урок-деловая игра в 5 классе по теме «Имя существительное»
методическая разработка по русскому языку (5 класс) на тему
Урок в форме деловой игры поможет учащимся более эффективно повторить и закрепить изученное по теме «Имя существительное»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
imya_sushchestvitelnoe._delovaya_igra.docx | 35.36 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок «В редакции газеты «…»(Систематизация и обобщение материала по теме «Имя существительное»)
Цель: обобщение знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы «Имя существительное»
формировать практические умения и навыки учащихся по осознанному применению полученных знаний ;
знакомить учащихся с некоторыми особенностями работы редакции газеты;
развивать память, внимание, быстроту реакции, культуру речи;
формировать чувство ответственности за результаты своего труда;
воспитывать коммуникативную культуру учащихся, положительное отношение к знаниям.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: деловая игра (ролевая игра)
Нестандартная форма урока выбрана с целью повышения мотивации учебной деятельности за счет применения элементов здоровьесберегающих технологий, пропаганды здорового образа жизни и спорта.
1. Организационный момент
— Ребята, сегодня у нас необычный урок! Цель урока – повторить все, что мы знаем об имени существительном, чтобы диктант написать отлично! Но повторять изученное мы будем необычно…
— Представьте, что мы оказались в редакции газеты. Здесь собрались журналисты, корректоры, редакторы, секретари-машинистки. Роли работников редакции будете выполнять вы.
-Итак, отправляемся в редакцию газеты, но сначала надо придумать название газеты, правда есть одно условие — название должно быть именем существительным.
В тетради запишите число, тему урока.
2. Словарно – орфографическая работа.
К сегодняшнему уроку я просила вас поработать с толковым словарём, найти и записать в словарики значение слов: корректор, редактор, журналист, репортаж, корреспондент, интервью.
Журналист — литературный работник, занимающийся литературно-публицистической деятельностью в журналах и газетах.
Репортаж — сообщение о событиях, информация в печати, по телевизору.
Корректор – работник издательства, занимающийся чтением текста, правкой.
Интервью – предназначенная для печати или передачи по радио, телевидению беседа с каким- нибудь лицом.
Типография – предприятие, где производится набор и печатание изданий.
Редактор – лицо, которое редактирует (проверяет, исправляет что- нибудь).
Корреспондент – автор корреспонденций в газете, журнале.
— Мы заглядываем в редакторский отдел. Редакторы – самые главные и ответственные люди в редакции. И сейчас мы узнаем, какой теме будет посвящен свежий номер нашей газеты!
В типографии невнимательно набрали материалы. Когда напечатали пробный выпуск, то обнаружили, что в статье некоторые слова написаны неверно, ошибки они обнаружили, а вот написать правильно не успели. Давайте постараемся сделать это мы!
— Прочтем текст и определим, какой теме он посвящен.
Путь Олимпийского огня
В Греци__, в Олимпи__, от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белых одеждах передает его спор__мену, и факел пускается в путь. Он пут__шествует на самолёт__, пароход__, на автомобил__, на поезд__. Последний этап длинной дорог__ факел всегда совершает в руках б__гуна.
— Какие орфограммы мы вспомнили, чтобы написать этот текст правильно?
(Падежные окончания имен существительных, безударная гласная в корне, соединительная гласная в сложном слове, правописание согласных)
— Молодцы! Грамотные у меня сотрудники!
4. Отдел художников-оформителей и фотографов
— Отредактированную нами статью надо бы оформить! Освоим и эту работу. Перед вами наброски спортсмены-олимпийцы. Представьте на них морфологические «портреты» существительных из данного текста:
— Проверим, насколько удачны ваши работы
1. (В чём?) сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. – Греция; собств., неодуш., ж.р., особ.скл.на –ия, ед.ч.; в П.п.
1. (Кому?) – сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. –спортсмен; нариц., одуш., м.р., 2 скл.; в Д.п., ед.ч.
1. (Что?) – сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. – этап; нариц., неодуш., 2 скл., м.р.; в В.п., ед.ч.
1. (От чего?) – сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. – луч; нариц. ,неодуш., 2 скл., м.р.; в ед.ч., Р.п.
1. (Чего?) – сущ., обозначает предмет.
2. Н.ф. – дорога; нариц., неодуш., ж.р., 1 скл.; в Р.п., ед.ч.
5. Отдел журналистов
— Знаете ли вы, что журналист, берущий интервью, должен с полуслова понимать своего собеседника. Вот мы пока потренируемся, сможете ли вы угадать слова? Запишите слова в 2 группы (какие – это вы определите, как только отгадаете первое слово!) Не забудьте при записи слов в тетрадь объяснить орфограммы
— бьют его рукой и палкой, никому его не жалко (мяч)
— середина ночи, когда спортсмены уже спят (полночь)
— футбольное соревнование (матч)
— тихая безветренная погода, в ней особо нуждаются лыжники (тишь)
— реакция человека на сильные переживания, бывает и радостным для победителей (плач)
— частое судорожное сокращение мышц (от холода, болезненного или нервного состояния и т.д.) (дрожь)
— место возле водоёма, где можно поиграть в волейбол (пляж)
— а в завершении Олимпиады говорят: «До новых…» (встреч)
-Проверим, как вы оформили записи.
6.Немного разомнёмся – мы в отделе почты.
— Для разминки вспомним, знаете ли вы хорошо правила написания падежных окончаний имен существительных. Если пишем букву Е, то встаем, если букву И – тянемся сидя к потолку руками.
— Разберём телеграммы с адресами и адресатами в 2 группы: с буквой И в окончании и с буквой Е (работа в группах)
Кому: Марь__ Алексеевне, Натали__ Валерьевне, Софи__ Игоревне, Наталь__ Петровне, Таиси__ Васильевне, Клавди__ Анатольевне, Вероник__ Степановне
Куда: на каток в Казан__, на каток в Санкт-Петербург__, на каток в Ярославл__, на стадион в Египт__, на стадион в Япони__, на стадион в Канад__; на трамплин в Греци__, на трамплин в Новгород__, на трамплин в Бразили__
Наталии, Софии, Таисии, Клавдии, Казани, Японии, Греции, Бразилии
Марье, Наталье, Веронике, Санкт-Петербурге, Ярославле, Египте, Канаде, Новгроде
7. Отдел корректоров
— Мы в отделе, где работают корректоры. Будем исправлять ошибки! Справитесь? Думаю, да, ведь мы уже знакомы с орфоэпическими и грамматическими нормами в употреблении имен существительных.
оплатить за проезд
уплатить за проезд
заплатить за проезд
«Оплата_ — от _оплатить_, _уплата_ — от _уплатить_. Это неравнозначные глаголы. _Оплатить_ = заплатить за что-либо: _оплатить проезд, обучение, услугу_ (т. к. можно сказать _заплатить за проезд, за обучение, за услугу_). _Уплатить_ -внести какую-либо сумму, например: _ уплатить_ (не оплатить!) _штраф, взнос, пени._ Соответственно: _оплата проезда_, но: _уплата штрафа_».
лекарство для кашля
лекарство от кашля
8. Работа с текстом
Мы будем с удовольствием наблюдать за эстафетой наших лыжниц !
Эстафетой называют соревнование команд в беге , в плавании , в ходьбе на лыжах , когда на определенном участке дистанции один участник соревнования сменяет другого и передает ему палочку или дотрагивается до него рукой . Эстафетой называется и палочка , которую передают друг другу спортсмены . Оба эти значения слова « эстафета » являются сравнительно новыми.
А знаете ли вы, что раньше эстафетой называли срочную почту , которая доставлялась посыльными ? Они сменяли друг друга в пути на определённых пунктах и использовали каждый раз новых почтовых лошадей .
Когда в спорт ввели новый вид соревнований со сменой участников команды , то использовали слово « эстафета ». Так оно получило новую жизнь в спортивном мире .
Сегодня в эстафете бегут Юлия Иванова , Ольга Кузюкова , Наталья Жукова и Юлия Чекалёва . Болеем за наших!
— Какова тема этого текста? О чем он? (об эстафете)
— Автору удалось заинтересовать нас? Как? (использовал местоимение «мы», обратился к читателям «А знаете ли вы?», сообщил важную информацию о том, кто выступает за нашу страну в соревновании, призыв «Болеем за наших!»).
— Таким образом, автор воздействует на нас, читателей, обращая внимание на тему, которая волнует многих в данный момент, использует призыв. Кроме того, жанр этого текста – статья. Значит, перед нами текст публицистического стиля! В чем отличие его от художественного? (жанр и наличие призыва)
— По данным статистов, в этом тексте 48 существительных; 77 слов других частей речи, 24 из которых служебные части речи, значит, 53 слова других самостоятельных частей речи. Какую роль выполняют существительные в этом тексте? (Без сущ-х, которые называют все предметы окружающей нас действительности, невозможно создать понятный текст.)
9. Подведение итогов и оценок.
— Ребята, мы хорошо поработали сегодня, повторили тему «Имя существительное». Понравилось ли вам в редакции нашей газеты?
10. Комментирование домашнего задания.
Д/з: выписать слова с пропущенными буквами, объясняя графически орфограммы; выполнить разборы (под цифрами)
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/07/22/urok-delovaya-igra-v-5-klasse-po-teme-imya-sushchestvitelnoe
Конспект урока-игры в 5 классе «Имя существительное»
план-конспект урока (5 класс) на тему
Урок помогает обобщить изученный материал и повторить сведения по теме «Имя существительное» в игровой форме.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_igra_v_5_klasse_imya_sushchestvitel | 20.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Игровые технологии позволяют создать на уроке эмоциональный подъем, осуществлять непреднамеренное обучение; у детей воспитывается интерес к изучению родного языка; в игру включаются все ученики, независимо от способностей, идет развитие воображения ребенка. Командный дух игры воспитывает дружеские отношения, взаимовыручку в коллективе.
Урок-игра в 5 классе.
Тема: Обобщение материала по теме «Имя существительное».
Цель: 1.Повторить и обобщить изученный материал по разделу.
2.Повторить сведения по теме «Лексика».
3. Работа по повторению словарных слов.
Воспитательная задача: воспитание интереса к изучению родного языка.
Межпредметные связи: повторить материал по литературе , раздел «Сказки».
Оборудование: интерактивная доска, проектор, игровое поле, кубик, карточки с баллами, магнитная доска.
Для соединения дидактических (учебных) и игровых задач необходимы правила игры. Они организуют поведение учащихся, обеспечивают равные условия.
Класс делится на две команды, которые рассаживаются за отдельно стоящие столы. Выбирают капитана, придумывают название.
Слово учителя: «Ребята, сегодня мы с вами отправимся в огромную Страну «Имя существительное», но чтобы всю ее пройти, нужно преодолеть несколько испытаний. Весь путь нарисован на карте. Путешествие трудное, но Вам поможет взаимовыручка, сообразительность и внимательность. Даю Вам волшебный кубик, он укажет дорогу».
Условие игры: члены команд по очереди кидают кубик, по разложенной карте «Путешествия» передвигаются на определенное количество шагов до «Станций» : « Найденово», , «Числовая», «Третий лишний», «Литературная», «Загадкино», «Анаграмма», «Рассыпново».
Учитель: «Готовы ли Вы к испытаниям? Проверим Ваши силы. Отгадайте слово».
Выдается карточка с определенными признаками слова . Нужно угадать, какое слово задумано:
2 склонения, мужского рода, словарное, лексическое значение — «оптический прибор»;
Существительное 2 склонения, мужского рода, словарное, лексическое значение – командная игра. (Хоккей, баскетбол, волейбол).
Ответ написать на доске. Оценивается и грамотность.
Комментарий: данное задание позволяет повторить некоторые признаки имени существительного, поработать со словарными словами.
1 станция «Найденово»
Карточка с заданием.
Цель задания: проверить, как учащиеся видят имена существительные в тексте; повторить правописание окончаний слов на –ия,-ие, -ий; повторить правописание словарных слов. Параллельно можно проявить и расширить свой кругозор.
Найдите в тексте имена существительные. Подчеркните их. Вставьте пропущенные буквы, устно объясните свой выбор. Ответьте на вопрос в тексте.
Где появился футбол .
Впервые футбольный мяч появился в Древней Грец.. .Мы знаем о существован.. игры с мяч..м, которая по-гречески называлась гарпанон. Древнегреческий писатель Поллукс рассказывает об огромном удовольств.. , которое испытывают зрители, присутствующие на играх.
Из Грец.. мяч перекочевал к римлянам. Римляне вели войны на тер…тори.. многих стран. Юноши из Герман.. ,Франц.. быстро научились у солдат Итал.. игре в ножной мяч. Особенно широкое распространение игра в футбол получила в ( Какой стране?)… .
Путь Олимпийского огня.
В Грец.. , в Олимп.. , от солнечного луча зажигают факел. Гречанка в белой одежде передает его спортсменам, и факел пускается в путь. Он путешествует на самолет. пароход. автомобил. на поезд.. . Последний этап длинной дорог.. факел всегда совершает в руках бегуна.
В 20… году в городе (Когда? В каком?) … будут проходить зимние Олимпийские игры. Наша страна готовится встречать гостей со всего мира.
2 станция «Числовая»
Определите число существительного:
чернила, брюки, облако, брошюра, молоко .
Измените число у тех слов, у которых возможно.
Ворота, очки, ремень, солнце, человек.
3 станция «Третий лишний»
Комментарий: повторить число имен существительных, применив логическое мышление и свои знания по русскому языку. Параллельно повторяются словарные слова.
Какое слово «лишнее» и почему? Может быть несколько обоснований ответа, принимаются все варианты.
Заморозки, тьма, ружье.
Ответ: ружье, так как это существительное имеет форму и ед.числа, и мн.ч.
Потемки, синева, барьер.
Гербарий, вокзал, косьба.
Вьюга, спортсмен, подъем.
Ответ: вьюга, так как имеет форму только ед.ч..
Возможен вариант объяснения : вьюга- «лишнее» слово, т.к. это слово ж.р. ,а остальные слова м.р.
4 станция «Литературная»
Ответ напишите на доске. Объясните, почему вы так написали.
Цель: повторить правописание имен собственных, слов, заключающихся в кавычки. Повторить некоторые сведения из литературы.
Как звали главного греческого бога? (Зевс)
Самая известная книга А.Линдгрен? («Малыш и Карлсон)
Как звали жену главного греческого бога?
Как назывался остров, мимо которого проплывал царь Салтан?
Повторение правописания существительных собственных.
5 станция «Загадкино»
Загадки развивают у детей мышление, сообразительность, учат видеть прекрасное в обычных вещах.
Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае
Не воротятся назад. (Дни недели)
Всю жизнь ходят в обгонку, а обогнать друг друга не могут. (Ноги)
На пяти проводах отдыхает стая птах. (Ноты)
Свернешь – клен, развернешь — блин. (Зонт)
6 станция «Анаграмма»
1 вариант: мошкара – ромашка
2 вариант: коршун — шнурок
7 станция «Рассыпново»
Раздаются крупно написанные буквы, дети закрепляют их у себя на груди и выстраиваются в нужном порядке, чтобы получилось слово.
Рассыпалось слово: фскифус (суффикс), онсвао (основа),
ньерок (корень), ксилеак (лексика).
Итог урока: подсчет баллов, награждение команд, лучших игроков.
Игровая форма проведения обобщающего урока позволяет повторить большое количество правил, пройти изученный материал по «новым дорожкам», посмотреть на него «другими глазами», а в итоге всех детей привлечь к обобщению, к работе.
Игра психологически раскрепощает ребенка, вызывает у него положительные эмоции, «слабые» ученики включаются в работу, запоминают правила, которые до этого казались такими трудными. В итоге, с урока учащиеся уходят вдохновленные, заинтересованные.