Меню Рубрики

Урок русского языка 3 класс дательный падеж пнш

Урок русского языка в 3 классе «Дательный падеж имен существительных»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

Урок русского языка в 3 классе. Тема «Дательный падеж имен существительных».

Цели урока: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Скачать:

Вложение Размер
urok_russkogo_yazyka_v_3_klasse.docx 29.88 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза И.И. Борзова

села Середниково Шатурского муниципального района

Филатова Ирина Николаевна,

учитель начальных классов

2012 – 2013 учебный год

Тема урока : Дательный падеж имен существительных.

Тип урока: урок формирования новых знаний.

Цель : ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость .

Развивающие : создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные : создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

Оборудование: таблица «Падежи»; учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 3 класс», индивидуальные карточки, простой карандаш, линейка, записи на доске.

— Ребята, посмотрите на наших гостей. Улыбнитесь своему соседу. Помашите другу!

— Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем.

— Запишите число, классная работа.

2.Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового)

– Что объединяет слова, записанные на доске? (Имена существительные, предлоги, родительный падеж)

— Докажите, что все эти слова стоят в родительном падеже. (До чего? до берега; для кого? для мамы и т.д.) Что вам помогло определить падеж? (Вопросы и предлоги.) Почему к некоторым словам задавали вопрос: кого? А к некоторым словам вопрос: чего? (Одушевленные, неодушевленные имена существительные) С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже? (У, около, от, без, из, до, для, вокруг, после, с.) Сколько всего предлогов? (10)

— Какой падеж мы изучали вчера? (Родительный падеж)

— Как думаете, какой падеж будем изучать сегодня? (Дательный падеж.) Почему так думаете? (После родительного падежа идет дательный падеж.)

— Запишите в тетради тему нашего урока. (Дательный падеж.)

3.Постановка учебной задачи

— Вспомним, что мы уже знаем о дательном падеже. (Существительные в дательном падеже отвечают на вопросы: кому? чему?)

— Что хотим узнать о дательном падеже? (Какие предлоги употребляются с существительными в дательном падеже.)

— Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Находить в предложении имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен существительных.)

— Надеюсь, что всему этому вы сегодня научитесь.

4.Открытие нового знания (запись под диктовку)

5. Первичное закрепление.

— Запишите под диктовку словосочетания.

Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу .

— Разберем словосочетания и определим падеж имен существительных. ( Плыл по реке – главное слово плыл , плыл (по чему?) по реке , дательный падеж; пришёл к сестре – главное слово пришёл, пришёл ( к кому?) к сестре, дательный падеж; обрадовался солнцу – главное слово обрадовался , обрадовался (чему?) солнцу , дательный падеж.)

— Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже? (К, по.)

— Что обозначает словосочетание «обрадовался солнцу»?

— Почему летом мы иногда наоборот прячемся от солнца?

— Выполним упражнение 73 на странице 46.

— Прочитайте задание. ( Прочитайте. Назовите басни.)

В о роне где-то Бог послал кусоч е к сыру. («Ворона и Лисица») 2. Плутовка к дер е ву на цыпочках подходит . («Ворона и Лисица») 3. По ул и цам слона в о дили , как видно напоказ. («Слон и Моська») 4. Злой тоской удручена, к Мурав ь ю п о лзёт она . («Стрекоза и Муравей»)

— Посмотрите на иллюстрацию, к какой басне она нарисована? («Стрекоза и Муравей»)

— Выберите задание, которое мы выполним в первую очередь. (Спишите, вставьте пропущенные буквы.)

— Эту работу вы будете выполнять самостоятельно. Приготовьте простой карандаш. Для чего он нужен? (Подчеркивать орфограммы.)

— Объясните, какие буквы вставили и почему? (В о рона – словарное слово; кусоч е к – кусочки, гласная «убежала», поэтому вставляем букву «е», суффикс – ек и т.д.)

— Прочитайте задание к упражнению. (Найдите в предложениях имена существительные в дательном падеже. Поставите к ним вопрос от выделенных слов. Над именем существительном в дательном падеже укажите падеж.)

— Что нам поможет определить дательный падеж? (Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.)

Послал (кому?) вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по улицам, ползёт (к кому?) к Муравью.)

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/02/15/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-datelnyy-padezh-imen

Урок русского языка 3 класс «Дательный падеж»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Роганова Ольга Михайловна

учитель начальных классов

Конспект открытого урока по русскому языку

Тема урока : Имя существительное. Дательный падеж имен существительных.

Тип урока: урок формирования новых знаний .

Цель : ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Образовательная: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость .

Развивающая: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательная : создать условия для положительной мотивации к учению; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, стремление прийти на помощь товарищу.

1. Коммуникативные УУД:

— умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

— умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.

— формулирование познавательной цели;

— синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов;

— построение логической цепи рассуждений;

— структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме;

— рефлексия способов действия;

— анализ объектов с целью распределения по признакам.

— освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

— целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);

— осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит

Методы обучения: практический; словесный; информационный.

усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.

Оборудование урока: — мультимедийный проектор, презентация к уроку;

— карточки с заданием;

— сигнальная карточка «Дательный падеж»;

— карточки для рефлексии.

Оборудование: таблица «Падежи»; учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого «Русский язык. 3 класс», индивидуальные карточки, простой карандаш, линейка, записи на доске.

I .Организационный момент (привлечение внимания учащихся, проверка их готовности к уроку и обеспечение необходимой мотивации к учебной деятельности. )

— Ребята, поприветствуйте наших гостей. Улыбнитесь своему соседу ! Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня поработаем отлично.

Вот книжки на столе, а вот – тетрадки,
Не хотят играть ребята в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный –
Сегодня в классе урок уж больно важный!

— Хочу напомнить наш девиз письма: «Красиво пишет тот, кто правильно сидит». Проверьте свою посадку.

-Чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.

— Запишите число, классная работа.

II .Актуализация знаний (воспроизведение уч-ся необходимых и достаточных знаний для введения нового)

( тренировка навыка письма, орфографической зоркости; формирование самоанализа и самоконтроля)

2. Повторение ранее изученного материала об имени существительном ( систематизация ранее полученных знаний, необходимых для открытия нового знания.

III .Постановка учебной задачи

( подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.)

— Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в словах

Мир, ива, сливы, диво.

— Дайте характеристику этому звуку.

— Спишите, продолжив закономерность.

ии И иии И ии И иии

— Отгадайте загадку. Спишите. Подчеркните орфограммы.

-Что общего у этих слов?

-Что мы уже знаем об имени существительном?

— Скажите,а над каким признаком имени существительного вы работали на прошлом уроке?

— Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

— С какими падежами вы знакомились на прошлых уроках?

— Что вы знаете об именительном падеже?

— Что вы знаете о родительном падеже?

(Записываем предложения на доске и в тетради с проговариванием орфограмм)

Знайте, не бывает лодк. без рек.
Праз. ника – без песн. хлеба – без мук.
Дождика без туч. ки, розы без ш. пов,
Сказок – без нач. ла, леса – без грибо.

– Что объединяет слова, записанные на доске? (Имена существительные, предлоги, родительный падеж)

— Докажите, что все эти слова стоят в родительном падеже. (без чего? без лодки и т.д.) Что вам помогло определить падеж? (Вопросы и предлоги.) Какой ещё можно задать вопрос: кого? А к некоторым словам вопрос: чего? (Одушевленные, неодушевленные имена существительные). С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже? (У, около, от, без, из, до, для, вокруг, после, с.) Сколько всего предлогов? (10)

— Какой падеж мы изучали на прошлом уроке? (Родительный падеж.

— Как думаете, какой падеж будем изучать сегодня? (Дательный падеж.) Почему так думаете? (После родительного падежа идет дательный падеж.)

Вспомним, что мы знаем уже о дательном падеже.

(Существительные в дательном падеже отвечают на вопросы: кому? чему?)

— Что хотим узнать о дательном падеже? (Какие предлоги употребляются с существительными в дательном падеже.)

— Чему бы вы хотели научиться сегодня на уроке? (Находить в предложении имена существительные в дательном падеже, быстро определять падеж имен существительных.)

— Надеюсь, что всему этому вы сегодня научитесь.

IV .Открытие новых знаний

(организация учащихся с целью наблюдения, осознания, систематизации, конкретизации знаний о дательном падеже.)

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-russkogo-yazika-klass-datelniy-padezh-997418.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)