Признаки глагола и прилагательного у причастия
план-конспект урока по русскому языку (7 класс)
На данном уроке обучающиеся определят, какие признаки причастие унаследовало от глагола и прилагательного. Представлены разные виды работ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект урока «Признаки прилагательного и глагола у причастия» | 21.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: Русский язык
Тема: Признаки глагола и прилагательного у причастия
— выяснить, какие признаки прилагательного и глагола имеют причастия;
— сформировать умение определять признаки прилагательного и глагола у причастия,
-закрепить умение различать причастия и прилагательные.
-содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникативной культуры учащихся;
-развивать интерес к предмету.
— воспитывать уважительное отношение к слову,
-воспитывать у учащихся умение слушать и слышать друг друга.
— создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности;
-создание условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу;
— воспитание любви и уважения к родному языку.
— умение различать причастия и прилагательные ;
— умение определять признаки причастия.
— формирование умения принимать и сохранять учебную задачу;
— контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
— развитие умение работать с текстом на уроке, умение извлекать нужную информацию;
— сохранение и развитие умения сотрудничать в паре или в группе;
— умение связно излагать мысли.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска
1.Психологический настрой на урок
Цель: создание положительной атмосферы на уроке
-Я скажу слова «Доброе утро» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой, -значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем тем, у кого хорошее настроение!
Доброе утро всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке!
2.Мотивация учебной деятельности
Цель: включение обучающихся в учебную деятельность
-Прочитайте высказывание В.И. Даля, создателя Толкового словаря живого великорусского словаря
«Часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного.»
-О чём мы будем говорить на уроке?
3.Актуализация опорных знаний
Цель: воспроизведение обучающимися опорных знаний, необходимых для «открытия» нового знания
Упр.46 (притихшей, уснувшими, заплатанном, пожелтевшие, разбросанной, угомонившейся)
-Какие трудности испытывали при выполнении д/з?
3.2. «Четвертый лишний»:
1) Причастие есть в словосочетании:
а) летучая мышь ; б) таявший снег;
в) пленительная улыбка; г) могучий дуб.
2) Не является прилагательным:
а) горючий; б) горелый;
в) горящий; г) горячий.
3) Является причастием:
а) клюквенный; б) бесчисленный;
в) безветренный; г) расчищенный
-Чем вы руководствовались, выполняя данное задание?
4.Тема урока. Постановка цели и задач
Цель: развитие умения самостоятельно формулировать учащимися тему и цели урока
Старый учёный языковед служил в морфологическом саду; он выращивал не фрукты и ягоды, а звуки, морфемы, части речи и предложения и вывел уже несколько новых сортов.
-Может быть, к стволу глагола привить почку прилагательного, -размышлял как-то учёный, — только будет ли толк, ведь они так далеки друг от друга?
Но сказано- сделано! Через несколько лет выросли диковинные плоды: не глаголы и не прилагательные. Поскольку они росли на стволе глагола, их стали называть особой формой глагола, имеющей признаки и прилагательного, и глагола.
-Как вы думаете, что мы будем изучать? На какие вопросы нам надо будет найти ответы?
-Назовите тему урока.
-Давайте определим цели нашего урока
-Воспитывать в себе…
5.»Открытие» нового знания
Цель: побуждение к самостоятельному извлечению необходимой информации из текста.
-Продолжаем работу по выявлению незнакомца.
-Необходимо собрать на него информацию
5.2 . Работа по группам
— Перевести сказку на язык науки: выделить признаки глагола и прилагательного у причастия. Заполните таблицу.
Грамматическая сказка о Причастии
Можно сказать, что Причастия – дети двух родителей- Глагола-отца и Прилагательного-матери. Многие черты Причастия, как и любой ребёнок, унаследовали от своих родителей. Отец- глава семейства, поэтому причастие- это форма глагола, да ещё со значением признака по действию. От отца же Причастие переняло возможность изменяться во времени (настоящем или прошедшем), быть действию в совершенном или несовершенном виде, да ещё возвратность. «Так много признаков!»- возмутились другие части речи. Ещё бы! Он глава королевской семьи.
А вот королева-мать Прилагательное вечно глядит в зеркало с вопросом: «Какая я?». Поэтому Причастие унаследовало от матери вопросы: какой? какая? Какое? Какие? А значит вместе с этими вопросами возможность изменяться по родам, числам, падежам.
В принцах и принцессах Причастиях проступают черты родителей Глагола и Прилагательного. И всё же, как и любой ребёнок, они не копия своих родителей, они другие, ведь в них сочетаются признаки обоих родителей. Поэтому их и назвали Причастиями.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2019/10/08/priznaki-glagola-i-prilagatelnogo-u-prichastiya
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС «Морфологические признаки причастия» (первый урок)
план-конспект урока по русскому языку (6, 7 класс) на тему
Тема урока предполагает расширение представлений учащихся о причастии как особой форме глагола и его морфологических признаках. На уроке учащиеся развивают умения формулировать определения понятий, умения групповой и парной работы,учатся ставить цели и задачи, составлять » толстые» и «тонкие» вопросы, кластеры, учатся оценивать свою работу.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prichastie_1.doc | 71 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Морфологические признаки причастия» (первый урок)
Тип урока: усвоение новых знаний
Цель урока: расширение и углубление представления о причастии как особой форме глагола, совмещающей признаки глагола и прилагательного
- развивать умение формулировать определение понятий:
- развивать умение находить причастия в тексте;
- формировать умения определять морфологические признаки причастий;
- формировать умение различать причастие и прилагательное.
- развивать критическое мышление учащихся;
- формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные);
- развивать умение формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развивать умение применять новые знания;
- развивать творческие, речевые способности учащихся;
- развивать логические умения учащихся;
- формировать логические умения;
- развивать умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
- развивать умения формулировать проблему;
- развивать умения групповой и парной работы;
- развивать умение давать самооценку своей деятельности.
- воспитывать чувство уважения и любви к Родине;
- воспитывать чувство прекрасного;
- воспитывать внимательное отношение к слову;
- развивать коммуникативные УУД (создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества,
- соблюдение правил речевого поведения, , взаимодействие в групповой и парной работе)
Методы и приемы: развитие критического мышления через чтение и письмо: прогнозирование, составление «толстых» и «тонких»
вопросов, ИНСЕРТ, маркировочная таблица «Знаю, хочу узнать, узнал», кластер. Самооценка.
Принципы системно-деятельностного подхода,
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учебу, создание ситуации успеха
Приветственное слово учителя:
— Добрый день, ребята! Я хочу прочитать вам небольшую зарисовку.
Раннее утро. Лучики солнца
Среди деревьев в качели упали.
А ветерок шевельнул их тихонько,
Мило шепнув: «Давай поиграем!»
Ярко искрясь и смеясь от души,
Капля росы на качелях качается.
Утро такое увидеть спеши –
Даже природа, и та улыбается!
— Предлагаю тоже улыбнуться друг другу. Надеюсь, у вас хорошее настроение и мы с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2016/12/27/konspekt-uroka-russkogo-yazyka-v-usloviyah-realizatsii-fgos
Конспект урока по русскому языку на тему «Причастие» (7 класс)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Открытый урок по ФГОС на тему «Причастие как часть речи» в 7 классе
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока: дать понятие о причастие, актуализация имеющихся знаний, пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.
развить умение формулировать определение понятий;
формировать умение отличать причастие от других частей речи;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические умения.
осуществление системно-деятельностного подхода;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений.
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Организационный этап.(1 мин.)
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи (5 мин.)
Фаза урока «Вызов» (6 мин.)
Фаза урока «Осмысление» (7 мин.)
Закрепление (15 мин)
Фаза урока «Рефлексия» (подведение итогов занятия). (4 мин)
Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.(2 мин.)
Организационный этап: Слово учителя: Доброе утро дорогие мои учащиеся и уважаемые гости нашего урока! С пожеланиями всем хорошего дня начинаем наше занятие.
— Ребята, откройте тетради и запишите дату.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
— Вам знакома империя под названием «Лингвистика», где существует несколько стран. Вспомните, в какой стране проживают части речи? (Морфология)
— Верно. Сегодня мы отправимся в эту страну и познакомимся с новой частью речи. А пока тему урока отметьте — «Морфология», а часть речи допишем позже.
— Какие цели вы сегодня поставите перед собой?
— Обратите внимание на экран. Перед вами картина художника Фёдора Решетникова «Опять двойка», оригинал которой хранится в Третьяковской галерее.
— Я уверена в том, что ситуация, описанная на этом полотне, вам знакома. Почему же?
(Возможные ответы учащихся: потому что мы так же, как герой этой картины, получаем двойки; мне знакомо состояние души этого мальчика, так как тоже получал плохую отметку.)
— А сейчас, чтобы не оказаться на месте этого героя, продолжая нашу работу, будем активно участвовать на уроке.
— Ребята, перечислите все существительные, которые видите на этой картине:
Существительные: мальчик, девочка, мама, собака, комната, стол, стул, стена, пол, окно, ковер, велосипед, …
Числительные: одна, два, один, четыре, …
Местоимения: он, она, они, его, ему, ей,…
4. Наречия: светло, грустно, весело, печально,…
5. Прилагательные: большой, маленький, светлый, красный, белый, …
6. Глаголы: стоит, сидит, смотрит, смеется, думает, играет, висит, виднеется,…
— Умницы! Очень хорошо!
А сейчас запишите в тетради несколько глаголов по картине:
— На какие вопросы отвечают глаголы? (Ответы учащихся)
Теперь образуйте от данных глаголов слова, которые будут отвечать на вопросы «какой?» или «что делающий?».
Стоит – стоящий (мальчик)
Сидит – сидящая (мама)
Смотрит – смотрящая (сестра)
Думает – думающая (девочка)
Играет – играющий (братик)
Лежит – лежащий (ковер)
Висит – висящая (картина)
Катается – катающийся (мальчик)
— Замечательно! Вот мы дошли до цели нашего урока. Слова, которые вы образовали, есть та новая часть речи, которая называется «причастие». Ее вы будете изучать в течение месяца, встретите ее в заданиях ОГЭ, ЕГЭ.
Допишите тему нашего урока! (Морфология: причастие)
Фаза урока «Осмысление»
— Как вы, думаете, название этой части речи на что намекает, как оно образовано?
(Возможные ответы учащихся: Намекает на то, что оно причастно к чему-либо; стоит при какой-то части речи; и т.д.)
— Владимир Иванович Даль о причастии сказал, что это «часть речи, причастная к глаголу». На примере образованных слов мы поняли, что причастие образуется от глаголов.
Посмотрите на этот рисунок. Глагол Прилагательное
Как можете объяснить этот рисунок. (Папа глагол + мама прилагательное = ребенок причастие)
Почему папа — глагол?
Почему мама — прилагательное?
(Ответы учащихся: потому что причастие образуется от глаголов, отвечает на вопрос прилагательного «какой?».)
— Мы похожи на своих родителей. Унаследовали от них какие-либо внешние черты или свойства характера. Так же и причастие имеет в себе признаки отца-глагола и матери-прилагательного.
Игра в мячик . У меня в руках мяч. Назовите признаки этого мяча.
(К доске вызывается ученик, который будет записывать слова в столбик)
по величине – большой, маленький;
по материалу — резиновый, пластмассовый;
по назначению — футбольный, теннисный.
— Какие части речи мы использовали для этого (Прилагательные)
Учитель передает мяч любому ученику и просит произвести с ним некоторые действия (учащийся ударяет мяч об пол, роняет на пол, катает, подбрасывает вверх, передает кому-либо и т.д.).
— Какие признаки приобретает мяч? Мяч какой? (Летящий, падающий, упавший, пойманный, катящийся, прыгающий…).
— Что можно сказать об этих словах, какие признаки предмета — постоянные или временные — они называют?
СДЕЛАЕМ ВЫВОД: причастие обозначает признак предмета по действию, проявляющийся во времени; он не является постоянным.
— Ребята, на основе всего вышесказанного, попробуйте дать определение причастию. (Ответы учащихся)
Запишите в тетради определение: Причастие — особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы «какой?» или «что делающий?».
Творческое задание (устно, на доске): Перед вами причастия. Ваша задача — раскидать их в две корзины. Для начала внимательно прочитайте все слова и подумайте, по какому признаку их можно разделить?
Решившая, любящий, бросающая, любивший, рисующий, бросившая, нарисовавший, кричащие, решающая, закричавшие.
— И по какому же признаку вы решили разделить причастия на две группы?
(Возможные ответы учащихся: В первой корзине причастия, которые отвечают на вопросы «что делающий?», а во втором «что сделавший?» и т.д.)
— У какой части речи, изученной ранее вами, определяется признак по вопросам?
(Возможные ответы учащихся: У глаголов вопросы «что делать? что делает?» указывают на несовершенный вид, «что сделать? что сделает?» на совершенный вид.)
Сделаем вывод: значит, по отцу глаголу причастие унаследовало вид совершенный и несовершенный. Еще какой морфологический признак глагола вы можете отметить у данных причастий? (род, слова здесь даны в мужском и женском родах)
Творческое задание (письменно): Используя причастия, составьте словосочетания со словами:
Вермишель (сорт лапши)
Фасоль (вкусная фасоль, белая фасоль, черная фасоль)
Вуаль (легкая прозрачная ткань)
Моль (небольшая бабочка, гусеница которой является вредителем шерстяных вещей, хлебных зёрен и растений)
(Это задание будет очень полезным, потому что род, вышеперечисленных слов, учащиеся часто неправильно определяют).
Проверка (учащиеся читают по одному словосочетанию).
Молодцы. Сейчас, ребята, возвращаемся к картине нашего урока и устно составим по ней предложения, используя причастия в своей речи. Каждое предложение должно начинаться с причастия!
(Образец: висевшая на стене картина, достающая учебные принадлежности девочка, катающийся на велосипеде мальчик, стоящий в центре комнаты мальчик, сидящая возле стола мама, сидящая на стуле мама, смотревшая на брата сестра, и т.д.)
Замечательно! А сейчас подведем итоги нашего урока.
Подведение итогов урока: Рефлексия: Что нового вы узнали сегодня?
Что такое причастие?
Какие признаки причастия запомнили?
Как вы думаете, какова роль причастий в речи?
Какое впечатление произвела на вас картина «Опять двойка»?
Домашнее задание: Написать небольшое сочинение по картине, используя причастия.
Выставление оценок. Урок окочен, спасибо за активное участие! Помните: грамотным быть всегда модно!
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-po-russkomu-yaziku-na-temu-prichastie-klass-3328883.html