Меню Рубрики

Урок русского языка 7 класс правописание суффиксов повторение

Правописание: орфография и пунктуация. Правописание суффиксов.
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему

Цель урока: повторить правила правописания суффиксов, выявить уровень использования правил, связанных с правописанием суффиксов; закрепить навыки с помощью упражнений тренировочного характера.

Скачать:

Вложение Размер
plan_uroka_po_russkomu_yazyku.docx 19.7 КБ

Предварительный просмотр:

План урока по русскому языку. (НА САЙТ)

Тема урока: Правописание: орфография и пунктуация. Правописание суффиксов.

Цель урока: повторить правила правописания суффиксов, выявить уровень использования правил, связанных с правописанием суффиксов; закрепить навыки с помощью упражнений тренировочного характера.

Оборудование: учебник русского языка, слайдовая презентация, интерактивная доска.

Оргмомент. Прежде чем начать урок, откроем тетради , запишем число и на полях не забывайте ставить знаки после каждого вашего ответа, потому что вы сами себя будете оценивать сегодня на уроке и делать анализ своих оценок.

Эпиграф на доске «А кузнечик, а кузнечик, но совсем как человечек » (К. Чуковский) Сл. №1.

У. Ребята, как вы думаете, какая «ошибкоопасность» кроется в этом предложении?

Д. (В словах кузнечик и человечек суффиксы произносятся одинаково, но пишутся по-разному , кузнечик с гласной И, а человечек с Е.

У. Определите тему нашего урока. О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Д. Мы будем сегодня говорить о суффиксах.

У. Какие задачи мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке?

Д. Научиться правильно писать суффиксы с частями речи.

У. Для того, чтобы усвоить всё о суффиксах, вы на уроке должны быть очень внимательными и помогать мне самой разобраться в правописании суффиксов в русском языке, так как мы с вами сегодня партнёры по усвоении правила правописания суффиксов. Обратите внимание: слово кузнечик, в настоящее время являющееся непроизводным, исторически образованно от слова кузнец при помощью чего?

Д. С помощью уменьшительно-ласкательного суффикса – ИК.

У. Докажите, что у Чуковского слова кузнечик и человечек написаны правильно? Что мы должны сделать для этого? Сделайте вывод.

Д. Проверять в Р.П. Е – это гласная, которая называется беглой -она может убежать из слова при изменении. Если изменить падеж слов КУЗНЕЧИК и ЧЕЛОВЕЧЕК, то получится КУЗНЕЧИКА и ЧЕЛОВЕЧКА. Из слова ЧЕЛОВЕЧКА – Е убежало. (Проверка ответов учащихся Сл. № 2).

У. Откройте учебники упр. 116, стр. 48 и внимательно прочитайте задание и запишите в тетради. (Устная проверка задания с анализом). Карман — карманчик – нет карманчика, цветок – цветочек – нет цветочка, сучок – сучочек – нет сучочка и т. д.

У. Один чудак написал словарный диктант, который вы видите на доске. Пожалуйста, отредактируйте его работу. (Сл. № 3).

Платочик, строчек, листочик, билетик, песочик, зубчик, кармашик, слоник, хвостек, лучик, мячик, вечерочек, орешек. (проверка, оценивание себя). Определите часть речи.

Вывод: «Написание синквейна» (слайд № 7). Учащиеся должны написать синквейн, то есть краткое обоснование об усвоенном материале.

Изменяем, не выпадат,, выпадает.

Если слово ты изменишь, узнаешь какой суффикс надо писать.

У. Какие ещё можно назвать словообразовательные суффиксы. Посмотрите на доску и прочитайте стихотворение-шутку В. Левина, определите значение суффиксов в данных словах и найдите, кто лишний в этом списке? Запишите их в тетради. (Слайд № 5)

Д.На доске выделены суффиксы, которые обозначают профессию людей и в этом стихотворении лишние слова с суффиксом – АРЬ- являются словарь, рыцарь, государь, лодырь, знахарь, вратарь, звонарь. Проверка работы учащихся Они отвечают устно и ставят себе оценки

У. Какие мы знаем ещё суффиксы в русском языке, обозначающие профессию людей?

Д. Суффиксы -ЩИК — и – ЧИК -.

У. На доске я написала, что суффиксы ЧИК и ЩИК – дружная пара. А почему? Как вы думаете? Они нам в письме причиняют много неприятностей, вы согласитесь со мной.

Д. Они при произношении так же как суффиксы ИК и ЕК сходятся в произношении.

У. Запишите в два столбика в тетради эти слова: в один с суффиксом ЧИК, в другой с ЩИК.

Переплётчик, докладчик, гардеробщик, сварщик, переписчик, резчик, сортировщик, стекольщик, рассказчик, барабанщик, каменщик, буфетчик, разведчик, переписчик. ( вывод — Слайд № 6).

У. Сделайте разбор по составу ПЕРЕПЛЁТЧИК и обоснуйте свой ответ, как слово образованно.

У. Теперь составим к этому правилу самоинструкцию:

— определяю, от какого слова образованно существительное с суффиксом – ЧИК -, — ЩИК-

— смотрю, какая буква стоит перед суффиксами: Д, Т, З, С, Ж – пишу суффикс – ЧИК -, другие буквы – ЩИК.

У. Вы старались сделать сами выводы по правописанию разных суффиксов и если сравнить их с правилами правописания суффиксов, то можно сказать, что частично они одинаковы. Но для полного усвоения темы урока что мы ещё должны сделать?

Д. Прочитать правило.

У. Значит, домашним заданием у нас будет правописание суффиксов на стр.48 – 50, упр. 126. Дополнительно узнаете самостоятельно о самых коварных суффиксах, которые предоставляют нам много неприятностей. И обязательно составьте самоинструкцию по прочитанным правилам или как я вам сказала составьте синквейн.

У. Итог урока: чем мы сегодня занимались, получили ли вы новые понятия о суффиксах, что вам понравилось, а что хотели бы изменить, поставьте себе оценки за работу на уроке и дайте анализ: за что поставили себе эти оценки. Спасибо вам урок, сотрудничество со мной. Надеюсь, мы и дальше будем работать совместно.

Приём «Написание синквейна». Составление синквейна требует от вас в кратких выражениях резюмировать учебный материал, информацию. Это форма свободного творчества, но по определённым правилам.

Напоминаю! На первой строчке записывается одно слово – имя существительное. Это и есть тема синквейна. На второй строчке надо писать два прилагательных. На третьей строчке размещается целая фраза, предложение. Последняя строчка – это слово – резюме, которое даёт новое, что позволяет выразить к ней личное отношение.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/12/19/pravopisanie-orfografiya-i-punktuatsiya-pravopisanie

Урок русского языка в 7 классе по теме» Правописание суффиксов».

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

У р о к _____ Дата:

1. Совершенствование умения написать н-нн в суффиксах прилагательных и причастий.

2. Закрепление умения различать краткие прилагательные и краткие причастия.

О б о р у д о в а н и е: алгоритм различения н-нн * (см. Примечание).

I. Проверка домашнего задания.

До урока выбрать 4–5 удачных строчек, записать их на доске.

Задание: устно ответьте на вопросы текста.

II. Актуализация знаний.

Работа проводится по аналогии с предыдущим уроком.

1. Групповая работа по упр. __________________

2. Проверочный релейный диктант.

3. Исследование языкового материала.

– На уроке 10 («Неморфологические способы образования слов») мы говорили, что причастия могут переходить в прилагательные, и тогда они обозначают качество характера человека. Таких прилагательных немного. Запишем их в столбик:

Прилагательные Краткие причастия

ограниченный – ограничена столбом

образованный – комиссия образована

уравновешенный – весы уравновешены

взволнованный – море взволновано

возвышенный – возвышены свитой

сдержанный – сдержаны толпой

организованный – организованы вовремя

запутанный – запутаны преступником

уверенный – уверены в победе

Далее записать словосочетания, в которых эти слова будут являться прилагательными, так как будут характеризовать качество, а не признак по действию. И, как все краткие прилагательные, будут иметь в суффиксе столько н , сколько и в полном. В данном случае – по две н .

Необразованные люди часто ограниченны в своих взглядах.

Девочка образованна, уравновешенна, воспитанна, сдержанна в проявлении эмоций.

Игра актера взволнованна и вдохновенна.

Сюжеты детективов сложны и запутанны.

III. Тестовый контроль.

1. Вставьте н-нн в суффиксы прилагательных:

2. Вставьте н-нн в суффиксы слов-исключений:

3. Вставьте н-нн в суффиксы причастий:

4. Вставьте н-нн в суффиксы кратких прилагательных и причастий:

5. Вставьте н-нн в суффиксы отглагольных прилагательных:

6. Вставьте н-нн в суффиксы причастий и отглагольных прилагательных:

7. Вставьте н-нн в суффиксы прилагательных и причастий:

IV. Домашнее задание: упр. ________ Индивидуально: тестовые задания с н-нн.

Выберите книгу со скидкой:

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-291188

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
