ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «ПОНЯТИЕ О ПРИЧАСТИИ»
методическая разработка по русскому языку (7 класс) по теме
план-конспект урока в 7 классе с использованием ЭОР
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_uroka_s_eor.doc | 59 КБ |
Предварительный просмотр:
«ПОНЯТИЕ О ПРИЧАСТИИ»
Бадмаева Светлана Николаевна
МОУ «Гашунская СОШ им.Очирова А.В.»
Русский язык и литература
Тема и номер урока в теме
«Понятие о причастии», №1
«Русский язык. Теория», 5-9 классы, Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д.
8. Цель урока: познакомить учащихся с грамматическими признаками причастия.
— обучающие: формировать умение отличать причастие от прилагательного и определять глагол, от которого образовано причастие.
— развивающие: развивать память, речь, внимание, логическое мышление, умение сравнивать, абстрагировать, проводить аналитико-синтетические операции;
-воспитательные: воспитывать вдумчивое отношение к родному языку; ответственность, дисциплинированность, собранность.
10. Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
11. Формы работы учащихся: устная работа, самостоятельная работа, промежуточный контроль знаний, самооценка.
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, Интернет.
13. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2012/08/13/plan-konspekt-uroka-ponyatie-o-prichastii
Причастие. Понятие о причастии.
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
Конспект урока русского языка в 7 классе «Причастие. Понятие о причастии. Грамматические, морфологические и синтаксические признаки причастия» по учебному комплексу В.В.Бабайцевой.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prichastie.docx | 224.55 КБ |
Предварительный просмотр:
ПРИЧАСТИЕ. ПОНЯТИЕ О ПРИЧАСТИИ. ГРАММАТИЧЕСКИЕ,
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ПРИЧАСТИЯ.
ЗАДАЧИ УРОКА : создание оптимальных условий для повышения предметной компетенции учащихся по теме «Причастие», содействие формированию познавательной активности, самореализации.
Причастие — часть речи, причастная
глаголу, в образе прилагательного
Проверка готовности учащихся к уроку. Эмоциональный настрой на урок.
На доске записано предложение для синтаксического разбора.
Один ученик работает у доски, остальные- в тетрадях.
Прекрасное настроение создаёт сверкающий на солнце снег.
— Какое слово вызвало у вас затруднение? ( сверкающий)
— Давайте подумаем, к какой части речи мы его можем отнести? (предположения учащихся: к прилагательному)
-Почему вы так решили?( отвечает на вопрос какой?, мужского рода, ед.числа, в предложении является определением)
— Верно. Но мы помним, что прилагательные образуются от существительных. Попробуйте вернуть это слово в существительное. Не получается? А в какую часть речи получается вернуть? ( в глагол: сверкающий- сверкает ).
-Какие морфологические признаки глагола есть у этого слова? Какой мы можем сделать вывод? ( эта часть речи объединяет признаки прилагательного и глагола). И эта часть речи называется причастие.
Учащиеся формулируют тему и цели урока.
-Найдите в учебнике «Теория» п. , прочитайте определение причастия как части речи. Итак, какая часть речи называется причастием?
— В современной науке до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о
лингвистическом статусе причастия. Существуют две точки зрения: 1)
причастие – это форма глагола (Л.В.Щерба и др.); и 2) причастие – это
самостоятельная часть речи (В.В. Виноградов, В.В. Бабайцева и др.). Как видите, автор нашего учебника придерживается мнения, что причастие –
это самостоятельная часть речи.
- Закрепление изученного материала.
Используя материал учебника, составьте схему признаков прилагательного и глагола у причастия.
Задание первой группе .
1) Найти причастие в каждом столбце.
Читающий писать беловатый
Читать письменный белеющий
Читательский написанный белеть
2) Найти соответствие.
2. Белеющий б) прилагательное;
3. Белизна в) существительное;
4. Беленький г) причастие
Задание второй группе.
1)Найти строчку, в которой все слова являются причастиями.
1. Медленный, рассыпанный, желтеющий.
2. Озаренный, читающий, очаровавший.
3. Волшебный, чарующий, прекрасный.
2) Выбрать предложения с причастием.
1. Он долго провожал взглядом уплывавшие облака.
2. Снеговые вершины холодно блестели.
3. Волшебные звуки мелодии о
4. Падающий снег опушил деревья.
-Работа с упражнениями учебника (по группам).
— Замените предложенные словосочетания на словосочетание ПРИЧ.+..СУЩ. и составьте 2 предложения с полученными словосочетаниями.
Шарик, который летит. Костер, который искрится. Пруд, который зарос. Солнце, которое заходит.
Выполнение теста на тренажёре.
-зелёным цветом- «Мне всё понятно»
-жёлтым- «У меня есть вопросы»
-красным- «Я ничего не понял»
VI. Домашнее задание.
Учебник «Теория»- п. 133,134.
Учебник «Практика»- упр.
или сочинение-миниатюра «Прогулка в лесу» с использованием причастий.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Цель урока: формирование представлений о причастии как части речиЗадачи:- обучающие: формировать умение находить причастие и определять его грамматические признаки- развивающие:развивать речь уч.
план-конспект урока в 7 классе с использованием ЭОР.
Урок проведен по рейтинго-накопительной системе. Может. кому-нибудь это материал покажется интересным. Буду благодарна за отзывы и пожелания. Спасибо.
Урок изучения новой темы, реально отражающий учебный план и соответствующий программе по русскому языку под редакцией В.В.Бабайцевой, А. Ю. Купаловой, Е.И Никитиной, А.П. Еремеевой. Урок построен с уч.
В данной презентации вспоминаются морфологические призеаки глагола и прилагательго. Затем ствятся проблемные вопросы, на которые дети должны ответить, разобравшись в материале.
Презентация к уроку русского языка. Тема: Понятие о причастии: общее грамматическое значение. 7 класс.
В материале представлена разбивка по уровням (базовый и повышенный) первого и второго блока учебного материала по теме: «Причастие». Данные материалы выдаю детям, чтобы они имели представления о том, .
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/12/09/prichastie-ponyatie-o-prichastii-grammaticheskie
Конспект урока «Понятие о причастии» ( 7 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Понятие о причастии &7.
Цель: формирование умений опознавать причастия как особую форму глагола; анализировать и характеризовать общее грамматическое значение, морфологические признаки причастия.
Тип урока: открытие нового знания.
Вид урока: урок путешествие с использованием лингвистической сказки.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с иллюстрациями.
Русский язык. 7 класс: учебник для общеобразовательной организации/ Л. М. Рыбченкова, О. М. Александрова, О. В. Загоровская и др.. – 4-е изд., испр. – М. Просвещение, 2015 год.
Русский язык. Поурочные разработки. 7 класс: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/Л. М. Рыбченкова, И. Г. Добротина; Рос. акад.наук, Рос. акад. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2012 год.
Полежаева Е. А. Современные открытые уроки русского языка. 7 класс. Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2002 год.
Развитие умений группировать слова по заданным признакам.
Выполняя упражнение 41 и опираясь на «Советы помощника», учащиеся анализируют пары слов, определяют разницу в их значении, группируют пары слов по заданным признакам.
Упражнение 41 Прочитайте словосочетания. Что обозначают выделенные слова?
Зелёный лес — зеленеющий лес — зеленевший лес — позеленевший лес.
Весёлый ребёнок — веселящийся ребёнок — развеселившийся ребёнок.
Золотая посуда — красиво позолоченная посуда.
Чтобы выполнить задание упр. 41, попробуйте заменить выделенное слово глаголом. Если такая замена возможна, значит, выделенное слово обозначает признак предмета по действию.
Образец: Белеющее облако — облако, которое белеет; побелевшее облако — облако, которое побелело; белое облако — облако белого цвета (замена глаголом невозможна).
В первых двух примерах выделенное слово обозначает признак предмета по действию, в третьем примере — постоянный признак.
Знакомство с лингвистической сказкой.
Сегодня вы узнаете удивительную историю о короле Котором и принцессе из царства Причастий. Мы посмотрим, как образуются причастия, откроем для себя происхождение некоторых слов.
В далекой стране правил в давние времена король Который. Он настолько был горд собою, что всем подданным строго-настрого приказал восхвалять его имя везде и всюду. Даже придворных его звали весьма необычно (каждый ученик получает карточки):
Который Который Который
думает читает танцует
Но и те, кто оставил службу при дворе, не потеряли своих имен.
Невеселой была жизнь в королевстве, где каждый ребенок был с рождения который…, каждая крошка — которая. каждое дитя — которое.
Солнце, которое всходило, цветы, которые расцветали, птицы, которые щебетали, не радовали горожан, которые устали от капризов короля Которого.
И вот однажды случилось чудо: король влюбился в прекрасную принцессу из царства Причастий.
Я король, который любит.
Любящий, — поправляла она.
Я тот, который восхищается вами.
Восхищающийся, — вторила она.
Годы, которые мне остались.
Я хочу посвятить вам.
Хорошо, — ответила принцесса, — но только пусть каждый житель сам решает, кто он: тот, который верил, или веривший, тот, который знает, или знающий.
Представьте, как обрадовались подданные короля!
— Ребята, давайте посмотрим, что произошло с именами подданных короля Которого после вмешательства принцессы Причастие.
(Учащиеся заменяют обозначение слов на карточках)
Развитие умений образовывать причастия и заменять словосочетания «причастие + существительное» синонимичными по смыслу выражениями.
— Для развития данных умений в учебнике предлагаются 2 упражнения: №43 и №44. Выполняя данные упражнения у доски, ребятам предлагается выделять суффиксы причастий, опираясь на «Советы помощника».
Как узнать причастия?
Ярким морфемным признаком причастий является наличие суффиксов:
Развитие умений опознавать причастия как особую форму глагола.
— Человек, знающий возможности родного языка, — это волшебник, которому под силу совершать таинственные превращения. Давайте убедимся с вами ещё раз, что сегодня на уроке мы узнали ещё один волшебный приём таинственных превращений. Попробуем все вместе сочинить стихотворение, используя для этого волшебство сегодняшнего урока.
Урок, который прошёл, —
Звонок, который звенит, —
Учитель, который отблагодарил,
V .Д/з. &7, упражнение 1 в рабочей тетради.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-ponyatie-o-prichastii-klass-1440189.html