Меню Рубрики

урок спряжение глаголов 4 класс пнш

Конспект урока «Спряжение глаголов»
план-конспект занятия по русскому языку (4 класс)

Вашему внимаю представляю конспект урока по спряжению глаголов, 4 класс УМК ПНШ.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Спряжение глаголов»

Цель урока: познакомить детей с изменением глагола по лицам и числам, т. е. спряжением

научить определять спряжение у глаголов по окончанию

способствовать развитию орфографической зоркости, познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать; продолжить работу по формированию речевой деятельности учащихся;

прививать аккуратность в ведении тетради; воспитывать чувство сплоченности коллектива; интерес к предмету русского языка;

Тип занятия: урок усвоения знаний

Оборудование (средства) занятия: листы с заданиями для детей, тесты, словарь.

Методы: словесный, практический

Формы: самостоятельная, групповая, коллективная, парная

  1. Организационный момент. Рефлексия.

Я пришла на урок с хорошим настроением, т.к урок русского языка – мой любимый урок, и я стараюсь привить эту любовь вам. К нам пришло много гостей поприветствуйте их, поделитесь с ними своей улыбкой. Поработаем с палитрой, покажите свое настроение на урок

Все расскажет нам … ( глагол !)

II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся

Как вы можете дать лексическое значение слова «глагол»?

“ Глагол – самая огнепышущая, самая живая часть речи”.

— Откуда у глагола такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…

Рассказать нам об этом может « Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля : « ГЛАГОЛ — слово, речь, мысль… Глаголь — название буквы Г в славянской и русской азбуке ».

Поставь слова в форму 3 лица множественного числа: живет – живут, поёт – поют, чертит – чертят, кричит – кричат. Выдели у слов окончания, запишите

2 вариант – ат, -ят с узелком на память, а зачем мы должны запомнить это сочетание мы узнаем позже.

— Послушайте толкование словарных слов, замените одним словарным словом, записать отгаданное слово.

— Сиять ярким, искристым прерывистым светом (с в е р к ать).

Стремиться к осуществлению чего-либо, хотеть чего-то (ж е л а т ь).

Человек, который совершает поездку на каком-либо транспорте (пассажир).

Дорога, обсаженная по обеим сторонам деревьями, кустарником, или дорожка в саду, в парке (аллея).

На какие 2 группы можно разделить слова?

Как изменяются имена существительные?

Как называется изменение имен существительных по падежам и числам?

Разобрать слова по составу:

1 вариант: имя существительное м.р.,ед.ч, одуш.,

2 вариант: глагол несов. вида в н.ф., состоит из 6 букв.

III.Этап проверки домашнего задания

1.Игра «Спроси соседа о глаголе ». Работа в парах.

Дома вы готовили вопросы для своего соседа, задайте их (развитие устной научной речи, карточки с вопросами учащиеся готовят друг для друга дома.)

IV.Этап подготовки учащихся к работе на основном этапе.

1.Орфографическая минутка. Самостоятельная работа.

Открывается каток. Приходите катаца, смеяца, занимаца спортом.

(у каждого на парте объявление)

— Что странного в этом объявлении?

— Исправьте ошибки, объясните орфограммы.

— Проверьте, так ли у вас, оцените себя

V. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Определите тему урока после прочтения шифровки

вологалгеинежярпсамет ( прочти наоборот)

Попробуйте обозначить цели урока. ( предложения учеников )

Чем же мы будем заниматься на уроке…

Имя прилагательное — изменяется (по родам , падежам и числам)

Имя существительное — склоняются ( изменяются) по числам, падежам

А глагол — ? ( изменяется по .. .)

Найти ответ на вопрос: Как называется изменение глагола по лицам и числам? в учебнике на странице 92-93. Принимаются предложения от пар, задаются взаимовопросы на понимание суждения другого.

  • Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе
  • Долго им пришлось идти,

Как глагол нам проспрягать.

  • Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы.

VI.Этап первичной проверки понимания изученного

Изменить глагол идти по лицам и числам, т.е. …, а у доски самостоятельно глагол кричать.

Что изменяется у глагола при спряжении?

2.Проблема: Зачем надо знать спряжение глаголов?

Минутка релаксации: Упражнение «Загораем»

Учитель: Представьте себе, что вы загораете на солнышке вместе с Львенком и Черепахой ( отодвинуть стул назад, вытянуть ноги вперед, сидя за партой ). Поднимите ноги, держите на весу. Ноги напряглись ( можно предложить ребенку самому потрогать, какими твердыми стали его мышцы ). Напряженные ноги стали твердыми, каменными. Опустите ноги. Они устали, а теперь отдыхают, расслабляются. Как хорошо, приятно стало! Вдох – пауза, выдох – пауза. Аналогичное упражнение проводится для рук.

Загораем! Опускаем ( ноги резко опустить на пол ).

Ноги не напряжены, расслаблены.

VII.Этап закрепления изученного материала.

1.Составление таблицы. Работа в группах по 4 человека.

(Работа в четверках, учитель параллельно составляет таблицу на доске)

1)Заполни таблицу, выполни задание только 1 части. 1.Сделай вывод. Поставь ударение.

2)Изменение глаголов по лицам и числам называется _________________________________________________________________.

Глаголы бывают ___________________________________________________.

Глаголы относятся к I или II спряжению в зависимости от _________________________________________________________________.

В 1 столбике у нас окончания 1 спряжения – это личные окончания глаголов 1 спряжения. Назовите их.

Во 2 столбике у нас окончания 2 спряжения – это личные окончания глаголов 2 спряжения. Назовите их.

Сможем ли мы допустить ошибку в окончаниях у глаголов?

А теперь заполните 2 часть таблицы.

Проверим: Изменение глаголов по лицам и числам называется( спряжение)

Глаголы бывают(1 и 2 спр.) Глаголы относятся к I или II спряжению в зависимости от( окончания)

У глаголов одного и того же спряжения ударные безударные окончания одинаковые, спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию.

А как определить окончание глагола в безударном положении мы узнаем на следующих уроках.

VIII.Этап применения изученного материала.

1. Работа по определению спряжения.

Давайте вернемся к объявлению, найдите глаголы в личной форме, определите спряжение (открывается, приходите).

Вспомним задание на минутке чистописания, как было распределено задание?

2.Комментированное письмо. (Учебник страница 92,упражнение 1)

Упражнение 1. Запиши в две группы: 1) глаголы 1-го спряжения, 2) глаголы 2-го спряжения.

ведем, жгут, говорят, льют, смотрят, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, дарим, кормят, любим, слушаешь, уважают, получаете, привыкают, изучим

IX.Этап обобщения и систематизации изученного материала.

У нас в классе выросло дерево, но оно необычное – это дерево спряжения глаголов, но на нем чего –то не хватает.

Раз это дерево спряжения глаголов, то на нем должны быть указаны личные окончания глаголов, их нет, значит, мы укажем. У меня слова подсказки, определяем окончания и указываем место на дереве. (Читаешь, рисует, решаем, рассказываете, жгут, говорят, льют, смотришь, дарим, кричат, любит, летите)

Чтобы дерево наше не завяло, мы должны ухаживать за ним, т.к. оно необычное, то и уход — выучить личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

X. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

1.Тесты. Выбрать правильный ответ. Самостоятельная работа.

2) У глаголов при спряжении изменяется

3) Что называется спряжением?

изменение глагола по падежам

изменение глагола по лицам и числам

изменение глагола по рода и числам

XI. Этап подведения итогов учебного занятия.

Наше занятие подошло к концу, давайте подведем итог, закончи предложения:

Зачем нам надо знать спряжение глагола.

Оцените себя на уроке, поработайте с палитрой.

Помогите оценить товарищей. (Выставление оценок)
