Урок русского языка «Дательный падеж», 4 класс
методическая разработка по русскому языку (4 класс) по теме
Урок русского языка «Дательный падеж», 4 класс по программе «Школа 2100»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок русского языка | 132.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка
4 класс (Школа 2100)
Тема урока: «Дательный падеж».
Цель урока: “ Учить распознавать дательный падеж имен существительных”.
- Образовательные: пополнить знания учащихся о дательном падеже, употребления этого падежа в речи, роль слов в этой форме в предложении, умение находить существительные в дательном падеже в предложении.
- Развивающие: развивать наблюдательность, развивать орфографическую зоркость произвольное внимание, используя приемы анализа, синтеза при рассмотрении языкового материала, создать условия для реализации себя в процессе познавательной и интеллектуальной деятельности, развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.
- Воспитательные : воспитывать умение работать в коллективе, умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, адекватную самооценку.
I. Организационный момент.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать,
Думать и запоминать?
II. Актуализация опорных знаний.
Ученик читает стихотворение
От чистого сердца, простыми словами
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим её, как хорошего друга,
За то, что у нас с нею всё сообща,
За то, что, когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце своё.
И просто за то, что она – наша мама,
Мы крепко и нежно любим её.
1. Работа с предложением (прочитать, объяснить о чем говорится, к какому празднику готовится вся страна, найти ошибки, объяснить орфограммы, записать в тетрадь)
От чистого серца, прастыми славами,
Довайте, друзья, поталкуем о маме.
Найти имена существительные, рассказать все о существительном:
— Что такое имя существительное?
— Назвать постоянные признаки имени существительного.
— Как изменяется имя существительное?
— Что значит изменить по падежам имя существительное?
— Что происходит при изменении формы слова?
— Для чего изменять окончания?) (Слайд 1)
2. Работа в парах с карточками (дописать названия падежей, расставить формы слов) (Слайд 2)
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2013/02/17/urok-russkogo-yazyka-datelnyy-padezh-4-klass
Конспект урока русского языка в 4 классе на тему «Дательный падеж имен существительных» УМК Школа России
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Тема: Дательный падеж имен существительных.
Цель: способствовать формированию представлений об особенностях дательного падежа имени существительного.
Задачи : актуализировать и упорядочить знания детей о падежах существительных;
познакомить с наиболее употребительными значениями имен существительных в форме дательного падежа;
формировать умение правильно употреблять в речи существительные в дательном падеже ;
развивать устную и письменную речь учащихся, орфографическую зоркость, умения работать с текстом;
создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.
— Мы начинаем урок. Но сначала я предлагаю вам посмотреть друг на друга, улыбнуться друг другу и пожелать хорошего урока.
— На столах у вас лежат карты самоконтроля. В первом кружочке нарисуйте своё настроение.
Моё настроение в начале урока
Вставил окончания существительных в дательном падеже
Применение правила на письме (упр.130)
Применение правила на письме (закрепление)
Моё настроение в конце урока
— Теперь с хорошим настроением мы начинаем урок.
Уч.- Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
— Как вы её понимаете?
– запишите предложение, обозначьте падеж имён существительных.
Введение в тему и постановка задачи урока.
Школа, учитель, от ученика, для друга, тетрадь, сестру, к дому , книга, из здания.
-Запишите слова в 2 столбика, разделив их на группы.
Уч.- По какому признаку вы разделили слова в две группы?
Д.- Эти им.сущ нах-ся в Им. и Род. падежах.
Уч. – На какие вопросы отв. им. сущ в Им.п?
Уч.- Назовите отличительные признаки им.сущ. в Им.п.
Уч.- На какие вопросы отв. им. сущ в Род.п.?
Уч. – Что вы можете сказать об им.сущ. Род.п?
Уч.- Какое слово не записали ни в первую, ни во вторую группу? Почему?
Уч.- Сформулируйте тему нашего урока.
Уч.- Ориентируясь на план, сформулируйте цель урока.
Роль в предложении
— Сегодня нам предстоит познакомиться с падежом, про который расскажет стихотворение, чтение.
– Я называюсь дательным,
Ра ботаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.
Уч.- О каком падеже идет речь?
Уч.- На какие вопросы вы уже можете дать ответы? ( падежные вопросы, роль в предложении).
IV . Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Уч. — Прочитайте строки из сказок.
Гости князю поклонились.
Воротился старик ко старухе .
Гости к пристани идут.
Вот пошёл он к синему морю
Уч. — Откуда эти строчки?
“ Сказка о царе Салтане…”, “Сказка о золотой рыбке”
Уч.- У выделенных существительных определите падеж, выделите окончания. Что заметили?
Д.- Все существительные стоят в Д.п., но имеют разные окончания.
V. Постановка проблемы.
— Почему в указанных существительных разные окончания, хотя стоят они в одном падеже? ( Высказывают свои предположения).
— Давайте постараемся решить эту проблему на нашем уроке.
(Раз подняться, потянуться……)
— Сегодня на уроке русского языка вы будете в роли исследователей.
Задание для пар (Кулагин И., Балыкова А.), (Коробко Яна, Придолин Влад)
Приближался (к чему?) к воде, речке, опушке, обрадовался (кому?) лисе, тётке, царевне.
Определите падеж и склонение имён существительных.
Выделите окончания имён существительных.
Определите падеж и склонение имён существительных, вставьте пропущенные окончания. Объясни их написание.
Поклонились рыбк…, пришли к цариц…, пристают к застав… .
Задание для 2 (Миронычева П., Кушнарев В.).(Петухов К.Тягунов В)
Идёт (к чему?) к столу, к морю обратился (к кому?) к петушку, к коню.
Определите падеж и склонение имён существительных.
Выделите окончания имён существительных.
4. Определите падеж и склонение имён существительных, вставьте
пропущенные окончания. Объясни их написание.
Плывёт по мор…, молвит царевич…, плывут по неб… .
Задание для 3 ( Коршунова Н. Клюшина С)
Дивятся (чему?) печи, совести, храбрости ; подошёл (к кому?) к матери, к дочери.
Определите падеж и склонение имён существительных.
Выделите окончания имён существительных.
Определите падеж и склонение имён существительных, вставьте пропущенные окончания. Объясни их написание.
Тужит по дочер…, подошёл к пристан…, воротился к ноч… .
— Проверка выполнения заданий в группах.
Учитель по ходу выступления вывешивает на доске опорные сигналы.
ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СЛОВО: ДАЛ
ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ: ВТОРОСТЕПЕННЫЙ
Каждая группа выходит к доске и подводит итог своей исследовательской работы.
1 группа Существительные 1 склонения в Д.п. оканчиваются на – е.
Существительные 2 склонения в Д.п. оканчиваются на – у, — ю.
Существительные 3 склонения в Д.п. оканчиваются на – и.
Уч. — Какой вывод можно сделать о правописании окончаний имён сущ. в Д.п. 1 скл., 2 скл., 3 скл.?
Д.- В дательном падеже существительные 1, 2, 3 скл имеют различные окончания.
VII . Вернёмся к началу нашего урока.
Уч.- Отчего же в указанных существительных разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже?
Д.—Потому, что окончание существительного в Д.п. зависит от склонения.
— Объясните правописание окончаний выделенных существительных.
— Подошёл (к кому?) к княз ю – Д.п., 2 скл., воротился (к кому?) ко старухе – Д.п., 1 скл., пристают (к чему?) – к пристан и – 3 скл., Д.п., подошёл (к чему?) к мор ю – 2 скл., Д.п.
Д.- Имена существительные в дательном падеже часто указывают на лицо, для которого совершается действие, точнее на лицо, которому что — то дают. Это основное значение дательного падежа , поэтому он так и называется.
-Чтобы узнать дательный падеж, надо поставить к существительному слово ДАЮ (на то он и дательный).
Уч.- Вот и раскрыты все секреты, исследование проблемы завершено.
(для глаз)
VIII. Упражнение в определении падежей существительных.
1. Выполнение упражнения 130, с. 71 (с комментированием у доски).
Задание – тест (индивидуально для каждого)
Надо определять, в каких словосочетаниях существительное употреблено в дательном падеже. Если слово в дательном падеже – обводите букву в столбике «да», если в другом падеже — то «нет».
1. нырнул в воду о м
2. иду по дороге о к
3. бежать к маме л п
4. привёз на берег и о
5. сижу за партой ч д
6. подарил дочери е н
7. гулять по парку ц й
Вот и получили себе оценку.
Уч.- Ребята, как вы думаете, почему урок я начала с пословицы:
Уч.- Что же вы сегодня узнали на уроке?
Д. (- Сегодня мы получили новые знания.
— Мы узнали, что в дательном падеже существительные имеют разные окончания.
— Это зависит от рода и склонения имени существительного.)
Уч.– Что тебе запомнилось больше всего?
Уч.– Что вызвало затруднение? Почему?
Уч. – Каким для вас было занятие (интересным, увлекательным, познавательным, трудным).
— И в заключение, о цените итоги работы на уроке, дополняя предложения :
Своей работой на уроке я…
Могу похвалить своих одноклассников…
Сегодня на уроке я смог…
Уч.-Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех! Был до брым! Всегда оставался человеком!
XI . Дом.задание: с.70,упр. 128
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-russkogo-yazika-v-klasse-na-temu-datelniy-padezh-imen-suschestvitelnih-umk-shkola-rossii-397890.html