«Повторение изученного по теме «Имя существительное».».
план-конспект урока по русскому языку (5 класс)
Цель урока:
Обучающая: Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи, учить анализировать текст.
Развивающая: Создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.
Воспитательная: Воспитывать чувство доброты и милосердия.
Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:
1. Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.
2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, самооценки и коррекции.
3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, формулирования и аргументации собственного мнения, создания высказывания на определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.
4. Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций анализа, классификации, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
fgos_golovkova.doc | 101 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: « Повторение изученного по теме «Имя существительное». ».
Обучающая : Обобщить и систематизировать имеющиеся у детей знания об имени существительном как части речи, учить анализировать текст.
Развивающая : Создание положительной мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; обеспечение творческого развития и заинтересованности учащихся в приобретении знаний; развитие воображения.
Воспитательная : Воспитывать чувство доброты и милосердия.
Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:
1. Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родному языку, эстетического отношения к слову.
2. Формирование регулятивных универсальных учебных действий целеполагания учебной деятельности, самоконтроля, самооценки и коррекции.
3. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий, формулирования и аргументации собственного мнения, создания высказывания на определенную тему, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и со сверстниками.
4. Формирование познавательных универсальных учебных действий: смыслового чтения, осуществление операций анализа, классификации, определение понятия, умения делать выводы на основе языкового анализа.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать роль языка в жизни человека, общества, функции русского языка, отличия письменного общения от устного; уметь читать, устно воспроизводить лингвистический текст, излагать свои мысли в устной и письменной форме, различать устную речь и слушание, письменную речь и чтение, определять тему текста, границы предложений на основе смысла и интонации.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы и др.).
Личностные : осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию
Толковый словарь С.И.Ожегова, листы с рабочими материалами для учащихся.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/07/15/povtorenie-izuchennogo-po-teme-imya-sushchestvitelnoe
Урок-повторение по теме «Имя существительное» в 5 классе
план-конспект урока по русскому языку (5 класс) на тему
План-конспект урока по русскому языку в 5 классе
Повторение изученного по теме «Имя существительное». Систематизация и обобщение полученных знаний, выявление и корректирование пробелов у учащихся по данной теме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok-povtorenie_imya_sushchestvitelnoe.docx | 24.05 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «Повторение изученного по теме «Имя существительное».
Систематизация и обобщение полученных знаний, выявление и корректирование пробелов у учащихся по данной теме.
- Определение темы и цели урока.
На экране выведен эпиграф к уроку. 1 слайд.
Я в языке одни предметы называю,
Запомните, друзья, — вот главный мой секрет:
Когда процесс и признак я обозначаю,
То их всегда вам представляю как предмет.
— Ребята, о чем говорится в этом четверостишии? О какой части речи?
— Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока?
На сегодняшнем уроке мы с вами вспомним все, что мы с вами знаем о имени существительном. Давайте в тетрадях запишем число и тему урока.
2. Работа по теме урока. 2 слайд.
- Дайте определение имени существительного.
- Назовите морфологические признаки имени существительного.
- Синтаксическая роль имени существительного в предложении.
(Имя сущ. – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что? Бывают одушевленные и неодушевленные, собственные и нарицательные. Относятся к трем родам: мужскому, женскому, среднему, и трем склонениям: 1, 2, 3. Изменяются по числам и падежам. В предложении могут быть любым членом, особенно часто подлежащим и дополнением.)
— Молодцы, ребята, теоретическую часть вы хорошо знаете. Давайте теперь вспомним с вами что же нового об имени существительном мы узнали в этом году?
(- не все имена существительные изменяются по числам, некоторые имена существительные бывают только единственного числа, а другие только множественного;
— А теперь представьте, что вам нужно сходить в магазин и купить продукты в молочном и кондитерском отделе. Все покупки запишите в тетрадь.
( молоко, кефир, сметана, брынза, творог, масло, маргарин, майонез, пастила, зефир, шоколад, мармелад, халва, соль, сахар, кофе, повидло, какао, мука, варенье и т.д. )
— В какой форме употребляются эти существительные? Можно ли говорить: «Дайте два молока и одну сметану?» Как нужно правильно говорить?
Распределите существительные по группам:
1вариант: Чернила, брюки, облако, каникулы, детвора .
2 вариант: Ворота, кубик, народ, солнце, человек.
3 вариант: Стакан, пшено, радость, листва, деньги.
Задание 3. «Третий лишний»
Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ.
1 вариант: Заморозки, тьма, ружье. (ружье)
2 вариант: Потемки, синева, барьер. (барьер)
3 вариант: Вьюга, спортсмен, сутки. (спортсмен)
— Ребята, давайте вспомним у каких существительных пишется Ь на конце. (У сущ. 2 и 3 скл.)
Задание 4. Работа с сигнальными карточками.
Нужно определить склонение существительных, будьте внимательны. Госпиталь, мышь, мозоль, картофель, ясень, деталь, очередь, рояль, тюль, шампунь, эмаль, янтарь, помощь.
Нужно определить в каких словах Ь не пишется. Для этого давайте вспомним в каких обманных случаях Ь не пишется. (У сущ. мн. числа Р.п., у сущ. м.р. после шипящих)
Индивидуальное задание по карточкам.
Дочь, кирпич, шалаш, много дач, мелочь, калач, сушь, ковш, ключ, березовых рощ, течь, сургуч, полночь, ткач, горечь, этаж, молодежь.
— У меня есть веселый мешочек, а в нем хранятся золотые яйца. Эти яйца не простые, а с загадками. Сейчас мы с вами их достанем и отгадаем. Отгадки, пожалуйста, запишите в тетрадь.
1 . Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки,
На меня они глядят.
Молока они хотят. (Ёж)
2. Стоит над водой, трясёт головой. (Камыш)
3 . Чёрная корова, весь мир поборола. (Ночь)
4. Маленький рост, длинный хвост.
Серая шубка, острые зубки. (Мышь)
5. Шевельнул бородкой гном,
И вошёл хозяин в дом. (Ключ)
6 . Стоит изба из кирпича,
То холодна, то горяча. (Печь)
Там заметку кладёт. (Карандаш)
8. Что две недели зеленится.
Две недели колосится,
Две недели отцветает,
Две недели наливает.
Две недели подсыхает? (Рожь)
Скажите, ребята, всегда ли у существительных после шипящих пишется Ь?
Теперь проверим ребят, которые работали по карточкам.
Задание 5. Правописание о-е после шипящих и ц в окончаниях существительных.
Вспомните орфограмму №18. Сейчас мы с вами немного поиграем. У меня в руках мяч. Ваша задача передавать мяч друг другу, но не просто так, а со словами. У 1 варианта будут слова с буквой О в окончании, у 2 варианта – с Е .
Задание 6. Правописание -е -и у существительных в единственном числе. Работа с сигнальными карточками.
— Ребята, все вы помните орфограмму №17? Давайте повторим когда пишется –е, а когда –и в падежных окончаниях существительных ед. числа.
Я вам буду читать словосочетания, а ваша задача определить окончание. От каждого ряда я выберу себе помощников, которые будут оценивать ваш выбор.
Помогать подруге, потолок в помещении, радоваться удаче, идти по тропинке, обрадоваться новости, ошибки в изложении, тетрадь по биологии, бежали по аллее, росли на березе, рассказать о книге, прочитать в повести, побывать в Карелии, жить в Киеве, изменение в расписании, отдыхать в деревне, рос у дороги.
Проверяющие, определите, у кого не было ошибок.
Ребята, посмотрите, за время нашей работы успело вырасти чудо-дерево. Назовите фрукты, которые есть на нём. Поставьте имена существительные в родительном падеже множественного числа, обозначьте окончания.
Яблоки — яблок, сливы — слив , груши -груш, апельсины -апельсинов, мандарины -мандаринов, бананы – бананов.
— Молодцы! Со всеми заданиями вы справились.
Надо ли знать имя существительное? Что надо знать, чтобы уметь правильно говорить и писать? Правильно. Необходимо знать правила, учиться, потому что «учиться всегда пригодится». Но нужно ещё время от времени и повторять выученное. Недаром говорится, что «повторение – мать учения». Это мы с вами сегодня и делали.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/10/11/urok-povtorenie-po-teme-imya-sushchestvitelnoe-v-5-klasse