Меню Рубрики

Урок в 6 классе морфологический разбор числительных

Урок русского языка «Морфологический разбор числительного», 6-й класс

Класс: 6

Цели и задачи:

  • углубление имеющихся и приобретённых новых знаний по данной теме;
  • проверка качества знаний, полученных при изучении числительных;
  • воспитание интереса к русскому языку, развитие речевой культуры;
  • воспитание уважения к родному языку, правильному употреблению числительных в деловой среде, в быту.

Ход урока

I. Объявление цели и девиза урока.

“Расчёт во всяком деле нужен,
И ты с числительным будь дружен!”

Девиз написан на доске, учащиеся сами его читают.

II. Учащимся раздаются сертификаты по теме “Имя числительное”

После внимательного изучения бланка выясняем в Толковом словаре значения новых для учащихся слов:

Сертификат – документ, удостоверяющий качество

Дивиденд — получаемая кем-либо прибыль от имеющегося капитала.

В сертификате каждому школьным банком передано в собственность 5 у.е.

В процессе урока учащиеся будут пополнять свой капитал, отвечая на теоретические вопросы, выполняя практические задания.

III. Фронтальный опрос.

  • Что называется числительным?
  • Перечислите морфологические признаки числительных.
  • Какими числительные бывают по составу?
  • На какие группы делятся количественные числительные?
  • Какими членами предложения могут быть числительные?

IV. Работа по накоплению капитала.

1. Цифрами написать, сколько раз употребляется Ь в числительных:

Ь
1. 1237 2
2. 5971 3
3. 33201 1
4. 757 3
5. 21104 1
6. 17108 2
7. 895 2
8. 25111 3
9. 1426 2
10. 888 3
11. 6606 3

2. Из названных числительных записать только то, которое пишется в одно слово:

сто первый, шесть тысяч, стотысячный

3. Из названных числительных подчеркнуть то, которое пишется в три слова:

4. Укажите правильный вариант написания числительного 143 в П.п. (о ста сорока трёх)

5 . Написать начальную форму для числительных из словосочетаний:

б) полутораста рублями (полтораста)

в) полутора литров (полтора)

6. Укажите числительное, лишнее в данном ряду:

четвёртый, четверо, четыре

7. Укажите существительное, с которым собирательные числительные не сочетаются:

  • стёрка,
  • ягнята,
  • ножницы,
  • альпинист

8. Запишите числительные, имеющие 2 падежные формы (сорок, девяносто, сто)

9. От данных количественных числительных образуйте порядковые:

1000 (тысячный)
800 (восьмисотый)
5000000000 (пятимиллиардный)
(двести семнадцатый)
(восемьсот восемьдесят восьмой)
2001 (две тысячи первый)
400 (четырёхсотый)
16 (шестнадцатый)
2000000 (двухмиллионный)
12 (двенадцатый)
200 (двухсотый)

10. Учащимся раздаются карточки

11. Прочитайте чётко примеры:

Библиотечный фонд пополнился 1274 книгами.

  • К 11945 прибавить 732
  • В 2007 году
  • Из 800 вычесть 300
  • К 200 прибавить 70
  • С 600 сложить 400
  • От 69 отнять 37
  • К 678 прибавить 311
  • К 396 прибавить 424

V. Морфологический разбор числительных

1. По учебнику читаем порядок и план морфологического разбора числительного.

2. Запись предложения в тетрадях:

Александр Сергеевич Пушкин уехал из Москвы в тысяча восемьсот одиннадцатом году двенадцатилетним мальчиком, а вернулся в древнюю столицу в тысяча восемьсот двадцать шестом году двадцатисемилетним известным поэтом.

Синтаксический разбор предложения

Морфологический разбор числительного в 1811 году (по образцу)

VI. Обобщение.

Что закреплялось сегодня на уроке?

VII. Употребление числительных в пословицах и поговорках.

Объясните смысл пословиц:

  • Ум хорошо, а два лучше.
  • Семь раз отмерь, а один раз отрежь.
  • У него семь пятниц на неделе.
  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
  • У умной головы сто рук.
  • Седьмая вода на киселе.
  • Один битый двух небитых стоит.
  • Одного поля ягода.
  • Дураку семь вёрст не крюк.
  • за семь вёрст киселя хлебать.
  • Стричь под одну гребёнку.

Подведение итогов игры.

Учащиеся подсчитывают “+” и “-”, заработанные в игре, выясняют, кто приблизился к миллиону, а кому необходимо ещё потрудиться, чтобы сохранить и увеличить изначальный капитал.

Творческое домашнее задание. Написать сочинение о школьной жизни, включив в текст не менее 7 пословиц.

Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/500886/

Урок русского языка в 6 классе по теме «Морфологический разбор имени числительного»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Идет приём заявок

«Морфологический разбор имени числительного»

Цель урока: систематизировать знания об имени числительном как самостоятельной части речи, научиться находить числительные в тексте и выполнять их морфологический разбор.

— Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Надеюсь, что все сегодня здоровы, готовы делать новые открытия, получая для себя полезные знания. Всем желаю удачи и надеюсь на нашу с вами плодотворную работу. Начать сегодняшний урок мне бы хотелось с притчи.

…Однажды мудрец решил подвергнуть испытанию своих учеников и повёл их в сад, в углу которого была дверь с огромным замком. «Тот, кто откроет дверь, будет назван умнейшим». Один за другим пытались они открыть дверь и, не добившись успеха, отходили. Но один ученик внимательно осмотрел дверь, навалился на неё плечом, толкнул и – о, чудо! – она стала поддаваться, и раскрылась. Тогда мудрец сказал: «Ты станешь умнейшим, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы».

— В чём смысл притчи?

Ребята, внимательно посмотрите свои записи.

— Число сегодня какое?

— Вам сколько лет? (Двенадцать)

— Сколько месяцев в году? (Двенадцать)

— Сколько времён года? (Четыре)

— Какой по счёту в году месяц февраль? (Второй)

— Сколько лет в одном веке? (Сто)

— С какого числа не стоит начинать серьёзного дела? (Тринадцатого)

— Любимая цифра волшебных сказок? (Три)

— Сколько богатырей вышло из пены морской в сказке А.С.Пушкина? (33)

— А сколько гостей на нашем уроке? (приблизительно 30)

Актуализация прежних знаний.

1. Верные и неверные утверждения

Имя числительное – это самостоятельная часть, которая обозначает предмет и признак предмета, отвечает на вопросы кто? что? какой?

Все имена числительные в предложении выступают в роли определения.

По значению числительные делятся на 2 группы: количественные и порядковые.

Имена числительные не изменяются по падежам, не имеют категории рода и числа.

По строению имена числительные делятся на 3 группы: простые, сложные и составные.

В середине числительных 15, 16, 17, 18 и 19 пишется мягкий знак, а у числительных от 50 до 80 и от 500 до 900 в именительном и винительном падежах он пишется на конце слова.

Количественные числительные могут обозначать: целые, дробные и собирательные.

При склонении сложных количественных числительных изменяется только последняя часть, а при склонении составных порядковых – каждое слово.

Собирательные числительные сочетаются со всеми существительными.

2. Определение темы, цели урока

— В каком разделе изучаются эти понятия?

— Как вы думаете, изучив грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль, что мы с вами должны научиться выполнять?

— Определите цель урока.

3. Работа с учебником

Знакомство с планом разбора.

Информационно-операционный этап. Работа с текстом

Используя стратегию «Внимательное чтение» , познакомьтесь с текстом.

Впервые я ступил на необитаемый остров 30 сентября 1659 года, чтобы провести на нём двадцать восемь лет два месяца и девятнадцать дней. Шестнадцать лет моим надёжным помощником была наша корабельная собака, которая почти заменила мне человеческое общество.

Я поселился в пещере, которую огородил двойным частоколом. Для этого мне пришлось вбить триста или четыреста кольев выше человеческого роста.

На третий год моего пребывания на острове я испёк первый хлеб, а на одиннадцатый , когда порох стал у меня истощаться, я решил приручить нескольких козлят. Года через полтора у меня уже было не меньше двенадцати коз.

Я прожил на острове уже почти восемнадцать лет, когда однажды к своему ужасу на прибрежном песке увидел след голой человеческой ноги. Я и не предполагал, что на остров приплывают дикари. Совершенно случайно я обнаружил скрытую от глаз пещеру, куда и перенёс почти все свои припасы. «Теперь и пятьсот дикарей не смогут разыскать моего тайника», — говорил я себе.

(По « Робинзону Крузо» в переводе К.И.Чуковского.)

О чём данный текст?

Какой тип текста использует автор?

Определите стиль речи. По каким признакам вы смогли определить ?

Что позволяет автору установить связь между событиями?

После обсуждения вопросов проводится физминутка.

Раз – подняться, подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – ноги шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за стол тихонько сесть

— Ребята, определите, зачем автор использует числительные в тексте?

Выпишите числительные, распределив их на группы:

А) по значению (количественные и порядковые);

Б) по составу . У сложных имён числительных обозначьте корень.

Выполните морфологический разбор числительного, опираясь на материал учебника (стр. 186 ).

Для 1 группы: 1 абзац 2 предложение

Для 2 группы: 2 абзац 2 предложение

Для 3 группы: 3 абзац 4 предложение

Определите, с какой целью мы выполняли морфологический разбор числительного?

Задание для домашней работы :

— Предположите, что будет, если мы уберём из речи числительные?

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-v-klasse-po-teme-morfologicheskiy-razbor-imeni-chislitelnogo-2675091.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии