • Найдите и подчеркните многозначное слово, имеющее такое значение: длительное, с задержками, помехами, однообразное занятие, дело.
  • Выпишите из стихотворения синонимы к данным словам.

Хмурый — угрюмый; гул — шум;
морока — канитель; пурга — метель.

  • Прочитайте. Найдите и запишите слова-синонимы парами.

Шалун, сладкоежка, птичка, плакать, зевака, лежать, клейкий, лягушка, валяться, птаха, озорник, реветь, лакомка, липучий, квакушка, ротозей.

  • Подчеркните слова, которые чаще употребляются в разговорной речи.

Шалун — озорник
сладкоежка — лакомка
птичка — птаха
плакать — реветь
зевака — ротозей
лежать — валяться
клейкий — липучий
лягушка — квакушка

  • Прочитайте. Укажите цифрой, в каком порядке надо расположить синонимы по степени увеличения признака.

2 Скорый, 1 быстрый, 3 стремительный.
3 Громадный, 2 огромный, 1 большой.
1 Ветер, 3 ураган, 2 вихрь.

  • Прочитайте. Соедините линией слова-синонимы.
  • Какие из данных слов считаются устаревшими? Подчеркните их. Устно составьте предложение с любым словом.

В светлице стол накрыт белой пеленою.

  • Прочитайте.
  • Спишите. Подчеркните слова-антонимы.

И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.

  • Прочитайте. Впишите в каждое предложение слово-антоним к выделенному слову.

1. В книге есть вопросы и ответы . 2. Кто хочет много знать, тому надо мало спать. 3. Настал вечер, и шум сменился тишиной . 4. Живут в соседстве грусть и радость . 5. Лучше горькая правда , чем красивая ложь.

  • Прочитайте. Подберите и запишите к каждому слову антоним.

холод — жара сырой — сухой
ночь — день громкий — тихий
добрый — злой слёзы — смех
кричать — шептать хвалить — ругать
друг — враг большой — маленький
скучно — весело плохо — хорошо
синоним — антоним редкий — частый

Источник статьи: http://pushkinsdelal.ru/sinonimy-i-antonimy-upr-49-56-kanakina-rus/

Урок русского языка по теме «Синонимы и антонимы» с ИКТ. 3-й класс

Класс: 3

Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать синонимы и антонимы в тексте, в речи; самостоятельно приводить примеры синонимов и антонимов.

Наглядность: плакат “Волшебный замок”, “Смайлы”.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебники.

I. Организационный момент. (Слайд 1). Презентация

II. Актуализация знаний. (Слайд 2)

В русском языке много слов. Каждое слово имеет своё лексическое значение. Например, определите лексическое значение слова весна. Весна – “время года, следующее за зимой”. Определите лексическое значение слова честный. Честный – правдивый, добросовестный.

III. Самоопределение к деятельности. (Слайд 3)

В русском языке есть “слова – друзья” и “слова-спорщики”. У них есть свои определённые названия, с которыми вы сегодня познакомитесь.

Сценка 1. (Выходят два ученика. Один старательно рассказывает другому сказку Г.Х.Андерсена “Дюймовочка”)

1-й – Дюймовочка маленькая…, просто крошечная.

2-й – Подожди, какая Дюймовочка – маленькая или крошечная?

1-й – Я же говорю, маленькая, просто крошечная.

2-й – Ничего не понятно!

— Слова маленькая и крошечная обозначают одно и тоже, но по- разному и отличаются друг от друга оттенками значения и употребления в речи. Эти слова называются синонимами.

Сценка 2. (Выходят два ученика. На улице было прохладно. Они были одеты по-разному)

2-й — Да ты что? Холодно!

1-й – Я весь покраснел!

2-й – Я весь побелел!

1-й – Ты что такой кислый?

2-й – А ты что – сладкий?

1-й – Нет, я бодрый! А что это мы всё спорим: жарко – холодно, покраснел – побелел, кислый – сладкий? Очень интересные пары слов получились! Может, они тоже как-нибудь называются?

2-й – Конечно, эти слова – спорщики, как мы с тобой.

— Эти слова называются антонимами.

— Вот мы и определили тему нашего урока.

(Учитель прикрепляет карточки со словами синонимы и антонимы на плакате “Замок”.

В этом замке “живут” синонимы и антонимы, которые ждут нас с интересными заданиями.)

III. Работа по теме урока

1. Работа на интерактивной доске. (Слайд 4)

Синонимы – слова, близкие по значению.

Антонимы – слова, противоположные по значению.

2.Найти синонимы и антонимы можно в специальных словарях. Приведите примеры синонимов и антонимов.

3. Работа на интерактивной доске. (Слайд 5)

Помоги мышке спуститься по склону. Для этого правильно соедини флажки.

Объедини пары синонимов.

4. Работа на интерактивной доске. (Слайд 6)

Прочитайте. Впечатайте в каждое предложение слово-антоним к выделенному слову.

В книге есть вопросы и ______.

Кто хочет много знать, тому надо ______ спать.

Живут в соседстве ______ и радость.

Лучше горькая _______ , чем красивая ложь.

5. Продолжите высказывания словами – синонимами. (Слайд 7)

Перечень букв в определённом порядке – это… (азбука, алфавит).

Предмет, при помощи которого измеряют температуру – это … (термометр, градусник).

Человек на лошади – это … (всадник, наездник).

5. Подберите синонимы с удвоенными согласными. (Слайд 8)

Обучение животных — …(дрессировка).

Помещение в школе — … (класс).

Популярная игра на льду — …(хоккей).

Вид плавания — … (брасс).

Один из самых главных учебных предметов … (русский язык).

6. Работа на интерактивной доске. (Слайд 9)

Развивай свою речь.

Прочитай. Замени каждое слово синонимом.

С моря дул студёный ветер. (……)

В синем небе ярко сверкают звёзды. (…….)

Стояло жаркое лето. (…….)

По улице пронеслась пожарная машина. (……)

IV. Физкультминутка. (Слайд 10)

V. Продолжение работы по теме урока

1. Найти пропущенные слова-антонимы. (Слайд 11)

Ручейку говорила река:

Об одном позабыла река –

Что она началась с ……

2. Загадка. (Слайд 12)

Я антоним к слову зной.
В реке, в тени густой.
Я в бутылке лимонада,
А зовут меня … (Прохлада)

3. Дополнить стихотворение американского поэта Д.Чиарди об игре “наоборот”.

(Учитель читает стихотворение, а учащиеся хором называют подходящие антонимы)

Нам с тобой
Пришёл черёд
Сыграть в игру
“Наоборот”.
Скажу я слово
Высоко,
А ты ответишь
Низко,
Скажу я слово
Далеко,
А ты ответишь
Близко.
Скажу я слово потолок,
А ты ответишь
Пол.
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты:
Нашёл.
Скажу тебе я слово
Трус,
Ответишь ты:
Герой.
Теперь
Начало я скажу.
Ну, отвечай
Конец!

3. Работа на интерактивной доске. (Слайд 13)

Дополнить пословицы подходящими по смыслу словами. Назвать синонимы и антонимы.

Приятелей много, а _______ нет.

Ученье — свет, _______ — тьма.

Правой рукой строит, а _______ разрушает.

Кто хочет много знать, тому надо _______ спать.

VI. Рефлексия учебной деятельности. Работа в парах. (Слайд 14)

Работа с карточками.

1. Прочитайте. Отметьте цифрами порядок синонимов в каждой группе так, чтобы они располагались по степени увеличения признака.

2. Подберите к словам антонимы.

— Оцените свою работу на уроке при помощи “смайлов”.

VII. Подведение итогов урока. (Слайд 15)

— Что такое синонимы?

— Что такое антонимы?

— Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?

Домашнее задание: составить 5 предложений с синонимами и антонимами.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/643049/

Конспект урока в 3 классе «Синонимы и антонимы» с применением ИКТ.
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

На данном уроке учащиеся научатся распознавать синонимы и антонимы в тексте, в речи; самостоятельно приводить примеры синонимов и антонимов.

Скачать:

Вложение Размер
urok.docx 19.33 КБ
pril1.ppt 378 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка по теме «Синонимы и антонимы» с ИКТ. 3-й класс

Цель: формировать умения распознавать синонимы и антонимы, работать со словарями синонимов и антонимов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать синонимы и антонимы в тексте, в речи; самостоятельно приводить примеры синонимов и антонимов.

Наглядность: плакат “Волшебный замок”, “Смайлы”.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебники.

I. Организационный момент. (Слайд 1). Презентация

II. Актуализация знаний. (Слайд 2)

В русском языке много слов. Каждое слово имеет своё лексическое значение. Например, определите лексическое значение слова весна . Весна – “время года, следующее за зимой”. Определите лексическое значение слова честный . Честный – правдивый, добросовестный.

III. Самоопределение к деятельности. (Слайд 3)

В русском языке есть “слова – друзья” и “слова-спорщики”. У них есть свои определённые названия, с которыми вы сегодня познакомитесь.

Сценка 1. (Выходят два ученика. Один старательно рассказывает другому сказку Г.Х.Андерсена “Дюймовочка”)

1-й – Дюймовочка маленькая…, просто крошечная.

2-й – Подожди, какая Дюймовочка – маленькая или крошечная?

1-й – Я же говорю, маленькая, просто крошечная.

2-й – Ничего не понятно!

— Слова маленькая и крошечная обозначают одно и тоже, но по- разному и отличаются друг от друга оттенками значения и употребления в речи. Эти слова называются синонимами.

Сценка 2. (Выходят два ученика. На улице было прохладно. Они были одеты по-разному)

2-й — Да ты что? Холодно!

1-й – Я весь покраснел!

2-й – Я весь побелел!

1-й – Ты что такой кислый?

2-й – А ты что – сладкий?

1-й – Нет, я бодрый! А что это мы всё спорим: жарко – холодно, покраснел – побелел, кислый – сладкий? Очень интересные пары слов получились! Может, они тоже как-нибудь называются?

2-й – Конечно, эти слова – спорщики, как мы с тобой.

— Эти слова называются антонимами.

— Вот мы и определили тему нашего урока.

(Учитель прикрепляет карточки со словами синонимы и антонимы на плакате “Замок”.

В этом замке “живут” синонимы и антонимы, которые ждут нас с интересными заданиями.)

III. Работа по теме урока

1. Работа на интерактивной доске. (Слайд 4)

Синонимы – слова, близкие по значению.

Антонимы – слова, противоположные по значению.

2.Найти синонимы и антонимы можно в специальных словарях . Приведите примеры синонимов и антонимов.

3. Работа на интерактивной доске. (Слайд 5)

Помоги мышке спуститься по склону. Для этого правильно соедини флажки.

Объедини пары синонимов.

4. Работа на интерактивной доске. (Слайд 6)

Прочитайте. Впечатайте в каждое предложение слово-антоним к выделенному слову.

В книге есть вопросы и ______.

Кто хочет много знать, тому надо ______ спать.

Живут в соседстве ______ и радость.

Лучше горькая _______ , чем красивая ложь.

5. Продолжите высказывания словами – синонимами. (Слайд 7)

Перечень букв в определённом порядке – это… (азбука, алфавит).

Предмет, при помощи которого измеряют температуру – это … (термометр, градусник).

Человек на лошади – это … (всадник, наездник).

5. Подберите синонимы с удвоенными согласными. (Слайд 8)

Обучение животных — …(дрессировка).

Помещение в школе — … (класс).

Популярная игра на льду — …(хоккей).

Вид плавания — … (брасс).

Один из самых главных учебных предметов … (русский язык).

6. Работа на интерактивной доске. (Слайд 9)

Развивай свою речь.

Прочитай. Замени каждое слово синонимом.

С моря дул студёный ветер. (……)

В синем небе ярко сверкают звёзды. (…….)

Стояло жаркое лето. (…….)

По улице пронеслась пожарная машина. (……)

IV. Физкультминутка. (Слайд 10)

Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.

V. Продолжение работы по теме урока

1. Найти пропущенные слова-антонимы. (Слайд 11)

Ручейку говорила река:

Об одном позабыла река –

Что она началась с ……

2. Загадка. (Слайд 12)

Я антоним к слову зной.
В реке, в тени густой.
Я в бутылке лимонада,
А зовут меня … (Прохлада)

3. Дополнить стихотворение американского поэта Д.Чиарди об игре “наоборот”.

(Учитель читает стихотворение, а учащиеся хором называют подходящие антонимы)

Нам с тобой
Пришёл черёд
Сыграть в игру
“Наоборот”.
Скажу я слово
Высоко ,
А ты ответишь
Низко ,
Скажу я слово
Далеко ,
А ты ответишь
Близко .
Скажу я слово потолок ,
А ты ответишь
Пол .
Скажу я слово потерял ,
И скажешь ты:
Нашёл .
Скажу тебе я слово
Трус ,
Ответишь ты:
Герой .
Теперь
Начало я скажу.
Ну, отвечай
Конец!

3. Работа на интерактивной доске. (Слайд 13)

Дополнить пословицы подходящими по смыслу словами. Назвать синонимы и антонимы.

Приятелей много, а _______ нет.

Ученье — свет, _______ — тьма.

Правой рукой строит, а _______ разрушает.

Кто хочет много знать, тому надо _______ спать.

VI. Рефлексия учебной деятельности. Работа в парах. (Слайд 14)

Работа с карточками.

1. Прочитайте. Отметьте цифрами порядок синонимов в каждой группе так, чтобы они располагались по степени увеличения признака.

2. Подберите к словам антонимы.

— Оцените свою работу на уроке при помощи “смайлов”.

VII. Подведение итогов урока. (Слайд 15)

— Что такое синонимы?

— Что такое антонимы?

— Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?

Домашнее задание: составить 5 предложений с синонимами и антонимами.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Презентация к уроку русского языка в 3 классе по теме «Синонимы и антонимы» Учитель: Никитина Ольга Геннадьевна МАОУ «Школа-комплекс №33» г.Великий Новгород

Актуализация знаний В русском языке много слов. Каждое слово имеет своё лексическое значение. Например, определите лексическое значение слова весна . Весна – «время года, следующее за зимой». Определите лексическое значение слова честный . Честный – правдивый, добросовестный.

Самоопределение к деятельности В русском языке есть «слова – друзья» и «слова-спорщики». У них есть свои определённые названия, с которыми вы сегодня познакомитесь. Сценка 1 Сценка 2

Синонимы и антонимы Синонимы – слова, близкие по значению. красный — алый доктор — врач Антонимы – слова, противоположные по значению. весело — грустно загадка — отгадка

Объединить пары синонимов шалун липучий сладкоежка озорник птичка валяться плакать ротозей зевака реветь лежать лакомка клейкий квакушка лягушка птаха

Подобрать слово — антоним В книге есть вопросы и ______. Кто хочет много знать, тому надо ______ спать. Живут в соседстве ______ и радость. Лучше горькая _______ , чем красивая ложь.

Продолжить высказывания словами-синонимами Перечень букв в определённом порядке – это… (азбука, алфавит) . Предмет, при помощи которого измеряют температуру – это … (термометр, градусник) . Человек на лошади – это … (всадник, наездник) .

Подобрать синонимы с удвоенными согласными Специальность — … (_________). Обучение животных — …(________). Помещение в школе — … (________). Популярная игра на льду — …(______). Вид плавания — … (_____). Один из самых главных учебных предметов … (_________).

Развивай свою речь. Прочитай, замени каждое слово синонимом. С моря дул студёный ветер. ( ……) прохладный холодный В синем небе ярко сверкают звёзды. ( …….) мигают сияют Стояло жаркое лето. ( …….) знойное безоблачное По улице пронеслась пожарная машина. ( ……) проехала промчалась

Физкультминутка Вот мы руки развели, Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились. Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились. Ниже, ниже, не ленись, Поклонись и улыбнись.

Найти пропущенные слова-антонимы Ручейку говорила река: — Ты узок, а я ……! — Ты мелок, а я …. Об одном позабыла река – Что она началась с ……

Загадка Я антоним к слову зной. В реке, в тени густой. Я в бутылке лимонада, А зовут меня ……. (_?_)

Дополнить пословицы подходящими по смыслу словами. Назвать синонимы и антонимы. Приятелей много, а _______ нет. Ученье — свет, _______ — тьма. Правой рукой строит, а _______ разрушает. Кто хочет много знать, тому надо _______ спать.

Рефлексия учебной деятельности. Работа в парах с карточками. 1. Прочитайте. Отметьте цифрами порядок синонимов в каждой группе так, чтобы они располагались по степени увеличения признака. 2 3 1 ? Скорый ? Стремительный ? Быстрый ? Громадный ? Огромный ? Большой ? Ураган ? Ветер ? Вихрь 2. Подберите к словам антонимы. Вянуть — …… Прощание — ……. Родной — …… — Оцените свою работу на уроке при помощи «смайлов».

Подведение итогов урока. — Что такое синонимы? — Что такое антонимы? — Какую роль в речи выполняют антонимы и синонимы?
