Конспект урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс)
Конспект урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока «Одушевленные и неодушевленные имена существительные» | 243.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цель: познакомить учащихся с понятиями одушевленных и неодушевленных существительных, формировать умение ставить вопросы к именам существительным и распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные
Задачи урока: познакомить обучающихся с понятиями «одушевленные», «неодушевленные» существительные, научить применять новые термины при распознавании имен существительных; формировать умение ставить вопросы к именам существительным; способствовать развитию мышления, памяти, внимания; воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
- регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
- познавательные УУД: строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- коммуникативные УУД : уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся пользоваться новыми понятиями; использовать их при классификации имён существительных.
Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, парная.
Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные упражнения.
Оборудование: компьютер; мультимедийное приложение к уроку (презентация); карточки для групповой, парной работы, изображения для рефлексии.
1 Мотивация к учебной деятельности
Сегодня у нас необычный урок. Давайте познакомимся. Меня зовут Ондар С.М.
Я учительница Хондергейской средней общеобразовательной школы. Как вы видите к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
— А теперь посмотрите друг другу и Улыбнитесь.
Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
— Хорошо! Сначала сядут девочки. А теперь мальчики. Девочек надо уважать.
— Ребята, отгадайте пожалуйста загадки.
Живет под крылечком,
Хвост колечком. (собака)
- Светит, сверкает, всех согревает. (солнце)
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки (дерево)
- Команда из восьми друзей
Возит грузы всех быстрей
Вместе делают всегда
Только роль у всех своя
Томас и его друзья (паровоз)
Воробья подружка. (синица)
- Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой рукой не возьмёшь,
А зовется это… (Ёж) (слайды 4-5)
7. Рыжая с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом. (лисица) (слайды 8-9)
8.Уродилась я на славу, голова бела, кудрява
Кто любит щи, меня ищи… (капуста) (слайды 10-11)
- Повторение об имени существительном.
Картинки появляются на доске
— К какой части речи относятся эти слова? ( Это имена существительные).
— Правильно, это имена существительные. Что обозначают имена существительные? ( Предметы.)
— На какие вопросы они отвечают? ( Кто? , Что?)
- Создание проблемной ситуации.
— Ребята, посмотрите , пожалуйста, на доску. По какому признаку можно сгруппировать эти картинки? (КТО? ЧТО?)
Обсудите этот вопрос в парах .
Я считаю, что существительные можно сгруппировать следующим образом в первый столбик существительные, отвечающие на вопрос кто?, а во второй столбик существительные, отвечающие на вопрос что?.
— Ребята, какие существительные вы отнесли в первый столбик? Почему?
(Эти существительные отвечают на вопрос : кто?)
— Какие существительные отвечают на вопрос кто? ( существительные, которые обозначают названия людей, животных, у них есть душа, их иначе можно назвать одушевленными.)
— А какие существительные вы отнесли ко второму столбику? Почему? (Эти существительные отвечают на вопрос что?)
Какие существительные отвечают на вопрос что?
— все остальные имена существительные, которые обозначают предметы у которых нет души.
Сделаем вывод : Одушевленные имена существительные обозначают людей, животных, отвечают на вопрос кто?, а все остальные существительные – неодушевленные, отвечают на вопрос что?
Сформулируем тему нашего урока
«Одушевленные и неодушевленные имена существительные» (слайд 25)
— Поставим задачи к нашему уроку. «Продолжи предложение»
— научиться различать…. (одушевленные и неодушевленные имена существительные)
— узнать больше об… (одушевленных и неодуш сущ.ных)
— работать … (активно, дружно и быстро)
— Для этого обратимся к правилам.
Парная работа (раздать предметные картинки)
Задание: Распределите на 2 группы: одушевлённые и неодушевленные
— Встали. Расслабились. Давайте немножко отдохнем, потанцуем вместе с этими детьми.
Письменная работа. Работа с учебником.
— Ребята? Сегодня какое число? (14 февраля). Как вы думаете какой праздник приближается? Что вы знаете об этом празднике? (Тувинский национальный праздник)
Открыли тетради. Записываем сегодняшнее число.
Работать будем по рядам. 1 ряд Упражнение 81- 1 вариант
2 ряд Упражнение 85 – 2 вариант
(Какой ряд быстрее справится )
Задание: Как настоящие волшебники, изменив всего одну букву мы превратим неодушевлённые существительные в одушевленные. Кто может придумать свою пару слов?
— А теперь немножко поиграем.
Игра: Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его.
Стол, яблоня, котёнок , линейка, ягода
Гнездо , птица, комар, собака, бабочка.
Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
Друг, приятель, сосед, подруга, дружба
Поход, турист , дорога, костёр, палатка
Ученик, ученица, школа , директор, школьник
— Молодцы. Отлично справились с заданием.
— Давайте подведём итоги. Что вы знаете об имени существительном?
Им.сущ ——часть речи ——кто?—-что? ——предмет—-одуш——неодуш
Оцените свою работу на уроке самостоятельно с помощью облачка и солнышка. Кому понравился урок поднимите солнышко, а не понравился урок – облачка.
— Вы довольны своей работой?
Домашнее задание: (Слайд 37)
Выберите домашнее задание
1ряд: Подобрать 6 одушевленных существительных (отвечающих на вопрос кто?)
2ряд: Подобрать 6 неодушевленных существительных (отвечающих на вопрос что?)
Всему классу: Упр 86 (стр51)
Спиши. Подпиши вопросы к именам существительным.
Пенал, карандаш, индюк, дом, ваза, корова, учитель, повар, бумага, рыба.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок по предложенной теме предполагает создание коллизии при объяснении нового материала, расширяют знания учащихся об имени существительном как о части речи.Урок разработан по системе развивающего об.
Урок русского языка с применением системно-деятельностного подхода с дидактическим материалом для работы в парах и группах.
Тема урока: Понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных.Тип урока: урок открытия новых знанийЦели для учителя: создать условия для знакомства с понятием одушевленности .
Тема: «Одушевленные, неодушевленные имена существительные».
Урок формирует умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные, развивает память, внимание, мышление, орфографическую зоркость, воспитывает любовь к Родине, к русскому языку.
Конспект урока разработан по программе РО Л.В. Занкова (учебник А.В. Поляковой). Тип урока: урок открытия новых знаний.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2020/03/19/konspekt-uroka-odushevlennye-i-neodushevlennye-imena
Открытый урок «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
Открытый урок «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_otkrytogo_uroka_imena_sushchestvitelnye_odushevlyonnye_i_neodushevlyonnye.docx | 22.63 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка
в технологии деятельностного метода обучения
Автор: Старожук Наталия Владимировна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №1» г.Кашира
План-конспект урока по теме
«Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
- Учить учащихся классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Закрепить знания об имени существительном.
- Развивать речь, мышление, внимание, воображение, память, наблюдательность. Пробудить творческую активность учащихся
- Воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарищей. Развивать интерес к русскому языку.
- Орг. момент
- Повторение. На наших уроках мы не только учимся грамотно писать, но и открываем для себя тайны русской грамматики. Именно этим мы сегодня будем заниматься.
Для начала предлагаю вам небольшую разминку. Поработаем с перфокартами. Сегодня мы с вами поработаем с орфограммой «Буквы о-ё после шипящих».
3. Актуализация знаний. Я вам прочитаю стихотворение, а вы вспомните, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке.
Всему название дано —
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
И всё, что может видеть глаз,-
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,-
О чем это стихотворение? (об имени существительном)
Давайте с вами вспомним, что такое имя существительное. Я буду начинать фразу, а вы продолжите ее.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает ___________.
Имя существительное отвечает на вопросы _____________?
Имя существительное относится к одному из трёх родов:
Изменяется по ____________ и ____________.
К 1 склонению относятся имена существительные _____________________.
Ко 2 склонению относятся имена существительные ____________________.
К 3 склонению относятся имена существительные ______________________.
В предложении чаще всего является ______________или ______________.
4.Открытие нового знания.
Ребята, посмотрите на доску. Тут в два столбика написаны имена существительные. Определите, по какому признаку они объединены.
Слова первой группы отвечают на вопрос кто? Значит, они одушевлённые.
Слова второй группы отвечают на вопрос что? Значит, они неодушевленные.
Учитель. Кто сформулирует тему нашего урока?
Учитель. Итак, тема нашего урока «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные».
А цель нашего урока – учиться грамотно делить имена существительные на одушевлённые и неодушевлённые.
Откройте тетради, запишите дату и тему нашего урока.
Учитель : Главный вопрос нашего урока: почему к одним существительным мы задаем вопрос кто?, а к другим – что?
Сегодня мы продолжим учиться различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Работа с учебником стр. 50. Подбор существительных, отвечающих на вопрос кто, на вопрос что?
Встанем – глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили,
Потихонечку все сели.
Открытие нового знания.
Казалось бы, нет ничего проще – поставил вопрос и определил – одушевлённое или неодушевлённое имя существительное. Но у биологов и лингвистов не совпадают представления о живом. Биологи считаю, что росток и поросль живые. Наши предки «видели» мир не так, как мы, поэтому дерево, трава, тюльпан для них были одушевлёнными, мы же считаем сейчас одушевлёнными людей, зверей, насекомых. А что значит одушевлённый? (Живущий, дышащий, имеющий дух.) Какой корень в слове одушевлённый?
Что означают неодушевлённые существительные? (Неживую материю)
Продолжим разграничивать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные? (продолжаем записывать в столбики) Легко ли разграничить одушевлённые и неодушевлённые существительные? Не всегда.
Дитя , ручьи, лисички ?
Определение категории одушевлённости .
Кроме вопроса, есть другой безошибочный способ определения
одушевлённых и неодушевлённых существительных. Этот способ должны открыть вы сами. Сначала определите, о каких лисичках идет речь?
В нашем питомнике нет лисичек. (кого? – звери)
Набрал корзину лисичек. (чего? – грибы)
Просклоняем существительные. Что это значит? (изменение по падежам)
1 вариант 2 вариант
- И.п. (кто?) лисички (что?) лисичк и
- Р.п. (кого?) лисич ек (чего?) лисичек
- Д.п. (кому?) лисичкам (чему?) лисичкам
- В.п. (кого?) лисич ек (что?) лисичк и
- Т.п. (кем?) лисичками (чем?) лисичками
- П.п. (о ком?) о лисичках (о чем?) о лисичках
Какую разницу вы заметили при склонении?
Вывод: Во мн. числе у одушевленных существительных В.п. совпадает с Р.падежом , а у неодушевлённых существительных В.падеж совпадает с И. падежом.
Определение категории одушевлённости и неодушевлённости не совпадает с делением предметов на живые и неживые в природе.
Предметы лишены жизни, но категория определяется по-разному.
Поэтому к одушевлённым существительным относятся как названия людей, животных, птиц, рыб, насекомых, т.е. живых существ, так и имена и прозвища мифологических и сказочных персонажей, уподобленных человеку или животным (циклоп, кентавр, Кощей, леший, призрак и пр.), названия детских игрушек (кукла, петрушка, мишка, бумажный змей и пр.) и шахматных и карточных фигур (ферзь, пешка, валет и пр.), что связано с олицетворением этих предметов в игре.
К неодушевлённым относят и собирательные названия множеств живых существ: народ, толпа, армия, рой, стая, табун.
К неодушевлённым существительным относятся названия предметов и явлений реальной действительности, не относимых к живой природе, а также названия всех растений (хотя при их описании применяют слова, привычные для живых существ — они «рождаются», «дышат», «развиваются», «цветут», «размножаются» и «умирают», но не способны передвигаться).
Одушевленность или неодушевленность – это постоянный признак каждого имени существительного.
Замените первую букву в словах так, чтобы они отвечали на вопрос КТО?
Я сейчас буду произносить слова, а вы определите одушевленные они или неодушевленные. Если слово одушевленное, поднимайте красную карточку, слово неодушевленное – зеленую.
Учитель диктует слова: малина, воробей, сорока , горох, земляника, собака, берёза, помидор, медведь, корова , картофель, кукла, толпа.
6. Подведение итогов урока. Какие имена существительные относятся к одушевлённым? (Отвечающие на вопрос КТО?)
- Какие имена существительные относятся к неодушевлённым? (Отвечающие на вопрос ЧТО?)
- Какое основное правило нужно помнить при определении одушевлённых и неодушевленных существительных?
Деление на одушевленные и неодушевленные существительные не всегда совпадает с делением всего существующего в природе на живое и неживое.
Во множественном числе у одушевлённых имен существительных совпадают формы В.п. и Р.п., а у неодушевлённых – В.п. и Им. П.
Понравился вам урок?
Захотелось вам еще больше узнать о тайнах русского языка?
8. Домашнее задание. Параграф 90, записи в тетради, упр.485, 486.