Меню Рубрики

Урок правописание приставок и предлогов 3 класс школа россии фгос

Правописание приставок и предлогов
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему

Разработка урока по русскому языку «Правописание приставок и редлогов» Школа России 3 класс

Скачать:

Вложение Размер
urok_pristavki_i_predlog.docx 21.22 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3-м классе по теме:

« Правописание приставок и предлогов »

Учитель: Гольцова Евгения Николаевна

Тема: «Приставки и предлоги»

Цель: Научить распознавать предлоги и приставки.

-формировать умения отличать предлог от приставки, формировать навыки их верного правописания;

— способствовать развитию мышления, памяти, орфографической зоркости,

— формировать умения грамотно строить речевые высказывания.

— формирование умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения.

Оборудование: мультимедийная презентация, карточки, наглядное пособие.

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Мне бы хотелось начать наше занятие со слов из произведения Аркадия Гайдара «Чук и Гек»:

« Что такое счастье – Каждый понимает его по –своему. Но все люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь свою Родину …»

Что же такое счастье?

Нужно для счастья порою немного:

Шоферу – прямая дорога,

Летчику – ясное небо,

Пекарю – горы душистого хлеба,

Прохожему больше улыбок,

Учителю – меньше ошибок.

А что для счастья надо ученикам?

Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен на уроке.

  1. Актуализация знаний и выявление проблемы.

А давайте начнем наш урок с игры на внимание и заодно узнаем все ли настроились на рабочий лад, ведь нам понадобятся на уроке не только знания, которыми вы уже овладели, но и ваше внимание, чтобы встретить новые знания!

«Посмотрите меня. Возьмите тетрадь руки и положите парту».

Что вы можете сказать? Это задание выполнить можно?

Какие слова пропущены? (в, на)

Что это за слова? (предлоги)

А чем еще могут являться эти слова? (приставками)

Давайте вспомним, что такое приставка? (рассказывают правило)

Что такое предлог? (рассказывают правило).

Значит, для чего нам нужны предлоги? (для связи слов в предложении).

А как отличить приставку от предлога?

Жила-была в волшебной стране Грамматике Приставка. Она была доброй и весёлой. У Приставки были друзья, которые жили за дремучим лесом. Друзей звали: Корень, Суффикс, Окончание. Друзья часто собирались вместе поиграть в любимую игру «Слова».

Однажды друзья пригласили Приставку в гости. Путь проходил через дремучий лес. Приставка шла, любовалась лесной красотой и не заметила, как заблудилась. Она испугалась и расплакалась. Тут, откуда ни возьмись, появился коварный Предлог, который жил в лесу отдельно от других, и ни с кем не дружил. Он сказал:

— Не плачь, Приставка, я покажу тебе тропинку, которая выведет тебя из леса.

Приставка обрадовалась, она не догадалась, что коварный Предлог решил испортить всем праздник и поссорить друзей. Предлог привязал бедную Приставку к дереву, а сам пошёл к её друзьям.

Друзья не заметили подмены, потому что Предлог был очень похож на Приставку. Вскоре начали играть в свою любимую игру, но у них ничего не получалось. Все стали ссориться друг с другом. Одному Предлогу было весело. Друзья, наконец, поняли, в чём дело, прогнали Предлога и вернули свою подружку. Так и остался Предлог жить один, а Приставка переехала поближе к друзьям, чтобы помогать ребятам, играть в любимую игру «Слова». ( слайд 2)

2.Минутка чистописания. Учитель включает музыку

Уехал улетел у бабушки

— Подчеркните предлоги и выделите приставки. (проверка).

— Запишите число, классная работа. (следим за осанкой).

  1. Определение темы и постановка учебной задачи.

Кто уже догадался, о чем мы сегодня будем разговаривать на уроке? (Ответы детей).

Посмотрите на доску спишите предложения, раскрывая скобки.

Мальчик (с)катился (с) горы . (слайд 3) (проверка)

Выпишите слова скатился, с горы.

Какой частью речи являются эти слова?

Объясните их написание.

4.Открытие новых знаний.

Приставка приставлена к слову вплотную,

Но я её вижу! Нашёл и ликую:

Попробуйте вместе со мною пройти –

И в каждом словечке приставку найти! (Слайд)

Запомните! Глаголы никогда не употребляются с предлогами!

В поле, в доме, на сосне, ( слайд)

За рекой, в лесу, во сне,

Под березкой и в берлоге –

Вы заметили предлоги?

Перед словом встал предлог –

Вспомнить правило помог!

Тут хлопот не так уж много,

Знает боцман и матрос:

Между словом и предлогом

Ставь-ка мысленно вопрос!

С горы (предлог + существительное). Почему с горы написали раздельно?

Предлоги со словами пишутся раздельно.

Если между предлогом и словом можно поставить вопрос, либо другое слово, то это слово надо писать раздельно.

— Чему мы должны с вами научиться на уроке? (различать предлог от приставки и правильно их писать).

  1. Работа в группе. Заполните таблицу. (Ответы детей). Выводы.
  2. Физминутка.

Где приставка, где предлог?

Кто бы мне решить помог?

Правил тех совсем немного

У глагола нет предлога.

— Если я говорю слово с приставкой вы хлопаете в ладоши, если с предлогом топаете.

Переходить, у реки, за школой, пробежать, намочить, в книге, на доске, заскучать, около забора.

5.Первичное закрепление во внешней речи.

1 . Работа по учебнику. Откройте учебник на стр.132. упр.259 (работа у доски с объяснением).

2. Самостоятельная работа. Распределите слова в два столбика. В один столбик слова с предлогами, во второй – с приставками.

(на боковой стороне парты прикреплены задания, ученики встают, снимают их, садятся на свое рабочее место и продолжают выполнять задания).

3. Физминитка. (слайд)

3.Развитие устной речи.

Чтобы не допустить ошибок в выборе предлогов, давайте узнай о секрете их употребления.

Как вы говорите, вернулся со школы или вернулся из школы?

Пришел с магазина или пришёл из магазина? (слайд)

Повесить плакат на доске!

Если человек идет (куда?) в школу, в магазин, в библиотеку, то он должен возвратиться (откуда?) из школы, из магазина, из библиотеки.

И напротив, если человек ушел на работу, на речку, на рыбалку, то он должен возвратиться с работы, с речки, с рыбалки.

Игра «Собираем урожай».

1.Составьте слова с приставкой.

2. Составьте слова с предлогами.

Чем мы сегодня занимались на уроке?

С какой темой мы сегодня познакомились?

Что вы запомнили о правописании предлогов и приставок.

У вас на столе лежат фигурки лиц человека. Это будет ваш портрет. Ваша задача дорисовать портрет и выразить в нем ваше эмоциональное настроение за урок.

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2017/01/12/pravopisanie-pristavok-i-predlogov

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание приставки и предлога» («Школа России»)
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «Правописание приставки и предлога»

(по курсу Русский язык В.П. Канакиной

Скачать:

Вложение Размер
urok_na_sayt.docx 25.48 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 3 классе

Правописание приставки и предлога.

Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в речи и писать.

  1. ознакомление с отличительными признаками приставок и предлогов;
  2. формирование навыков правильного написания предлогов и приставок;
  3. формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос).
  1. развитие логического мышления;
  2. развитие зрительного внимания;
  3. развитие умения ориентироваться в пространстве;
  4. развитие мелкой моторики рук.
  1. учить взаимопомощи в трудных ситуациях,
  2. воспитывать дисциплинированность, аккуратность, активность.

Оборудование:
обучающая презентация;
индивидуальная рабочая тетрадь;
раздаточный индивидуальный материал.

  • умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
  • развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
  • способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;
  • умение действовать по плану и планировать свою деятельность
  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
  • высказывать свое предложение
  • уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;
  • совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам
  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
  • развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
  • развитие умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и писать;
  • формировать и формулировать понятия.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

II. Организационный момент.

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

— И пусть наш урок пройдет под девизом:

Не говори: « Не умею»,

— Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Начнем наш урок.

II. Минутка чистописания.

Я тетрадочку открою.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Открываем тетради. Пишем число, классная работа.

У : Ребята, начнём с минутки чистописания. Обратите внимание на доску. Пропишите данные буквы и сочетание букв правильно, красиво..

III. Постановка темы и целей урока.

1. Подготовительное упражнение

У : Чем являются данные буквы и сочетания букв, если рассматривать их в слове?

У : Ребята, а что называется приставкой?

Д: Приставка — часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Приставка со словами пишется слитно.

У : Образуйте новые однокоренные слова с помощью данных приставок от корня ЛЁТ и запишите эти слова.

Д : Отлет, полет, залет, слет, подлет. (проверка)

У: Посмотрите ещё раз на эти сочетания букв. Могут ли они превратиться в отдельные слова?

Д: Могут, если их употребить как предлоги.

У: Придумайте слова с данными предлогами. (устно)

У : Что мы должны вспомнить, прежде чем написать слова с предлогами?

Д : Предлоги со словами пишутся раздельно.

Д: О т дома , по улице, за деревом, с другом, под партой .

У: Посмотрите на свои записи. Какой вывод мы можем сделать?

Д : Одни и те же сочетания букв могут быть как приставками, так и предлогами.

2. Постановка темы и целей урока.

У: Попробуем определить тему урока. О чем мы будем говорить на уроке?

Д: О приставках и предлогах.

У: Верно. Мы вспомним, что знаем о приставке и предлоге.

У : Почему такие разные понятия мы должны рассмотреть на одном уроке?

Д: Потому что можем допускать ошибки на письме.

У: Что же мы не знаем? Чему мы должны научиться?

Д: Как отличить приставку от предлога?

IV. Повторение необходимых знаний для дальнейшей работы.

У: 1. Давайте для начала сравним эти понятия . Сейчас вы разделитесь на группы. У каждой группы есть свой конверт. Вы должны собрать определение из слов, находящихся в конверте. Чья группа сделает быстрее, поднимает руки.

(Дети делятся на группы)

1 группа – собирает сведения о предлоге
2 группа – собирает сведения о приставке
— Слова на карточках: часть , часть , слова , речи , служит , служат , для связи слов в предложении , для образования новых слов ,
— Группы составляют свои сведения.

У: Все ребята справились с работой. Давайте расшифруем то, что у вас было в конвертах. О чём идёт речь в ваших заданиях?

(Коллективная проверка донесений)

2. Составление таблицы для сравнения

➢ служит для связи слов в предложении

➢ служит для образования новых слов

3. Анализ полученных результатов.
У: Очень много отличий. Ошибиться нет причин? Или есть?

Д: Есть.
У: В чем же трудность?

Д: Они похожи по написанию и отличать будет сложно.

V. Составление алгоритма действий.

У: Чтобы у нас с вами не было трудностей при написании приставки и предлога, давайте выполним данное задание

1. Определить, где приставка, а где предлог?

(в)летел (в)окно, (на)брёл (на)избушку,

(за)шло (за)тучу, (с)прыгнул (с)качели

У: Что мы должны вспомнить, чтобы определить, где приставка, а где предлог?

1 шаг.
Д: Предлоги не пишутся перед глаголами. Значит, сначала нужно определить часть речи ( определить глагол или другая часть речи)

2 шаг.
У: Как проверить существительные?
Д: Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово. Между приставкой и корнем – нельзя.

Индивидуальная работа по карточкам

Запишите двустишие, раскрывая скобки. Докажите, в каком слове на – приставка, а в каком – предлог.

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа, (на)мели.

У: А сейчас отдохнём. (Упражнение для глаз.)

VII. Закрепление алгоритма действий.

1. Самостоятельная работа

У: В продолжение нашей работы я предлагаю вам самостоятельно выполнить следующее задание.

Мальчик (с)прыгнул (с)велосипеда, (по)бежал (по)дорожке, (до)бежал (до)дома.

У: Чему мы научились на уроке?

Д: Отличать приставку от предлога.
У: Что общего между приставкой и предлогом?

Д: Они одинаково произносятся.
У: Чем отличаются приставка от предлога?

Д: Приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно. Приставка-часть слова, предлог-часть речи.
У: У какой части речи не бывает предлогов?

Д\з: Составьте несколько предложений на тему «Зима» , используя данные сочетания букв и буквы.

У: Я очень довольна вашей работой на уроке. Спасибо!

Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2018/01/21/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-3-klasse-po-teme


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии