Меню Рубрики

Урок русского языка 3 класс пнш изменение существительных по падежам

Урок русского языка в 3 классе УМК «ПНШ».Тема: «Изменение существительных по падежам».
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Тема: «Изменение существительных по падежам».
Тип урока: урок формирования новых знаний.

Цель:
— дать первоначальное представление о склонении имён существительных.

Задачи:
обучающие: знакомить учащихся с понятием «падеж», с названиями падежей, шестью парами падежных вопросов, способами определения падежей,
развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму);
воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку.
Используется сказка Е. Мережинской «Откуда пошли названия падежей», шутливая присказка, с помощью которой наши прапрапрабабушки и прапрапрадедушки запоминали порядок падежей. На уроке составляется алгоритм определения падежей.

Скачать:

Вложение Размер
urok_russkogo_yazyka_po_programme.doc 241.5 КБ
urok_russkogo_yazyka_v_3_klasse.ppt 1.16 МБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Горьковская средняя общеобразовательная школа №1»

Урок русского языка

по программе «Перспективная начальная школа »

Тема: «Изменение существительных по падежам».

Зинченко Наталья Владимировна

Тип урока: урок формирования новых знаний.

— дать первоначальное представление о склонении имён существительных.

обучающие: знакомить учащихся с понятием «падеж», с названиями падежей, шестью парами падежных вопросов, способами определения падежей,

развивающие: формировать критическое мышление учащихся, умение ставить вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные знания и делать выводы, развивать деятельностные умения (уметь действовать по алгоритму);

воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения в паре, группе со сверстниками, воспитывать любовь к русскому языку.

Оборудование: компьютер, экран, карточки для учащихся, опорные таблицы,

Н.А. Чуракова . Русский язык: учебник для 3 класса в 2-частях. Часть 1.- М.: Академкнига, 2008 г.

I. Орг. момент. (слайд № 2) (1 мин.)

Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок.

— Начнем скорей урок!

(Проверка готовности к уроку. Запись числа)

II. Настрой на урок. (1 мин.)

1).Растирание ушных раковин и пальцев рук (разогревание рук, потирая их, помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину ладонями.)

2).Мелкая моторика (Поочерёдно касаться пальцами рук и говорить: «Желаю (соприкасаться большими пальцами), успеха (указательными) большого (средними) во всём (безымянными) и везде (мизинцами). Удачи!

III. Минутка чистописания. (слайд № 3) (2 мин.)

ггг го год ог гора, горняк, пригорок

-Что скажете о словах? (однокоренные слова; имена существительные).

— По каким признакам определили?

— Фонетический анализ слова гора.

IV. Введение в тему. (слайд № 4) (5 мин.)

— Прочитайте задание к упражнению № 58.

  1. Кошк а привыкла к Тиме.
  2. Тима скучает без кошк и.
  1. Он налил кошк е молока.
  1. Он подружился с кошк ой .
  1. Тима рассказал о кошк е другу.

— В каком предложении слово кошка — подлежащее? (1)

— Это слово стоит в этом предложении в начальной форме? (Да.)

— В каких предложениях кошка — второстепенный член предложения? (2-6).

— Это слово стоит там в других формах? (Да, в других.)

— Ты судишь только по окончаниям или ещё и по вопросам, на которые отвечает это слово в предложениях? (По окончаниям и по вопросам.)

— В какие словосочетания входит слово кошка ? ( Скучает без кошки; налил кошке; напоил кошку; подружился с кошкой; рассказал о кошке.)

— На какие вопросы оно отвечает? (Без кого? кому? кого? с кем? о ком?)

— Докажите, что слово кошка в разных предложениях стоит в разных формах.

— Сколько предложений в тексте?

— Сколько вопросов поставлено к формам слова кошка ?

— Продолжите высказывания: (слайд № 5)

  1. Имена существительные могут отвечать на вопросы …

(После того, как дети назовут все вопросы, на которые отвечает имя существительное в тексте, по щелчку мышью открыть запись на слайде:

кто? что? кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём?)

  1. При изменении существительного по вопросам изменяется его …

( По щелчку мышью открыть запись на слайде: окончание.)

V. Постановка темы урока. (3 мин.)

— Какой вид работы мы с вами выполняли? ( Изменение имён существи тельных по вопросам .)

— Кто из вас знает, каким одним словом можно заменить эту длинную фразу? ( Выслушать ответы детей ).

— Изменение имён существительных по вопросам называется склонением или изменением по падежам. (слайд № 6)

— Прочитайте в учебнике на странице 61 подсказку Летучей Мыши, пояснение Анишит Йокоповны.

— Хочу вас обрадовать, — сказала Анишит Йокоповна. — с этими двумя падежами вы хорошо знакомы. Ведь во всех словарях слова стоят в начальной форме. А слово в начальной форме — это и есть слово в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже! В начальной форме оно как бы даёт ИМЯ всякому предмету.

— А откуда мы знаем родительный падеж? — спросила Маша.

— РОДИТЕЛЬНЫЙ падеж показывает первое изменение формы слова, — ответила Анишит Йокоповна.

Есть кто? что? кот (И.п.)

Нет кого? чего? кота (Р.п.)

VI. Целеполагание и мотивация. (1 мин.)

— Можете мне сказать, о чём мы будем говорить на уроке?

( Сегодня на уроке мы будем говорить об имени существительном: повторим то, что знаем, если чего-то не знаем, то сегодня постараемся узнать.)

VII. Изучение нового материала.

1).Работа с Толковым словарём . (слайд № 7) (4 мин.)

— Откройте словарь. Найдите любое слово, называющее предмет.

— Обратите внимание на пометы, которые даны к каждому слову:

  1. первая помета показывает окончание в Родительном падеже,
  1. вторая — род существительного.

— Найдите в словаре любое существительное, прочитайте его начальную форму, определите форму Р.п. по пометке в статье.

2) Знакомство с названиями падежей. (4 мин.)

Прочитать сказку Е. Мережинской «Откуда пошли названия падежей»:

  1. Он ещё не родился, а уже думали, какое имя ему дать, и решили назвать — именительный.
  2. Родился — стал родительный. Это имя ему ещё больше понравилось.
  3. Но он был малышом, ему всё давали, и он стал дательным.
  4. Но он был ещё и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал винительным.
  5. Потом подрос, стал творить добрые дела и называться стал творительным.
  6. Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь предложным.

— У падежей как-то спросили:

— А зачем вы нужны существительным?

— Без нас никак нельзя. Мы указываем на отношение хозяина Существительного к другим словам в предложении.

— Указываем, на отношение действия и места (идти лесом, сидеть на стуле), действия и орудия (бить молотом, рисовать карандашом), действия объекта (читать книгу, собирать ягоды и так далее ).

— Посмотрите на слайд. На нём записаны названия всех падежей и их сокращённое обозначение. (слайд № 8)

3). Знакомство с приёмами запоминания падежей. (2 мин.)

— А сейчас мы познакомимся с приёмом запоминания падежей. (слайд № 9)

— Твои прапрапрабабушки и прапрапрадедушки запоминали порядок падежей с помощью шутливой присказки:

4) заполнение таблицы «ЗХУ», (4 мин.)

-Давайте заполним 1 колонку таблицы, что мы уже знаем по нашей теме урока

  1. Что такое «падеж», «склонение»;
  1. как называются падежи;
  1. вопросы падежей;
  1. приёмы запоминания падежей.

Что нужно делать, чтобы правильно определять падеж имён существительных.

— Что вы ещё хотите узнать сегодня на уроке и на следующих уроках? Запишите, посоветовавшись в парах. (Высказывания детей записываются во 2 столбик таблицы).

— А вот третью колонку заполните в конце урока .

5). Знакомство со способами определения падежей. (4 мин.)

— Познакомимся со следующей таблицей. (слайд № 11)

— Для верного определения падежей очень важно запомнить, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах.

— Что вы заметили? (У некоторых падежей вопросы совпадают. Различение этих падежей может вызвать затруднения, так как в этих падежах слова иногда отвечают на одинаковые вопросы).

— Как быть в таких случаях? Обратите внимание на слова 2 столбика. Эти слова могут помочь в трудных ситуациях. Давайте вернёмся к упражнению 58. Найдите предложение, где слово кошка стоит в родительном падеже. (слайд № 12)

— Миша считает, что во 2-ом предложении, а Маша — что в 4-м предложении. Чтобы не ошибиться в определении падежей, воспользуйся помощью слов: ЕСТЬ, НЕТ, ДАМ, ВИЖУ, ВОСХИЩАЮСЬ, ДУМАЮ О.

— Давайте определим падежи у этого слова во всех остальных предложениях. Что для этого нужно сделать?

6). Знакомство с алгоритмом определения падежей. (слайд № 13) (2 мин.)

  1. определи словосочетание, в которое входит это слово;
  2. поставь к этому слову вопрос от слова-командира;
  3. проверь, какой именно это падежный вопрос.

7). Упражнения в определении падежей имен существительных. Работа в парах. (слайд № 14) (3 мин.)

— На листочках записаны пословицы и простые предложения. Нужно расставить их в такой последовательности, чтобы слово «труд» изменялось по падежам последовательно. Указать, в каком падеже стоит слово «труд»:

Человек трудом красен.

Терпенье и труд всё перетрут.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

По труду о человеке судят.

Человек воспевает труд.

Есть много пословиц о труде.

— Что изменяется в словах при изменении его по падежам?

8). Проверка самостоятельной работы. (слайд № 15) (1 мин.)

5. Человек труд ом красен. (Т.п.)

1. Терпенье и труд всё перетрут. (И.п.)

2. Без труд а не выловишь и рыбку из пруда. (Р.п.)

3. По труд у о человеке судят. (Д.п.)

4. Человек воспевает труд. (В.п.)

6. Есть много пословиц о труд е . (П.п.)

9). Стадия рефлексии . (1 мин.)

  1. Что мы называем склонением?
  2. Сколько падежей в русском языке?
  3. К какому падежу относится существительное в начальной форме?
  1. Назовите вопросы косвенных падежей.

— Запишите третий столбик таблицы «Узнал». (слайд № 16)

— Услышим скоро мы звонок,

Пора заканчивать урок .

-Всё ли было понятно на уроке? Усвоил ли каждый из вас тему?

-Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно?

— На следующих уроках мы обязательно продолжим работу по теме «Изменение существительных по падежам».

— Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения: ( на слайде 17)

Мне понравилось на уроке …

Мне удалось на уроке…

Я порадовался на уроке за …

Я могу похвалить себя за …

Мне надо еще поработать над …

-Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке.

— Сегодня на уроке хорошо работали…

— Спасибо за урок. Желаю вам успехов в учебе. (слайд № 18)

IX. Домашнее задание :. (слайд № 19 ) (1 мин.)

  1. Вспомнить всё то, о чём говорили сегодня на уроке.
  2. Выучить названия падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы.
  3. Вспомнить алгоритм определения падежей.
  4. Выполнить упражнение № 41 на стр. 35

1. Н.А. Чуракова . Русский язык: учебник для 3 класса в 2-частях. Часть 1.- М.: Академкнига, 2008 г.

2 . Н . А. Чуракова, М.Л. Каленчук, Т.А. Байкова, О.В. Малаховская. Русский язык. 3 класс: методическое пособие для учителя.- М.: Академкнига, 2008 г.

3. Т.А. Байкова, О.В. Малаховская, Е.Р. Ерышева. Рабочие тетради для самостоятельных работ №1.- М.: Академкнига, 2008 г.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Урок русского языка в 3 классе по программе «Перспективная начальная школа » Учитель: Зинченко Наталья Владимировна Образовательное учреждение: МОУ «ГСОШ №1» р.п. Горьковское Омской области

В д о б р ы й п у т ь ! Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее. Начнем скорей урок!

Минутка чистописания ггг го год ог гора, горняк, пригорок

Продолжите высказывания: Имена существительные могут отвечать на вопросы … кто? что? кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём? При изменении существительного по вопросам изменяется его … окончание

Т о л к о в ы й с л о в а р ь

З а п о л н и м т а б л и ц у Знаю Хочу узнать Узнал Что такое «падеж», «склонение»; как называются падежи; вопросы падежей; приёмы запоминания падежей. Что нужно делать , чтобы правильно определять падеж имён существительных

— Миша считает, что во 2-ом предложении, а Маша — что в 4-м предложении. Чтобы не ошибиться в определении падежей, воспользуйся помощью слов: ЕСТЬ, НЕТ, ДАМ, ВИЖУ, ВОСХИЩАЮСЬ, ДУМАЮ О. Р.п. НЕТ КОШК И В.п. ВИЖУ КОШК У . Р.п. НЕТ КОШК И В.п. ВИЖУ КОШК У

Алгоритм определения падежей определи словосочетание, в которое входит это слово; поставь к этому слову вопрос от слова-командира; проверь, какой именно это падежный вопрос.

Указать, в каком падеже стоит слово « труд » : Человек трудом красен. Терпенье и труд всё перетрут. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. По труду о человеке судят. Человек воспевает труд. Есть много пословиц о труде.

Проверка самостоятельной работы 5 . Человек трудом красен. ( Т .п.) 1 . Терпенье и труд всё перетрут. ( И .п.) 2 . Без труда не выловишь и рыбку из пруда. ( Р .п.) 3 . По труду о человеке судят. ( Д .п.) 4 . Человек воспевает труд . ( В .п.) 6 . Есть много пословиц о труде . ( П .п.)

З а п о л н и м т а б л и ц у Знаю Хочу узнать Узнал Что такое «падеж», «склонение»; как называются падежи; вопросы падежей; приёмы запоминания падежей. Что нужно делать , чтобы правильно определять падеж имён существительных

Оцените свою работу и работу своих товарищей на уроке, дополняя предложения: Мне понравилось на уроке … Мне удалось на уроке… Я порадовался на уроке за … Я могу похвалить себя за … Мне надо еще поработать над …

Спасибо за урок! Желаю вам успехов в учебе.

Домашнее задание Вспомнить всё то, о чём говорили сегодня на уроке. Выучить названия падежей, вспомогательные слова, падежные вопросы. Вспомнить алгоритм определения падежей. Выполнить упражнение № на стр.
