Меню Рубрики

Урок русского языка 3 класс пнш творительный падеж

Творительный падеж имен существительных. УМК Перспективная начальная школа 3 класс
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Цель урока:способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного в форме творительного падежа.

Обучающие:актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных, дать представление о значении творительного падежа в процессе работы с текстоми словом;

Развивающие:развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом.

Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

Скачать:

Вложение Размер
urok_russkogo_yazyka_v_3.docx 38.43 КБ
tvor_pad.ppt 2.29 МБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3-в классе «Творительный падеж имен существительных»

Цель урока: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного в форме творительного падежа.

Обучающие : актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных, дать представление о значении творительного падежа в процессе работы с текстом и словом;

Развивающие: развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом.

Воспитательные : создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

  1. Учебники “Русский язык” 1 и 2 части. Авторы: М.Л. Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А. Чуракова.
  2. Тетрадь для самостоятельной работы №1
  3. Презентация к уроку

1. Организационный момент

Ручки, книжка и тетрадка

Всё у вас лежит в порядке.

— Ребята, задача нашего урока открытие новых знаний. Я уверена, что они пригодятся вам в дальнейшей учёбе, вы будете грамотнее. Итак, в добрый путь!

2. Минутка чистописания

— Открываем тетради, запишите число, «классная работа». (СЛАЙД )

Прочитайте слова: те…итория, подста…ка, пр…рода, праз…ник.

— Прочитайте написанные на доске слова. Какие задания вы могли бы предложить выполнить с ними? ( вставить пропущенные буквы, объяснить их написание.)

— Давайте это задание выполним устно.

Пропишите их на минутке чистописания(Р В И Д)

3.Актуализация опорных знаний

— А я тоже приготовила вам задание : составьте с этими словами словосочетания, согласовав их с другими словами в форме падежа, на который указывает вставленная буква.

Слова для справок: рад, красивая, взял, уборка

— Прочитайте словосочетание. Укажите падеж существительного. Обоснуйте свой ответ.

4.Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны падежей русского языка.

Чтоб от всех не отставать,

Надо всё теперь понять

В падеже творительном. ( Т. Рик)

Тема урока «Творительный падеж имен существительных» (СЛАЙД)

— Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок? ( расширить знания об особенностях творительного падежа, учиться определять существительные в творительном падеже в словосочетании и предложении…)

5. Работа по теме урока.

1. Чтение в учебнике правила на странице 86 (СЛАЙД)

2. Мы с вами иногда употребляем выражения, совершенно не задумываясь над тем, почему мы так говорим и откуда они пришли. (СЛАЙД)

Не заманишь калачом

— Найдите в “Словаре устойчивых выражений” эту фразу. Прочитайте толкование.

— Определите падеж существительного калачом .

Зарядка для глаз (СЛАЙД)

3. Работа по учебнику стр. 87

Упражнение 72 . (Определить падежи выделенных имен существительных. Выписать словосочетания, состоящие из глагола и выделенного существительного)

4. Назови орфограммы в словах: клю ч , б е рёза, со л нце, д о бро, уло в , сев е р, сро к.

— Составь слово с этими буквами. ЧЕЛОВЕК

— Составьте предложение со словом человек в форме творительного падежа.

Если увидите на экране существительное женского рода, то присядьте один раз, если – мужского рода, два раза, а если – среднего рода, три раза.( зима, улица, час, минута, дерево, город, дочь, окно, воробей, перо, вилка, дом, синица, дятел)

1 гр. Работа в тетрадях на печатной основе.

Страница 58, упражнение 59

(В данном упражнении дети определяют падежи имен существительных, орфограммы пропущенных букв и вставляют новое словарное слово в текст упражнения.)

2 гр. Прочитай. Спиши предложения. В каждом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенных имён существительных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёл медвежонок.

3 гр. Прочитай пословицы, вставляя подходящие по смыслу слова. Во вставленных словах определи в скобках падеж.

Не спеши языком (____), торопись ________________ ( _____ ).

Что написано пером ( ___ ), не вырубишь и ________________ ( _____ ).

Март с водой ( ____), апрель с _______________ ( ____ ).

Февраль силён метелью ( ____ ), а март ______________________ ( _____ ).

Октябрь землю покроет – где листком, где ___________________

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: топором, травой, снежком, капелью, делом.

6. Выставление оценок.

7. Подведение итогов. Рефлексия

— Вспомните, какие задачи мы сегодня ставили при изучении новой темы.

— Как вы думаете, достигли мы цели?

— Сколько падежей в русском языке?

— Какие тайны открыл для вас творительный падеж?

-Какая работа понравилась на уроке?

-Какая работа вызвала затруднение?

— Ребята, закрасьте ту часть круга,

которая соответствует вашему впечатлению от урока:

8.Домашнее задание: У. с.89 №74.

Т. С.59 №60*. У. с.86 правило.

2 гр. Прочитай. Спиши предложения. В каждом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенных имён существительных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёл медвежонок.

2 гр. Прочитай. Спиши предложения. В каждом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенных имён существительных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёл медвежонок.

2 гр. Прочитай. Спиши предложения. В каждом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенных имён существительных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёл медвежонок.

3 гр. Прочитай пословицы, вставляя подходящие по смыслу слова. Во вставленных словах определи в скобках падеж.

Не спеши языком (____), торопись ________________ ( _____ ).

Что написано пером ( ___ ), не вырубишь и ________________ ( _____ ).

Март с водой ( ____), апрель с _______________ ( ____ ).

Февраль силён метелью ( ____ ), а март ______________________ ( _____ ).

Октябрь землю покроет – где листком, где ___________________

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: топором, травой, снежком, капелью, делом.

3 гр. Прочитай пословицы, вставляя подходящие по смыслу слова. Во вставленных словах определи в скобках падеж.

Не спеши языком (____), торопись ________________ ( _____ ).

Что написано пером ( ___ ), не вырубишь и ________________ ( _____ ).

Март с водой ( ____), апрель с _______________ ( ____ ).

Февраль силён метелью ( ____ ), а март ______________________ ( _____ ).

Октябрь землю покроет – где листком, где ___________________

СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК: топором, травой, снежком, капелью, делом.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2012/07/25/tvoritelnyy-padezh-imen-sushchestvitelnykh-umk

Урок русского языка в 3-в классе «Творительный падеж имен существительных» ПНШ

Урок русского языка в 3-в классе «Творительный падеж имен существительных»

1.Организационный момент (1 мин)

Ручки, книжка и тетрадка

Всё у вас лежит в порядке.

— Ребята, задача нашего урока открытие новых знаний. Я уверена, что они пригодятся вам в дальнейшей учёбе, вы будете грамотнее. Итак, в добрый путь!

2. Минутка чистописания (3мин)

— Открываем тетради, запишите число, «классная работа».

3.Актуализация опорных знаний(8мин)

-А я тоже приготовила вам задание : составьте с этими словами словосочетания, согласовав их с другими словами в форме падежа, на который указывает вставленная буква.

(СЛАЙД)

Слова для справок: рад, красивая, взял,уборка

-Прочитайте словосочетание. Укажите падеж существительного. Обоснуйте свой ответ.

— тест –найти падеж

4.Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны падежей русского языка.

Чтоб от всех не отставать,

Быть сообразительным

Надо всё теперь понять

В падеже творительном. ( Т. Рик)

Тема урока «Творительный падеж имен существительных» (СЛАЙД)

— Какие задачи мы можем поставить на сегодняшний урок? ( расширить знания об особенностяхтворительного падежа, учиться определять существительные в творительном падеже в словосочетании и предложении…)

Для чего нам это необходимо?( чтобы в будущем успешно написать контрольные и получить хорошую оценку)

5. Работа по теме урока.

1. Чтение в учебнике правила на странице 86 (СЛАЙД)

2. Мы с вами иногда употребляем выражения, совершенно не задумываясь над тем, почему мы так говорим и откуда они пришли. (СЛАЙД)

Не заманишь калачом

— Найдите в “Словаре устойчивых выражений” эту фразу. Прочитайте толкование.

— Определите падеж существительного калачом.

Зарядка для глаз(СЛАЙД)

3. Работа по учебнику стр. 87

Упражнение 72. (Определить падежи выделенных имен существительных. Выписать словосочетания, состоящие из глагола и выделенного существительного)

4. Назови орфограммы в словах: ключ, берёза, солнце, добро, улов, север, срок.

(СЛАЙД)

— Составь слово с этими буквами. ЧЕЛОВЕК

— Составьте предложение со словом человек в форме творительного падежа.

Физкультминутка. (СЛАЙД)

Если увидите на экране существительное женского рода, то присядьте один раз, если – прыгните, а если – среднего рода, поднимите руки .(зима, улица, час, минута, дерево, город, дочь, окно, воробей, перо, вилка, дом, синица, дятел)

5.Работа в парах

Работа в тетрадях на печатной основе.

Страница 59, упражнение 60

Работа в группах:

3 гр. Прочитай. Спиши предложения. В каждом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенных имён существительных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёлмедвежонок.

6.Выставление оценок.

7. Подведение итогов. Рефлексия

— Вспомните, какие задачи мы сегодня ставили при изучении новой темы.

— Как вы думаете, достигли мы цели?

— Сколько падежей в русском языке?

— Какие тайны открыл для вас творительный падеж?

-Какая работа понравилась на уроке?

-Какая работа вызвала затруднение?

-Ребята, закрасьте ту часть круга,

которая соответствует вашему впечатлению от урока:

8.Домашнее задание: У. с.89 №74.

Т. С.59 №60*. У. с.86 правило.

(СЛАЙД)

Прочитай. Спиши предложения. В каждом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенныхимён существительных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёлмедвежонок.

Прочитай. Спиши предложения. В каждом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенныхимён существительных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёлмедвежонок.

Прочитай. Спиши предложения. В каждом предложении найди главные члены. Определи падеж выделенныхимён существительных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой – слонихой топал слонёнок.

За мамой – лисицей крался лисёнок.

За мамой – ежихой катился ежонок.

За мамой – медведицей шёлмедвежонок.

Источник статьи: http://infourok.ru/user/917957/blog/urok-russkogo-yazika-v-v-klasse-tvoritelniy-padezh-imen-suschestvitelnih-pnsh-140505.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии