Обобщение по теме «Имя прилагательное». 3 класс. Канакина.
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
Выбранный для просмотра документ Имя прилагательное (обобщение).docx
3 класс. Тема. Обобщение знаний об имени прилагательном.
Программа: УМК «Школа России». В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.
Тип урока : урок закрепления и обобщения знаний.
Цель: актуализировать знания учащихся об имени прилагательном, как части речи.
обобщить знания об имени прилагательном (изменении имен прилагательных в единственном числе по родам, изменении по числам и падежам, употреблении имен прилагательных в речи);
развивать навыки написания безударных окончаний в именах прилагательных, определении рода, числа и падежа имен прилагательных; выполнения словообразовательного анализа; обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать интерес к предмету.
Формирование УУД на уроке:
ориентироваться в рисунках, схемах;
наблюдать и самостоятельно делать простые выводы;
выполнять задания по аналогии и творческого характера.
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающие стандартные учебные действия;
формировать навыки совместной работы;
формировать у детей умения анализировать, сравнивать, обобщать.
оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций;
участвовать в диалоге, слушать и понимать других;
выполнять различные роли в группе, сотрудничать.
принимать учебные цели, проявлять желание учиться;
признавать свои ошибки;
сопоставлять собственную оценку своей деятельности с её оценкой товарищами, учителем .
Оборудование : индивидуальные карточки, карточки для групповой работы, школьный словообразовательный словарь, схемы, учебники по русскому языку 2 класс, ноутбук, мультимедийный проектор, экран (презентация).
Оргмомент. Тема и цели.
Мотивация обучающихся к учебной деятельности. 3 мин.
Цель: настроить на учебную деятельность.
У: Сегодня у нас необычный урок – урок суд. А вот что будем судить, вы должны определить из следующих строк. Работа будет проходить в режиме тайм — менеджмента.
Черемуха , Черемуха душистая,
Развесившись, стоит, Развесившись, стоит,
А зелень Развесившись, стоит,
На солнышке горит. На солнышке горит.
У : Знакомы ли Вам эти строки?
— Согласны ли вы, что они принадлежат С.А. Есенину?
— Какой частью речи являются данные слова? Докажите.
— Итак, сегодня мы будем судить ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ: так ли необходимо оно в русском языке и надо ли нам его изучать.
-Начнем судебное заседание. Объявляю состав суда.
Прокурор – государственный обвинитель – я, т.е. учитель.
Адвокат – защитник, защищает интересы обвиняемого (Один человек из группы)
Чаша правосудия. ( на чашу весов кладутся монеты)
Ваши задачи на уроке: (уч-ся ставят цели урока)
Слово предоставляется прокурору.
Прокурор. Сколько можно говорить об имени прилагательном. Я считаю, хватит мучить детей. Из приведенного отрывка стихотворения видно, что смысл написанного и так понятен – монета на весы.
Адвокат( 1 группа). Я и свидетели считаем, что имя прилагательное – это значимая часть речи, которая обозначает признак предмета.
Актуализация знаний. 4 мин.
Цель: актуализировать знания детей об им. прилагательном как части речи, обозначающей признак предмета.
-Что общего между ними?
-Какое задание Вы предложите выполнить?
А) Определить орфограммы в словах. Учащиеся работают с разрезными карточками.
Б) Разделить на группы по признаку).
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа 5 группа 6 группа
Настроение Запах Вес Размер цвет возраст
веселый дущистый лёгкий маленький светло-жёлтый молодой
При ответе групп используются сигналы светофора. (Параллельно на доске появляется солнце с лучами, на которых написаны слова групп)
Адвокат: (2 группа). Делает вывод : им. прил. могут обозначать цвет, размер, температуру, звук, качества человека и т.д. + мы отрабатываем на им. прил. изученные нами орфограммы. Значит, нам важно изучать имя прилагательное – монете на весы.
Упражнение в написании окончаний имен прилагательных. 10мин.
Цель: отработка алгоритма написания окончаний имен прилагательных, определения рода, числа.
Прокурор. Я согласен с вашими доказательствами. Но заметьте, Вы сами сказали, что имя прилагательное обозначает признак предмета. Оно даже звучит…при ЛАГАТЕЛЬНОЕ. Оно просто не может быть одно, значит это не такая уж и значимая часть речи – монета на весы.
Адвокат.(3 группа) Мы частично согласны с вашим утверждением. Имя прил. связано с им. сущ. Но это не уменьшает его значения. Вам бы не понравилось, если бы сказали красивая платье и прелестный прическа. Поэтому у нас существует алгоритм написания окончаний имен прилагательных.
Непостоянные признаки им. прил. (На доску прикрепляется домик – имя прилагательное, от него идут дорожки)
— в ед.ч изменяются по родам. Какая? ая, яя -ж.р
Найти имя существительное с которым оно связано.
Поставить от него вопрос.
Определить окончание по вопросу.
Работа в парах. 2 человека работают у доски. Проверка + сигналы светофора.
Адвокат. (4 группа) Приблизительный ответ: надеюсь, мы доказали, что как важна связь имени существительного и прилагательного – монета на весы.
Прокурор. Я предлагаю сделать перерыв в заседании.
Вспомните, что такое фразеологический оборот? (Устойчивое сочетание, которое украшает нашу речь, делает её яркой, образной.)
Собрать оборот группам. Мимикой и жестами показть оборот.
— Идти по горячим следам.- немедленно.
— Ползти черепашьим шагом.- медленно.
— Подарить от чистого сердца.- искренне.( На ухо учитель говорит одному из учеников, он показывает, а все угадывают).
Обороты вывешиваются на доску.
Определение падежа имени прилагательного. 2 мин.
Цель проверить умение определять падеж имен сущ., знать алгоритм.
— Можете ли предложить задание с данными фразеологизмами? ( определить падеж им.прил.)
Работа в парах. 1 пара у доски. Выписать сущ + прил.
При проверке – сигналы светофора.
Адвокат: (5 группа ) . Прошу ещё раз обратить внимание, как важна связь им.сущ. и им. прил. – монета на весы.
Словообразовательная роль имени прилагательного. 3 мин
Цель. повторить материал по составу слова, учить пользоваться словообразовательным словарем.
Прокурор. Прошу вас обратить внимание на слайд. Не могу понять данной записи. Что она может обозначать?
Работа в группах. Учащиеся при помощи суффиксов и приставок образовывают однокоренные слова разных частей речи. При необходимости пользуются словарями.
Адвокат (6 группа) делает вывод – монета на весы.
Самостоятельная творческая работа. 10мин.
Цель. организовать дифференцированную самостоятельную работу уч-ся по выявлению роли имени прилагательных в речи и их правильному употреблению.
Задачи: самостоятельное составление мини-сочинения.
Прокурор. Я предлагаю всем отправиться на место происшествия. (Чтение записи на слайде, уч-ся доказывают, что это текст..). Обратите внимание на то, что здесь нет им. прил. и от этого смысл не меняется.- монета на весы.
-Предложите варианты заданий.
Слова для справок: прекрасн. чудесн. ранн. пушистыми …., ласков…, весен…, молод. нежн…, тёпл….
Адвокат. Следственный эксперимент показал, что ребята умеют применять в
речи имена прилагательные, согласовывают правильно с именами существительными….- монета на весы.
Рефлексия учебной деятельности. 3 мин
Цель: рефлексия своей учебной деятельности.
Составление синквейна (примерный вариант)
Обозначает признак предмета.
Описывает, помогает представить, передать, прочувствовать.
Связано с именем существительным.
Значимая часть речи.
Подведение итогов 2 мин.
Цель: самооценка обучающимися своей учебной деятельности.
Задачи: соотношение цели учебной деятельности и ее результатов.
А) Прокурор просит заключительное слово и подсчитывает монеты на чаше.
Источник статьи: http://infourok.ru/obobschenie-po-teme-imya-prilagatelnoe-klass-kanakina-824260.html
урок русского языка по теме «Имя прилагательное» 3 класс
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме
Урок русского языка в 3 кл. по учебнику Канакиной В. П. Разработка урока содержит работу на ИД.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
imya_prilag._3_kl.rar | 182.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок русского языка в 3 классе (3 четверть)
Тема: как определить имена прилагательные?
Тип: Открытие нового знания
Цель: познакомить с ролью имен прилагательных в речи.
- учить выявлять признаки имен прилагательных;
- учить определять лексическое значение имен прилагательных;
- учить согласовывать имена существительные и имена прилагательные
- распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
- определять лексическое значение имен прилагательных;
- составлять словосочетания с именами прилагательными
- понимать и принимать учебную задачу, решать ее под руководством учителя;
- планировать результат обучения;
- делать вывод по наблюдениям;
- классифицировать слова по общему признаку;
- обосновывать правильность выполнения задания
- проявлять интерес к русскому языку
Межпредметные связи : литературное чтение (тема «Работа над лексическим значением слова»), окружающий мир (описание утки в упр. 110, описание березы в упр.109)
Ресурсы урока : учебник «Русский язык» 3 класс, 2 ч., М: «Просвещение» 2012 г., В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор, электронное приложение к учебнику, ИД.
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/03/14/urok-russkogo-yazyka-po-teme-imya-prilagatelnoe-3-klass