Меню Рубрики

Урок в 5 классе суффикс по фгос

Конспект урока по русскому языку на тему «Суффикс» (5 класс)

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Тема: Суффикс (5 класс ФГОС)

Цели урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.

Обучающие : познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове.

Развивающие : способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки.

Воспитательные: развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

— ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

— самоанализ и самоконтроль результата.

— определять и формулировать цель урока,

— проговаривать последовательность действий на уроке,

— учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные УУД — правильное построение речевых высказываний.

— общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать);

— находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы.

I. Организационный момент

— Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада видеть вас! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнётесь мне.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Работу на уроке вы оцениваете сами, используя лист самооценки. На этом листе после выполнения каждого задания, вы должны поставить плюс или минус. Плюс, если справились, и минус, если нет.

II. Актуализация опорных знаний

— Напомните, пожалуйста, ребята, а какой раздел русского языка мы изучаем?

— Давайте вспомним, с какими важным понятиями мы познакомились на предыдущих уроках.

(Презентация 1) Блиц – опрос — напомнить о листе самооценки

1. Раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы -.
2. Корень, приставка, суффикс, окончание- это…?
3. Значимая часть слова, которая образует формы слов — …?
4. Часть слова без окончания …?
5. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов-…?

2. Работа в парах (взаимопроверка)

— Следующее задание мы будем работать в парах. Взаимопроверка.

— У вас на столах есть листочек, на котором напечатано предложение. Выполните задания, которые идут после предложения

– Выделите грамматические основы;

— Составьте схему предложения.

– Разберите по составу слова: бархатных, жучки .

— А теперь обменяйтесь листочками, и проверьте с помощью ключа

— Молодцы. Если правильно выполнены все задания ставим плюс, если нет – ставим минус

– Понаблюдайте, что общего в составе этих слов? (Есть корень, суффикс, окончание.)

III . Открытие нового знания

— Как вы думаете , с егодня на уроке предметом нашего рассмотрения будет какая морфема?

– Что вы знаете об этой морфеме?

+ Суффикс – это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

— Ребята, как вы думаете, как можно сформулировать цель урока? Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

+ Находить в словах суффиксы, научиться выделять их, с помощью суффикса образовывать слова

— Откройте учебник на стр. 17 и прочитайте самостоятельно правило о суффиксе.

— Где в слове расположена морфема суффикс?

— Для чего служит суффикс?

+ с его помощью образуются новые слова

— Т.о., суффикс — это какая морфема?

-У какой морфемы мы уже выделяли такую функцию?

— Вывод: суффикс – это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.

I V. Применение новых знаний.

3. Работа по теме урока

— Образуйте от данных слов однокоренные слова при помощи суффиксов -ИК, -ЕК,- ОК,

-ЕНЬК, — ОНЬК, запишите в тетради.

Стол, карандаш, сын, дочь, берёза.

— Меняется ли значение слова с добавлением суффикса? Как?

+ ласково называем, указывает на маленькие размеры

— Так какую роль выполняет суффикс? Для чего он служит?

— Попробуем выяснить значение других суффиксов, обращая внимание на их правописание.

— Посмотрите на экран и назовите одним словом. Как мы называем того, кто:

— Назовите суффиксы при помощи которых образовались слова?

— Какое значение имеют эти суффиксы?

+ Суффиксы, с помощью которых образованы названия лиц, людей по роду их занятий, по профессии.

— Посмотрите на слайд. Продолжите предложение: В Рязани живёт рязанец, в Петербурге …, в Москве …, в Сибири …, в России …, в Уфе…, в Благовещенске…

— Назовите суффиксы в словах, выделите их. Какое они имеют значение?

+ — ец, — ич, — як, — анин, — янин. Название лица по месту жительства

— Суффиксы имеют разные значения.

1. Суффиксы, с помощью которых образованы названия лиц, людей по роду их занятий, по профессии).

2. Название лица по месту жительства

3. Уменьшительно — ласкательное значение.

— Какие же еще значения имеют суффиксы? Ответ на этот вопрос, мы найдем, выполнив следующее задание.

— Упр.404. Прочитать задание.

— Так какие же еще значения имеют суффиксы?

(Суффиксы могут обозначать профессию или род занятий человека)

— Для какой части речи характерны данные суффиксы?

+ Имя существительное (лист самооценки)

1) -Представьте себе, что у вас есть двусторонняя лупа и теперь вы с одной стороны видите: не дом, а домище; не хвост, а …; не нос, а …; не лес, а …; не мост, а … . Запишите новые слова.

— Выделите суффиксы. Какое значение они имеют? (увеличительное)

Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД. Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, вы садитесь, если слово с корнем САД, встаете.

САД, ЛЕС, ЛЕСНОЙ, САДОВЫЙ, САДОВНИК, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, ПЕРЕЛЕСОК.

Обозначьте суффиксы в словах.

Баянист, барабанщик, скрипач, переписчик, учитель, охотник, волгоградец, москвич, туляк, кошечка, собачка, бельчонок, бабушка, листик, водичка, крылышки, стульчик

— Во время урока вы оценивали себя, заполняя лист самооценки. Поставьте себе итоговую оценку.

— Поднимите руку, кто выполнил все задания без единой ошибки.

— Кто не справился с 1- 2 заданиями?

— У кого не выполнено 3 и более задания? Не расстраивайтесь, это будут накопительные баллы. И на следующем уроке вы сможете дополнить их при помощи ответов

1. Сегодня я узнал, что…

2. Сегодня я научился…

3. Я не совсем понял….

4. Самым интересным мне показался тот момент, когда …

VIII. Домашнее задание

3. Написать рассказ на тему “ Зима”, используя суффиксы –ик, -ник.

Выберите книгу со скидкой:

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-200352

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
