Меню Рубрики

Урок в 5 классе орфограммы и орфографические правила

Конспект урока.5 класс.Тема «Орфограмма»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему

Знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфемах, дифференцировать их.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku.docx 17.74 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку. 5 класс.

Цель: углубить знания учащихся об орфограмме, дать понятие о слабой и сильной позиции звука; формировать основные компетенции: коммуникативные, языковые, лингвистические; воспитывать орфографическую зоркость, культуру речи;

Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, составлять план и последовательность

Познавательные: строить объяснение в устной форме по предложенному плану; строить логическую цепь рассуждений

Коммуникативные: задавать вопросы, строить понятные высказывания.

Предметные: знать, что такое орфограмма, опознавательные признаки орфограмм, уметь находить орфограммы в разных морфемах, дифференцировать их.

Учебники, учебная литература: учебник русского языка для 5 класса. Авторы: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др. Москва «Просвещение» 2007 г. Техника: ноутбук, проектор.

Дополнительные материалы: раздаточный материал (карточки)

II. Актуализация знаний.

1)Проверка домашнего задания. Упражнение 24.

Трава или трова — безуд.провер. гласная

Корова или карова — безуд.непровер. гласная

Грусный или грустный –непроизносимая согласная

Купешь или купишь – спряжение глагола

— Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?

Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:

Трава, корова, грустный, купишь

— Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы)

— А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)

— Сформулируйте тему нашего урока.

— Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

— Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?

Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию.

— Что такое орфограмма?

— Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

— Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах

VI. Проверка усвоения знаний.

1)Работа с учебником

— Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на параграф

7 упражнение 25. (Вечкилев, Каныгина)

Упражнение 26 – устно. (Кравцова, Фофонова)

Упражнение 28 – письменно. ( Головко, Абрамов, Коптева, Щиров)

Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке — пос..дел от старости.
Сл..зал сливки — сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо — св..ла пятно.
Пол..скать белье — пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой — зак..лю здоровье.
Прим..рять платье — прим..рять друзей.
Острые м..чи — футбольные м..чи.

Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу

а) Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.

б)Выбери нужное проверочное слово. Обозначь орфограмму.
Уд..вительно (диво, дева), м..нять (мина, замена), л..пить (липко, лепка), расч..щать (честь, чисто), л..нивый (лень, линька), скр..пучий (скрепка, скрип), м..стерить (мастер, мост).
Догадайся, какие буквы в слова нужно вставить. Подбери к ним проверочные.
Пос..дел на скамейке — пос..дел от старости.
Сл..зал сливки — сл..зал с дерева.
Св..ла гнездо — св..ла пятно.
Пол..скать белье — пол..скать щенка.
Зак..лю булавкой — зак..лю здоровье.
Прим..рять платье — прим..рять друзей.
Острые м..чи — футбольные м..чи.

Раз качнулся, два качнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, верно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

— Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами.

— что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)

— достигли ли мы цели нашего урока?

— что вам понравилось на уроке, какие задания?

— Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

IX. Рефлексия.
Продолжите фразу.
Я научился…
Я хотел бы…
Оказывается, что…

VIII. Домашнее задание.

2. Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.

Повышенный : 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте

вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация конспекта урока на немецком языке в программе Power Point по теме «Немецкая пресса для подростков» и конспект в программе Word показывают некоторые приёмы работы по теме «СМИ» .

Урок с использованием ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль «Фотоэффект» для базового уровня старшей школы. В практический модуль входи.

конспект урока по литературе .Работа в группах.

Проводил урок: учитель высшей категории Антонов Петр Андреевич.Раздел учебной программы: Спортивные игры.Тема урока: Волейбол, ИКТ.

Проводил урок: учитель высшей категории Антонов Петр Андреевич.Раздел учебной программы: Спортивные игры.Тема урока: Волейбол, ИКТ.

Цель урока: Развитие новых умений и навыков при игре в баскетбол, воспитание дисциплинированности.Задачи урока: 1. Совершенствование техники выполнения передачи мяча .

Материал содержит комплексы упражнений с фитболом.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/12/11/konspekt-uroka-5-klass-tema-orfogramma-0

Методическая разработка урока «Орфограммы и орфографические правила» (в соответствии с ФГОС)
методическая разработка по русскому языку (5 класс) по теме

Урок составлен в соответствии с учебником А.Шмелева

Скачать:

Вложение Размер
orfogrammy_i_orfograficheskie_pravila.doc 76.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока русского языка

на тему: «Орфограммы и орфографические правила».

«Орфограммы и орфографические правила».

Русский язык. 5 класс. Учебник для образовательных учреждений под редакцией А.Д.Шмелёва. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2012 г. («Алгоритм успеха.»)

  • развивать устную речь учащихся
  • развивать внимание, память во время аудио занятий
  • продолжить работу по развитию умений распознавать определенные критерии текста.
  • развивать умение работать в паре.
  • формировать умение выделять орфограммы в тексте; формулировать орфографические правила

Урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся.

Коллективная и индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование.

Компьютер, проектор, экран, аудиозапись.

Структура и ход урока

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.

  1. Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом, предлагает посмотреть на слова:

Трава или трова — безуд.провер. гласная

Корова или карова — безуд.непровер. гласная

Грусный или грустный –непроизносимая согласная

Купешь или купишь – спряжение глагола

— Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?

  • Самооценка готовности к уроку.

Учащиеся включаются в учебную деятельность, выразительно читают загадку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Этап 2. Мотивационный этап

Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока

Учитель подводит обучающихся к теме урока

Создание проблемной ситуации.

— Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:

Трава, корова, грустный, купишь

— Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы)

— А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)

— Сформулируйте тему нашего урока.

— Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

— Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?

Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию

Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы.

Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства.

Приводят свои варианты цели и задач урока.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока.

Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности

Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.

Изучение понятия орфограммы и орфографических правил

Учитель организует изучение понятия орфограммы и орфографических правил с помощью материала, помещенного в учебнике. Взаимодействует с обучающимися, создает условия для оптимального усвоения материала.

— Что такое орфограмма?

— Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

— Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах

2. — Ребята, чтобы закрепить наши знания, давайте обратим внимание на упражнение 57.

Базовый: 1) Запишите слова в три столбика, подчеркните в них орфограммы.

Повышеный : 2) Для слов из каждого столбика выберите соответствующий признак орфограмм:

а) гласные буквы, обозначающие безударные гласные в слове;

б) согласные буквы, обозначающие согласные звуки в конце слова;

в) согласные буквы, обозначающие группу, сочетание согласных звуков.

2. Работа устно с загадками

— Давайте с вами отгадаем загадки, а заодно найдем в тексте загадки орфограммы и объясним их

Ст е клянный домик на о кне
С прозрачною в о дой,
С ка мнями и п е ском на дне
И с ры б кой з о л о той.
Аквариум

Под с о сною у д о рожк и
Кто ст о ит среди тр а вы?
Но ж ка есть, но нет с а по ж ка,
Шляпка есть — нет г о л о вы.
Гриб

Я капелька лета на тоненькой но ж к е ,
Пл е тут для меня кузо в ки и луко ш ки.
Кто люб и т меня, тот и рад покл о нит ь ся.
А имя дала мне р о дная з е млица.
Земляника

Ты весь мир о б о гр е ваешь
И усталости не зна е ш ь ,
Улыба е ш ь ся в о конц е ,
А з о вут тебя все .
Солнце

Над луг о м п а р а ш ю тики
К а чаю тс я на прутик е .
Одуванчики

Ребята встают из-за своих парт и выполняют несложных физические упражнения

Задание: исправьте ошибки в тексте. Каждая группа защитит свою работу

Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.

На цветок – предлог

Составьте небольшой рассказ по теме «Мои друзья» и подчеркните известные вам орфограммы.

  • Устная работа по заявленным вопросам;
  • Работа с текстом;
  • Работа с учебником;
  • Выполнение практических упражнений

Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.

Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно работать

1. изучение понятия орфограммы и орфографических правил;

1.Научились правил строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока

Закрепление умений по определению орфограмм и орфографических правил

Учитель предлагает выполнить тест, направляет, координирует деятельность обучающихся, корректирует результаты.

— Ребята, расскажите, какие орфограммы вы знаете?

— Какие орфограммы представляют для вас наибольшую трудность?

— Над какими орфограммами нужно еще поработать?

Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.

Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

1.Успешно выполненные задания.

2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

— Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами.

— что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)

— достигли ли мы цели нашего урока?

— что вам понравилось на уроке, какие задания?

— Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

  • Самостоятельно выбрать тему домашней работы.

Развитие регулятивных УД.

  • Выполнить все требования к домашней работе
  • Обсудить возникающие затруднения по домашней работе

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Этап 6. Домашнее задание

Базовый : 1) Спишите слова, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

Пр…верка, п…дарк…м, н…летел, о…дых, б…зу дарный, (в) к…рнях, ч…ртить, смел…сть, м…роз…ц, клубоч…к, (он) кле…т, (для) красн…й, (о) замысл…, (за) дом…м.

Повышенный : 2) Обозначьте части слова, в которых пропущены буквы. Сделайте

вывод: в каких частях слова могут быть орфограммы?

3) Составьте и запишите предложения с этими словами.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/10/07/metodicheskaya-razrabotka-uroka-orfogrammy-i


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии