Меню Рубрики

В художественном тексте причастия используются чаще всего примеры

Конспект урока «Роль причастий в художественном тексте» (7 класс)

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Урок русского языка

«Роль причастий в художественном тексте»

Цели деятельности учителя : систематизировать знания учащихся по теме, воспитывать интерес к изучению русского языка, развивать логическое мышление и умение обобщать, развивать креативные способности, развивать у учащихся способность быстро и точно применять правила по теме «Причастие», грамотно использовать причастия в устной и письменной речи.

Представление о результатах :

— личностные: формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

— метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе: осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

— предметные: знать типы и стили речи; уметь определять тему и основную мысль текста; знать изобразительно-выразительные средства языка и уметь находить и использовать их в тексте; знать синтаксическую роль причастного оборота и условия его обособления.

Организационный момент. Подготовить учащихся к работе на уроке.

Вступительное слово учителя. Этап целеполагания.

Осень. Как часто на уроках мы обращаемся к этому удивительному времени года: то радостному и сверкающему разнообразными красками, то грустному, унылому и однообразному.

Сегодня мы тоже обратимся к этому времени года, хотя тема урока будет звучать так: « Роль причастий в художественном тексте».

— Какой будет цель нашего урока? Как ее можно связать со временем года? (какова роль причастий как средства выразительности в художественном тексте, каково их назначение в описании осенних картин)

3. Постановка учебной задачи

— Какие задачи вы поставите перед собой? (научиться находить причастия в тексте и определять их роль; повторить особенности построение текстов художественного стиля речи; определить, какими изобразительными средствами языка могут быть причастия)

— Давайте в группах вспомним все, что мы знаем о речи, речевых ситуациях, стилях и типах речи. ( ПРИЛОЖЕНИЕ№1 «Шкала учета знаний»). После проделанной работы, учащиеся обмениваются листами с другими группами и проверяют правильность заданий.

4. Этап осмысления учебного материала

Прочитайте выразительно текст К.Г. Паустовского. (См. КАРТОЧКА №1)

Осень в этом году стояла – вся напролет – сухая и теплая. Березовые рощи долго не желтели. Долго не ув…дала трава. Только голубе…щая дымка затягивала плесы на Оке и отд…ле…ые леса.

Построение проекта выхода из затруднения

— Вдумайтесь в содержание текста и определите его тему и основную мысль. (Рассказывается о сухой, теплой осени; основная мысль: показать , что самые обыденные картины природы могут быть дороги человеку)

— К какому типу речи можно отнести текст? (описание) Какой стиль речи использует автор и как это докажете? (Это художественный стиль речи, т.к. используется в художественной литературе; создается картина осени с еще зелеными березовыми рощами, зеленой травой, с голубеющей дымкой над Окой, за которой виднеется лес. Для создания картины осени автор использует изобразительно-выразительные средства языка: эпитеты (сухая и теплая), олицетворение (стояла, затягивала), инверсию (не увядала трава), повтор-долго, которые передают состояние покоя, умиротворения.

— Какие причастия использует автор, каким изобразительно-выразительным средством языка они являются? Объясните их правописание.

— Почему не прилагательные, а причастия использует автор? (автор подчеркивает, что леса не просто далекие, а кажутся дальше обычного из-за дымки; дымка не голубая, а голубеющая, т.е. меняющая свои оттенки)

Как писал М.В. Ломоносов, причастия соединяют в себе «силу глагола и прилагательного», т.е. сохраняя оттенки действия, обладают выразительностью прилагательного.

Этап актуализации и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Прочитайте стихотворение Е. Рывиной. (См. КАРТОЧКА №2)

На пристанях и трапах

Хмельной пр…зрачный зап…х

Полны по самый мост

— Опять перед вами картина осени, но чем она отличается от первой? (здесь осень в городе, поэтому перед нами предстают пристани, трапы, аллеи, каналы).

— Вставьте пропущенные буквы в слова, объясните их правописание.

— Подчеркните грамматические основы, объясните постановку знаков препинания.

— В стихотворении нет глаголов, но можно ли сказать, что в природе все замерло? Почему? ( Динамику в картине создают причастия, которые обозначают признак предмета по действию).

Вывод: причасти в речи содержательны и экономны, и использование их делает нашу речь выразительной.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— Мы познакомились с причастиями-эпитетами, но причастия могут быть и метафорами.

— Что называется метафорой?

Работа с карточкой в группах. (См. КАРТОЧКА №2)

КАРТОЧКА повышенного уровня сложности.

Задание: Заменить словосочетания синонимичными, в которых причастия были бы употреблены в переносном значении, т.е. стали метафорами. Например:

Его выражавшее радость лицо – его светившееся радостью лицо.

Объяснить правописание суффиксов причастий.

Освещенные солнцем лужайки –

Двигавшиеся по небу тучи –

Погруженные в зелень дома –

Покрывшие небосклон яркие краски –

Дующий в лицо ветер –

Заключенный в бетон ручеек –

Растущие на морозе деревья –

Покрытые инеем березы –

Покрасневшие осенью березы —

КАРТОЧКА среднего уровня сложности.

Задание: Заменить словосочетания синонимичными, в которых причастия были бы употреблены в переносном значении, т.е. стали метафорами. Например:

Его выражавшее радость лицо – его светившееся радостью лицо. Объяснить правописание суффиксов причастий.

Освещенные солнцем лужайки –

Двигавшиеся по небу тучи –

Погруженные в зелень дома –

Покрывшие небосклон яркие краски –

Дующий в лицо ветер –

Заключенный в бетон ручеек –

Растущие на морозе деревья –

Покрытые инеем березы –

Покрасневшие осенью березы —

Обласканный, посеребренный, мерзнущий, утопающий, плывущий, томившийся, подожженные.

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

Убедиться в эмоциональной выразительности причастий вам поможет еще один текст. (См. КАРТОЧКА №4)

Задание: прочитать текст, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, графически объяснить их постановку. Выполнить взаимопроверку.

На улиц… был х…лодный туман окна скво…ь него св…тились ра…мыт…ми пятн…ми. Над неярко г…рящ…ми ф…нарями стояли ч…ть з…метные и бледные радуги. Капли сгустивш…гося тумана пад…ли с ветвей на …павш…ю листву. Ре…кие автомаш…ны т…р…пливо пр…б…гавшие по …сфальту н…сли перед фарами два мутных клубящихся конуса – как всегда в такую п…году. (По В. Шефнеру)

— Какую картину вы увидели в этом тексте? (туманный осенний вечер в городе)

— Назовите причастия, определите их роль в этом тексте. (с помощью причастий автор создает призрачную, фантастическую картину туманного осеннего вечера в городе. Причастия являются эпитетами, которые употребляются в переносном значении и называются метафорическими эпитетами)

Самоанализ и самоконтроль.

Вспомните задачи, поставленные на уроке, проанализируйте свою работу в решении поставленных задач.

Этап включения изученного в систему знаний.

— Как вы думаете, легко ли писателю дается работа с причастиями?

Попробуем посостязаться в мастерстве. Задание: распространить предложение причастными оборотами (работа в парах), объяснить постановку знаков препинания. (См. КАРТОЧКА №5)

В небе курлыкали журавли.

Березы шелестели листвой.

Тучи заволакивают небо.

Листья лежат на земле.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Поставьте себе оценку за урок, мотивируйте ее. (ПРИЛОЖЕНИЕ№2)

Домашнее задание : написать сочинение-миниатюру с использованием причастий и причастных оборотов на тему «Приметы осени».

Шкала учета знаний

Знаю, что такое речь

Знаю, на какие два вида делится речь

Знаю речевые ситуации

Знаю выразительные средства языка

Умею находить в тексте выразительные средства языка

Умею использовать выразительные средства языка в своей речи

Карточка эмоционального состояния

Заполните карточку значками:

Ο – да, Δ – нет,  — затрудняюсь ответить.

На уроке мне было интересно

Я чувствовал (а) себя комфортно

Я чувствовал (а) свою значимость на уроке

Я был (а) успешен (успешна)

Я считаю, что материал урока мною понят и усвоен

Особое мнение, впечатление _____________________________________________

Осень в этом году стояла – вся напролет – сухая и теплая. Березовые рощи долго не желтели. Долго не ув…дала трава. Только голубе…щая дымка затягивала плесы на Оке и отд…ле…ые леса. (К.Г. Паустовский)

Стихотворение Е. Рывиной

На пристанях и трапах

Хмельной пр…зрачный зап…х

Полны по самый мост

КАРТОЧКА повышенного уровня сложности.

Задание: Заменить словосочетания синонимичными, в которых причастия были бы употреблены в переносном значении, т.е. стали метафорами. Например:

Его выражавшее радость лицо – его светившееся радостью лицо.

Объяснить правописание суффиксов причастий.

Освещенные солнцем лужайки –

Двигавшиеся по небу тучи –

Погруженные в зелень дома –

Покрывшие небосклон яркие краски –

Дующий в лицо ветер –

Заключенный в бетон ручеек –

Растущие на морозе деревья –

Покрытые инеем березы –

Покрасневшие осенью березы —

КАРТОЧКА среднего уровня сложности.

Задание: Заменить словосочетания синонимичными, в которых причастия были бы употреблены в переносном значении, т.е. стали метафорами. Например:

Его выражавшее радость лицо – его светившееся радостью лицо. Объяснить правописание суффиксов причастий.

Освещенные солнцем лужайки –

Двигавшиеся по небу тучи –

Погруженные в зелень дома –

Покрывшие небосклон яркие краски –

Дующий в лицо ветер –

Заключенный в бетон ручеек –

Растущие на морозе деревья –

Покрытые инеем березы –

Покрасневшие осенью березы —

Обласканный, посеребренный, мерзнущий, утопающий, плывущий, томившийся, подожженные.

На улиц… был х…лодный туман окна скво…ь него св…тились ра…мыт…ми пятн…ми. Над неярко г…рящ…ми ф…нарями стояли ч…ть з…метные и бледные радуги. Капли сгустивш…гося тумана пад…ли с ветвей на …павш…ю листву. Ре…кие автомаш…ны т…р…пливо пр…б…гавшие по …сфальту н…сли перед фарами два мутных клубящихся конуса – как всегда в такую п…году. (По В. Шефнеру)

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-rl-prichastiy-v-hudozhestvennom-tekste-klass-661921.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии