Меню Рубрики

Урок в 5 классе правописание непроверяемых безударных гласных

Технологическая карта урока «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Разработка урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».

Скачать:

Вложение Размер
klass.docx 26.39 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет : русский язык.

Учебник : Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч./ Автор-составитель: Т.А. Ладыженская – Москва: Просвещение, 2013 г

Название раздела, темы: Вспоминаем, повторяем, изучаем.

Тема урока: « Правописание непроверяемых безударных гласных в корне слова».

Цель деятельности учителя

Актуализировать и восстановить знания о правописании непроверяемых гласных в корне слова, правильно писать словарные слова.

Урок систематизации ЗУН .

Планируемые образовательные результаты

Предметные: знать способы проверки правильности написания непроверяемых гласных в корне слова; уметь правильно писать слова с непроверяемыми гласными в корне слова, графически обозначать условия выбора правильных написаний, пользоваться способами проверки безударной гласной в корне слова, орфографическим словарём.

Метапредметные: применение приобретённых знаний, умений, навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне, в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим предметам..

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющеё роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Методы и формы обучения

Наблюдения над языком, создание проблемных ситуаций; индивидуальная, фронтальная, групповая

Презентация по теме.

Безударная гласная, однокоренные слова и формы слова, непроверяемые гласные

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА:

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Осуществляемая деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

1. Актуали-зация знаний и пробное учебное действие.

Воспроизведение раннее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Лексический диктант.

Проверка домашнего задания.

Проверка домашнего задания.

Один ученик у доски выполняет домашнее задание.

  1. Раздел науки о языке, изучающий звуки и буквы (фонетика)
  2. Самая «главная»морфема слова (корень)
  3. Знак завершения повествовательного предложения (точка)
  4. Словарный запас языка (лексика)
  5. Словарный запас одного человека (лексикон)
  6. Раздел науки о языке, изучающий знаки препинания и их постановку в предложения (пунктуация)

Отвечают на вопросы. Определяют слова по их лексическому значению. Объясняют свой выбор.

Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, квалификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

3. Целепола-гание и построение проекта выхода из затруднения.

Беседа по вопросам.

Чтение теоретических сведений в учебнике

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.

Чтение правила(с. 21)

— Трудная нам предстоит работа, постараемся справиться. Помните, орфографическая грамотность – это составная часть языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаимопонимания.

Формулирует цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Выполняют упражнения. Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, систематизируют собственные знания.

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Регулятивные: действуют по плану.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Вот мы руки развели,

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

Выполняют элементарные физические упражнения.

Личностные: понимают значение профилактики утомления для организма.

4.Творческая практическая деятельность по реализации построенного плана

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Игра «Составь слово»

От глагола побелел взять корень, от прилагательного маленький – суффикс, от прилагательного синий – окончание .(Беленький).

Личностные: приобретают новые умения. Знания, совершенствуя имеющиеся.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи

Познавательные: слушают, извлекая нужную информацию.

5.Первичное закрепление с комментиро-вание во внешней речи.

Выполнение разноуровневых упражнений учебника

Упр.34 (задание повышенной трудности, для успевающих)

Задания из рабочей тетради 4,5,6,7 самостоятельно 8.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы

Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения задач операции анализа, синтеза, равнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

6. Самостоя-тельная работа с само-проверкой

Выполнение тестового задания

1.В каком варианте безударную гласную в корне первого слова можно проверить последующим однокоренным словом?

А . зах..дить – х..ждение

В . перех..дить – перех..дит

Г. Исх..дить – обх..дной

2. В каком ряду в обоих случаях на месте пропуска в корне пишется проверяемая гласная О ?

А . прив..зить, к..рабль

Б. д..мишко, ст..га (сена)

3. В каком варианте дано проверочное слово к слову в..сит (на ветке)?

В . повис (на дереве)

4.В каком варианте ответа указаны все цифры, где в словах пропущена буква Т ?

  1. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишутся непроизносимые согласные?

Жалос(1)ливая улыбка на лице

подру (2)ки вызвала у Ивана желание стать её помо(3)ником, учас(4)ником всех приближающихся интерес(5)ных событий.

Самостоятельно выполняют задания теста. Объясняют свой выбор ответа.

7. Включение в систему знаний и повторение

— Урок подходит к концу. Выполнили ли мы задачу урока?

— Как определить правописание гласной в корне слова?

— Придумайте 2 примера слов с проверяемой гласной в корне с проверочным словом. Домашнее задание: упр. 39

Отвечают на вопросы

Личностные: понимают, в чём значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения на практике и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Заключительная беседа по вопросам .

— Что нового узнали на уроке?

— Какие трудности у вас появились в процессе работы?

— Как вы их преодолели?

— Понравилось ли вам на уроке?

— Какое настроение у вас сейчас?

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объёмом приобретённых на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных сложных умений.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/01/16/tehnologicheskaya-karta-uroka-pravopisanie-neproveryaemyh

Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова 5 класс
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) по теме

Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова

Скачать:

Вложение Размер
pravopisanie_proveryaemykh_i_neproveryaemykh_bezudarnykh_glasnykh_v_korne_slova.docx 20.32 КБ

Предварительный просмотр:

Правописание проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова. 5 класс.

Знать способы проверки написания безударных гласных корня.

Уметь определять вид орфограммы в корне слова; применять правило, обеспечивающее безошибочный выбор гласной, проверяемой ударением и непроверяемой (справка в словаре).

  1. Орг. момент
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Работа со словарными словами.
  1. Повторяются словарные слова, изученные в начальной школе. Среди них слова «волшебник», «восемь», «воскресенье», «комета», объединенные в одной словарной статье. Основание для такого объединения – одинаковое расположение гласных «О» и «Е». В словах «волшЕбник» и «комЕта» буква «Е» ударная, в слове «вОсемь» ударная «О». Таким образом, объединение этих слов в «сюжете» страницы помогает запомнить их правописание, т.к. они становятся опорой для запоминания друг друга.

Во время просмотра страницы ребята проговаривают слова, отчетливо произнося «О» и «Е», а затем, громко и разборчиво артикулируя, фразу: «Волшебник восемь воскресений тайком готовил бал комет».

  1. Повторение, закрепление правописания словарных слов.

По кнопке «Упражнение», появляющейся на слайде в конце страницы, можно перейти к выполнению задания «Вставить пропущенные буквы». В выпадающем окне нужно выбрать вариант написания. В случае правильного выбора поле окрашивается в зеленый цвет, неправильного – в красный. При нажатии на «?» можно увидеть написанное слово. Это задание можно выполнять со всем классом или индивидуально, если есть возможность посадить каждого ребенка за компьютер.

На строке пишутся цифры от 1 до 10. Учитель диктует слова, а учащиеся записывают непроверяемую гласную корня. Работу можно провести с самопроверкой. Тогда один ученик пишет у доски, остальные сверяют ответ. Можно обменяться тетрадями в парах.

Ур о жай, о гурец, ко чевник, тр а мвай, к о мета, р а кета, в о лшебство, в о семь, г о рох, с е нтябрь.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/12/14/pravopisanie-proveryaemykh-i-neproveryaemykh-bezudarnykh


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии