Причастие. Причастие как часть речи. (первый урок).
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) по теме
Цель урока: ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия.
Задачи урока:
- Образовательная.
- Познакомиться с причастиями и важнейшими признаками этой языковой категории.
- Учиться отличать причастия от слов других частей речи.
- Повторение грамматических признаков глагола и прилагательного.
- Воспитательная.
- Воспитание навыка самостоятельной работы при изучении новой части речи
- Развитие интереса к изучению родного языка.
- Развивающая.
- Составление связного устного рассказа на лингвистическую тему.
- Обогащение синтаксического строя речи учащихся путём использования причастий.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
metodicheskaya_razrabotka_uroka_s_prezentatsiey.docx | 23.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Методическая разработка урока с презентацией.
Причастие. Причастие как часть речи (первый урок по теме). 16 урок.
Учитель: Вишневская Елена Павловна.
Предмет – русский язык. Класс -7-б.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: ознакомление учащихся с грамматическими признаками причастия.
- Образовательная.
- Познакомиться с причастиями и важнейшими признаками этой языковой категории.
- Учиться отличать причастия от слов других частей речи.
- Повторение грамматических признаков глагола и прилагательного.
- Воспитательная.
- Воспитание навыка самостоятельной работы при изучении новой части речи
- Развитие интереса к изучению родного языка.
- Развивающая.
- Составление связного устного рассказа на лингвистическую тему.
- Обогащение синтаксического строя речи учащихся путём использования причастий.
- Проверка домашнего задания с целью актуализации опорных знаний:
- Упр. 24 (выборочно).
- Вызванный к доске ученик готовит связный рассказ о глаголе как часть речи. Ответ должен быть полным и логичным. Для подтверждения ученик приводит свои примеры или примеры из домашней работы.
У доски два ученика разбирают морфологически слова жидкого (золота) и запылала .
Повторение поможет успешнее овладеть умением находить сходные с ними признаки в причастии.
- Формулирование учащимися темы и цели урока:
Прочитайте слово на слайде 1.
— Родник – это водный источник, текущий из глубины земли.
— Какой может быть родник? Запишите на доске.
— Лесной, наполняющийся, глубокий, холодный, утоляющий, бьющий.
— Найдите прилагательные к слову родник.
— Какое прилагательное обозначает признак по месту нахождения? (лесной)
— Какое прилагательное обозначает признак по размеру? (глубокий)
— Какое прилагательное обозначает признак по ощущению? (холодный)
— Назовите слова из справки, которые выражают признак предмета по действию (утоляющий, бьющий, наполняющийся).
— Если слова выражают признак предмета по действию, то они являются особой формой глагола. Они называются причастием (слайд 2).
— Сформулируйте тему нашего урока.
— Причастие как особая форма глагола. Запишите её в тетради.
— Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели нашего урока, используйте опорные слова.
- Изучение нового материала:
— Разговор о причастии как о части речи мы уже начали. Выяснили, что это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию. продолжим начатый разговор. прочитайте написанные слова.
— Скажите, на какие вопросы отвечает причастие? (какой? какая? какое?)
— Теперь дайте полное определение причастия. (слайд 4)
Причастие – это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое?
— Из определения видно, что причастие имеет черты глагола и прилагательного. А какие именно, вы определите, поработав с таблицей.
П. п. об утоляющ жажду
Учащиеся работают в парах. Делают выводы по каждой части таблицы.
— Причастия можно заменить сочетанием «мест. который + глаг.», от которого образовано данное причастие ( в н. в или пр. в.). Подобной замены с прилагательным сделать нельзя. Кроме того, причастия образуются от глаголов, а прилагательные от существительных. Например, лесной — лес, утоляющий — утолить.
— Чем же отличается признак, обозначенный причастием, от признака, обозначенного прилагательным?
— Причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он не является постоянным.
— Какую часть речи поясняет прилагательное?
— Как изменяются прилагательные и причастия?
— Они изменяются одинаково – по родам, падежам и числам.
— Признаки, помогающие отличать причастие от прилагательного:
- прилагательное можно заменить синонимом, тогда как причастие – сочетанием слов который + глаг., от которого оно образовано, в н. в. или пр. в. Например, редкий лес- негустой лес, редеющий лес – лес, который редеет.
- прилагательное и причастие можно различать по морфемному признаку – прилагательные имеют суффиксы –уч-, -юч-, причастия –ащ-, -ящ-. Летучий- летящий. (слайд 5)
— Сделайте общий вывод о причастии.
— Отвечает на те же вопросы, что и прилагательное, как прилагательное, изменяется по родам, числам и падежам. Отличается от прилагательных тем, что обозначает временной признак.
- Синтаксический разбор предложения:
Путники расположились около утолившего их жажду источника.
— Скажите, какой вывод можно сделать из этой работы?
— Причастие в предложении является определением.
- Закрепление материала:
- Запишите в два столбика прилагательные с существительными, рядом с ними – однокоренные причастия.
Синий горизонт – синеющий небосклон
Жёлтая кувшинка – желтеющая нива
Колючий ёж — колющий предмет
Шумный поток – шумящий поток
- Подберите к прилагательным и причастиям подходящие по смыслу имена существительные. Выделите суффиксы прилагательных и причастий.
Ползущее, ползучее; горячее, горящее; текущая, текучая; спелая, спеющая; дремучий, дремлющий.
- Сравните пары предложений, сделайте вывод о роли причастий в речи (слайд 6):
|
|
— Употребление причастий позволяет избегать повторов слов, делает речь более яркой и выразительной.
- М. В. Ломоносов говорил о причастиях: «Они служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу» (слайд 7)
— Какую же « силу имени» прилагательного заключает в себе причастие? Делается вывод о признаках прилагательного у причастия.
— Докажите справедливость слов М. В. Ломоносова о том, что причастия «служат к сокращению человеческого слова». Для этого замените в предложении один из глаголов причастием.
— Холодный предутренний ветер прогнал остатки ночного тумана и растрепал нашу палатку.
(Холодный предутренний ветер, прогнавший остатки ночного тумана, растрепал нашу палатку.)
— Солнце ещё не взошло в силу и греет бережно и ласково.
(Ещё не взошедшее в силу солнце греет бережно и ласково.)
— На уроке мы много говорили о новой части речи причастии, а теперь проверим, как вы поняли то, о чём мы говорили.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2013/09/24/prichastie-prichastie-kak-chast-rechi-pervyy-urok
Открытый урок по ФГОС на тему «Причастие как часть речи» в 7 классе
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Открытый урок по ФГОС на тему «Причастие как часть речи» в 7 классе
Автор: Саттарова Раушания Салимьяновна
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока: дать понятие о причастие, актуализация имеющихся знаний, пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
развить умение формулировать определение понятий;
формировать умение отличать причастие от других частей речи;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
осуществление системно-деятельностного подхода;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений.
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Организационный этап.(1 мин.)
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи (5 мин.)
Фаза урока «Вызов» (6 мин.)
Фаза урока «Осмысление» (7 мин.)
Закрепление (15 мин)
Фаза урока «Рефлексия» (подведение итогов занятия). (4 мин)
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.(2 мин.)
Слово учителя: Доброе утро дорогие мои учащиеся и уважаемые гости нашего урока! С пожеланиями всем хорошего дня начинаем наше занятие.
— Ребята, откройте тетради и запишите дату.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
— Вам знакома империя под названием «Лингвистика», где существует несколько стран. Вспомните, в какой стране проживают части речи? (Морфология)
— Верно. Сегодня мы отправимся в эту страну и познакомимся с новой частью речи. А пока тему урока отметьте — «Морфология», а часть речи допишем позже.
— Какие цели вы сегодня поставите перед собой? Слайд 2
— Обратите внимание на экран. Слайд 3. Перед вами картина художника Фёдора Решетникова «Опять двойка», оригинал которой хранится в Третьяковской галерее.
— Я уверена в том, что ситуация, описанная на этом полотне, вам знакома. Почему же?
(Возможные ответы учащихся: потому что мы так же, как герой этой картины, получаем двойки; мне знакомо состояние души этого мальчика, так как тоже получал плохую отметку.)
— А сейчас, чтобы не оказаться на месте этого героя, продолжая нашу работу, будем активно участвовать на уроке.
— Ребята, перечислите все существительные, которые видите на этой картине:
Существительные: мальчик, девочка, мама, собака, комната, стол, стул, стена, пол, окно, ковер, велосипед, …
Числительные: одна, два, один, четыре, …
Местоимения: он, она, они, его, ему, ей,…
4. Наречия: светло, грустно, весело, печально,…
5. Прилагательные: большой, маленький, светлый, красный, белый, …
6. Глаголы: стоит, сидит, смотрит, смеется, думает, играет, висит, виднеется,…
— Умницы! Очень хорошо!
А сейчас запишите в тетради несколько глаголов по картине:
— На какие вопросы отвечают глаголы? (Ответы учащихся)
Теперь образуйте от данных глаголов слова, которые будут отвечать на вопросы «какой?» или «что делающий?».
Стоит – стоящий (мальчик)
Сидит – сидящая (мама)
Смотрит – смотрящая (сестра)
Думает – думающая (девочка)
Играет – играющий (братик)
Лежит – лежащий (ковер)
Висит – висящая (картина)
Катается – катающийся (мальчик)
— Замечательно! Вот мы дошли до цели нашего урока. Слова, которые вы образовали, есть та новая часть речи, которая называется «причастие». Ее вы будете изучать в течение месяца, встретите ее в заданиях ОГЭ, ЕГЭ.
Допишите тему нашего урока! (Морфология: причастие)
Фаза урока «Осмысление»
— Как вы, думаете, название этой части речи на что намекает, как оно образовано?
(Возможные ответы учащихся: Намекает на то, что оно причастно к чему-либо; стоит при какой-то части речи; и т.д.)
— Владимир Иванович Даль о причастии сказал, что это «часть речи, причастная к глаголу». На примере образованных слов мы поняли, что причастие образуется от глаголов.
Посмотрите на этот рисунок . Слайд 4
Как можете объяснить этот рисунок. (Папа глагол + мама прилагательное = ребенок причастие)
Почему папа — глагол?
Почему мама — прилагательное?
(Ответы учащихся: потому что причастие образуется от глаголов, отвечает на вопрос прилагательного «какой?».)
— Мы похожи на своих родителей. Унаследовали от них какие-либо внешние черты или свойства характера. Так же и причастие имеет в себе признаки отца-глагола и матери-прилагательного.
У меня в руках мяч. Назовите признаки этого мяча.
(К доске вызывается ученик, который будет записывать слова в столбик)
по величине – большой, маленький;
по материалу — резиновый, пластмассовый;
по назначению — футбольный, теннисный.
— Какие части речи мы использовали для этого (Прилагательные)
Учитель передает мяч любому ученику и просит произвести с ним некоторые действия (учащийся ударяет мяч об пол, роняет на пол, катает, подбрасывает вверх, передает кому-либо и т.д.).
— Какие признаки приобретает мяч? Мяч какой? (Летящий, падающий, упавший, пойманный, катящийся, прыгающий…).
— Что можно сказать об этих словах, какие признаки предмета — постоянные или временные — они называют? Слайд 6.
СДЕЛАЕМ ВЫВОД: причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он не является постоянным.
— Ребята, на основе всего вышесказанного, попробуйте дать определение причастию. (Ответы учащихся)
Запишите в тетради определение: Причастие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы «какой?» или «что делающий?».
Творческое задание (устно, на доске): Слайд 7. Перед вами причастия. Ваша задача — раскидать их в две корзины. Для начала внимательно прочитайте все слова и подумайте, по какому признаку их можно разделить?
Решившая, любящий, бросающая, любивший, рисующий, бросившая, нарисовавший, кричащие, решающая, закричавшие.
— И по какому же признаку вы решили разделить причастия на две группы?
(Возможные ответы учащихся: В первой корзине причастия, которые отвечают на вопросы «что делающий?», а во втором «что сделавший?» и т.д.)
— У какой части речи, изученной ранее вами, определяется признак по вопросам?
(Возможные ответы учащихся: У глаголов вопросы «что делать? что делает?» указывают на несовершенный вид, «что сделать? что сделает?» на совершенный вид.)
Сделаем вывод: значит, по отцу глаголу причастие унаследовало вид совершенный и несовершенный. Еще какой морфологический признак глагола вы можете отметить у данных причастий? (род, слова здесь даны в мужском и женском родах)
Творческое задание (письменно): Сайд 8. Используя причастия, составьте словосочетания со словами:
Вермишель (сорт лапши)
Фасоль (вкусная фасоль, белая фасоль, черная фасоль)
Вуаль (легкая прозрачная ткань)
Моль (небольшая бабочка, гусеница которой является вредителем шерстяных вещей, хлебных зёрен и растений)
(Это задание будет очень полезным, потому что род, вышеперечисленных слов, учащиеся часто неправильно определяют).
Проверка (учащиеся читают по одному словосочетанию).
Молодцы . Сайд 9. Сейчас, ребята, возвращаемся к картине нашего урока и устно составим по ней предложения, используя причастия в своей речи. Каждое предложение должно начинаться с причастия!
(Образец: висевшая на стене картина, достающая учебные принадлежности девочка, катающийся на велосипеде мальчик, стоящий в центре комнаты мальчик, сидящая возле стола мама, сидящая на стуле мама, смотревшая на брата сестра, и т.д.)
Замечательно! А сейчас подведем итоги нашего урока.
Рефлексия: Что нового вы узнали сегодня?
Что такое причастие?
Какие признаки причастия запомнили?
Как вы думаете, какова роль причастий в речи?
Какое впечатление произвела на вас картина «Опять двойка»?
Домашнее задание: Написать небольшое сочинение по картине, используя причастия.
Выставление оценок. Слайд 11. Урок окочен, спасибо за активное участие! Помните: грамотным быть всегда модно!
Выберите книгу со скидкой:
ОГЭ. География. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.
Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.
Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.
Русско-английский словарик в картинках для начальной школы
ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ
ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Рисуем по клеточкам и точкам
ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-723682
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?