Урок по русскому языку «Именительный и винительный падежи имени существительного». 4-й класс, УМК «Школа России»
Класс: 4
Класс: 4.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Краткое описание: изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели урока:
- актуализировать знания об именительном и винительном падежах;
- познакомить со способами различения имён существительных в именительном и винительном падежах.
Методы и формы обучения: наблюдение, создание проблемных ситуаций, коллективная, индивидуальная, фронтальная работа, метод контроля и самоконтроля.
Формируемые УУД:
- Предметные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
- Регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала.
- Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
- Личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование:
- мультимедийная установка; ноутбук, презентация к уроку;
- Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы 1 часть/ В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. – М.: Просвещение, 2015 г.;
- электронное приложение к учебнику Русский язык 4 класс В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Издательство «Просвещение». 2014г.
- карточки с заданиями для исследовательской работы, для актуализации знаний, дифференцированной работы.
Место проведения: кабинет начальных классов.
Ход урока
1 этап. Организационный момент (фронтальная форма работы)
Цель: понимать учебную задачу; оценивать качество подготовки к уроку; организовывать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; формировать положительное отношение к уроку.
— Ребята, сейчас у нас с вами урок русского языка. Посмотрите на парту и проверьте готовность к уроку. Пусть хорошее настроение сегодня поможет всем нам совершить интересные открытия. Я желаю вам удачи, потому что с маленькой удачи начинается большой успех.
— Предлагаю вам подумать над таким вопросом: «Какие учебные умения нам с вами пригодятся на уроке?» ( Внимание, старание, трудолюбие, умение работать в паре, группе…)
2 этап. Мотивация к учебной деятельности (групповая)
Цель: вызвать интерес к учебному материалу через различные мыслительные операции; формировать умение выражать собственное мнение.
— Я предлагаю включить свой ум и разгадать кроссворд. У вас на партах находится лист с кроссвордом. Работать будете в группе. Прочитайте задания и впишите нужные слова. Чья группа справится с заданием быстрее, поднимает руки. (Проверка) Внимательно посмотрите на экран. (по мере называния учитель выводит правильные ответы на экран.
1. Вид какой-либо местности. (Пейзаж)
2. Антоним слову сегодня. (Завтра)
3. Синоним слову бросать. (Кидать)
4. Однокоренное слово к слову адресат. (Адрес)
5. Слово французского происхождения, означающее открытие выставки. (Вернисаж)
Если возникли трудности, сомнения, обратитесь к словарю. Оценка на полях.
— Что особенного вы заметили в словах — отгадках? (Словарные слова)
— Какое новое слово у вас получилось? (Падеж)
3 этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (индивидуальная, коллективная)
Цель: активное включение обучающихся в работу над их собственным интеллектуальным и лингвистическим развитием, повторение изученного материала, необходимого для открытия «нового знания», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
— Запишите данные слова в тетрадь. Подчеркните орфограммы. (Взаимопроверка)
— Какие орфограммы встретились в слове ПАДЕЖ? (Безударная гласная в корне слова, парная согласная по глухости — звонкости на конце слова.)
— Как проверить согласный на конце слова? (Чтобы правильно обозначить парные согласные звуки в конце слова, их нужно проверить. Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного звука стоял гласный: зуб — зу[бы] или сонорный гриб — гри[бн]ик.)
— Запишите проверочные слова. (Падежи. Падежный)
— Чем отличаются проверочные слова падежи и падежный? (Форма слова, однокоренное слово)
— Что такое падеж? (Падеж – это форма образования и функция слова, наделение слов определенными синтаксическими ролями в предложении, связующее звено между отдельными частями речи предложения. Другое определение падежа – это склонение слов, частей речи, характеризующееся изменением их окончаний.)
— Что вы знаете о падежах?
— Придумайте и запишите: 1 вариант предложение с однородными членами со словом ПАДЕЖ. 2 вариант — с этим же словом, но сложное предложение. (Проверяем. Оцените работу)
— Далее вам нужно поработать в парах.
- 1-ряд. Выполняет фонемный (звуко-буквенный разбор) слова падеж.
- 2-ряд. Просклонять слово падеж.
- 3-ряд. Морфологический разбор. (Проверка.). Оцените работу.
4 этап. Формулирование проблемы. Определение темы и целей урока (фронтальная)
Цель: создать проблемную ситуацию, включить в нее обучающихся, сформулировать тему и цель урока.
— Послушайте сказку. В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Король с Королевой. И было у них шесть детей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех, шутки. Больше всех веселились И.п., В.п. Они очень любили разыгрывать придворных, потому что никто их не мог различить.
— Помогите придворным и определите падеж слов ЛИСИЦА и СЫР в предложениях. (Работа с электронным приложением)
Лисица видит сыр.
Лисицу сыр пленил.
— На какой вопрос отвечает слово лисица (сыр) в первом предложении? Определите его падеж. (кто? И.п, что? В. п.)
— На какой вопрос отвечает слово лисицу (сыр) во втором предложении? Определите его падеж. (что? И.п., кого? В.п.)
— Что вызвало затруднение? (У имен существительных в И.п. и В.п. совпадают вопросы.)
— Сформулируйте тему и задачу урока. (Именительный и винительный падеж имен существительных. Научиться распознавать имена существительные в И. п. и В.п.)
5 этап. Открытие нового знания. (коллективная)
Цель: открытие нового знания, знакомство с новыми теоретическими сведениями.
– Что мы уже знаем по данной теме? (Два ученика заранее подготовили стихи.)
Я – Именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы кто? и что? –
Ни с чем не спутает никто.
А я – винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Кого позвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать
Не прочь с предлогами дружить,
Но и без них готов прожить.
– Предлагаю вам поработать самостоятельно в группе и найти ответ на главный вопрос нашего урока: как отличить именительный падеж имен существительных от винительного падежа. Обсудите это в группе и составьте алгоритм.
— С чего начнем наше исследование? (Разберем предложения по членам. Предложения см. выше)
— Какой вывод вы сделали? (В первом предложении слово лисица (сыр) – главный член предложения, а во втором – второстепенный)
— В каком падеже стоит существительное, которое является главным членом предложения? (В именительном падеже)
— В каком падеже стоит существительное, которое является второстепенным членом предложения? (В винительном падеже)
— Как еще может быть связано существительное с главным словом в предложении? (С помощью предлога)
— Вспомните и назовите еще предлоги винительного падежа. (В, за, под, про, через)
— Имеет ли предлоги существительное в именительном падеже? (Нет)
(На доске появляется запись. Дети записывают в тетрадь.)
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/672263/
Конспект открытого урока по русскому языку в 4 классе «Именительный и винительный падежи имён существительных единственного числа».
план-конспект урока по русскому языку (4 класс) по теме
Урок с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Русский язык. 4 класс.
УМК «Школа России» Канакина В.П.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
i.p._i_v.p.sushch_ed.ch_._4_kl.doc | 74.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока русского языка в 4 классе. Тема урока: Именительный и винительный падежи имён существительных в единственном числе.
Цель урока: формирование умения распознавать именительный и винительный падежи неодушевлённых имён существительных в единственном числе.
1. Образовательные: создать условия для знакомства учащихся с алгоритмом распознавания именительного и винительного падежей имен существительных.
2. Развивающие: создать условия для реализации себя в процессе познавательной и интеллектуальной деятельности, развивать устойчивый интерес к знаниям и потребность в их самостоятельном поиске.
3. Воспитательные: создать условия для развития умений работать в группе, умении вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, адекватную самооценку.
Предметные — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;
Коммуникативные — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Личностные — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование: интерактивная доска, документ – камера, система контроля PROCLASS, карточка «Линии сравнения И.п. и В.п.», памятка «Падежи», памятка «Алгоритм распознавания И.п. и В.п. неодушевлённых имен существительных», карточка для работы в парах, тест «Проверь себя», сигнальные карточки
Чтоб хорошо учиться,
Нужно каждый день трудиться.
С ленью нам не по пути,
К знаньям будем мы идти.
2 слайд. Девизом нашего урока будет пословица — Мир освещается солнцем, а человек знанием.
— Объясните смысл этой пословицы.
-Урок принесёт нам новые знания. А какие знания мы приобретём, нам поможет определить солнце.
III.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3 слайд. -Прочитайте предложение. Солнце дарит свет и тепло.
-Можем ли мы определить падеж имён существительных?
-Какой возникает вопрос?
4 слайд. И.п или В.п. у имён существительных солнце, свет, тепло?
5 слайд . -Сформулируйте тему урока.
6 слайд. — Какова будет цель нашего урока.
7 слайд. — В некотором царстве, в некотором государстве жили-были Царь с Царицей. И было у них шесть сыновей. Жили они дружно, весело, то и дело был слышен смех, шутки. Больше всех веселились И.п. и В.п. Они очень любили разыгрывать придворных, их не могли различить придворные были в замешательстве.
Сегодня на уроке мы будем учиться различать эти падежи, чтобы нас они не могли разыграть и подшутить над нами.
IV. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1. Наблюдение над признаками именительного и винительного падежей.
8 слайд. Вспомним, что мы знаем про именительный и винительный падежи. Работать мы будем с таблицей «Линии сравнения падежей» и памяткой «Падежи».
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/02/22/imenitelnyy-i-vinitelnyy-padezhi-imyon-sushchestvitelnyh