Меню Рубрики

Урок по теме склонение имен существительных 5 класс

Урок русского языка в 5 классе «Три склонения имён существительных»
план-конспект занятия по русскому языку (5 класс)

Урок русского языка в 5 классе «Три склонения имён существительных»

Скачать:

Вложение Размер
tri_skloneniya_imyon_sushchestvitelnyh.docx 67.04 КБ
tri_skloneniya_imyon_sushchestvitelnyh.pptx 1.62 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Три склонения имён существительных.

Тип урока: Комбинированный урок.

Методы и приемы : метод проекта, проблемная задача, словесный метод, наглядно-иллюстративный.

Применяемые технологии: игровая технология, проектная.

Оборудование: компьютер, презентация в программе PowerPoint, интерактивная доска, карточки для индивидуальной и групповой работы, сигнальные карточки.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя, работа в парах и группах, фронтальная работа, индивидуальная работа.

формирование основ социальных компетенций;

формирование объективной позитивной самооценки самосознания;

формирование готовности перехода к самообразованию на основе устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

работа с учебником, выделение необходимой существенной информации;

практическое освоение основ исследовательской деятельности;

приобретение потребности поиска дополнительной информации.

способность ставить новые учебные цели и задачи;

выбор путей и средств решения проблемы;

контроль и оценивание своих действий.

организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

развитие речевой деятельности;

аргументирование своей точки зрения, отстаивание своей позиции.

Цель : формирование у обучающихся умений распознавать склонения имён существительных по окончанию и по роду.

Образовательные: обучить определять склонения имен существительных, опираясь на содержание таблиц и схем; уточнить понятия “склонение имен существительных”.

Развивающие: научить систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость; отрабатывать орфографическую грамотность.

Воспитательные: обучение самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности; воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, умение работать в паре и группе; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартных форм, используемых на уроке.

Планируемый результат: обучающиеся должны уметь определять склонение имен существительных, объяснять языковые явления.

  1. Организационный этап.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Всё ли на месте? Всё ли в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо, — под рукой!

Оформление тетрадей (число, классная работа)

— Начать наш урок я хотела бы с мудрого изречения:

Каждый день существовани.

прибавляет частицу мудрост.

Обратите внимание, что в двух словах пропущены окончания.

Запишите эпиграф, попробовав вставить соответствующие буквы.

— Записали? А как вы понимаете это изречение?

— Наши знания – это богатства, которые мы накапливаем в течение всей жизни. И когда нужно, знания помогают нам справиться со многими проблемами.

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

— Проверьте себя по слайду.

— Все ли правильно вставили буквы?

— Вижу, что некоторые из вас ошиблись. Разберёмся, почему.

— От чего зависит правописание гласной в окончании?

(От падежа, в котором стоит слово)

— Определите падеж существительных.

— Почему в одном и том же падеже окончания разные?

(Существительные относятся к разным типам склонения)

Достаточно ли определить падеж существительного, чтобы не ошибиться в написании окончания?

(Надо знать падеж, в котором стоит слово и определить склонение, к которому оно относится)

О чём же нам необходимо поговорить на уроке, чтобы не повторять допущенных ошибок?

(Вспомнить склонения существительных. Определение падежей имён существительных)

— ПРАВИЛЬНО! Склонение и падеж имён существительных – это темы двух ближайших уроков русского языка. Сегодня мы поговорим о склонении существительных, а на следующем уроке – о падежах.

— Запишите в тетради тему нашего урока: «Три склонения имен существительных».

III. Актуализация знаний.

— Вспомните, ребята, ОБЗОРНО вы уже знакомились со склонениями в начальной школе.

— Какие задачи мы можем поставить перед собой на текущем уроке

( Повторение и закрепление знаний об основных видах склонений сущ). СЛАЙД 5

— Правильно, это основная цель нашего урока. Но (вспомним эпиграф) каждый урок дополняет наши знания чем-то новым. Так будет и сегодня. Чтобы не пропустить новое, разобраться в нём, мы с вами будем в течение урока заполнять таблицу:

Что такое склонение?

Сколько типов склонения различается в русском языке?

Как определить склонение существительных?

У любого ли существительного можно определить склонение?

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2020/01/12/urok-russkogo-yazyka-v-5-klasse-tri-skloneniya-imyon

Урок по теме «Три склонения имён существительных» 5 класс

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Выбранный для просмотра документ мой урок 1.doc

Технологическая карта урока

Составитель: учитель русского языка и литературы Глухова Наталья Николаевна.

УМК: Учебник «Русский язык. 5 класс», под редакцией Ладыженской Т.А., Москва «Просвещение» 2015 год.

Тема урока: Три склонения имён существительных.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: вспомнить, что такое склонение, обобщить, систематизировать и углубить знания о типах склонения существительных.

-создать условия для «открытия» учащимися новых знаний о склонениях имён существительных;

-формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме;

-формировать универсальные учебные действия:

Предметные: совершенствовать умение определять падеж, род и склонение имен существительных.

Развивать познавательные способности, логическое мышление (анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы);

Умение грамотно и связно излагать свои мысли;

Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (в схему, ключевые слова), владеть разными видами чтения (ознакомительным, детальным).

Формировать положительную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

Умение слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Регулятивные: овладевать способностями, понимать учебные задачи урока, отвечать на вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточка с текстом.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная работа под руководством учителя, работа в парах и группах, фронтальная работа, индивидуальная работа.

Планируемые результаты: обучающиеся должны уметь определять склонение имен существительных, объяснять языковые явления.

I . Мобилизующее начало урока. Эмоциональный настрой.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

1 -Встали дружно! Повернулись! (слайд 1)

И друг другу улыбнулись!

-Все без исключения!

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Глухова Наталья Николаевна. Я – учитель русского языка и литературы Лапшовского филиала. Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Вот мы и познакомились.

Я желаю вам успеха, а вы пожелайте

открыть новые знания друзьям. Садитесь правильно. Мы начинаем работу.

Ученики настроились на работу, проверили на столах наличие школьных принадлежностей. Поприветствовали друг друга.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю, одноклассникам и гостям

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

II . Актуализация знаний.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их.

— Ребята, а вы любите сказки?

— А какие сказки вам больше нравятся: волшебные, бытовые, о животных?

— Я тоже очень люблю сказки, поэтому, сегодня я расскажу вам сказку, необычную, грамматическую.

В некотором царстве, в грамматическом государстве жили — были король Язык и королева Морфология. (Слайд 2)

Государство их было разделено на районы. Самый большой из них был заселен именами существительными.

Ребята, что вы знаете об именах существительных? Давайте составим кластер в виде солнышка .( составление кластера) на плакате.

Отвечают на вопросы

Личностные УУД: анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения.

Регулятивные УУД: исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.

Познавательные УУД: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений, умение воспринимать информацию на слух, осознано строят речевые высказывания.

III . Формулировка темы, целей урока.

Цель: формулирование темы урока.

Имена существительные живут в этом большом районе на чудесной полянке. И живут они в очень симпатичных домиках.

В 1 домике живут такие существительные, как: папа, мама, дедушка, тетя, машина, земля.

Во 2 домике живут такие существительные, как: лес, сад, портфель, окно, облако, небо.

В 3 домике живут такие существительные, как: ночь, степь, помощь, ветвь, сеть, жизнь.

Давайте, ребята, сейчас проанализируем эти слова с точки зрения грамматики и выясним, почему именно так они распределены.

1 ряд работает со словами 1 домика;

2 ряд- со словами 2 домика;

3 ряд- со словами 3 домика.

Я даю подсказку – вам поможет определение родов и окончании.

(1 ряд- мы проанализировали слова и пришли к выводу, что в 1 домике живут сущ-ые жен.рода и муж.рода с оконч. А,Я и т.д.)

Ребята, а как называются эти домики, вы уже догадались? (склонения)

Правильно, так о чем же мы будем сегодня говорить? ( о склонениях)

Запишите тему урока. (слайд 3)

Какова цель нашего урока? (вспомнить, что такое склонение, повторить материал о трех склонениях, научиться определять склон. сущ-х)

Что такое склонение? (Изменение имен существительных по падежам)

определяют тему урока.

Записывают дату и тему урока

Три склонения имён существительных.

1)Вспомнить, что такое склонение ;

-повторить материал о трёх склонениях.

2) научиться определять склонение существительных.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: умение ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.

IV . Открытие новых знаний.

Цель: познакомить с делением существительных на три группы.

1.Работа с учебником.

1.Откроем учебник на стр.62. Прочитайте параграф. Прочитали. Пользуясь учебником, скажите: Какую информацию по теме вы узнали в параграфе №95

2.Что такое склонение? /Изменение существительных по падежам называется склонением/

3.Сколько склонений мы знаем? /три склонений/

4.По какой форме мы определяем склонение? /склонение существительного определяется по именительному падежу единственного числа. Это и есть начальная форма/

1)Выделите окончания, определите род у следующих существительных: распутица, струя, юноша.

2)Сделайте вывод: какие существительные относятся к 1-ому склонению. (Имена существительные женского рода и мужского рода с окончаниями — а, — я)

3)Выделите среди указанных слов существительные 1 склонения: верба, соловей, травка, лужа, мощь, грач, облако, капель, бабочка, росток, сирень, черёмуха, трель, тишь.

4)Какие признаки вам помогли правильно определить склонение?

1)Выделите окончания, определите род у следующих существительных: облако, грач.

2)Сделайте вывод: какие существительные относятся ко 2-ому склонению. (Имена существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями — о, — е)

3)Выделите среди указанных слов существительные 2 склонения: верба, соловей, травка, лужа, мощь, грач, облако, капель, бабочка, росток, сирень, черёмуха, трель, тишь.

4)Какие признаки вам помогли правильно определить склонение?

1)Выделите окончания, определите род у следующих существительных: трель, сирень.

2)Сделайте вывод: какие существительные относятся ко 3-ему склонению. (Имена существительные женского рода с мягким знаком на конце)

3)Выделите среди указанных слов существительные 3 склонения: верба, соловей, травка, лужа, мощь, грач, облако, капель, бабочка, росток, сирень, черёмуха, трель, тишь..

4)Какие признаки вам помогли правильно определить склонение?

-Какие действия нужно для этого сделать?

-Не забудьте оценить свою познавательную деятельность при открытии новых знаний.

Работают с учебником, выделяют ключевые понятия.

Работают в группах, распределяют данные в карточках.

Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-teme-tri-skloneniya-imyon-suschestvitelnih-klass-3612682.html


0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии