Меню Рубрики

Урок правописание суффиксов чик щик 6 класс

Урок русского языка 6 класс «Правописание суффиксов -ЧИК- — -ЩИК-»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Конспект урока русского языка по теме » Суффиксы -чик- — щик-«,6 класс

Скачать:

Вложение Размер
otk.urok_pravopisanie_chik-shchik.docx 20.28 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: Правописание суффикса -чик (-щик)

Цель: познакомить учащихся с суффиксом -чик(-щик) и правилом написания букв ч и щ в суффиксах.

Задачи: 1. Обучающая: научиться узнавать суффиксы -чик (-щик), научиться правильно писать -чик, -щик; устно рассуждать и письменно объяснять условия выбора букв ч и щ в суффиксах.

2. Развивающ.: развивать орфографическую зоркость, зрительную память, творческие способности учащихся.

3. Воспитат.: вызвать интерес к изучаемой теме, пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку.

Здравствуйте, ребята! Всё внимание на меня. Проверяем вашу готовность к уроку: на столе у вас учебники, тетради, дневники, ручки и карандаши. Молодцы!

2. Повторение изученног о . В начале урока мы повторим изученный материал: а. Работа по карточкам (5 человек)

б. У доски работает ________________ (синт.разбор предложения + 2 сущ по составу). К доске выходим с дневником!

в. а все остальные работают вместе со мной: 1. Какую часть речи мы изучаем? слайд

Фронтальный опрос : 1. . Имя существительное-это часть речи, которая обозначает действие предмета? верно? слайд

3. Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? Верно? слайд

4. . К разносклоняемым существительным относятся 10 сущ-ых среднего рода на -мя и сущ мужского рода путь? слайд. Назовите эти 10 сущ-ых среднего рода на -мя (слайд)

Хорошо, а сейчас докажем, что данные сущ-ые разносклоняемые. для этого просклоняем сущ-ое время. К доске идёт. И.п время Р.п времени Д.п. времени В.п. время Тв.п временем П.п о времени. Итак, докажи, что сущ время является разносклоняемым ( у данного сущ-ого в Р.,Д., П.падежах единственного числа окончания сущ-ых 3-го склонения -и; а в ТВ.п окончание сущ-ых 2-го склонения — ЕМ)

5. Несклоняемые имена существительные-это существительные, которые. Продолжите. . ( не изменяются по падежам,т.е. не склоняются. Они имеют во всех падежах одну и ту же форму слова; например: радио, пальто. К нескл. отн-ся многие сущ-ые иноязычного происхождения, с конечными гласными-О,Е,И,У,Ю и с конечным ударным А. Иногда бывает трудно определить род нескл сущ-ых: нескл.неодуш.сущ относятся в основном к м.р или ср.р: осеннее пальто, чёрный кофе. нескл одуш. относятся к Ж.р,если обозначают лиц женского пола,если же обозначают лиц м.пола или животных, то к М.роду.)

7. Существительные сирота, задира, забияка, обжора можно отнести и к мужскому, и к женскому роду. Как называются данные сущ-ые? . (сущ общего рода,т.к. обозначают качества людей, они относятся к м,р, если обозначают лиц мужского пола, или к Ж.р,если лиц женского пола).

8. Когда НЕ с сущ-ыми пишется слитно, а когда раздельно ? . (правило+ примеры ) А мы проверяем по таблице. Очень хорошо, мы повторили основные сведения по теме «Имя сущ-ое».

Ребята, внимание на доску: _. выполнял(а) синтаксический разбор предложения и разбор сущ. по составу. Ученик устно объясняет ход работы . ? Каким способом было образовано слова, от какого слова. Оценка.

3. Новый материал . Давайте вспомним: из каких морфем состоит слово? С помощью каких морфем могут быть образованы новые слова? ( фронт.опрос; актуализация изученного ранее материала)

? Что такое суффикс? (ответы учащихся), слайд Образуйте от слова лес при помощи суф сущ-ые.

Итак, открываем тетради, записываем число, классная работа и тему с егодняшнего урока «Правописание суффикса -чик(-щик)». Цель нашего урока : познакомиться с суффиксом -чик(-щик),с правилом написания букв Ч и Щ в суффиксе.

Слайд. Посмотрите на слова : объездчик обойщик

Создаю ситуацию затруднения: Что обозначает в этих словах значимая часть слова- суффикс -чик(-щик)? ( обозначает человека по профессии и роду занятий)

Представьте, что на несколько минут вы превратились в учёных , внимательно рассмотрите слова, сопоставьте их, попробуйте самостоятельно сформулировать правило о правописании суффикса -чик, -щик. ( выводы ребят, запись примеров в тетрадь)

Я хочу обратить ваше внимание на вот такую «запоминалочку» (слайд) (память:зрит, слух, образн, эмоцион). Зарисуйте эту «запоминалку» в тетради (трафарет приготовлен заранее для каждого ученика/ на парте).

Выводы наши хороши, но давайте проверим себя по учебнику: совпадают ли они с правилом, с новой орфограммой. Открываем учебники на странице 102 и читает орфограмму ___________. Обратите внимание на то, как оформляется данная орфограмма на письме.

4. Закрепление . 1 Записать в два столбика слова с суффиксом -чик(-щик), проговаривая условия выбора буквы ч или щ, правильно обозначая орфограмму на письме. (слайд)

Отвечать у доски будет .

(Извозчик, обходчик, резчик, прессовщик, разведчик, подборщик, смазчик, укладчик. наборщик, формовщик, грузчик).

2. А сейчас у нас лексический диктант . Кто подскажет ,что это такое? (по лексическому значению определить слово, обозначающее человека по профессии и по роду деятельности, объяснить написание букв ч и щ в суффиксе, записать слово, обозначить орфограмму).

1. Рабочий, специалист по бетонным работам.

2. Рабочий, специалист по кирпичной каменной кладке.

3. Работник, ведущий учёт кого-нибудь, чего-нибудь.

4. Работник бани, обслуживающий посетителей.

5.Специалист по типографскому набору.

6. Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь.

7. Лицо, которое снимает, арендует помещение.

9. Рабочий, занимающийся ремонтом крыш.

3. Запишите 3 предложения, вставив пропущенные буквы, объясните орфограммы.

1.Барабан_ики яростно колотили в барабаны.

2. Рабочие передавали смен_икам станки.

3. Резко сигналили шофёры, сновали агенты, груз_ики в форменных фуражках, покрикивали воз_ики.

Молодцы, с этим заданием вы также успешно справились.

4. Тест (5 вопросов). Орфограмму изучили, предлагаю вам проверить свои знания.

Все справились? Давайте проверим (слайд с ответами). Несколько работ берёт учитель на проверку.

5. Итоги. Урок подходит к концу, давайте сделаем вывод:

1 От чего зависит выбор суффикса -чик или -щик? ( выбор суффикса -чик или -щик зависит от предшествующей суффиксу согласной буквы)

2. Когда пишется суффикс -чик? Примеры

3. Когда пишется суффикс -щик? Примеры.

6. Д/з: Открываем дневники и записываем на . домашнее задание: орфограмма 33 на странице 102 (выучить), упражнение 247.

Оценки за ответ на уроке получают__________________. Оценки в дневники.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/11/10/urok-russkogo-yazyka-6-klass-pravopisanie-suffiksov-chik

Конспект урока русского языка в 6 классе «Буквы ч, щ в суффиксах -чик, — щик»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Конспект открытого урока

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_konkurs.docx 41.49 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Буквы Ч и Щ в суффиксах –ЧИК, — ЩИК.

Цель: научить правильно писать согласные ч, щ в суффиксах –чик, -щик.

  • познакомить с правилом написания букв ч, щ в суффиксах существительных
  • познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик;
  • научить применять этот способ действия для правильного написания суффиксов -чик, -щик;
  • расширить кругозор учащихся о профессиях.
  • развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;
  • развивать орфографическую зоркость и творческие способности учащихся;
  • продолжать работу по развитию критического, образного мышления;
  • создать условия для развития коммуникативных навыков.
  • воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;
  • воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать мнение других;
  • совершенствование навыков этичного межличностного общения;
  • продолжить формирование уважительного отношения к различным видам профессий.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы организации учебной деятельности на уроке:

фронтальная,индивидуальная, коллективная, дифференцированная , дидактическая игра, ролевая игра.

Оборудование: проектор, иллюстрации учащихся к уроку, пазл «Бакенщик», видеофильм «Суффиксы Чик и Щик», презентация PowerPoint, волшебная яблоня.

  1. Организационный момент. Вступительное слово учителя (1 минута).

— Доброе утро, ребята! Я рада приветствовать вас сегодня. В начале урока я бы хотела проверить,

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку ?? («пять»)!

  1. Мотивационная деятельность по формированию темы урока (5 минут).

Использование приёма «Отбрось лишнее».

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа учителя с классом.

— Ребята, я предлагаю вам взглянуть на слайд.

Пр. .ехать, по л .. ж ить, газет ..ик , набор ..ик , о Лиди ..

-Внимательно посмотрите на слова и скажите, в каких морфемах пропущены орфограммы. При ответе на этот вопрос вспомните, изучали ли мы правописание той или иной орфограммы.

(Приехать – приставка, при пишется, т.к. содержит значение приближения.

Положить –корень. Лож пишется, т.к. перед о – ж.

Газетчик, наборщик – суффиксы. Слышится чик и щик, но правило не изучали.

О Лидии – окончание. Пишется и, т.к. это П.П., существ.на – ия.)

— Ребята, попробуйте самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока, опираясь на исключённые из данного ряда слова («Правописание ч, щ в суффиксах

— Сегодня на нашем уроке мы окунемся в удивительный, огромный мир суффиксов. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов. Ребята, а какова основная функция суффиксов? (Образовывать слова)
Изучение суффиксов можно сделать более интересным, разнообразным, если мы в течение урока будем помогать друг другу, вместе решать сложившиеся ситуации.
Сначала за помощью к вам хочу обратиться я (постановка проблемного вопроса)

-Мне надо правильно написать слово переписчик . ( На доске – перепис…ик ). Я не знаю, какую букву мне выбрать в суффиксе. Вы мне не подскажете ? (Заслушиваются варианты ответов.)
— Так какую же выбрать букву: ч или щ? Аргументируйте свой ответ!

-Какую орфографическую и фонетическую проблему вы обнаружили? (Произношение не соответствует написанию.В соответствии с системой нашей артикуляции нам удобнее произносить перепищик).

-А как узнать о том, как правильно писать суффиксы –чик и –щик? Какова цель нашего урока ? (Познакомиться с правилом, научиться применять его на практике).

-Вы готовы получить новые знания? Если готовы – поднимите правую руку вверх, как положено настоящему прилежному ученику! Тогда вперёд!

— Записываем в тетради число. Сегодня

  1. Изучение новых знаний и способов действия (10 минут).

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа учителя с классом.

— Ребята, прежде чем мы приступим к изучению новой темы, хотела бы обратить ваше внимание на волшебную яблоню , которая выросла у нас в классе. На ней висят зеленые яблоки. А как вы думаете, почему яблоки могут быть зелёными? (по одной причине: от сорта (например, греннисмит или семеренко), но ещё они зелёные по другой причине –неспелые).

-Ребята, а почему же на нашем сегодняшнем уроке все яблоки зелёные, нет ни одного красного?( Потому что не знаем материал).

-А возможно ли сделать так, чтобы по волшебству яблоки вдруг покраснели? При каком условии это произойдет? ( Выучить новое правило, работать ).

-По ходу урока у вас будет возможность сорвать своё яблоко и положить себе на парту дозревать, но только в одном случае: если вы будете старательно работать.

-Я предлагаю вам окунуться в сказочный мир. Дома вы подготовили удивительные иллюстрации, я попросила вас изобразить суффиксы, которые ожили на ваших рисунках. Именно к ним в гости, в страну Суффиксляндию мы и отправимся.

Лингвистическая сказка на видео.

«Жили-были суффиксы ЧИК и ЩИК. И хотя ЧИК был тихоня, а ЩИК – задира и непоседа, жили суффиксы дружно. По очереди ходили на работу, по очереди отдыхали. А работали суффиксы строителями, строили слова.

Вот выходит на работу ЧИК, и появляются новые слова». ПАУЗА.

— Ребята, давайте попробуем заняться строительством слов,раз мы в сказочной стране!

сма з ать – смазЧИК

разве д ать – разведЧИК

Разно с ить – разносЧИК

Перебе г(//ж) ать — перебежЧИК.

«А потом приходит смена суффикса ЩИК, и он образует новые слова»: ПАУЗА.

И все у братьев шло ладно да складно, пока однажды ЩИК не заявил своему брату:

— Послушай, ЧИК, а ведь я вполне могу обойтись и без тебя. Послушай, как звучат тобой образованные слова: резчик — ре[ЩИК], смазчик — сма[ЩИК], извозчик — изво[ЩИК], перебежчик — перебе[ЩИК]. Ну, что, убедился, что в этих словах вполне могу писаться я, суффикс ЩИК.

— Но это же несправедливо. Мы ведь договаривались с тобой всю работу делить пополам.

— Когда это было! Договаривались мы давно, а теперь я передумал. Словом, я решил: всю работу буду делать я, а ты, ЧИК, сиди дома, в русском языке обойдутся и без тебя.

ЩИК убежал, а ЧИК горько заплакал. Проходила мимо компания друзей- букв , увидели ЧИК и спрашивают:

Объяснил суффикс ЧИК, как брат ЩИК его обманул. Стали буквы возмущаться:

— Морфемика – это наука, и все в ней должны соблюдать лингвистические законы . Суффикс – это значимая часть слова, она образует новые слова. Но все-таки суффикс не самая важная часть слова, почему, ребята? ПАУЗА.

(Корень важнее.Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов).

-А мы, буквы,часто завершаем корень. Ты, суффикс ЧИК, нам очень нравишься, и мы считаем тебя своим другом. Поэтому запомни: после нас будешь писаться только ты, суффикс ЧИК.

Так с тех пор и пошло: как только в слове, обозначающем лицо по профессии, роду деятельности, корень оканчивается на буквы(. Что за буквы, ребята. )

Д, Т, З, С, Ж , так пишется суффикс ЧИК, а после других букв пишется суффикс ЩИК.

— Вы сами не заметили, как сформулировали правило! (Суффикс ЧИК пишется после д, з, ж, с, т, а суффикс ЩИК после всех остальных).

Внимательно посмотрите на слова. Что все они обозначают? Какая морфема придает такое значение? (Эти суффиксы обозначают лиц по профессии, роду деятельности. Суффикс играет эту роль).

— Давайте проверим, правильно ли мы сформулировали правило, откроем учебник на странице 102, параграф 44 .

ФИЗМИНУТКА Флеш Плеер ! (1 минута)

IV. Этап проверки понимания изученного (2 минуты).

Форма организации учебной деятельности: совместно – распределительная работа.

-Молодцы, ребята! Теперь мы сможем решить нашу проблему, которую я поставила перед вами в начале урока. Что напишем на месте пропуска в слове перепис..ик? (чик, потому что после с) На доске вы видите цветочек чик, но его лепесточки с названиями потерялись. Ребята, давайте поможем цветочку обрести свои цвета и потерянные элементы.

-На слайде вы видите одну фразу: Я т о ж е зд е с ь. Кто догадался, какая подсказка заключена в этих словах??

— Ребята, вы готовы попробовать применить новое правило на практике? Тогда приготовились к моему первому заданию.

V. Этап закрепления изученного.

  1. -Давайте для разминки сыграем в игру «Кто я такой?» (5 минут).

Цель данной игры – углубить свои знания по лексике, научиться применять новое правило.

Форма работы: дидактическая игра.

— Ваша задача заключается в том, чтобы угадать, о какой профессии или роде деятельности идет речь, на доске написать угаданное слово, применяя новое правило, свой ответ аргументировать (каждое слово – слайд с картинкой).

  1. Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике – разведчик .
  2. Солдат, обслуживающий пулемет – пулемётчик .
  3. Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь – смазчик .
  4. Тот, кто перебежал к врагу, изменник – перебежчик .
  5. Работник, который занимается приёмом чего-нибудь – приёмщик .
  6. Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь подписное издание – подписчик .
  7. Рабочий, работающий посменно с другим – сменщик .
  8. Рабочий, который замешивает бетон – бетонщик .
  9. Человек, работающий на экскаваторе – экскаваторщик .
  10. Работник, который укладывает паркет – паркетчик .

-Ребята, какой вывод о проделанной работе можно сделать? Чему вы научились на примере этого упражнения? (познакомились с профессиями, научились применять правило)

2. «Распредели-ка!» (5 минут).

–Следующее задание – распределительный диктант . Но вы не будете работать поодиночке. Вообразим себя чик ом и щик ом. Поэтому один человек, работающий у доски будет отвечать за слова на – чик, а другой – на щик. От настроя в паре зависит качество вашей работы.

Цель данного задания – научиться на слух определять правописание букв в суффиксах чик, щик.

Переводчик, переносчик, рассказчик, грузчик, разносчик, заказчик.

Компьютерщик, наборщик, сборщик, барабанщик, сварщик, шарманщик.

–Ребята, какой навык вы отрабатывали в этом упражнении?

3 . «Корректор» (6 минут)

— Далее я вам предлагаю представить себя взрослым, поработать в роли корректора .

Форма работы: ролевая игра.

Цель игры: научиться видеть ошибки в словах, исправлять их.

-Кто знает, в чём заключается задача этой профессии? (Корректировать написанное, исправлять).

— На доске – зашифрованныйпазл. Но только когда мы исправим все ошибки, нам удастся узнать, что было спрятано за ошибками. С места вы читаете предложения поп порядку, ели нужно — исправляете ошибки в словах. Только потом я смогу открыть картинку, которую вы пожелаете.

Цель данного задания – научиться видеть орфографические ошибки в словах с изученной орфограммой, формировать умения отстаивать свою точку зрения.

  1. Работать грузщиком. (гру з чик)
  2. Являться рассказщиком (расска з чик)
  3. Юный барабанщик (нет ошибки)
  4. Ответственный приказщик (прика з чик)
  5. Опытный резщик (ре з чик)
  6. Подлый доносчик (нет ошибки)
  7. Профессиональные обходщики (обхо д чики)
  8. Он стал подписщиком (посдпи с чик)
  9. Усталый фонарьщик (фона рщ ик)

-Кто изображён на картине? (мужчина, рыбак). Как вы думаете, кто он, если судить по роду деятельности? (?? ) Взгляните на слайд. (БАКЕН) Что это, кто догадался? Ребята, а что такое бакен? ( плавучий знак, устанавливаемый для обозначения навигационных опасностей на пути следования судов или для ограждения фарватеров).

-Как вы думаете, существует ли профессия, связанная с этим словом? (Да, бакенщик – зажигают бакены)Значит, на зашифрованной картине изображен бакенщик.

— Напишите слово на доске, затранскрибируйте слово, объясните правописание орфограммы.

-Ребята, чему вы научились, выполняя это задание? Сложно ли исправлять ошибки, если знать правило? О какой профессии вы узнали?

4. Физминутка для глаз (слайд) (1 минута).

5. Распределительная работа с сигнальными карточками (1 минута).

Форма работы: дифференцированная работа.

Цель задания: научиться на слух дифференцировать слова с определенным написанием.

— Закрепим наши знания. На партах у вас приготовлены две сигнальные карточки. Буква ч и щ. В следующем задании вам нужно будет на слух определить правописание буквы в суффиксе чик или щик, поднять нужную карточку.

-Что это задание позволило проследить? Сложно ли на слух отличать тот или иной суффикс друг от друга?

6. Самопроверка (3 минуты).

Форма работы: индивидуальная.

Цель задания: формировать умения объективно оценивать свои знания, научиться мысленностроить цепочку логических рассуждений, касаемыхтой или иной изученной орфограммы.

— Ну что ж, ребята, мы с вами учились применять правило на практике, закрепляли его на примерах интересных упражнений. Теперь остается одно – проверить, на сколько вы освоили тему. Проверять вы будете себя сами. Оценивать тоже. Проведите в тетради вертикальную линию на 5 строк так, чтобы можно было с одной стороны в столбик вписать букву, которая пишется по новому правилу в суффиксах чикщик, а с другой стороны вы напишете букву, которая пишется в окончании этого слова. Это будет выглядеть примерно так:

Ч И

Слова для диктанта: о грузчике, в заговорщике, о водопроводчике, о погрузчике, об укладчике.

Ч Е

Если вы допустили 0 ошибок, можете смело поставить себе отметку «5», 1 ошибку — «4», 2-3 ошибки– «3». Передайте тетради с классной работой, чтобы я смогла выставить вам оценки. Откройте дневники.

VI. Этап информации о домашнем задании (2 минуты +шарики!). (СЛАЙД)

  • На выбор:
  1. Написать сочинение на любую тему, используя 10 слов с изученной орфограммой;
  2. В Толковом словаре найти значения 10 слов, обозначающих принадлежность к той или иной профессии, оканчивающихся суффиксами –чик или -щик, составить с ними 3-4 предложения;
  3. Выполнить упражнения 244, 245;
  4. +Обязательное индивидуальное задание.

VII. Этап рефлексии (2 минуты).

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из

рефлексивного экрана на доске:

Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…

Я научился…
У меня получилось

VIII. Подведение итогов (1 минута).

-Урок был очень увлекательным, интересным. Вы работали очень активно, и ваши яблоки успели поспеть. Угощайтесь и набирайтесь сил на следующий урок. До свидания!
