Меню Рубрики

урок русского языка 4 класс правописание глаголов

Правописание глаголов. 4 класс.
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

Тема урока: Правописание глаголов.

Цель: обеспечить системный подход к личностному развитию и формированию универсальных учебных действий в рамках УМК, через систематизацию знаний о правописании глаголов в русском языке.

Тип (вид) урока: урок отработки умения и рефлексии

Задачи урока:

— повторить теоретический материал о глаголе;

— формировать умение видеть и находить орфограммы в глаголах;

— отрабатывать умение ставить безударное личное окончание глагола;

— развивать способность применять свои знания в нестандартной ситуации;

— развивать речь, внимание, самостоятельность, умение оценивать свои знания;

— воспитывать интерес к изучению русского языка.

Скачать:

Предварительный просмотр:

«Русский язык», УМК «Начальная школа XXI век».

Тема урока : Правописание глаголов.

Цель: обеспечить системный подход к личностному развитию и формированию универсальных учебных действий в рамках УМК, через систематизацию знаний о правописании глаголов в русском языке.

Тип (вид) урока : урок отработки умения и рефлексии

— повторить теоретический материал о глаголе;

— формировать умение видеть и находить орфограммы в глаголах;

— отрабатывать умение ставить безударное личное окончание глагола;

— развивать способность применять свои знания в нестандартной ситуации;

— развивать речь, внимание, самостоятельность, умение оценивать свои знания;

— воспитывать интерес к изучению русского языка.

  • учебник, ч.2
  • рабочая тетрадь, ч.2
  • карточки

Предметные УД: к концу урока ребята будут знать орфограммы глаголов, возможные правила их написания; уметь находить ошибки, объяснять их, писать глаголы без ошибок.

Познавательные логические — формулирование личных, языковых, нравственных проблем. Самостоятельное создание способов решения проблем поискового и творческого характера. Познавательные общеучебные – моделирование (перевод устной речи в письменную и наоборот).

Регулятивные — целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий.

Коммуникативные — использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа .

Личностные УУД — жизненное самоопределение.

Используемые методы: проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Методы и приёмы, используемые на уроке

I Мотивация и самоопределение к деятельности.

— Я приглашаю вас на урок русского языка.

— Прочитайте эпиграф нашего урока:

«Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении» Марсель Ашар

— Вы согласны с Марселем Ашаром? Надеюсь, наш урок будет успешным и принесет вам хорошее настроение.

Организовывают рабочее место.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Прием «жизненное самоопределение»

II Актуализация знаний и пробного учебного действия

III Этап локализации индивидуальных затруднений

IV Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

V Этап реализации построенного проекта

VI Этап обобщения затруднений во внешней речи

VII Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

У доски 3 ученика – «зайцы», все ребята, сидящие за партами – «охотники». «Охотники» «стреляют» в зайцев словарными словами. 10 слов записывается на доске и в тетрадях. Если допустили 1 ошибку – «заяц» «ранен», 2 ошибки – «смертельно ранен», 3 ошибки – «убит». Если «заяц» убежал невредимый, то ставится оценка «5»

спр вр накл сов несов инф мр жр ср ед мн

— Что можете сказать о буквах, которые мы прописали на минутке чистописания?

— От чего зависит написание окончаний глагола?

— Какие еще ошибки можно допустить при написании глаголов?

  1. Составление кластера «Орфограммы глаголов»

— К какому блоку относится этот урок?

— Скажите, мы на уроке сегодня что будем со знаниями делать?

— А что нам в работе поможет?

— Запишите тему урока в тетрадь.

-Читайте слова на слайде. Если допущена ошибка – поднимите руки вверх, а если слово написано правильно – похлопайте в ладоши.

Не годовать, несберегли, слышит, видит, солнце зашли, останеца, курица.

— План наших действий на уроке:

1. Учиться находить и исправлять свои ошибки.

2. Уметь правильно применять изученное правило.

— Прочитайте задание к упр.1

— А сейчас поработаем в группах.

В классе 5 групп по 4 человека. Члены групп имеют номера (1,2,3,4). «Номера» получают задания с соответственным номером, собираются по номерам и договариваются, как выполнять задание. Затем возвращаются в свою группу и объясняют членам своей группы, как выполнить задание, выполняют задания всех номеров. Проверка и подведение итогов фронтально.

Задание 1. Раскрой скобки. Напиши слова в два столбика.

(Не)навидеть, (не)бывает, (не)хочу, (не)годовать, (не)сберегли, (не)выучил, (не)останется, (не)доумевать, (не)взлюбить, (не)плакать.

Задание 2. Напиши глаголы в форме ед.ч., 3 лица. Объясни правописание окончаний:

Клеить, лаять, стелить, гнать, держать, знать, зависеть, брить, дышать, жарить, помнить, видеть.

Задание 3. Вставь пропущенные буквы. Объясни написание гласных.

Солнце зашл…, увид..л картину, слыш..л звуки, девочка ненавид..л.. ночь, обид..ла щенка, завис..ли от урока, засе..ли они поле.

Задание 4. Найди и спиши слова, в которых допущены ошибки.

Умница, увидица, нездоровица, красавица, курица, останеца, участница, девица, дивица, одеваеца.

Проверка работы групп. Оценивание.

Основной критерий оценивания – правильно выполненное задание в группах по номерам. Проверка проходит фронтально. Отвечает любой желающий из группы, кроме самого номера, который выполнял данное задание. Оценивается коллективно.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2015/12/17/pravopisanie-glagolov-4-klass

Урок в 4 классе. Правописание глаголов
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) на тему

урок русского языка в 4 классе по теме «Правописание глаголов»

Скачать:

Предварительный просмотр:

Заголовок : Ретц С.Б. Правописание глаголов (русский язык, 4 класс)

Описание: УМК «Начальная школа XXI века», учебник Иванов С. В.

Урок с использованием ИКТ, 236 КБ

Тема : Правописание глаголов

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний

Вид урока: Урок закрепления

Универсальные учебные действия:

Личностные: Освоение личностного смысла учения;

Регулятивные: Определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; планировать свою работу;

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты по теме «Глагол»

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

Аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;

Участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений

Используемые методы и приемы :

в парах — Google презентации, документ, рисунок; puzzlecup; learningapps.org;

в группах — Google презентации;

фронтальная работа — Google формы

Оборудование: мультимедиа , РС с выходом в интернет , сигналы «да-нет», сигнальные карточки «И-Е», маршрутные листы

I.Организационный момент. Сообщение темы урока.

— Какую тему мы изучаем? (Правописание глагола)

— Какую работу мы выполняли на прошлом уроке? (Повторяли правила правописания мягкого знака в глаголах)

— Для чего мы это делали? (Чтобы грамотно писать. Чтобы подготовиться к контрольной работе по теме: «Глагол»)

— Сегодня на уроке мы продолжим работу над орфограммами правописания глагола, повторим изученное ранее. В конце урока не только я смогу оценить уровень знаний, но и вы сами сможете поставить оценку себе и своим одноклассникам. В этом вам поможет индивидуальный маршрутный лист (см. Приложение 1).

— Какие правила правописания мягкого знака в глаголах вы знаете?

(Мягкий знак после шипящих в глаголах; Правописание тся и ться в глаголах)

— Сформулируйте эти правила.

Выбери правильный вариант ответа. (Работа рассчитана на 20 секунд)

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/11/07/urok-v-4-klasse-pravopisanie-glagolov

Конспект открытого урока по русскому языку на тему «Правописание глаголов» (4 класс)

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Конспект открытого урока по русскому языку 4 класс.

Урок №82, Ч.2 (С.В.Иванов и др.), «Начальная школа XXI века»

Учитель начальных классов

МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №36»

Тема: «Правописание глаголов»

Цель: совершенствовать умение в правописании глаголов.

Закрепить умение определять спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.

Закрепить умение писать частицу НЕ с глаголами.

Закрепить умение писать мягкий знак после шипящих в глаголах.

Закрепить умения в правописании –ться и – тся в глаголах.

Развивать мыслительные операции.

Развивать психические процессы (внимание, восприятие, память).

Развивать орфографическую зоркость.

Развивать связную устную и письменную речь.

Развивать навыки самоорганизации, самоанализа, саморегуляции, взаимопроверки.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Методы: проблемный, исследовательский, наглядный, словесный, самостоятельная работа.

Личностные: формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.

принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры;

совершенствовать умения контролировать свою деятельность по результату;

учить адекватно оценивать своего одноклассника;

формировать умения прогнозировать.

формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;

понимание и преобразование информации;

развитие коммуникативных навыков через оценку и самооценку деятельности;

формировать умения быть внимательным, выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения;

формирование навыков сотрудничества

Формы работы: фронтальная, парная.

I . На доске записано предложение:

Тот (не)ошиба…т…ся, кто ничего (не) дела…т. .

К какой части речи относятся слова, в которых пропущены орфограммы?

— Какие правила написания глаголов будем применять?

— Объясните написание попущенных орфограмм.

тся ться ть чь ти ишь ешь

-О чём говорят вам написанные сочетания букв?

-Как вы думаете, почему я взяла эти сочетания на наш урок?

-Запишите эти сочетания букв и пословицу красиво, аккуратно с правильными соединениями.

III .Актуализация знаний учащихся

Появляется на экране слайд со словами (слайд 1)

(не) летает, умни(ца), руга(ица), достич…, руга(ца), броса(иш), печ.т, спряч.

-Какие орфограммы мы увидели в глаголах?

— Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 2)

II . Повторение орфограмм, связанных с написанием глаголов (слайд 3)

-Вспомните, какие орфограммы, связанные с написанием глаголов мы учили?

1. Правописание –тся и – ться в глаголах.

2. Правописание не с глаголами.

3.Мягкий знак после шипящих в глаголах;

4.Правописание безударных личных окончаний глаголов;

5. Правописание суффиксов глаголов;

6. Буква ё после шипящих в окончаниях глаголов (печёт, стрижёт, обожжёт)

III . Повторение орфограммы –тся и -ться. ( слайд 4)

На экране появляется анимированное задание из ЕК ЦОР. Дети должны мышкой отнести слова-глаголы к нужной орфограмме (-тся или -ться).

2.У детей на столе карточки с заданием.

Деви(ца), ката(ца), верте(ца), спутни(ца), удивляе(ца), улыба(ца), смея- (ца), красави(ца), сини(ца), улыбае(ца), больни(ца), случае(ца), катае(ца), пугови(ца), мыльни(ца), балова(ца), кувырка(ца), медведи(ца).

-На какие группы можно разбить эти слова? (1.на существительные и глаголы;2. на существительные и глаголы на -тся и –ться)

-Назовите группу существительных. (Дети называют)

— Назовите группу глаголов. (Дети называют)

— Какие правила написания глаголов нам надо знать? (Ответы детей)

-Запишите глаголы на -ться. (Дети записывают, проверяют) (Слайд 5)

IV .Повторение орфограммы написание мягкого знака после шипящих в глаголах. (Слайд 6)

Ноч_, вскач_, луч_, береч_, горяч_, пряч_ся, (нет) луж_, листаеш__, замуж_, назнач_, пахуч_, пореж_те, испеч_, (нет) дач_, стрич_, настеж_,

— Внимательно прочитайте все слова на слайде.

-Что общего во всех этих словах?

— На какие группы можно их разбить? (1.Существительные, глаголы, краткие прилагательные, наречия; 2. Слова с мягким знаком на конце и без мягкого знака)

— Какое правило написания глаголов, оканчивающихся на шипящую, мы должны здесь применить? (Глаголы во всех формах, оканчивающиеся на шипящую пишутся с мягким знаком)

— Назовите слова с мягким знаком на конце. (ночь, вскачь, беречь, прячься, листаешь, назначь, порежьте, испечь, стричь, настежь.)

-Внимательно ещё раз прочитайте слова. (Слайд убирается).

-Запишите только глаголы, которые вы запомнили.

-В какой форме стоят записанные вами глаголы?

На экране записаны глаголы на изученные орфограммы. Если в слове допущена ошибка, дети поднимают руки вверх, если слово записано правильно дети хлопают в ладоши.

Разбираем упр.1, урок №82. Дети выполняют упражнение.

VII . Тренировочное упражнение

— Отчего зависит написание безударных личных окончаний глаголов?

Дети выполняют анимированное задание из ЕК ЦОР по гиперссылке, вставляют в окончания глаголов гласные -е или –и.

У каждого ученика на столе лежит тест. Дети выполняют его.

1.Подчеркни слово, в котором не пишется мягкий знак:

А) будет старат…ся; Б) прут гнёт…ся; В) не хочу злит…ся;

2. В каком варианте пишется ь знак:

А)больной лечит…ся; Б)вопрос выяснит…ся; В) надо распорядит…ся;

3. В каких случаях НЕ с глаголами пишется раздельно:

А) (не)знать; Б) (не)доумевать; В) (не)готовить;

4.В каком слове допущена ошибка:

А) спрячься; Б) отрежте; В) стричь;

5. В каком слове пишется буква И:

А)куст вян…т; Б)увид…л друга; В)готов…т ужин;

1.Подчеркни слово, в котором не пишется мягкий знак:

А)будет готовит…ся; Б) дверь откроет…ся; В)в бою сражат…ся;

2. В каком варианте пишется ь знак:

А)болезнь лечит…ся; Б)суп варит …ся; В) надо умыт…ся;

3. В каких случаях НЕ с глаголами пишется раздельно:

А) (не)злить; Б) (не)спать; В) (не)здоровиться;

4.В каком слове допущена ошибка:

А) отвлечься; Б)прячь; В) смажте;

5. В каком слове пишется буква Е:

А)куст вян…т; Б)увид…шь друга; В)готов…т ужин;

Дети обмениваются тестами и проверяют друг у друга. (10 слайд)

На доске появляются два листка.

1 листок . «Правописание глаголов я усвоил хорошо»

2 листок «Мне ещё нужно позаниматься»

Дети выходят к доске и прикрепляют магнитики к соответствующим листкам.

IX .Подведение итогов урока.

— Что вам больше всего понравилось на уроке?

— Какое настроение у вас от урока?

— Что бы вы хотели ещё увидеть на уроке?

-Какие задания для вас показались трудными, а какие наоборот?

Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-otkritogo-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-pravopisanie-glagolov-klass-3581697.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии