Меню Рубрики

урок обобщения по теме глагол 5 класс

Обобщающий урок по теме»Глагол»
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему

Обобщающий урок в 5 классе по теме:»Глагол» ( УМК М.М.Разумовской)

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Обобщение знаний по теме «Глагол»

Цель урока: повторение и обобщение знаний о глаголе

*систематизировать, обобщить знания учащихся о глаголе;

*совершенствовать умения определять грамматические признаки глагола; орфографические и пунктуационные навыки учащихся;

*вырабатывать навык самооценки знаний;

*воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Оснащение: компьютер, мультимедиа, карточки с заданиями, лист самооценки.

Форма проведения: урок-путешествие

Приветствие, пожелание успеха.

2 этап. Актуализация знаний.

-Правильно, ребята! Эта часть речи называется глагол.

Мы несколько уроков изучали с вами глагол. И вот пришло время узнать, насколько хорошо мы усвоили эту тему.

3 этап . Постановка учебной задачи.

Какова же цель нашего сегодняшнего урока? (повторить, обобщить, подготовиться к к/р)

– Итак, ребята, глагол – необыкновенная часть речи. И урок у нас сегодня будет необыкновенный — мы с вами совершим путешествие в страну Глаголию.

Итак, мы на пороге увлекательных приключений!

4. Этап закрепления знаний

1) Ответьте на следующие вопросы.

  • Что такое глагол? (Глагол –это часть речи)
  • Каково грамматическое значение глагола?(Глагол обозначает действие)
  • На какие вопросы отвечает глагол? (что делать? что сделать?)
  • Что такое инфинитив?(Инфинитив-это неопределённая форма глагола)
  • Какие глаголы мы называем возвратными? (Глаголы оканчивающиеся на сь или ся называются возвратными)
  • Чем чаще всего являются глаголы в предложении?(Глаголы чаще всего в предложении выполняют роль сказуемого)
  • Назовите два вида глагола. (Глагол имеет два вида: совершенный и несовершенный)
  • На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида? (Что сделать? Что сделал? Что сделает? )
  • Несовершенного вида?(Что делать? что делает? Что будет делать? что делал?)
  • Сколько временных форм имеет глагол?(Глагол имеет 3 времени: прошедшее, настоящее, будущее)
  • Какие глаголы относятся к 2 спр.?
  • Какие глаголы относятся к 1 спр.?

— Итак, мы на борту нашего корабля! В добрый путь.

2) Но вот незадача… Наш корабль знаний сел на мель!

Чтобы продолжить наш путь, мы должны выполнить задание — вставить, где нужно ь:

Дом строит_ся давно и будет строит_ся еще не меньше полугода.

Он хорошо учит_ся, потому что ему нравит_ся учит_ся.

Мама на меня не сердит_ся, да ей и не за что на меня сердит_ся.

—Что нужно знать, чтобы правильно написать глаголы на –тся и –ться?

-Давайте проверим, правильно ли мы с вами сделали задание.

3) Мы плывем дальше, но кто же нам встречается на пути? (пираты)

Какое же испытание они нам приготовили? – Текст-письмо с ошибками в окончаниях.

Мы пропустем вас дальше, если вы поможите нам правильно написать окончания в личных глаголах. Мы делаим в них много ошибок. А вы умеите правильно писать эти окончания?

5) Коралловые рифы. Распределите (1-2 спряжение)

Учим, бреет, желаешь, рисующий, смотрит

Одно слово для работы в парах. Одна пара определяет постоянные признаки, вторая — непостоянные

6) Ребята, мы уже прибыли на остров. Жители страны Глаголии оставили для вас сундук с заданиями. Но так просто его не открыть. Нам нужно найти цифровой код. Для этого запишем с вами цифровой диктант. Если вы услышите глаголы совершенного вида напишите цифру 1, если несовершенного—цифру 0.

Глаголы совершенного вида – 1, несовершенного – 0.

  1. Гулять
  2. Мечтать
  3. Придумать
  4. Подпрыгнуть
  5. Любить
  6. Писать
  7. Учиться
  8. Прибежать

Молодцы! Цифровой код у нас. Можем открыть наш сундук.

— В сундуке у нас есть ещё одно задание. Это тест по теме глагол. Вы сделаете и сразу сами же и проверите.

  1. Глагол -часть речи, которая обозначает…

2. Найдите глагол в неопределённой форме

3. Указать глагол совершенного вида

Г) где нам с этаким сражаться.

4. Найдите глагол в настоящем времени

5. Среди перечисленных глаголов найдите возвратный:

6. Найдите глагол, стоящий в форме прошедшего времени:

7. Укажите, в каком времени употреблены глаголы в предложении :

Царь Гвидон зовёт их в гости, их он кормит и поит.

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2017/04/30/obobshchayushchiy-urok-po-temeglagol

Открытый урок по русскому языку в 5 классе ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ»

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Открытый урок по русскому языку в 5 классе

Открытый урок по русскому языку в 5 классе

Тип урока : урок систематизации знаний.

Цель: систематизировать знания, умения и навыки, полученные учащимися при изучении темы «Глагол».

совершенствование ЗУН школьников о грамматических признаках глагола; повторить правила правописания глаголов: не с глаголами,

-тся, -ться в глаголах; расширять словарный запас учащихся;

продолжить развивать орфографическую зоркость учащихся, память, мышление, внимание, устную и письменную речь, воображение;

воспитывать интерес к учёбе, к русскому языку.

Оборудование: мультимедийная доска, компьютерная презентация, алгоритм «Определение спряжений глагола».

Основные элементы урока / содержание презентации

Сообщение темы и цели урока. Вступительное слово учителя.

Учитель: Сегодня, ребята, мы совершим с вами увлекательное путешествие вместе с любимым героем мультфильма – Лунтиком. Помогая Лунтику, повторим сведения о глаголе, с которым мы знакомились на предыдущих уроках.

Учитель: Однажды, гуляя по лужайке, Лунтик нашел красивый фонарик. Он сразу же захотел показать его своим друзьям. Фонарик оказался не простым, а волшебным. Как только он его зажег,

Учитель: Все его друзья куда-то исчезли. А сам Лунтик очутился на каком-то неизвестном острове.

Местный житель, индеец, объяснил ему, что он попал на остров Чудовищ. Чтобы вернуться домой, надо выполнить задания на Скале-заданий.

( Выполняем задания, нажимая на цифры в порядке возрастания ( с 1 до 5 ) .)

Дайте определение глагола.

Чем отличается неопределенная форма от других форм глагола?

Приведите примеры глаголов несовершенного и совершенного вида.

Какие три времени есть у глаголов?

Что называется спряжением?

Как определить спряжение глагола с безударным окончанием?

Когда пишется Ь после шипящих в глаголе?

Слайд 5 , переход нажатием на изображение цифры 1.

Вся информация на слайде по щелчку мышки.

-Знаете ли вы, почему эта часть речи получила такое название?

Название глагол происходит от старославянского слова « глаголет – говорить». Позже в древнерусском языке было слово «глагол», которое обозначало «слово или речь» В современном русском языке есть такое слово – разглагольствовать. Обратившись к современному толковому словарю Ожегова, узнаем его значение «говорить многословно и бессодержательно.

Но мы с вами не будем разглагольствовать, мы будем говорить по существу.

Слайд 6 , после работы с исторической справкой по управляющей кнопке возвращаемся на 5 слайд.

Учитель: Отправляясь в дорогу, нужно обязательно взять с собой сапоги (а вдруг пойдет дождь) и одеть (или надеть) куртку. Так как правильно, ребята: одеть или надеть куртку?

Слайд 5 , вся информация на слайде по щелчку мышки.

Глаголы одеть или надеть часто путают, употребляют один вместо другого. Но эти глаголы имеют совершенно разные значения. Глагол одеть означает покрыть одеждой. Он обычно употребляется со словами, обозначающими человека: одеть (кого?) малыша.

Глагол надеть означает укрепить что-либо на чем-либо и употребляется только с существительными, обозначающими неодушевленные предметы: надеть (что?) браслет, плащ, шапку.

Слайд 7 , после работы по управляющей кнопке возвращаемся на 5 слайд.

Вставьте нужный глагол в предложения: одеть или надеть.

Девочке подарили игру «… медвежонка».

Мама надела чехол на чемодан.

Девочке подарили игру « Одень медвежонка».

Слайд 5 , после работы по кнопке с изображением Лунтика возвращаемся на 3 слайд . Переход нажатием на изображение цифры 2

Распределите глаголы по спряжению на две группы:

Смотреть, вертеть, ездить, строить, слышать, вязать, видеть, шептать, писать, зависеть, дышать, клеить, колыхать, обидеть, ехать, стелить, держать, ходить, полоть, брить.

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, держать, дышать, вертеть,

Слайд 8 , после работы по кнопке с изображением Лунтика возвращаемся на 3 слайд . Переход нажатием на изображение цифры 3.

Отгадайте загадки. Спишите, вставляя правильно

ться или – тся.(Работа по вариантам)

Слайд 10 , после работы по кнопке с изображением Лунтика возвращаемся на 3 слайд . Переход нажатием на изображение цифры 4.

Передайте содержание стихотворения своими словами – прозой и максимально кратко.

Подчеркните глаголы и определите время.

На рынке корову старик продавал –

Никто за корову цены не давал,

Хоть многим была коровёнка нужна,

Да видно, не нравилась людям она.

Хозяин, продашь нам корову свою?

Продам! Я с утра с ней на рынке стою!

А много ли просишь, старик, за неё?

Да где наживаться – вернуть бы своё!

Уж больно твоя коровёнка худа!

Болеет, проклятая, прямо беда!

А много ль корова даёт молока?

Да мы молока не видали пока!

Весь день на базаре старик торговал –

Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:

Папаша, рука у тебя не легка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою!

Идёт покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

Корова – гляди – не корова, а клад!

Да так ли? Уж выглядит больно худой!

Не очень жирна, но хороший удой!

А много ль корова даёт молока?

Не выдоишь за день – устанет рука!

Старик посмотрел на корову свою…

Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?!

Корову свою не продам никому,

Такая скотина нужна самому!

Слайд 11 , после работы по кнопке с изображением Лунтика возвращаемся на 3 слайд . Переход нажатием на изображение цифры 5.

В каком предложении есть неопределённая форма глагола?

Он всегда держится уверенно.

Зима недаром злится: прошла её пора.

Укажи правильную характеристику глагола слушаю

II спр., ед.ч., наст. вр., 3 лицо

Определите глагол I спряжения

Определите глагол II спряжения

Слайды 12-16, после работы по кнопке с изображением домика возвращаемся на 4 слайд . Переход нажатием на изображение ладошки

Почти автор (резервное задание на листочках)

Прочитайте текст, используя подходящие по смыслу глаголы.

С таким чудом я (встретился/столкнулся) первый раз в жизни. Мы с приятелем ехали на машине. Вдруг на дорогу из лесу (выбежал/выскочил) лисёнок. Шофёр остановил машину. Мы (позвали/поманили) лисёнка. Он ближе (подбежал/подскочил/подошёл) к машине. Зверёк был рыжий, на грудке светлый галстук, а лапки — в чёрных чулочках. Он сел перед машиной. Мы стали с ним (беседовать/разговаривать). Лисёнок внимательно слушал. Вот любопытный малыш! На опушке леса (загудела/зашумела) колонна машин. Зверёк (бросился/кинулся/ метнулся) в лес. Вот так встреча!

Учитель: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями и помогли Лунтику встретиться с друзьями. Совершая путешествие вместе с Лунтиком, повторили наши знания по теме «Глагол».

Домашнее задание нам задает Лунтик с друзьями. Запишите его в дневник: c.282, упр. 714

Источник статьи: http://infourok.ru/otkritiy-urok-po-russkomu-yaziku-v-klasse-obobschenie-po-teme-glagol-3833249.html

Обобщающий урок по теме «Глагол» (5 класс)
материал по русскому языку (5 класс) по теме

Урок-обобщение. Имеются игровые моменты, инсценировка. Дети повторяют тему через игровую деятельность.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 5 классе, 2011-2012 уч.год

Глагол. Обобщающее повторение .

Цель : создать условия для систематизации и обобщения знаний;

способствовать развитию внимания, устной речи;

воспитывать интерес к предмету.

  1. Организационный момент, приветствие.
  2. Введение в тему. На доске предложен кроссворд.
  1. развлекаться с игрушками;
  2. передвигаться по воде;
  3. выучить правило;
  4. найти отгадку;
  5. воспользоваться телефоном;
  6. как нужно относиться к родным

На пересечении линий получаем слово, которое поможет сформулировать тему урока.

Глагол. Скажите, это первый или последний урок в теме? – Последний. Давайте попробуем сформулировать цели.

— обобщить знания о глаголе

— привести знания, умения и навыки в систему.

Вот послушайте, как сам глагол говорит о себе:

Что без меня предметы? Лишь названья,

А я приду – и всё в движение придёт

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады и хлеб в полях растёт!

Глагол : Здравствуйте, ребята,

Я страшное дело, какой деловой,

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю,

Сынишку соседки в коляске катаю,

Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю,

Укроп поливаю, кусты подстригаю

И чисто-пречисто весь двор выметаю,

Дорожки в саду я песком посыпаю,

А после работы в тени отдыхаю.

— Здравствуй, глагол. А когда ты спишь, ты тоже что-то делаешь?

Глагол : ну, конечно, я сплю, храплю, соплю, пыхчу. Ведь действие – это моя жизнь.

А сейчас, ребята, я проведу с вами игру « поймай глагол». Объявляю конкурс на самый внимательный ряд. Я буду читать вам слова, а вы хлопайте в ладоши.

  1. Самосвал, вытирал, перевал, подметал, поливал.
  2. Крокодил, носил, лепил, заплатил.
  3. Зажёг, флажок, дружок.
  4. Зашёл, навёл, подмёл, осёл.
  5. Копал, привёл, укол.
  6. Протёр, затёр, шофёр, бобёр.

3 .Просмотр слайдов. Проверка знаний и умений по теме.

1. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

  1. Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: что сделать? Несовершенного – что делать.
  2. Переходность глагола определяется сочетанием глагола с формой винительного падежа существительного. Если такое сочетание невозможно, глагол непереходный.
  3. Возвратность глагола определяется наличием суффикса -ся. Если суффикса –ся нет, значит, глагол невозвратный.
  4. Спряжение глагола зависит от гласной в личных окончаниях. Гласная Е пишется в окончаниях 1 спряжения, а гласная И – в окончаниях 2 спряжения.

( учащимся прямо на слайдах представлены слова, где нужно определить все эти характеристики).

Я приглашаю вас посетить зоопарк. Но в зоопарке ремонт, зверей вывезли, я буду читать вам, какие действия совершают звери, а вы угадывайте, что за животное их совершает.

  1. Шипит, ползает, извивается.
  2. Хрюкает, чавкает, пачкается.
  3. Блеет, бодается, даёт молоко.
  4. Мяукает, мурлычет, ловит мышей.
  5. Сторожит, лает, кусается.
  6. Кричит, топает, свистит, толкается, плюётся, грубит, дерётся. Что за животное? Такого существа нет в природе, и мы с вами не будем стремиться быть на него похожими. Скажите, какая часть речи помогла нам вычислить наших животных? Глагол!

5. Игра « Ромашка». На доске цветок ромашки из бумаги. На обратной стороне лепестков – задания. Разборы глаголов как части речи, фонетический разбор слова «шёл», морфемный разбор двух глаголов. Дети по желанию выходят к доске и работают по заданиям.

6. Проводится физминутка « Танцевальная».

7 . Подбор антонимов. Диктовка глаголов с орфограммами. Дети проговаривают правописание.

Глаголов какого вида больше среди данных слов?

8 .Подбор синонимов . Подберите как можно больше синонимов к глаголу «говорить».

9 . Игра-физминутка . Хлопните в ладоши, если услышите частицу НЕ.

Завести велели мне новые привычки –

Никогда девчонок НЕ дёргать за косички!

Никогда с братишкой НЕ драться за обедом,

На уроках больше НЕ говорить с соседом.

Я согласне даже НЕ рисовать на карте,

Я согласен даже НЕ танцевать на парте.

Но НЕ делайте вы мне никаких упрёков,

Даже если я и НЕ выучу уроков!

10 . Подводятся итоги, комментируются оценки, задаётся домашнее задание. 2 ученика получили индивидуальные задания. Дома – упр. 653.

11 . Заключительный момент. Сценка о культуре речи.

Король и его дочь Трубадурочка.

К: скушай булочку, моя Трубадурочка.

Т: Ладно, ложь, ах, моя бедная фигурочка!

К: Положить, сказать бы надо, а не ложь. Ложь – это когда ты врёшь.

Т: Ложу, лОжим, лОжишь, вы полОжите. Я спряженья знаю, упрекнуть меня вы не можете..

К: Без приставки нет глаголов с корнем ЛОЖ, ты откуда их берёшь? Если время настоящее, КЛАДУ, КЛАДЁТ. Ох, по русскому ведь будет незачёт. Это просто наказанье, а не дочь. Ой, пойду-ка лучше прочь!

Т:Не хочу я больше быть трубадурочкой, недоучкой, недотёпой, просто дурочкой. Дай учебник лучше вместо булки мне. Стану умной я принцессою вполне!

Глагол: До свидания, ребята, до новых встреч!
