Меню Рубрики

Урок имена существительные одушевленные и неодушевленные 6 класс

План урока по русскому языку.Тема: «Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему

Цель: Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Скачать:

Вложение Размер
imena_sushchestvitelnye_odushevlyonnye_i_neodushevlyonnye.docx 20.37 КБ

Предварительный просмотр:

Урок русского языка

Тема : Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

Цель: Формировать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные

Формирование универсальных учебных действий

формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке

формирование осознания смысла своих учебных действий

развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока

контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

формировать умение осознавать и формулировать проблему

формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач,

развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания

— Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: « Каждое слово – особый микромир, изучать тайны которого не только поучительно, но и увлекательно».

Расскажу я вам сейчас лингвистическую сказку:

В Морфологическом государстве, в городе Орфография, на горе Культура речи, жила-была самостоятельная часть речи. Она обозначала предмет и отвечала на вопросы кто? что? И было у неё три рода: мужской, женский и средний. И три склонения: первое, второе и третье, было оно собственным или нарицательным, одушевлённым или неодушевлённым и изменялось по падежам и числам. А в предложении чаще всего являлось подлежащим, дополнением и обстоятельством. А звали её… Существительное.

— Мы сегодня с вами будем исследователями, открывателями, а для этого требуется выполнение определенных инструкций.

— Прослушайте первый инструктаж.

Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

С чистотою я дружу,

– Работа в тетрадях, каллиграфическая минутка. Откройте тетради, запишите число, классная работа, пропишите буквы

Учащиеся настраиваются на работу

— Посмотрите на экран. СЛАЙД 1

Б.рёза, ч.л.век, в(?)юга, а.тобус, м.дведь.

— Какую работу вы могли бы предложить?

— Оцените свою работу. Возьмите свой лист достижений и оцените себя: не допустили ошибок, поставьте +; допустили ошибку — в задании №1

-К какой части речи относятся эти слова?

-Что такое имя существительное?

-На какие вопросы отвечает?

— Задайте вопросы к каждому из данных слов. Подчеркните слова красным карандашом, отвечающие на вопрос кто? ,синим – на вопрос что?

— Оцените свою работу. Возьмите свой лист достижений и оцените себя, поставьте + или — в задании №2

-Вставить пропущенные буквы и записать слова

Записывают слова в тетрадь

Учащиеся проверяют себя и оценивают свою работу

-К именам существительным

Учащиеся выполняют задание

Учащиеся проверяют себя и оценивают свою работу

-Как называются слова, которые отвечают на вопрос Кто? Что?

— Сформулируйте тему урока.

-Какой результат будет в конце урока? Начните со слов: «Уметь … что делать? Сформулируйте тему и цель

-Имена существительные одушевлённые и неодушевлённые

-Цель: уметь различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

— На какие две группы мы можем разделить имена существительные, в зависимости от вопроса?

— Заполним наш кластер (работа на доске)

— Что относится к одушевлённым именам существительным?

— Что относится к неодушевлённым именам существительным?

— Сформулируйте правило: что такое имена одушевлённые и неодушевлённые

-Проверяем свои открытия

-Одушевлённые и неодушевлённые

-Неживые предметы, растения, явления окружающего мира

Чтение правила, стр.54

Работа в парах(на листочках)

Упражнение «Волшебные превращения»

коса; мак; капля; сон.

-Какой вопрос зададим к этим словам?

-Какие это имена существительные?

-Замените в слове одну букву так, чтобы эти слова отвечали на вопрос Кто?

-Как назовем одним словом эти слова?

Учащиеся работают в парах

Коза; рак; цапля; сом.

Упражнение «Внимательные руки».

-Я буду читать слова, делая паузу после каждого слова. Если это одушевленное имя существительное – показываем на себя, если неодушевленное – присесть, слово относится к другой части речи – потопать:

королева; яблоко; желтый; мальчик; метла; волшебник; играет;

палочка; лететь; собака; часы; сказочный.

Дети выполняют упражнение

1. Работа в группах

-Разделите слова на группы. Как вы думаете, на какие группы?

1 группа: молодёжь, ребята, площадка, строители, работают , труд.

2 группа: хоккеист, группа, играет , мальчик, спорт, тренер.

3 группа: лес, охотник, стреляет, медведь, дерево, небо.

-Проверим какие слова были лишние, почему?

2. Самостоятельная работа (с применением дифференциации)

-Прочитайте группы слов. Что можете сказать про них?

-Из неодушевлённых существительных составьте одушевлённые слова по вариантам.

Если необходима помощь, можете ею воспользоваться. Перед вами карточки с подсказкой:

Если помощь не требуется, переверните карточку-подсказку.

Запишите слова грамотно, без ошибок

-Кто записал все слова?

-Какое слово было трудно составить?

— Кто может назвать способ образования новых слов?

— При помощи каких суффиксов образовались слова?

— Оцените свою работу.Возьмите свой лист достижений и оцените себя, поставьте + или — в задании №4

Работают в группах

-Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные

Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2018/01/24/plan-uroka-po-russkomu-yazyku-tema-imena-sushchestvitelnye

Конспект урока русского языка в 6 классе на тему: Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”

для дошкольников и учеников 1–11 классов

Оргвзнос: от 15 руб.

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Монгуш Милана Николаевна

Предмет: Русский язык

Тема урока: Имена существительные одушевленные и неодушевленные

Тип урока: Урок открытия «новых» знаний

Цель урока: формирование знаний об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных по вопросам и лексическому значению слов

Задачи:- активизировать ранее изученную лексику

-учить употреблять имена существительные в нужных падежах, тренировать в постановке вопроса

— определять грамматические признаки имени существительного

— учить работать в учебном диалоге, в группах

— учить анализировать и оценивать свою работу и работу товарищей

— проявлять интерес к изучению темы;

желание помочь ребятам;

проявлять творческое отношение к выполнению заданий;

— осознание успешности при изучении темы.

— Образовывать имена существительные одушевлённые от неодушевлённых и одушевленных.

— Распределять имена существительные на группы одушевлённых и неодушевлённых предметов.

— Писать имена существительные одушевленные и неодушевленные, используя правило.

— Строить предложения с именами существительными одушевленными и неодушевленными

— различать имена существительные одушевленные и неодушевленные и обосновывать свое мнение;

— определять необходимость использования имен существительных одушевленных и неодушевленных и обосновывать свое мнение;

— использовать приобретённые знания для классификации имен существительных на группы одушевлённых и неодушевлённых предметов.

— выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью;

соотносить учебные действия с известным правилом;

выполнение учебного действия в соответствии с планом.

формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога;

— согласовывать позиции и находить общее решение;

адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Тема – «Живая и неживая природа»

Карточки с учебными заданиями.

материалы для познавательной деятельности

Содержание учебного материала

1.Орг. момент Самоопределение к деятельности.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика

внутренней потребности включения в учебный

Здравствуйте ребята, гости.

Все друг к другу повернулись.

Все друг другу улыбнулись.

Гости рады им всегда.

Так начнём работать? Да!

Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:

«Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости».

Как вы ее понимаете?

— Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

— Ребята, вы знаете, что такое лаборатория?

— Это учреждение, где проводятся различные исследования, наблюдения, опыты, эксперименты. Второе значение у слова – помещение, где располагается это учреждение.

Сегодня наш класс превращается в научную лабораторию Слова, и вы сегодня не ученики, а научные работники лаборатории Слова. Записывать результаты наблюдений и исследований будем в рабочих тетрадях. Откройте тетради и запишите дату.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей

Мы узнаем что-то новое.

личностные (действие смыслообразования,

установление учащимися связи между целью

учебной деятельностью и ее мотивом);

коммуникативные (планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками )

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель: Организовать актуализацию изученных

способов действий, достаточных для проблемного

изложения нового материала

— Запишите новое слово лаборатория (придумайте слова из букв этого слова)

— Какой частью речи является слово лаборатория. Докажите.

— На какие вопросы отвечает существительное?

— Что обозначает существительное?

— Каким членом предложения может являться?

— Постоянный грамматический признак существительного?

— Как изменяются существительные?

— Сколько падежей в русском языке?

Как определяем падеж существительного?

Исследовать сегодня будем имя существительное и узнаем что-то новое о его признаках.

— Посмотрите на слова, полученные из слова лаборатория. Слайд 3.

— Разделите эти слова на две группы и запишите их в тетрадь.

— По какому принципу вы их разделили?

— Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?

-Какие слова вызвали сомнения?

— Возникла проблема, кто может сформулировать тему нашего исследования (урока)?

Мотивирует учащихся к изучению темы.

Принимают учебную задачу.

Существительное, т.к. отвечает на вопрос что? и обозначает предмет.

Может являться любым членом предложения.

(Ребята высказывают версии.)

Борт, брат, оратор, рот, болт, тир, раб, робот

Это имена существительные, мужской род, отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет, можно подставить слова он мой, нулевое окончание; кто? и что?, одушевленные и неодушевленные.

Знакомятся с темой урока,

Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.

регулятивные (целеполагание; планирование);

познавательные (общеучебные (поиск и

выделение необходимой информации);

— проявлять интерес к изучению темы;

— проявлять желание помочь ребятам подготовиться

к конкурсу «Русский медвежонок».

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

— оформлять речевое высказывание, используя

термины, в рамках учебного диалога

3. Постановка учебной задачи.

Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.

2) Организовать подводящий или

побуждающий диалог по проблемному

объяснению нового знания.

Чему мы должны сегодня научиться в нашей лаборатории? Слайд 4.

Какие задачи мы себе поставим? Давайте сформулируем их с помощью опорных слов:

— Сегодня вы должны исследовать и найти различия между одушевленными и неодушевленными именами существительными.

Заполним кластер Слайд 5.

— Как можно определить одушевлённое существительное или нет?

Но есть ещё одно правило, которое поможет в определении одушевлённости.

Я приготовила для вас задания, которые помогут вам в работе.

Задание №1 В конвертах лежат слова, которые нужно распределить на одушевленные и неодушевленные имена существительные. Будете работать в группах.

Капитан, чайка, айсберг, мышка, моряк, солнце, дельфин, медуза, пароход, дым, кит, гусеница.

Возьмите свой лист достижений и оцените себя. поставьте + или – в задании №1

Оцените свою работу в группах.

— А теперь посмотрите, как с этим заданием справилась девочка Вика.

— Что вы заметили? Почему слова гусеница, мышка записаны в 2 столбика?

— Давайте решать эту проблему.

Сначала разберем слово – мышка. Что может обозначать слово мышка? Слайд 6.

Теперь разберем слово – гусеница.

Уточняет тематические рамки. Организует

формулировку темы и постановку цели и задач урока.

Организует работу на карточках, поясняет задание

Знакомит учащихся с листом достижений, в котором ученики оценивают свои знания

Обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать

— по вопросу, по лексическому значению Заполняется кластер.

Ребята работают на карточках.

Имена существительные которые отвечают на вопрос кто? Называют (одушевлённые предметы)

Имена существительные, которые отвечают на вопрос что? Называют (неодушевлённые предметы)

Оценивают свои достижения при выполнении задания №1

Высказывают свои предположения (ученица сомневалась, не знала куда записать)

личностные (действие смыслообразования,

установление учащимися связи между целью

учебной деятельностью и ее мотивом);

регулятивные (целеполагание, планирование);

познавательные (постановка и формулирование

— раскрывать значение выражения «одушевленные

предметы», «неодушевленные предметы»;

— определять имена существительные одушевленных

и неодушевленных предметов и обосновывать

— выполнять взаимопроверку учебного задания

и вносить корректировку;

— выполнять взаимооценку учебного задания.

— формулировать высказывание, используя термины,

в рамках учебного диалога.

— классифицировать существительные на группы

одушевленных и неодушевленных предметов;

— писать имена существительные одушевленные и

4. Построение проекта выхода из затруднения

1)Организовать уточнение и согласование

2)Организовать усвоение детьми нового

способа действий при решении данного класса

задач с их проговариванием во внешней речи:

3) Соотнесение нового знания с правилом

От чего это зависит?

— Как называются такие слова?

— А кто-нибудь из вас может еще привести примеры таких слов?

— Составьте предложения, в которых данные слова будут иметь разное лексическое значение и запишите в тетрадь.

1 группа – мышка – одушевленное

2 группа – мышка – неодушевленное

3 группа – гусеница – одушевлённое

4 группа – гусеница -неодушевлённое

— Проверим несколько предложений.

Возьмите свой лист достижений и оцените себя. поставьте + или – в задании №2

— Исследуйте, что происходит с такими словами во множественном падеже при склонении.

Оцените свою работу по эталону. Слайд 7

Понаблюдайте, формы, каких падежей совпадают у одушевленных имен существительных?

— А у неодушевленных имен существительных?

— Попробуйте сформулировать правило.

Одушевлённые: В.п. мн.ч.= Р.п. мн.ч.

Неодушевлённые: В.п. мн.ч.= И.п. мн.ч.

Возьмите свой лист достижений и оцените себя. поставьте + или – в задании № 3

Уточняет тематические рамки. Организует

формулировку темы и постановку цели урока.

Предлагает провести исследование.

— от лексического значения слова в предложении

(киви — птица и фрукт, класс — помещение и группа учеников, лисичка – гриб и животное, ласка – животное и проявление нежности, бабочка – насекомое и галстук)

Оценивают свои достижения при выполнении задания №2

Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать

(у одушевленных имен существительных В.п. и Р.п.)

(у неодушевленных имен существительных Им.п. и В.п.)

Одно и тоже слово может быть одушевлённым и неодушевлённым в зависимости от значения, которое оно несёт, и склоняться при этом будет по-разному.

Оценивают свои достижения при выполнении задания №3

логические (анализ; построение логической

коммуникативные (планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками);

— различать имена существительные одушевленные и

неодушевленные и обосновывать свое мнение;

— определять необходимость использования имен

существительных одушевленных и неодушевленных;

— определять различие в окончании существительных

Р.п., В.п. и И.п и обосновывать свое мнение.

проверять учебное задание и вносить корректировку;

— выполнять взаимооценку учебного задания.

оформлять речевое высказывание,

используя термины, представляя свою позицию.

рассказывать о признаках имени существительного;

— рассказывать о падежах и вопросах;

— писать имена существительные одушевленные и неодушевленные по группам;

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа

действий при решении данного класса задач

с их проговариванием во внешней речи:

Уважаемые научные сотрудники! Давайте разберёмся ещё с одной проблемой.

Слова кукла и снеговик называют неживые предметы, а Вася утверждает, что это одушевлённые существительные. Прав ли он? (Работа в группах)

Откройте учебник на странице 46 (задание для наблюдения).

— Почему Вася так считает? Что нужно выполнить?

— Какое графическое задание надо выполнить? Слайд 9.

Нацеливает учащихся на выполнение следующего задания

— Записать слова и поставить в формах

— во множественном числе

(совпадают окончания у В.п. и Р.п.)

регулятивные (волевая саморегуляция);

логические (анализ; построение логической

коммуникативные (планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками);

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: Организовать выполнение учащимися

типовых заданий на новый способ действий.

Сравните склонение слов «кукла» «снеговик» «стол» во множественном числе.

Выдели окончания. Какой вывод вы можете сделать?

На какой вопрос отвечают эти слова?

— А у каких существительных они совпадают?

— Какой вывод можем сделать?

Вывод: существительные, которые уподоблены человеку или животным – одушевленные.

Назовите детские игрушки , которые не живые, но одушевлённые.

Возьмите свой лист достижений и оцените себя. поставьте + или – в задании №4

Нацеливает учащихся на выполнение следующего задания

Проводит индивидуальный контроль

Читают вывод в учебнике на стр.45

Например: слова –Петрушка, неваляшка, матрёшка матрешка.

Оценивают свои достижения при выполнении задания №4

Существительные снеговик и кукла склоняются как, одушевлённые имена существительные.

— определять необходимость использования имен

существительных одушевленных и неодушевленных;

— определять различие в окончании существительных

Р.п., В.п. и И.п и обосновывать свое мнение.

проверять учебное задание и вносить корректировку;

— выполнять взаимооценку учебного задания.

оформлять речевое высказывание, используя

термины, представляя свою позицию.

— проводить исследование имен существительных

и оформлять результаты в таблице;

Цель: Организовать выполнение учащимися

типовых заданий на новый способ действий.

7. Рефлексия учебной деятельности

Организовать фиксацию нового содержания,

изученного на уроке

Обобщение полученных на уроке сведений

— Уважаемые научные сотрудники, сделайте отчёт о проделанной работе. Слайд 4 (кластер)

-Какую часть речи изучали?- А что нового узнали? – Как определить одушевлённость существительного?

Давайте вспомним с какой проблемой столкнулись в начале урока?

Докажите, что слово робот — одушевленное имя существительное.

Оцените последнее задание и поставьте себе оценку за урок.

Достигли мы цели урока?

Над каким умением работали на уроке?

Что учились делать?

Какие необычные открытия мы сделали?

Какую оценку поставил себе …

Организует работу по обсуждению материала

Отвечают на итоговые вопросы урока

Анализируют свою работу на уроке

Отвечают на итоговые вопросы урока

Оценивают свою работу на уроке

— различать имена существительные одушевлённые и

неодушевлённые в определенном контексте и

обосновывать свое мнение.

одушевленному и неодушевленному;

— изменять по падежам имена существительные

одушевлённые и неодушевлённые;

— оценивать результат собственной деятельности.

— соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Провести тест-контроль с родителями по определению одушевлённости и неодушевлённости существительных,
выполнить задания на стр. 46 №4.

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

Выберите книгу со скидкой:

Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ

Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения. Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения. 2-е изд.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Начинаю считать: для детей 4-5 лет. Ч. 1, 2-е изд., испр. и перераб.

Считаю и решаю: для детей 5-6 лет. Ч. 2, 2-е изд., испр. и перераб.

Пишу буквы: для детей 5-6 лет. Ч. 2. 2-е изд, испр. и перераб.

Русско-английский словарик в картинках для начальной школы

ОГЭ. Литература. Новый полный справочник для подготовки к ОГЭ

ЕГЭ. Английский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

Рисуем по клеточкам и точкам

ЕГЭ. Информатика. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ

БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА

Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»

VI Международный дистанционный конкурс «Старт»

  • 16 предметов
  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Наградные и подарки

Номер материала: ДВ-378965

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Не нашли то что искали?
