План-конспект урока по русскому языку в 5 классе «Повторение изученного по теме «Имя существительное».
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
План-конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «Повторение изученного по теме «Имя существительное».
Цель: систематизация и обобщение полученных знаний, выявление и корректирование пробелов у учащихся по данной теме.
Долгожданный дан звонок –
Вот книжки на столе, а вот – тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И недосуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.
— Ребята, о чем говорится в этом четверостишии? О какой части речи?
— Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о имени существительном. Давайте в тетрадях запишем число и тему урока.
Дайте определение имени существительного.
Назовите морфологические признаки имени существительного.
Синтаксическая роль имени существительного в предложении.
(Имя сущ. – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что? Бывают одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные. Относятся к трем родам: мужскому, женскому, среднему, и трем склонениям: 1, 2, 3. Изменяются по числам и падежам. В предложении могут быть любым членом, особенно часто подлежащим и дополнением.)
Прочитай текст. Выпишите в два столбика одушевлённые и неодушевлённые существительные. (Контроль знаний)
Прошла буря. Под камышом подобрали двух птенцов, которые были потеряны пеликаном и колпицей. Лечить их взялась рыбачка Мария Ивановна. Ей быстро удалось приучить питомцев. Каждое утро они выходили из сарая, встречались со своей кормилицей и просили завтрак. Но товарищем друг другу каждый из них не стал. Пеликан не терпел, когда колпица приближалась к хозяйке. Осенью колпица улетела, а пеликан остался. С малышом забавлялся весь народ посёлка.
посёлка Мария Ивановна
Взаимопроверка (меняются тетрадями)
Составьте словосочетания из имён существительных. Определите род.
Тюль(белый), повидло(яблочное), картофель(вкусный), рояль(старый), кофе(чёрный), мозоль(больная), полотенце(махровое), лебедь(белый).
Цифровой диктант: определите склонение имён существительных
Осень, зима, весна, лето; март, апрель; ель, сосна; вьюга, метель, солнце, радость.
В тетрадях: 3, 1, 1, 2, 2, 2, 3, 1, 1, 3, 2, 2.
Работа с сигнальными карточками
Нужно определить склонение существительных, будьте внимательны.
Госпиталь, мышь, мозоль, картофель, ясень, деталь, очередь, рояль, тюль, шампунь, эмаль, янтарь, помощь.
Индивидуальное задание по карточкам
Нужно определить в каких словах Ь не пишется. Для этого давайте вспомним в каких обманных случаях Ь не пишется. (У сущ. мн. числа Р.п., у сущ. м.р. после шипящих)
Дочь, кирпич, шалаш, много дач, мелочь, калач, сушь, ковш, ключ, березовых рощ, течь, сургуч, полночь, ткач, горечь, этаж, молодежь.
1 . Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки,
На меня они глядят.
Молока они хотят. (Ёж)
2. Стоит над водой, трясёт головой. (Камыш)
3 . Чёрная корова, весь мир поборола. (Ночь)
4. Маленький рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки. (Мышь)
5. Шевельнул бородкой гном,
И вошёл хозяин в дом. (Ключ)
6 . Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча. (Печь)
Там заметку кладёт. (Карандаш)
8. Что две недели зеленится.
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает.
Две недели подсыхает? (Рожь)
Скажите, ребята, всегда ли у существительных после шипящих пишется Ь?
Теперь проверим ребят, которые работали по карточкам.
Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
Вспомните орфограмму №18. Сейчас мы с вами немного поиграем. У меня в руках мяч. Ваша задача передавать мяч друг другу, но не просто так, а со словами. У 1 варианта будут слова с буквой О в окончании, у 2 варианта – с Е .
Правописание -е -и у существительных в единственном числе. Работа с сигнальными карточками.
— Ребята, все вы помните орфограмму №17? Давайте повторим когда пишется –е, а когда –и в падежных окончаниях существительных ед. числа.
Я вам буду читать словосочетания, а ваша задача определить окончание. От каждого ряда я выберу себе помощников, которые будут оценивать ваш выбор.
Помогать подруге, потолок в помещении, радоваться удаче, идти по тропинке, обрадоваться новости, ошибки в изложении, тетрадь по биологии, бежали по аллее, росли на березе, рассказать о книге, прочитать в повести, побывать в Карелии, жить в Киеве, изменение в расписании, отдыхать в деревне, рос у дороги.
Проверяющие, определите, у кого не было ошибок.
Превратите имена существительные нарицательные в собственные.
Орёл, роза, земля, шарик.
(птица орёл – город Орёл, цветок роза – девочка Роза, плодородная земля – планета Земля, воздушный шарик – собака Шарик).
Составление синквейна «Имя существительное»
— Молодцы! Со всеми заданиями вы справились.
Надо ли знать имя существительное? Что надо знать, чтобы уметь правильно говорить и писать? Правильно. Необходимо знать правила, учиться, потому что «учиться всегда пригодится». Но нужно ещё время от времени и повторять выученное. Недаром говорится, что «повторение – мать учения». Это мы с вами сегодня и делали.
Источник статьи: http://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-v-klasse-povtorenie-izuchennogo-po-teme-imya-suschestvitelnoe-2352793.html
«Повторение изученного по теме «Имя существительное».».
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)
Цель урока:
Обучающая: Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи, учить анализировать текст.
Развивающая: Создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.
Воспитательная: Воспитывать чувство доброты и милосердия.
Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:
1. Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.
2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, самооценки и коррекции.
3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, формулирования и аргументации собственного мнения, создания высказывания на определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.
4. Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций анализа, классификации, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
fgos_golovkova.doc | 101 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: « Повторение изученного по теме «Имя существительное». ».
Обучающая : Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи, учить анализировать текст.
Развивающая : Создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.
Воспитательная : Воспитывать чувство доброты и милосердия.
Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:
1. Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.
2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, самооценки и коррекции.
3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, формулирования и аргументации собственного мнения, создания высказывания на определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.
4. Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций анализа, классификации, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать роль языка в жизни человека, общества, функции русского языка, отличия письменного общения от устного; уметь читать, устно воспроизводить лингвистический текст, излагать свои мысли в устной и письменной форме, различать устную речь и слушание, письменную речь и чтение, определять тему текста, границы предложений на основе смысла и интонации.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).
Личностные : осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Толковый словарь С.И.Ожегова, листы с рабочими материалами для учащихся.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/07/15/povtorenie-izuchennogo-po-teme-imya-sushchestvitelnoe