Меню Рубрики

Урок русского языка 4 класс винительный и предложный падежи

Винительный и предложный падежи.

Тема: Винительный и предложный падежи.

Цели и задачи: Умение определять винительный и предложный падежи по их признакам, учить различать винительный и родительный падежи, уметь находить и определять их в тексте; проверить умение различать именительный оот винительного падежей. Развивать орфографическую зоркость, память, мышление.

ТСО: карточки для самостоятельной, таблицы падежей

Ход урока:

  1. Психологический настрой.
  • Қазір қаңдай сабақ?
  • Үй жұмысын тексереік.
  • На какие вопросы отвечают существительные в винительном падеже с предлогами в и на? Что? Во что? (куда?) В город, на огород.
  • На какие вопросы отвечают существительные в предложном падеже с предлогами в и на?В чём? На чём?Где? В городе, на огороде.
  1. Актуализация знаний.

Мы пришли на дачу вовремя. Мы решили пойти в огород.(В.п)

На даче мы встретили своих друзей. В огороде выросла капуста.(П.п)

— Найти существительные, определить падеж.

— Как отличить предложный падеж от винительного?

Найдите имена существительные, обозначьте падеж.

Подняться на гору(В.п)

  1. Постановка темы урока.

СПРОСИТЬ У ДЕВОЧКИ

— Чем похожи словосочетания?

— В чем отличие? ( предлог, вопросы, падежи)

— Сформулируйте тему урока.

  1. Работа по теме урока.

— Чем схожи винительный и предложный падежи? ( таблицы)

— Как их будем различать?

Комментированное письмо.

Обозначить падежи имен существительных.

— Как отличить винительный от родительного?

— Как отличить именительный от винительного?

— Как отличить винительный от предложного?

— Назовите отличие предложного падежа от винительного.

— Что вызывает затруднение?

  1. Домашнее задание.

Найдите имена существительные, обозначьте падеж.

В воздух поднялся самолет и полетел на север. Он сел на лёд у самого полюса. Из самолета вышли люди и принялись за работу.

Найдите имена существительные, обозначьте падеж.

В воздух поднялся самолет и полетел на север. Он сел на лёд у самого полюса. Из самолета вышли люди и принялись за работу.

Найдите имена существительные, обозначьте падеж.

В воздух поднялся самолет и полетел на север. Он сел на лёд у самого полюса. Из самолета вышли люди и принялись за работу.

Найдите имена существительные, обозначьте падеж.

В воздух поднялся самолет и полетел на север. Он сел на лёд у самого полюса. Из самолета вышли люди и принялись за работу.

Найдите имена существительные, обозначьте падеж.

В воздух поднялся самолет и полетел на север. Он сел на лёд у самого полюса. Из самолета вышли люди и принялись за работу.

Найдите имена существительные, обозначьте падеж.

В воздух поднялся самолет и полетел на север. Он сел на лёд у самого полюса. Из самолета вышли люди и принялись за работу.

Найдите имена существительные, обозначьте падеж.

В воздух поднялся самолет и полетел на север. Он сел на лёд у самого полюса. Из самолета вышли люди и принялись за работу.

Источник статьи: http://videouroki.net/razrabotki/vinitiel-nyi-i-priedlozhnyi-padiezhi.html

Конспект урока и презентация по русскому языку в 4 классе по теме «Склонение имен существительных. Распознавание падежей»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Выбранный для просмотра документ падежи.doc

Падежи имен существительных

Падежи имен существительных

Падежи имен существительных

Падежи имен существительных

от, до, из, у, без, для, около, с, вокруг, после, кроме

над, между, с, за, под

Выбранный для просмотра документ русский язык4.doc

Тема : Склонение имен существительных. Распознавание падежей.

Цели: 1)обобщить знания учащихся о грамматических признаках имени существительного; закрепить умения учащихся задавать вопросы; продолжить формирование у учащихся понятия падежа имени существительного, алгоритма определения падежа у имени существительного;

2) развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение формулировать выводы, доказывать свою точку зрения;

3) воспитывать в учащихся любовь к русскому языку, уважение к одноклассникам, дружелюбие, прилежание и аккуратность в учебе.

Оборудование: компьютер, проектор, таблицы, мяч.

— Ребята, сегодня в нашем классе необычный день. У нас гости. И я надеюсь, что им у нас очень понравиться, а вы сумеете показать, чему научились за это время.

Сообщение темы урока

— Сегодня мы начинаем изучать большую тему, которая имеет очень важное значение в курсе русского языка. А что это за тема, вы догадаетесь после словарной работы.

Вставьте пропущенные буквы:

Итак, обратите внимание на вставленные буквы и сформулируйте тему урока.

Тема урока – склонение имен существительных.

Вы уже знакомы со склонением и падежами имен существительных, но это было только первое знакомство. Теперь мы очень подробно будем изучать особенности падежей, окончаний существительных. Эти знания помогу нам грамотно писать.

— А чтобы вспомнить, что мы знаем о падежах, я предлагаю вам прочитать сказку.

«Однажды девочка и шарик оказались в той части страны Русского Языка, которая называется «Имя Существительное». Долго бродили они, пока не оказались на улице со странным названием «Склонение». Там жили шесть братьев: Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.

Едва раздался стук в дверь, Именительный окликнул:

— Девочка, шарик, — откликнулись путники.

Родительный пробормотал сердито:

-НЕТ там НИКОГО – девочки, НЕТ там НИЧЕГО – шарика.

— Надо же дверь открыть. КОМУ? Девочке. ЧЕМУ? Шарику. Вот тогда мы их и увидим.

— Вижу, вижу, — обрадовался Винительный. – Приветствую. КОГО? Девочку. ЧТО? Шарик.

Прибежал Творительный: «Натворили что-нибудь? КЕМ вы недовольны? Ах, вы довольны!» КЕМ? ЧЕМ?

— О девочке, о шарике».

Итак , мы вспомнили с вами падежи имен существительных.

— Что такое склонение?

— Какая часть изменяется при склонении?

— Что образуется при изменении по падежам?

— Дети перечисляют падежи и вопросы.

— Изменение существительных по падежам при помощи вопросов.

— Теперь, чтобы закрепить названия падежей, их сокращенную запись и вопросы, мы проведем минутку чистописания. Запишите падежи и их вопросы в тетрадь так, как на доске.

кто? кого? кому? кого? кем? о ком?

что? чего? чему? что? чем? о чем?

Работа по теме урока

А теперь откройте учебники на странице 61, найдите упражнение 109.

(письменное склонение слов ученик, звонок )

— Как определить падеж имени существительного? (в учебнике правило в рамочке)

— У падежей есть вспомогательные слова:

(на слайде). Прочитайте их и запомните.

— Поиграем. Кто быстрее определит падеж существительного? (устно – на слайде)

Расцвел на дереве (П.п.), учился в школе (В.п.), встретил маму (В.п.), прочитал в учебнике (П.п.), подъехал к оврагу (Д.п.), убежал за братом (Т.п.), подарили игрушку (В.п.), дружил с сестрой (Т.п.), покрасил пол (В.п.), въехал в дом (В.п.).

— найти главное слово, задать вопрос.

Если я назову существительное, которое отвечает на вопрос кто? , приседают девочки. Если произнесу существительное, которое отвечает на вопрос что? , приседают мальчики. Девочки считают слова с вопросом кто? , а мальчики – с вопросом что? .

Огонь, рысь, малыш, гараж, еж, кувшинка, тишина, чайка, снежинка, синица, окунь, задача, жизнь.

Работа по теме урока

Учебник – с. 61, упр. 110.

— Ребята, с каким событие этого года связан текст?

— Ребята, а кто-нибудь видел, как горел лес?

— Чем опасны лесные пожары? К чему это может привести?

— Как мы должны относиться к окружающей нас природе?

— с лесными пожарами

Учебник с. 62, упр. 111.

— Обратите внимание на таблицу с предлогами, она вам поможет.

— А теперь проверим ваши (игра с мячом).

— Что изучали на уроке?

— Перечислите падежи имен существительных.

с. 63, упр.112, падежи, их вопросы и предлоги.

Выбранный для просмотра документ титул.docx

по наглядной геометрии.

Тема: «Пересечение объемных фигур с плоскостью».

Дата: 25 февраля 2011 года.

Выбранный для просмотра документ урок русского языка 4 класс.doc

Урок русского языка. 4 класс

Тема : Склонение имен существительных. Распознавание падежей.

1)обобщить знания учащихся о грамматических признаках имени существительного; закрепить умения учащихся задавать вопросы; продолжить формирование у учащихся понятия падежа имени существительного, алгоритма определения падежа у имени существительного;

2) развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь; развивать умение формулировать выводы, доказывать свою точку зрения;

3) воспитывать в учащихся любовь к русскому языку, уважение к одноклассникам, дружелюбие, прилежание и аккуратность в учебе.

Оборудование: учебник для 4 класса «Русский язык» Т.Г. Рамзаева, компьютер, проектор, таблицы «Падежные вопросы и предлоги», мяч.

Ребята, сегодня в нашем классе необычный день. У нас гости. И я надеюсь, что им у нас очень понравиться, а вы сумеете показать, чему научились за это время.

Сегодня мы начинаем изучать большую тему, которая имеет очень важное значение в курсе русского языка. (Слайд 2).

А что это за тема, вы догадаетесь после словарной работы.

Вставьте пропущенные буквы (Слайд 3):

Итак, обратите внимание на вставленные буквы и сформулируйте тему урока.

Тема урока – склонение имен существительных.

Вы уже знакомы со склонением и падежами имен существительных, но это было только первое знакомство. Теперь мы очень подробно будем изучать особенности падежей, окончаний существительных. Эти знания помогу нам грамотно писать.

А чтобы вспомнить, что мы знаем о падежах, я предлагаю вам прочитать сказку.

«Однажды девочка и шарик оказались в той части страны Русского Языка, которая называется «Имя Существительное». Долго бродили они, пока не оказались на улице со странным названием «Склонение». Там жили шесть братьев: Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.

Едва раздался стук в дверь, Именительный окликнул:

— Девочка, шарик, — откликнулись путники.

Родительный пробормотал сердито:

-НЕТ там НИКОГО – девочки, НЕТ там НИЧЕГО – шарика.

— Надо же дверь открыть. КОМУ? Девочке. ЧЕМУ? Шарику. Вот тогда мы их и увидим.

— Вижу, вижу, — обрадовался Винительный. – Приветствую. КОГО? Девочку. ЧТО? Шарик.

Прибежал Творительный: «Натворили что-нибудь? КЕМ вы недовольны? Ах, вы довольны!» КЕМ? ЧЕМ?

— О девочке, о шарике».

Итак, мы вспомнили с вами падежи имен существительных.

— Перечислите их. (Дети перечисляют падежи и вопросы.)

— Что такое склонение? ( Склонение – это изменение существительных по падежам при помощи вопросов.) (Слайд 7)

— Какая часть слова изменяется при склонении? ( Изменяется окончание. )

— Что образуется при изменении по падежам? ( Новая форма слова.)

Теперь, чтобы закрепить названия падежей, их сокращенную запись и вопросы, мы проведем минутку чистописания. Запишите падежи и их вопросы в тетрадь так, как на доске.

кто? кого? кому? кого? кем? о ком?

что? чего? чему? что? чем? о чем?

А теперь откройте учебники на странице 61, найдите упражнение 109.

(письменное склонение слов ученик, звонок )

— Как определить падеж имени существительного? (в учебнике – правило) (Слайд 8)

— У падежей есть вспомогательные слова. (Слайд 9). Прочитайте их и запомните.

— Поиграем. Кто быстрее определит падеж существительного? (устно) (Слайд 10)

Расцвел на дереве (П.п.), учился в школе (В.п.), встретил маму (В.п.), прочитал в учебнике (П.п.), подъехал к оврагу (Д.п.), убежал за братом (Т.п.), подарили игрушку (В.п.), дружил с сестрой (Т.п.), покрасил пол (В.п.), въехал в дом (В.п.).

Если я назову существительное, которое отвечает на вопрос кто? , приседают девочки. Если произнесу существительное, которое отвечает на вопрос что? , приседают мальчики. Девочки считают слова с вопросом кто? , а мальчики – с вопросом что? .

Огонь, рысь, малыш, гараж, еж, кувшинка, тишина, чайка, снежинка, синица, окунь, задача, жизнь.

Учебник – с. 61, упр. 110.

— Ребята, с каким событие этого года связан текст? (С лесными пожарами.)

— Ребята, а кто-нибудь видел, как горел лес?

— Чем опасны лесные пожары? К чему это может привести?

— Как мы должны относиться к окружающей нас природе? (Слайд 11)

Учебник с. 62, упр. 111.

— Обратите внимание на таблицу с предлогами, она вам поможет.

— А теперь проверим ваши знания (игра с мячом). Я буду называть вопросы, вы – падеж, или наоборот.

— Что изучали на уроке?

— Перечислите падежи имен существительных.

— Что было сложным на уроке? Что понравилось? (Слайд 12)

с. 63, упр.112, падежи, их вопросы и предлоги. (Слайд 13)

Выбранный для просмотра документ урок русского языка 4 класс.ppt

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок русского языка В 4 «Д» классе

Вставьте пропущенные буквы: Ул….ца, те…..итория, праз….ник, чу…ство, лес…ница, а…..арат.

Тема урока: Склонение имен существительных. Распознавание падежей.

Жили там шесть братьев:

Едва раздался стук в дверь, Именительный окликнул: «КТО там? ЧТО там?» — Девочка, шарик, — откликнулись путники. Родительный пробормотал сердито: «НЕТ там НИКОГО – девочки, НЕТ там – НИЧЕГО – шарика». Дательный засмеялся: « Да, надо же дверь открыть. КОМУ? Девочке. ЧЕМУ? Шарику. Вот тогда мы их и увидим». — Вижу, вижу, — обрадовался Винительный. Приветствую КОГО? Девочку. ЧТО? Шарик. Прибежал Творительный: «Натворили что – нибудь? КЕМ вы недовольны? Ах, наоборот, вы довольны? КЕМ? ЧЕМ? — Девочкой, шариком. Предложный падеж встрепенулся. «О КОМ? О ЧЁМ? речь». — О девочке, о шарике.

Как определить падеж имени существительного? Например: Я отдала книгу.

Домашнее задание: с. 63, упражнение 112, падежи, их вопросы и предлоги.

Выберите книгу со скидкой:

ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ. ШКОЛА ЖУКОВОЙ (ОБУЧАЮЩАЯ АКТИВИТИ +50 А5). ФОРМАТ: 160Х215 ММ. в кор.50шт

Актерское мастерство: американская школа

Школа литературного и сценарного мастерства: От замысла до результата: рассказы, романы, статьи, нон-фикшн, сце- нарии, новые медиа

Школа Флайледи: Как навести порядок в доме и в жизни

Книга тайн. Школа Эвер Афтер.

Золотая школа садовода

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДБ-289220

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
