Меню Рубрики

Урок в 8 классе интонация простого предложения логическое ударение

Урок русского языка в 8 классе Интонация. Логическое ударение.

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная кола №5 с.Большой Бейсуг муниципального образования Брюховецкий район

Урок русского языка в 8 классе

«Интонация, логическое ударение».

Овчарова Светлана Николаевна,

учитель русского языка и литературы

Тема: «Интонация, логическое ударение».

Тема и номер урока в теме: урок № 1

Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися

а) способность обучающихся к саморазвитию и самопознанию за счет самостоятельных открытий и наблюдений, т. е. с использованием элементов исследовательской деятельности;

б) сформировать коммуникативные умения вследствие работы в парах, в группах;

в) овладеть опытом грамотного использования средств языка при изложении устного и письменного материала, умения аргументировать, приводить примеры, сравнивать, анализировать;

г) умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).

а) осознанное владение понятиями, классификацией, умение сделать вывод;

б) учебные компетентности в области использования ЭОР;

в) размышления о том, что нужно знать об интонации и логическом ударении, уметь правильно использовать интонацию в речи, в зависимости от необходимости и значении поставленной цели говорящего в различных видах деятельности, знать- что говорить, как говорить, с какой целью говорить;

г) умение проводить линию связи с литературой, жизнью;

д) применение здоровье сберегающих технологий (физкультминутка).

а) владеть базовым понятийным аппаратом по теме;

б) рассмотреть различные случаи постановки логического ударения, знаков препинания при нём, виды интонации и самостоятельно распознавать их;

в) систематизировать знания

г) дать представление об интонации и логическом ударении.

-обучающие : дать представление об интонации и логическом ударении, учить использовать понятия на практике;

— развивающие : повторить орфограмму «правописание Ъ и Ь»; отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;

— воспитательные : развивать культуру речи; воспитывать уважение к родному языку.

Тип урока : комбинированный (изучение, обобщение, закрепление изученного материала).

Формы работы учащихся:

— работа с раздаточным материалом (текст);

— фронтальная проверка работы над выделением грамматической основы предложений;

— работа с учебником;

— изучение нового материала;

— индивидуальная работа с записями на доске, повторение орфограммы «правописание Ъ и Ь» с использованием ЭОР, диска «Кирилла и Мефодия», записи на доске;

Необходимое техническое оборудование:

— учебник «Русский язык» 8 класс под ред. Н.М. Шанского. авторы: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская и др.

— интерактивный комплекс (компьютер и ноутбуки, интерактивная доска или проектор);

— диск «Русский язык в школе» 8 класс, «Кирилла и Мефодия».

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-intonaciya-logicheskoe-udarenie-2253910.html

План-конспект урока русского языка 8 класс «Интонация, логическое ударение»
методическая разработка (русский язык, 8 класс) по теме

Разработка урока русского языка для аттестации на соответствие занимаемой должности

Скачать:

Вложение Размер
plan.doc1_.doc 71 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект урока русского языка

Тема: «Интонация, логическое ударение».

Тема и номер урока в теме: урок № 1

Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися

а) способность обучающихся к саморазвитию и самопознанию за счет самостоятельных открытий и наблюдений, т. е. с использованием элементов исследовательской деятельности;

б) сформировать коммуникативные умения вследствие работы в парах, в группах;

в) овладеть опытом грамотного использования средств языка при изложении устного и письменного материала, умения аргументировать, приводить примеры, сравнивать, анализировать;

г) умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).

а) осознанное владение понятиями, классификацией, умение сделать вывод;

б) учебные компетентности в области использования ЭОР;

в) размышления о том, что нужно знать об интонации и логическом ударении, уметь правильно использовать интонацию в речи, в зависимости от необходимости и значении поставленной цели говорящего в различных видах деятельности, знать- что говорить, как говорить, с какой целью говорить;

г) умение проводить линию связи с литературой, жизнью;

д) применение здоровье сберегающих технологий (физкультминутка).

а) владеть базовым понятийным аппаратом по теме;

б) рассмотреть различные случаи постановки логического ударения, знаков препинания при нём, виды интонации и самостоятельно распознавать их;

в) систематизировать знания

г) дать представление об интонации и логическом ударении.

-обучающие : дать представление об интонации и логическом ударении, учить использовать понятия на практике;

— развивающие : повторить орфограмму «правописание Ъ и Ь»; отрабатывать орфографические и пунктуационные навыки;

— воспитательные : развивать культуру речи; воспитывать уважение к родному языку.

Тип урока : комбинированный (изучение, обобщение, закрепление изученного материала).

Формы работы учащихся:

— работа с раздаточным материалом (текст);

— фронтальная проверка работы над выделением грамматической основы предложений;

— работа с учебником;

— изучение нового материала;

— индивидуальная работа с записями на доске, повторение орфограммы «правописание Ъ и Ь» с использованием ЭОР, диска «Кирилла и Мефодия», записи на доске;

Необходимое техническое оборудование:

— учебник «Русский язык» 8 класс под ред. Н.М. Шанского. авторы: Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская и др.

— интерактивный комплекс (компьютер и ноутбуки, интерактивная доска или проектор);

— диск «Русский язык в школе» 8 класс, «Кирилла и Мефодия».

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/12/09/plan-konspekt-uroka-russkogo-yazyka-8-klass-intonatsiya

«Простое предложение. Порядок слов. Логическое ударение» конспект урока русского языка в 8 классе
план-конспект урока по русскому языку (8 класс) по теме

Тема урока: «Простое предложение. Порядок слов. Логическое ударение».

Цель урока: Закрепить знания учащихся по понятиям «простое предложение», «порядок слов в предложении», «логическое ударение».

  • закрепить знания учащихся по теме «простое предложение»;
  • отработать выразительное чтение текста;
  • научить с помощью логического ударения и порядка слов выделять наиболее важное слово в предложении.
  • воспитывать культуру речи;
  • поддерживать интерес к урокам русского языка.
  • развивать логические операции изменения слов, запоминания слов, составления схем и таблиц.

Скачать:

Вложение Размер
dp_russ.yaz_._konspekt_-_prostoe_predlozhenie._poryadok_slov._logicheskoe_udarenie.doc 67 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока : «Простое предложение. Порядок слов. Логическое ударение».

Цель урока : Закрепить знания учащихся по понятиям «простое предложение», «порядок слов в предложении», «логическое ударение».

  1. Образовательная:
  1. закрепить знания учащихся по теме «простое предложение»;
  2. отработать выразительное чтение текста;
  3. научить с помощью логического ударения и порядка слов выделять наиболее важное слово в предложении.
  1. Воспитательная:
  1. воспитывать культуру речи;
  2. поддерживать интерес к урокам русского языка.
  1. Развивающая:
  1. развивать логические операции изменения слов, запоминания слов, составления схем и таблиц.

Ручка, карандаш, учебник, рабочая тетрадь.

  1. Организационный момент.
  2. Подготовка к изучению новой темы.
  3. Сообщение темы урока. Объяснение нового.
  4. Закрепление новой темы.

2. Подготовка к изучению новой темы.

Орфографи- ческая работа.

3. Сообщение темы урока.

Закрепление новой темы.

— Открываем свои рабочие тетради, отступаем две линейки, пишем сегодняшнее число, а на следующей строке «классная работа».

— Я сейчас мы с вами выполним орфографическую работу. Я буду вам диктовать слова, а ваша задача их под мою диктовку правильно записать.

Вызывает к доске одного ученика.

Учитель диктует учащимся следующие слова и словосочетания:

искуснейший, запечатленный, участник, благословенный, беспримерный, завороженный, умиротворенный, укрощающий, искусственный, преклонить колени, придать вид, поразительная картина.

Затем учитель проверяет выполнение задания, требует прочитывать слово четко, проговаривая трудные места, называя подлежащие и сказуемое в словосочетаниях или главное и зависимое слово. Может вызвать разных учеников.

— Какие виды предложений вы знаете?

— Какая особенность простых предложений?

— А что такое грамматическая основа? Что она выражает?

— А как вы думаете, какими могут быть простые предложения? Всегда ли мы встречаем простые предложения с двумя главными членами предложения?

— Да, действительно, встречаются и такие предложения в нашей речи и письме. Теперь откройте учебник на стр. 39 и прочитайте правило.

Учитель просит прочитать правило одного ученика.

— Давайте составим у себя в тетрадях такую схему:

Учитель составляет схему на доске.

— Запишите тему нашего урока – «Простое предложение», а затем перечертите схему себе в тетрадь.

— Теперь выполним вот какое задание.

Учитель вызывает к доске одного ученика.

— Я буду читать предложение, а вы должны будете записать его и определить к какому виду простого предложения оно относится.

Учитель диктует следующие предложения:

Наташина сестра – врач.

Что бы это значило?

Ряд телеграфных столбов.

Кто морю возвратит тепло и свет?

Не страшны нам ничуть расстояния.

Затем проводят синтаксический разбор одного предложения.

— Теперь открываем учебник на стр. 39 и выполняем упр. 74.

— Прочитайте задание. Учитель вызывает к доске ученика, задавая вопросы по заданию.

Разбирают одно предложение из упражнения, в котором прямой порядок слов.

— А какой порядок слов в предложении бывает?

— А теперь запишите вот какое предложении.

Учитель читает: «Ее судьба, ее конец,

— Что необычного в этом предложении?

— В нашем языке порядок слов зависит от того, что хочет подчеркнуть автор, от ситуации, от смысловых отношений между предложениями в тексте.

— А что хотел подчеркнуть автор этих строк? Что хотел придать им?

— А вот например, в других языках мира порядок слов не так свободен как у нас. Давайте откроем учебник на стр. 40. Посмотрите упражнение под звездочкой. Сравните, какой порядок слов в нашем русском языке и в немецком и английском.

— Записываем в своих тетрадях тему «Порядок слов в предложении». Далее от темы отведите две стрелочки в разные стороны. Под одной пишем «Прямой», а под другой – «Обратный». Посмотрите на доску и запишите как у меня.

Учитель схематично показывает на доске.

— Теперь под понятием «Прямой» записываем: наиболее обычное для повествовательных, вопросительных, побудительных предложений;

Расположение членов предложения:

Записываем пример: Снег лежал ослепительной пеленою на необозримой степи.

Теперь под понятием «Обратный»:

это расположение членов предложения с нарушением обычного их порядка.

Характерен для разговорной речи и для языка художественной литературы.

Пример: Солнечно росистое это утро.

— А теперь послушайте вот какое предложение:

Горные вершины спят во тьме ночной.

-Какой порядок слов в этом предложении? Докажите.

— Знание основных позиций членов предложения необходимо для правильного интонирования, выбора логического ударения.

— А что такое логическое ударение?

— Давайте откроем учебники на стр. 41. Прочитайте параграф 15.

Учитель вместе с учащимися разбирает параграф.

Затем учитель предлагает учащимся потренироваться в правильной постановке логического ударения. Учащиеся делают упражнение 82, 84, выполняя требования и вопросы задания.

— Откройте учебник на стр. 39 и найдите словарные слова в рамочке. Запишите их. Подчеркните трудное место как и в учебнике. Посмотрите на следующей странице еще словарные слова, запишите и их тоже.

— Итак, мы сегодня на уроке с вами вспомнили какие виды предложений существует. Назовите мне их.

— На какие виды в свою очередь делятся простые по строению грамматической основы?

— Хорошо, а чем характеризуются односоставные предложения?

— С каким еще понятием мы сегодня с вами познакомились?

— Какой он бывает? Чем характеризуется?

— А с какой темой мы еще познакомились?

— Чем оно характеризуется: что это такое, где используется чаще?

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/02/02/prostoe-predlozhenie-poryadok-slov-logicheskoe-udarenie


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии