Меню Рубрики

Урок русского языка в 4 классе именительный и винительный падежи

урок русского языка в 4 классе по теме «именительный и винительный падежи имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Познакомить со способами отличия винительного падежа от именительного через отределение главных и второстепенных членов предложения.

Скачать:

Вложение Размер
russkiy_yazyk_4_klass_imenitelnyy_i_vinitelnyy_padezhi_imen_sushchestvitelnyh.docx 52.16 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ Хор – Тагнинская СОШ

Открытый урок русского языка

Тема: Именительный и винительный падежи имен существительных.

Цель: формировать навыки определения падежей имен существительных, умение различать имена существительные в именительном и винительном падежах.

Задачи: уметь анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы);

развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Предметные УУД: познакомиться со способами отличия винительного падежа от именительного через определение главных и второстепенных членов предложения.

Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания.

Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, самостоятельно оценивать себя и своих товарищей, сличение способов действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, умение работать в паре, группе, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументировать свою точку зрения с помощью фактов.

Личностные УУД : владеть навыками сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, понимать, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека.

Планируемые результаты: ученик научится различать имена существительные именительного и винительного падежей, наблюдать, анализировать, классифицировать, регулировать свою деятельность, получит возможность научиться вести диалог в группе, паре.

Тип урока: освоение нового материала, урок – практикум.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, дидактический материал, карточки самоконтроля, презентация.

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья.

– Ребята, оцените и покажите свое настроение в начале урока.

— Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму . (Слайд 1)

– Неслучайно я решила начать сегодняшний урок с этой пословицы. Сегодня вам потребуются ваши знания для открытия нового материала. Но чтобы открывать новое, нужно вспомнить старое. Я желаю вам всем удачи.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. психологический метод.

II. Минутка чистописания.

— Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.

— Пропишите соединения и слова с данными соединениями.

Познавательные: анализ объекта с выделением признаков соединения букв.

Р: оценивать результат своей деятельности.

III. Актуализация знаний.

– Ребята, изучением какой части речи мы с вами занимаемся уже несколько уроков? (Имя существительное). (Слайд 2)
– Давайте вместе с вами выстроим лестницу знаний, вершиной которой будет имя существительное.
– С чего начнём восхождение? (Имя существительное – часть

– Что должно стоять на второй ступени? (Обозначает предмет).
– Дальше? (Отвечает на вопросы кто? и что?)
– Какие морфологические признаки имени существительного вы знаете? (Постоянные – род, одуш./неодуш., собств./нариц.; непостоянные – число, падеж).
– Какую роль в предложении могут выполнять имена существительные? (Главную и второстепенную).
– Как вы думаете, почему на лестнице знаний остались свободные ступеньки? (Мы не всё узнали об имени существительном ).

— А хотите узнать?
– Не будем терять времени. Вперёд за новыми открытиями!

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Р: принимать и сохранять цель и учебную задачу.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками фронтальный опрос.

IV.Самоопределение к деятельности.

1. Работа в парах.
– Перед вами группа слов (Слайд 3).

— Прочитайте их. Распределите и запишите слова в два столбика.

островной
остров
острову
островом
островитяне
у острова
об острове
островок
остров

– А один ученик на доске составит из карточек таблицу падежей, вопросов и вспомогательных слов.
– Прочитайте слова, которые вы выписали в первый столбик.

– Как можно назвать эту группу слов? ( Однокоренные слова).
– Прочитайте слова второго столбика.

острову
островом
у острова

– Какой частью речи они являются? (Именами существительными).
— Проверьте, так ли у вас. Оцените себя.

– Как можно назвать эту группу слов? (Форма слова остров )
– Чем отличаются формы одного и того же слова? (Окончанием).
– Как называется такое изменение существительных? (Изменение по падежам) .
– Давайте проверим, как справился с работой …, составляя таблицу падежей, вопросов и вспомогательных слов. (Проверяем, исправляем ошибки, если есть).
– Что записано в первом столбике? (Название падежа).
– Во втором столбике? (вспомогательное слово).
– В третьем? (вопросы).

— Почему в каждом падеже два вопроса? ( одуш., неодуш .).
– Прочтите ещё раз все таблицу.

Кто? Что?
Кого? Чего?
Кому? Чему?
Кого? Что?
Кем? Чем?
О ком? О чем?

2. Постановка проблемы.

–Определите падежи имён существительных во 2 столбике, кто затрудняется, обратитесь к таблице.
(Фронтальная работа – по одному учащемуся с места, подставляют к словам вопросы, вспомогательные слова, определяют падеж, остальные записывают в тетрадь).
Дошли до слова остров (мнение детей разделились И.п. или В.п. ).
– Почему трудно? (совпадение вопросов у неодуш. сущ. в И.п. и В.п.) (Слайд 4)

– Может, только с этим словом возникают затруднения?

— Попробуйте определить падеж у других слов, например, со словами окно , карнавал и барабан, полотенце.

(Пробуют) Слайд
– Какова же цель нашего сегодняшнего урока? (Научиться различать И.п. и В.п. неодушевлённых имён существительных) (Слайд 5)
– Значит тема сегодняшнего урока… (Винительный и именительный падеж неодушевлённых имен существительных). Слайд

— А теперь послушайте, что о себе говорят Именительный и Винительный падежи.

— Я – именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают,
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что?
Ни с чем не спутает никто.

— А я – винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого позвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать.

Познавательные: построение логической цели рассуждений, рефлексии способов и условий действия.

Р: Контроль и оценка процесса и результата деятельности.

К: умение работать и общаться в паре.

Фронтальный опрос, индивидуальная работа у доски, проблемный метод

1. – Что нам помогло определить падеж у этих существительных? (Вспомогательное слово и вопрос.).
– Почему не определили падеж у слова остров? (Вспомогательное слово и вопрос не помогли, т.к. форма одинаковая. Вопрос что ? Есть и в И.п. и в В.п.)
– Значит не всегда можно воспользоваться этим приёмом.
– Что делать? (Искать другой способ.)

— Где удобнее рассмотреть слово? ( Рассмотреть это слово в предложении).
– Правильно ли я вас поняла, что вы на это слово предлагаете взглянуть в предложении?

2. Работа в группах (Слайд 7)

– Понаблюдайте над ролью существительного остров в

предложениях первого задания.

— Определить его падеж. Объясните свой выбор.

1. В океане затерялся необитаемый остров .
2. Мореплаватели открыли необитаемый остров.

(Выслушиваем мнения детей групп. На доске обозначаем грамматическую основу, определяют падеж существительного остров).

— Согласны? Проверяем ответы групп.

Вывод: если существительное является подлежащим, то оно стоит в И.п., если второстепенным членом – то в В.п.

– Понаблюдайте над существительным остров в другой группе предложений. Определить его падеж. Объясните свой выбор. (Слайд 8)

3. На остров отправились туристы.
4. Туристам понравился остров .

— Согласны? Проверяем ответы групп.

Выслушиваем мнения детей групп. Определяем падеж существительного остров.

Вывод: если у существительного есть предлог, то оно стоит в форме В.п.

3. Обобщение по результатам наблюдения.

– Давайте обобщим результаты наблюдений. (Слайд 9)
1. Чтобы определить падеж существительного, что сначала вы делали? (Задавали к слову вопрос).
2. Если существительное отвечало на вопрос что?, какие были ваши следующие действия? (Находили грамматическую основу предложения).
3. Если существительное являлось главным членом… ( Значит, оно стоит в форме И.п.)
…а если второстепенным членом? (в В.п.)
4. Если у существительного нет предлога, то … (И.п.)

— А если есть предлог, то … (В.п.)

— С какими предлогами могут употребляться имена существительные в винительном падеже? ( В, на, за, под, про, через).
– Что у нас получилось? (Алгоритм).

4. Первичное закрепление.

— Составьте памятку, заполнив таблицу.

— Проверьте по эталону. Оцените себя.

Познавательные: осуществлять анализ объектов.

Р: согласовывать усилия по решению учебной задачи., планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

К: умение адекватно оценивать свою работу и работу своего товарища, отстаивать свою точку зрения.

Л: формирование адекватной позитивной, осознанной самооценки.

Групповая работа, самостоятельная работа с последующей проверкой, проблемный метод.

Л: снятие напряжения, усталости.

VII. Закрепление изученного. Слайд 5

1. Самостоятельная работа (на карточке).

– Определите падеж выделенных существительных, пользуясь алгоритмом.

— Заполните таблицу. Поставьте в соответствующей колонке знак «+».

Взаимопроверка: обменяйтесь карточками, на которых вы работали, сверьте с правильными ответами. Исправьте найденные ошибки карандашом.

– Кто не допустил ни одной ошибки, отметка «5».

– Кто допустил одну ошибку, отметка «4».

– Что вам помогло? (Новые знания, новый алгоритм)
— Какое слово вызвало затруднение? (Помочь разобраться)
– Пожмите друг другу руку, поблагодарите за совместную работу.

– А остальные ребята дома выучат правило, потренируются, и у них на следующем уроке всё обязательно получится.

П: проверить понимание учащимися изученного материала, самостоятельное распределение имен существительных по падежам.

Р: Понимать на слух ответы учащихся. Слушать собеседника, осуществлять анализ с целью нахождения соответствия заданному эталону.

К: формировать свое мнение и позицию.

Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой, фронтальный опрос.

– А теперь давайте подведём итог нашей деятельности.
– Какое «открытие» вы сделали сегодня на уроке?
– Как же не ошибиться в определении И.п. и В.п.?

— Наш урок подходит к концу.

— Справились ли мы с нашей учебной задачей?

Р: осуществлять самоконтроль учебной деятельности.

IX . Рефлексия. «Дерево успеха».

Р: оценка и самооценка своей деятельности на уроке

X. Домашнее задание. Дифференцированно.

— Повышенный уровень: памятка, упр. 188.

— Средний уровень: памятка, упр. 189.

– Я благодарю вас за работу. Вы мне сегодня очень помогли, вы сумели показать свои знания и умения.

Р: осознавать, принимать и сохранять учебную задачу.

Роль в предложении

Роль в предложении

Роль в предложении

Роль в предложении

Роль в предложении

Роль в предложении

Заполни таблицу. Поставь в соответствующей колонке знак «+»

Выделенное имя существительное стоит в

Мороз чудными узорами разрисовал окно.

Красные пятна костра освещали ряд сосен и елей.

Ночью летучие мыши покидают своё убежище и выходят на охоту.

Среди лёгкой зелени цвёл яркий подснежник.

На полотне был изображён зимний лес .

Заполни таблицу. Поставь в соответствующей колонке знак «+»

Выделенное имя существительное стоит в

Мороз чудными узорами разрисовал окно.

Красные пятна костра освещали ряд сосен и елей.

Ночью летучие мыши покидают своё убежище и выходят на охоту.

Среди лёгкой зелени цвёл яркий подснежник.

На полотне был изображён зимний лес .

Заполни таблицу. Поставь в соответствующей колонке знак «+»

Выделенное имя существительное стоит в

Мороз чудными узорами разрисовал окно.

Красные пятна костра освещали ряд сосен и елей.

Ночью летучие мыши покидают своё убежище и выходят на охоту.

Среди лёгкой зелени цвёл яркий подснежник.

На полотне был изображён зимний лес .

Фамилия, имя _______________________________________________

4. Первичное закрепление

Я доволен своей работой — +

Мне было трудно — V

У меня есть еще пробелы в знаниях — ?

Фамилия, имя _______________________________________________

4. Первичное закрепление

Я доволен своей работой — +

Мне было трудно — V

У меня есть еще пробелы в знаниях — ?

Фамилия, имя _______________________________________________

4. Первичное закрепление

Я доволен своей работой — +

Мне было трудно — V

У меня есть еще пробелы в знаниях — ?

Прочитайте слова. Распределите и запишите слова в два столбика.

Островной, остров, острову, островом, островитяне, у острова, об острове,
островок , остров.

Прочитайте слова. Распределите и запишите слова в два столбика.

Островной, остров, острову, островом, островитяне, у острова, об острове,
островок , остров.

Прочитайте слова. Распределите и запишите слова в два столбика.

Островной, остров, острову, островом, островитяне, у острова, об острове,
островок , остров.

Прочитайте слова. Распределите и запишите слова в два столбика.

Островной, остров, острову, островом, островитяне, у острова, об острове,
островок , остров.

Прочитайте слова. Распределите и запишите слова в два столбика.

Островной, остров, острову, островом, островитяне, у острова, об острове,
островок , остров.

Прочитайте слова. Распределите и запишите слова в два столбика.

Островной, остров, острову, островом, островитяне, у острова, об острове,
островок , остров.

Прочитайте слова. Распределите и запишите слова в два столбика.

Островной, остров, острову, островом, островитяне, у острова, об острове,
островок , остров.

Предмет: русский язык.

Тема: Именительный и винительный падежи имен существительных.

Тип урока: освоение нового материала, урок – практикум.

Данный урок разработан по программе «Школа России», авторы учебника Валентина Павловна Канакина, Всеволод Гаврилович Горецкий.

Данный урок находится в разделе « Имя существительное». Это 57 урок по плану и 1 — й урок по данной теме.

Цель: формировать навыки определения падежей имен существительных, умение различать имена существительные в именительном и винительном падежах.

Задачи: уметь анализировать (выделять главное), обобщать (делать выводы);

развивать орфографическую зоркость, мышление, внимание, память; воспитывать уважительное отношение друг к другу.

Предметные УУД: познакомиться со способами отличия винительного падежа от именительного через определение главных и второстепенных членов предложения.

Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания.

Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, самостоятельно оценивать себя и своих товарищей, сличение способов действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные: участвовать в диалоге, умение работать в паре, группе, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументировать свою точку зрения с помощью фактов.

Личностные УУД : владеть навыками сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, понимать, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека.

Планируемые результаты: ученик научится различать имена существительные именительного и винительного падежей, наблюдать, анализировать, классифицировать, регулировать свою деятельность, получит возможность научиться вести диалог в группе, паре. Оборудование: проектор, интерактивная доска, дидактический материал, карточки самоконтроля, презентация.

При реализации поставленных целей решались:

предметных УУД: обучающиеся познакомились со способами отличия винительного падежа от именительного через определение главных и второстепенных членов предложения.

При выполнении метапредметных УУД обучающиеся научились определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определять круг своего незнания, выдвигать гипотезы.

Коммуникативные: формулирование собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,

участвовать в диалоге, отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета, аргументировать свою точку зрения с помощью фактов.

Регулятивные: овладение способностью понимать, принимать и сохранять учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, самостоятельно оценивать себя и своих товарищей, сличение способов действия и его результата с заданным эталоном.

Личностные УУД: овладение навыками сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке, понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека.

Оборудование: проектор, магнитно – маркерная доска, стилус, дидактический материал.

В классе 11 обучающихся: 6 мальчиков и 5 девочек, из них 7 обучающихся сельские дети и 4 воспитанника детского дома. На «5» обучается 1 человек, на «4» и «5» обучаются . человека. Отношение к учебе положительное, дети на уроке активны.

Психологическая ситуация в классе комфортная, доброжелательная.

Уровень развития учеников соответствует возрасту.

  1. Организационный момент.
  2. Минутка чистописания.
  3. Актуализация знаний.
  4. Самоопределение к деятельности.
  5. Постановка проблемы. Открытие нового.
  6. Первичное закрепление.
  7. Закрепление изученного.
  8. Итог.
  9. Рефлексия.
  10. Домашнее задание.

Одной их основных форм работы на уроке являлось проблемное обучение. Задания подобраны с учетом индивидуальных особенностей обучающихся и способствовали развитию внимания, интересу к предмету, связи с окружающим миром.

На данном уроке использовала словесный, наглядный, метод проблемного, дифференцированного обучения, метод стимулирования (поощрение, похвала, отметочное оценивание), фронтальную и самостоятельную работу, работу в парах и группах с проверкой по эталону и взаимопроверкой, здоровьесберегающие технологии.

Урок начался с организационного момента, с приветствия класса и гостей, психологического дружеского настроя с целью настрой на учебную деятельность, создание благоприятной атмосферы сотрудничества. Использовала психологический метод, здоровьесберегающую технологию.

Минутки чистописания. Цель данного этапа: повторить написание букв, формировать каллиграфические навыки, развивать моторику рук. Формы работы: самостоятельная работа в тетради.

Актуализация знаний прошла в виде фронтального опроса. Дети вспомнили полученные знания о имени существительном. Выстроили лесенку знаний. Следующий этап «Самоопределение к деятельности» проходит через работу в парах с самопроверкой. Перед детьми ставится проблема, через которую они выводят цели и тему урока. Одновременно, двое обучающихся работают у доски, соотносят падежи, вопросы и вспомогательные слова. Сверстники оценивают их деятельность. Использую стихотворение о винительном и именительном падежах.

В основном этапе «Освоение нового материала. Постановка проблемы» перед детьми поставлена проблема, которую они решают в группе, использовалась компьютерная презентация (проверка). Дети вместе с учителем выводят алгоритм определения именительного и винительного падежей у имен существительных. Самостоятельная работа и фронтальный опрос.

Присутствовала самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.

Дети по окончании работы высказывали свои мнения, слушали и оценивали друг друга. Совместно с детьми делали выводы по данной теме. Использовалось упражнение «Распредели на группы». По подобному принципу проведена индивидуальная самостоятельная работа, где дети распределяли слова на группы по падежам, обозначив знаком «+» в соответствующей колонке.

Проведена физминутка с целью снятия напряжения и усталости у обучающихся. Здоровьесберегающая технология.

На этапе «Закрепление изученного материала» преследовались такие цели, как проверка понимания учащимися изученного материала, самостоятельное распознавание имен существительных по падежам.

Самостоятельная форма работы с последующей проверкой по эталону. На этапе закрепления убедилась в том, что материал детьми изучен, усвоен.

При работе с учебником присутствовал фронтальный опрос, самостоятельная работа с проверкой по эталону, работа запланирована с целью развития мышления, первичного закрепления полученных знаний, осуществления самопроверки.

На этапе «Рефлексия» обучающиеся оценили себя и свои успехи на уроке с помощью «Дерева успеха».

Домашнее задание дано дифференцированно.

Время на уроке использовалось рационально. Дети работали слаженно, конфликтных ситуаций и утомляемости детей не наблюдалось. На протяжении всего урока перед детьми ставились проблемы, которые они удачно разрешали, доказывая свое мнение. Использовались разные виды работ (работа в парах, группах, фронтальный опрос, самостоятельная и индивидуальная работа, работа с учебником), здоровьесберегающие технологии, присутствовал словесный метод, метод самопроверки, взаимопроверки. Применение информационно – коммуникационных технологий (мультимедиа, проектор, стилус, магнитно – маркерная доска) способствовали повышению эффективности урока и обогащению учебного процесса, при этом растет познавательный интерес к предмету. Цели урока достигнуты. Этапы выдержаны. Дети на уроке активны, заинтересованы.

Учитель начальных классов: _______/С.Н. Тоцкая/

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/02/19/urok-russkogo-yazyka-v-4-klasse-po-teme-imenitelnyy-i


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии