Конспект урока на тему: «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение».
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Урок получения новых знаний.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока на тему: «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение».
6а класс, учебник: Русский язык : учеб. Для 6 кл. общеобразоват. Учреждений. Баранов М. Т., Ладыженская Л. А. Тростенцова Л. А., М. : Просвещение.
- Тип урока: урок получения новых знаний.
- Цели урока:
– повторить и систематизировать полученные ранее знания о глаголе;
— дать понятие о наклонении глагола; ввести термины: изъявительное, условное, повелительное наклонения глагола.
— научить различать наклонения глагола.
— отработка умения находить глаголы изъявительного наклонения.
–- развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);
-вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.
– воспитывать в учениках любовь к слову и русскому языку;
— работая по плану, сверять свои действия с целью;
— уметь определять степень успешности выполнения своей работы.
— сформировать умение вычитывать актуальную информацию.
— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
– объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе выполнения заданий;
— Формирование практических умений и навыков, обучающихся по осознанному применению полученных знаний по теме «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение» в практике;
- Организационный момент (поздороваться, проверить наличие у школьников учебников и тетрадей.). 1-2 мин.
- Слово учителя: «Сегодня цель нашего урока: познакомиться с новой категорией глагола – наклонение, разобраться, чем они отличаются, а так же научиться находить
глаголы изъявительного наклонения в тексте и определять их морфологические признаки»
Фронтальный опрос по пройденному материалу. При затруднении, ответ формируется с помощью учителя. 3-4 мин.
— Какая часть речи называется глаголом? ( Это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?)
— Какими членами предложения они могут являться? ( в предложении глаголы выступают в роли сказуемого )
— Какого вида бывают глаголы и как их различить? ( глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать? Глаголы несовершенного – что делать? )
— В каком случае глаголы изменяются по числам и родам? ( в прошедшем времени )
— В каком случае глаголы изменяются по лицам и числам? ( В настоящем и будущем времени )
— Какие глаголы называются разноспрягаемыми + примеры? (которые не имеют одного спряжения, а спрягаются по двум спряжениям одновременно. Хотеть, бежать, есть, дать )
— Какие глаголы называются переходными, а какие непереходными? ( Глаголы, которые сочетаются или могут сочетаться с существительными, числительными или местоимением в винительном падеже без предлога, называются переходными. Остальные глаголы являются непереходными. )
- Прочитайте предложения. ( Записать на доске заранее) 3-5мин
- Я бы съел чего-нибудь вкусненького.
- Сходи за хлебом.
- Я съел мороженое.
- Петя читает интересную книгу.
- Сегодня мы пойдем в цирк.
— Попробуйте объяснить, в чем разница между этими предложениями? ( В первом предложении выражено пожелание, во втором – просьба, а в третьем, четвертом и пятом – реальное действие )
— А что указывает на это? ( форма глаголов )
Слово учителя: Глагол обладает еще одной категорией – это категория наклонения. Наклонение – это грамматическая категория, обозначающая отношение действия к действительности.
— В какой форме употреблены глаголы, указывающие на реальность действия? ( в форме прошедшего, настоящего и будущего времени )
Это глаголы в изъявительном наклонении, они помогают нам обозначить (изъявить) действия, которые произошли, происходят или будут происходить.
И как вы уже заметили, глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам, т.е. бывают в настоящем, прошедшем и будущем времени.
Всего, в русском языке существует три наклонения глагола: изъявительное, условное и повелительное.
- Давайте попробуем на примере разобраться, чем они отличаются. Листочки с текстом раздаются каждому ученику. 3-5 мин
Разгорелся тесный круг. Из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин».
- При каких условиях и что сделал бы герой поэмы?
- Какими глаголами выражается просьба, приказание гармониста?
- В каких глаголах выражено действие, которое происходило, происходит или будет происходить?
Выписать глаголы в три колонки.
Пропел бы стойте поберегу
Разгорелся.
- Ученик выходит к доске, учитель диктует часть пословиц. Задача ученика: Вставить в пословицы подходящий по смыслу глагол и определить их наклонение.Слова для справок в левой колонке.( заранее написать на доске ) 5 – 7 мин