Урок «Правописание НЕ с существительными» 6 класс
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Сукмановский филиал МБОУ Шпикуловской СОШ
Конспект урока русского языка в 6 классе
«Правописание НЕ с существительными»
русского языка и литературы
Урок-презентация «Правописание НЕ с существительными».
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формирование знаний о правописании НЕ с существительными.
1. создать условия речемыслительной деятельности учащихся по формулированию правила правописания не с существительными;
2. организовать деятельность учащихся по выработке навыка правильного написания не с существительными;
3. научить отличать приставку, частицу не и не – часть корня.
1.создать условия речемыслительной деятельности для развития памяти, внимания, воображения, логического мышления;
2. организовать деятельность для развития умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, планировать свое высказывание;
3. развивать способность самостоятельного добывания знаний, познавательный интерес.
воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа, интерес и любовь к родному языку, настойчивость в достижении цели.
Компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, дидактический материал.
Здравствуйте, ребята!(СЛАЙД 2) Сегодня мы с вами продолжим открывать тайны правописания слов. (СЛАЙД 3) Ведь, по утверждению Льва Толстого, «Слово – дело великое… Словом можно служить людям, словом же можно служить вражде и ненависти» ( эпиграф урока )
Синтаксическая пятиминутка. (СЛАЙД 4 )
— Продолжите пословицу: Под лежачий камень ….
— Запишите это предложение.
— Объясните смысл пословицы.
— Давайте охарактеризуем предложение по цели высказывания, по интонации, по наличию грамматических основ и второстепенных членов.
— Объясните написание НЕ с глаголом.
— Всегда ли НЕ с глаголом пишется раздельно?
2. Распределительный диктант. (СЛАЙД 5) Распределите слова по группам, раскрыв скобки: (не) любит, (не)годовал, (не)знает, (не)навидит, (не)счастье, (не)чувствовал, (не)доумевал. Будьте внимательны. Проверьте себя (СЛАЙД6) Почему вы так распределили слова? Какое слово оказалось лишним? Знаем ли мы правило о правописании НЕ с существительными?
III . Формулировка темы урока, постановка цели.
— Сформулируйте тему урока. (СЛАЙД 7) Запишите в тетрадь: « Правописание НЕ с существительными». Это очень сложная тема, поэтому особенно важно быть сосредоточенными и внимательными. Сегодня вам предстоит выступить в роли исследователей. Вы сами выведете правило правописания НЕ с существительными. Итак, цели нашего урока (СЛАЙД 8 ):
Изучить условия слитного и раздельного написания НЕ с существительными
Научиться находить слова с данной орфограммой
Научиться отличать случаи слитного и раздельного написания данной орфограммы.
Изучение нового материала.
Исследовательская работа в парах.
— Ребята, сейчас я предлагаю вам стать на некоторое время исследователями и самим добыть ответ на вопрос : «При каком условии НЕ с существительными пишется слитно, а при каком раздельно?»
— Вы получаете карточки с материалами для наблюдения и алгоритмом работы (приложение 1). Ваша задача понаблюдать над языковым материалом и сделать выводы, а потом мы обсудим результаты работы. (РАБОТА В ПАРАХ)
— Итак, к каким выводам вы пришли в результате работы?
— Какой вывод можно сделать по первому пункту? (СЛАЙД 9-10 ) Чем является в таких словах НЕ?
— Какой вывод можно сделать по второму пункту? (СЛАЙД 11-12 ) Чем является в таких словах НЕ? (приставкой)
— Какой вывод можно сделать по третьему пункту? (СЛАЙД 13-14 ) Чем здесь является НЕ?(частицей)
Работа с учебником.
-Откройте учебники и прочитайте правило. Соответствуют ли выводы, которые вы сделали самостоятельно, правилу учебника?
А теперь давайте вернемся к эпиграфу урока. Объясните написание существительного с НЕ.
Составление алгоритма применения правила.
— Ребята, посмотрим на алгоритм (приложение 2) ваших рассуждений при применении данного правила. (СЛАЙД 15) Используя данный алгоритм, расскажите о правописании НЕ с существительными.
V . Закрепление изученного.
— Ребята, а сейчас я предлагаю вам применить данное правило на практике и проверить, как вы его усвоили.
Устная работа. Поработаем над правилом сначала устно. (СЛАЙД 16 ) Прочитайте слова на экране, раскройте скобки, объясните правописание. Вы можете пользоваться алгоритмом, который у вас есть.
Большие (не)взгоды; выразить (не)согласие; чувствовать (не)приязнь; (не)точность в ответе; (не)друг, а приятель; рассказывать (не)былицы.
А теперь выполним следующие упражнения.
(СЛАЙД 17 ) К данным словам подобрать синонимы с НЕ и антонимы, обозначить орфограмму.
Беспорядок — непорядок – порядок
Горе — несчастье- счастье
Болезнь – нездоровье – здоровье
Ложь – неправда – правда
Подозрительность – недоверие – доверие
Враг — неприятель – приятель
Порицание – неодобрение – одобрение.
Распределительный диктант. Запишите имена существительные в два столбика: в первый – те, которые без НЕ не употребляются, а во второй – те, которые употребляются без НЕ и к которым можно подобрать синонимы: нелепость, недруг, несчастье, неуклюжесть, невежа, неприятель, невежда, несговорчивость . Проверим выполненную работу. (СЛАЙД 18 ). Кто-то из вас допустил ошибки? Исправьте их. Ребята, среди слов, которые не употребляются без НЕ, есть два похожих слова: невежа и невежда. Каких людей мы так называем? Давайте уточним. (СЛАЙД 19 ) Запишите в тетрадь лексические значения этих слов. Какого рода эти существительные?
Работа с пословицами. (СЛАЙД 20 ). Прочитайте пословицы, вставьте пропущенные буквы, объясните правописание слов с НЕ и другие орфограммы.
Ум определяется (не)возрастом, а головой.
(Не)место крас..т человека, а человек место.
В осеннее (не)настье семь погод на дворе.
(Не)печ(?) корм..т, а руки.
Запишите понравившуюся пословицу, обозначьте орфограммы.
Выборочный диктант. Прослушайте текст, назовите произведение и автора. Выпишите из текста слова с НЕ, аргументируя выбор слитного или раздельного написания.
Туман на море еще (не)рассеялся, в нем гасли очертания огромного корабля. Но вот паруса ожили и превратились в легкие алые формы.
Ассоль бежала к (не)большой пристани и боялась (не)доразумения. Временами алые паруса скрывались от нее за крышей или забором, тогда сердце ее замирало от (не)счастья.
Толпа на берегу волновалась в (не)нависти и страхе. Но Ассоль смотрела на корабль с сияющим лицом.
5. Тестирование. Ребята, а теперь мы с вами проверим, как вы усвоили новое правило. Выполним небольшой тест (приложение 3).
Тест на первичное усвоение материала
по теме «Не с существительными»
А2 — В каком случае НЕ с существительным пишется слитно, так как слово можно заменить синонимом или близким по значению выражением.
Жизнь красна (не)днями, а делами.
А3 — В каком случае НЕ с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
Видно (не)ряху по грязной рубахе.
Говорить (не)правду некрасиво.
Говорить (не)правду, а ложь.
Б — В каком случае НЕ с существительными пишется раздельно.
(Не)везение преследовало меня.
(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
В — В каком случае НЕ с существительными пишется раздельно.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-pravopisanie-ne-s-suschestvitelnimi-klass-781117.html
НЕ с существительными. Урок русского языка по ФГОС 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Урок-рефлексия. Материал включает в себя технологическую карту урока, карточки самопроверки, рабочий лист урока, презентацию.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта урока | 178 КБ |
НЕ с существительными. Презентация | 1.18 МБ |
Рабочий лист урока «НЕ с существительными» | 50 КБ |
Карточка самопроверки | 27.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РЕФЛЕКСИИ
Учебный предмет: русский язык
Автор УМК: В.В. Бабайцева
Тема урока: Правописание НЕ с существительными.
Тип урока: урок рефлексии.
Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и
реализации коррекционной нормы.
Содержательная цель: закрепление и коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д. при
закреплении темы «Правописание НЕ с существительными».
1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности (2 мин)
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы коррекционной деятельности.
Эпиграф к уроку: Зеркало отражает верно; оно не ошибается, ибо не думает. Думать – почти всегда значит ошибаться.
Учащиеся отвечают на вопрос, в чем смысл эпиграфа и как он поможет на уроке.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия (5 мин)
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к
выявлению причин затруднений в собственной
1. Повторим словообразование: распределить слова в таблице по способам образования, объяснить написание:
Объездчик, барабанщик, беспорядок, кусочек, подоконник, видеокамера, пальтецо, водопровод, вареньице, вагончик, несчастье.
Необходимо по лексическому значению
слова угадать существительное, которое
должно начинаться с НЕ-.
Небылица, невежа, невежда, ненастье, неправда.
1)На его лице выражалось и (не)доумение и тревога и радость.
2)Не умею, не могу, не хочу – три главных врага человека.
Как вы понимаете это выражение? Согласны ли вы с ним?
– Какие слова в этой фразе являются ключевыми? ( Не умею, не могу, не хочу, врага)
– Какими частями речи они являются? (Глаголы, частица, существительное)
– Какую орфограмму мы вспомним в первой половине фразы? (НЕ с глаголами)
– Как пишется не с глаголами?
Сегодня на уроке мы уже встречались с НЕ. В словах какой части речи?
Как напишем слово «несчастье», «нездоровье», «не стол»?
1. Ученики работают с таблицей (Приложение 2). Сверяют свои ответы и оценивают свою работу:
2 балла – 0-1 ошибка, 1 балл – 2-3
ошибки, 0 баллов – более 3 ошибок.
2. По лексическому значению
определяют слово, записывают.
объясняют графически постановку
знаков препинания, раскрывают
Отвечают на вопросы.
Ребята испытывают затруднения при
ответе на последние вопросы.
3. Этап локализации индивидуальных затруднений (2 мин)
Цель этапа: осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий.
1.Определим тему и цель сегодняшнего урока.
2. Просит заполнить первые два столбца таблицы: знаю, хочу узнать.
1.Учащиеся выдвигают гипотезы.
2. Заполняют таблицу.
4. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений (2 мин)
Цель этапа: постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе – выбор способа и
средств их реализации.
– Как же можно решить возникшую
Можно воспользоваться учебником, можно – на основе практической работы.
Попробуем провести небольшое
исследование. Вспомним, когда НЕ с глаголами пишется слитно?
А когда – раздельно?
На примере глаголов попробуем разобраться с существительными.
Ненастье задержало наш отъезд.
Внимание солдат устремилось на неприятеля .
Он говорил не правду , а ложь.
Учащиеся предлагают варианты.
Составляют алгоритм работы.
1.Находим существительное, при котором есть НЕ.
2.Определяем, чем является НЕ в каждом предложении: приставкой, частью корня, отрицательной частицей (если это приставка или часть корня, выделите их, если частица, подчеркните раздельное написание).
5. Этап реализации построенного проекта (8 мин)
Цель этапа: осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие
Учитель наблюдает и направляет
учащихся при выполнении намеченного плана.
I. Проведите лингвистический эксперимент: закройте НЕ в существительном первого предложения и прочитайте получившееся слово. Употребляется ли в русском языке такое слово без НЕ-?
II. Замените слово с НЕ во втором предложении синонимом без НЕ или близким по значению выражением:
III. Подчеркните однородные члены в 3-м предложении, каким союзом они связаны? Чем является слово НЕ в данном предложении?
Подобрать синонимы к соответствующим словам с НЕ. Слова записаны вразнобой, задача – найти синоним для каждого слова.
Учитель: А что такое синонимы?
Ученики выполняют лингвистические эксперименты и записывают выводы.
ВЫВОД № 1 : НЕ- с существительным пишется _________________ (слитно или раздельно?), если оно не употребляется без НЕ.
ВЫВОД № 2: НЕ- с существительным пишется _______________ (слитно или раздельно?), если оно может быть заменено синонимом без НЕ- или близким по значению выражением.
ВЫВОД № 3: НЕ с существительным пишется _________________ (слитно или раздельно?), если НЕ является (чем?) _______________________________. В таком предложении есть противопоставление с союзом А .
Выполняют задание на соответствие.
Работа в парах – взаимопроверка.
6. Этап обобщения затруднений во внешней речи (2 мин)
Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения.
Сравним результаты нашей работы с правилом в учебнике §81. Прочитаем правило вслух.
К правильным выводам мы пришли?
Учащиеся читают учебник, проговаривают правило вслух.
– Мы с вами недавно повторяли род
имени существительного. Давайте ещё
раз вспомним про него, а заодно подвигаемся: если я называю существительное женского рода – присели, мужского – встали, среднего – руки вверх.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (7 мин)
способов действий, вызвавших затруднения, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха.
Учитель предлагает выполнить творческие задания в парах.
1.Составить пословицы, в которых бы употребились слова на изучаемое правило.
2.Вставить подходящие по смыслу слова.
Проверяют по карточкам самопроверки.
Ученики выполняют задания.
Затем проверяют по карточкам.
1.А труд работа (не )наслаждение.
Слезы выпускает (не)счастье.
Быть (не)друг мудрее учит.
Грех (не)правда всякая.
2. И туман, и …….. осень поздняя несет.
В осеннее ………. семь погод на дворе. ………. луна освещает снег летучий. В решении задачи была допущена ………. . …………, а явную ложь почувствовал он в его словах. ………. доставила нам много …………. .
Слова для справок: непогода, ненастье, невидимка, неточность, неправда, неприятность.
3.Видно (не)ряху по грязной рубахе.
Говорить (не)правду, а ложь.
Ученье – свет, а (не)ученье – тьма.
Сила с (не)правдою не уживаются.
Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.
8. Этап включения в систему знаний и повторения (9 мин)
Цель этапа: применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.
Тест в формате ЕГЭ
Выполняют тест. Проверяют по слайду.
9. Этап рефлексии учебной деятельности (6 мин)
Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельной) деятельности
1. Учитель предлагает написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке (прием «Телеграмма»).
2. Педагог предлагает оценить свою
3. Учитель предлагает и комментирует
задание на выбор: 1) алгоритм выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными, 2) составить таблицу «НЕ с существительными, 3) упр. 126 Р.Т.
1. Учащиеся пишут телеграммы.
2. Оценивают свою деятельность:
• Лингвистический эксперимент — максимум 2 балла.
•Задание на соответствие (синонимы) —
• Творческое задание — максимум 3 балла.
• Тест — максимум 3 балла.
Итого: максимум — 10 баллов.
• 10-9 баллов — оценка «5»;
• 8-7 баллов — оценка «4»;
• 6-5 баллов — оценка «3».
3. Выбирают и записывают задание
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Урок русского языка в 6 классе Учитель: Н.В. Клюева МБОУ Барандатская СОШ
Зеркало отражает верно; оно не ошибается, ибо не думает. Думать – почти всегда значит ошибаться. Пауло Коэльо. С е мна дц атое н оя бря Кла сс ная работа
Приставочный Сложение Приставочно-суффиксальный Суффиксальный беспорядок несчастье видеокамера водопровод подоконник барабанщик кусочек объездчик пальтецо вареньице вагончик ПОВТОРИМ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
Лексическая разминка Вымысел, лживое сообщение – это Невоспитанный, грубый человек – это Малообразованный, а также несведущий в чем-то – это Дождливая, пасмурная погода – это То же, что ложь — это небылица невежа невежда ненастье неправда
Синтаксическая пятиминутка На его лице выражалось и (не)доумение и тревога и радость. , , и , и , и
Не умею не могу не хочу – три главных врага человека. (Д.Лихачёв) , ,
Нестол? Как напишем? Несчастье? Не счастье? Не здоровье? Нездоровье? Не стол?
Правописание НЕ с существительными
ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ Правило написания НЕ с глаголом. Правило написания НЕ с существительными
Он говорил не правду , а ложь. Прочитайте предложения: Ненастье задержало наш отъезд. Внимание солдат устремилось на неприятеля . а (Враг)
Подобрать синонимы к соответствующим словам с НЕ. Неприятель выдумка Небылица грубость Неряха противник, враг Ненависть грязнуля Невежливость вражда
1. Составить пословицы, в которых бы употреблялись слова на изучаемое правило. А труд работа (не)наслаждение. Слезы выпускает (не)счастье. Быть (не)друг мудрее учит. Грех (не)правда всякая. Задания с самопроверкой 1. И туман, и …… .. осень поздняя несет. 2 . В осеннее ……… . семь погод на дворе. 3. ……… . луна освещает снег летучий. 4. В решении задачи была допущена ……… . . 5. ………… , а явную ложь почувствовал он в его словах. 6. ……… . доставила нам много ………… . . Даны слова для справок. 2. Вставить подходящие по смыслу слова. Видно (не)ряху по грязной рубахе. Говорить (не)правду, а ложь. Ученье – свет, а (не)ученье – тьма. Сила с (не)правдою не уживаются. Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег. 3. Раскрыть скобки
ТЕСТ 5. В каком слове НЕ является отрицательной частицей? а) (Не)урожай б) (Не)собака в) (Не)домогание г) (Не)воля 1. В каком словосочетании НЕ пишется раздельно? а) какая (не)ряха б) случилось (не)счастье в) мой (не)приятель г) (не)веселье, а грусть 2. В каком предложении НЕ пишется слитно? а) Звучала (не)правда, а ложь. б) (Не)вежа тот, кто позволяет себе грубить. в) Он мне (не)друг, а враг. г) Это был (не) сон, а явь. 4. В каком слове НЕ является частью корня? а) Неправда б) Недруг в) Ненастье г) Непогода 3. В каком предложении НЕ пишется раздельно? а) (Не)знакомца предупредили. б) Мы ценим (не)преданность, а труд. в) Дурное слово друга делает (не)другом. г) (Не)честность всегда вредит.
ТЕСТ 1 Г 2 Б 3 Б 4 В 5 Б
ЗНАЮ ХОЧУ УЗНАТЬ УЗНАЛ Правило написания НЕ с глаголом. Правило написания НЕ с существительными Слитное и раздельное написание НЕ с существительными
ТЕЛЕГРАММА Очень краткая запись. Пример . Кратко написать самое важное, что уяснил с урока, с пожеланиями соседу по парте и отправить (обменяться).
Оцените свою работу: • Лингвистический эксперимент — максимум 2 балла. • Задание на соответствие (синонимы) — максимум 2 балла. • Творческое задание — максимум 3 балла. • Тест — максимум 3 балла. Итого: максимум — 10 баллов. Ключ к оценке: • 10-9 баллов — оценка «5»; • 8-7 баллов — оценка «4»; • 6-5 баллов — оценка «3».
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2020/06/09/ne-s-sushchestvitelnymi-urok-russkogo-yazyka-po-fgos-6-klass