Презентация к уроку русского языка №9 в 3 классе «Повторяем правописание безударных гласных в корне слова» (Начальная школа 21 века)
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Описание презентации по отдельным слайдам:
Баранник Ирина Алексеевна учитель начальных классов МБОу СОШ №12 Белокалитвинского района Ростовской области
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Русский язык в таблицах
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Номер материала: ДБ-630837
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Конспект урока Повторяем правописание безударных гласных в корне слова. 3 класс
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
13/ 09/ 16 Русский язык.
Тема урока: Повторяем правописание безударных гласных в корне слова. (с. 24- 26)
Цели урока: Содействовать развитию умения писать безударные гласные в корнях слов, классифицировать слова по наличию (отсутствию) данной орфограммы
Планируемые результаты: Применяют орфографические правила; проверяют написанное; контролируют свои действия
Личностные: Воспринимают русский язык как явление национальной культуры; проявляют способность к самооценке; мотивируют свои действия; выражают интерес к познанию нового материала
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия; работают по предложенному плану; осуществляют пошаговый и итоговый самоконтроль; адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.
Коммуникативные: описывают объект, используя выразительные средства языка
1. Оргмомент. Мотивирование к учебной деятельности.
Если хочешь много знать,
Грамотно, дружок, писать
– Проверим готовность к уроку
бр до еж вд ув ва ол вы бе бу
Дорога, знание, время
В лесу, где все без правил
Ходили до сих пор,
Однажды появился
Дорожный светофор.
3. Словарный диктант: пирог, свёкла, квартал, остров, малина, ракета, берёза, обед, медведь, якорь, отец, Москва.
4. Актуализация опорных знаний
– Послушайте стихотворение Л. Дружининой «Две буквы»
– Нас, ни в чем не виноватых,
Часто путают ребята.
Букве А стоять здесь стыдно,
Ей и больно, и обидно.
Вдруг у Лямина Петра
Выползут из-под пера.
Больше всех Петруша Лямин
Издевается над нами.
Изуродует он слово –
Пишет через А – «карова».
– Скачем мы без всяких правил,
Как Петруша нас заставил!
Будто мы ему враги,
Хоть из «Азбуки» беги!
– О какой орфограмме нам хотят напомнить буквы?
– Что вам известно о правописании безударных гласных в корне слова? Как надо проверять безударную гласную в корне слова?
5. Постановка учебной задачи.
Детям предлагается назвать тему урока и сформулировать цели.
6. Закрепление знаний и способов действий. Написание безударной гласной в корне
1) Устно выполнить упр. 1 на с. 24
2) Работа у доски над упр. 2 с последующей проверкой и оценкой.
3) самостоятельная работа по вариантам над упр. 3
4) Учитель предлагает выполнить упражнение № 2 или 3 в рабочей тетради
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Как произносятся безударные гласные в словах?
– Что надо сделать, чтобы не ошибиться при их написании?
Домашнее задание: Упражнение 4 ст. 25- 26 учебника
Учитель объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания.
Источник статьи: http://infourok.ru/konspekt-uroka-povtoryaem-pravopisanie-bezudarnih-glasnih-v-korne-slova-klass-1191031.html
Урок по русскому языку «Повторяем правописание безударных гласных в корне слова» (3 класс )
Международные дистанционные “ШКОЛЬНЫЕ ИНФОКОНКУРСЫ”
для дошкольников и учеников 1–11 классов
Оргвзнос: от 15 руб.
ФИО автора Денисова Елена Александровна
Образовательное учреждение МОУ СШ № 31
Номинация «Русский язык»
Тема урока «Повторяем правописание безударных гласных в корне слова»
Учебно-методический комплект «Начальная школа XXI века»
Тема: « Повторяем правописание безударных гласных в корне слова »
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.
Цель урока: отрабатывать умение правильно обозначать безударные гласные в корне слова;
— формировать умения договариваться о распределении функций, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Обобщить знания о безударных гласных, проверяемых и непроверяемых ударением;
формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне;
активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации;
работать над формированием УУД:
Планируемые предметные результаты : знать орфограмму «Правописание безударных гласных в корне слова», уметь применять данную орфограмму на практике :
различать слова с безударными гласными в корне слова;
подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
Планируемые метапредметные результаты:
Личностные: проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, уважительное отношение к собеседнику.
Познавательные : уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Регулятивные : уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других; учиться работать в парах, формулировать собственное мнение.
Планируемые предметные результаты : знать орфограмму «Правописание безударных гласных в корне слова», уметь применять данную орфограмму на практике :
различать слова с безударными гласными в корне слова;
подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
Виды работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Методы: объяснительно — иллюстративный, частично-поисковый, словесный, практический.
Оборудование к уроку:
-учебник (Иванов С. В. Русский язык: 3класс: учебник. – М.: Вентана-Граф,2019);
-карточки для индивидуальной работы;
-мультимедийный проектор, интерактивная доска, нетбуки (3шт.), презентация, электронная игра «Проверь себя».
-Иванов С.В. Русский язык: 3класс: учебник. – М.: Вентана-Граф,2019
-Русский язык: 3 класс: рабочая тетрадь / С.В. Иванов – М.: Вентана-Граф,2019
-Начальная школа. Требования стандартов 2 поколения к урокам и внеурочной деятельности. ФГОС. / Казачкова С.П. Издательство «Планета»,2015
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
— создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Методы: словесные, объяснительно – иллюстративные.
Урок начинается. Я улыбнулась Вам, вы улыбнитесь друг другу. Я желаю всем хорошего настроения.
-Отправляемся мы снова
В мир родного языка.
Мы разгадывать готовы
Его тайны до звонка.
Ребята, на каждом уроке мы с вами
убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам — научи другого». (Слайд1)
Дети тихо садятся на места.
Учащиеся проверяют готовность к уроку, настраиваются на плодотворную работу.
Актуализация знаний учащихся. Постановка темы и цели урока.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
сформулировать тему и цель урока; продемонстрировать знание изучаемой орфограммы «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
повторение имеющихся у учащихся знаний, постановка темы урока «Правописание безударных гласных в корне слова»;
— актуализировать личностный смысл учащихся к изучаемой теме;
— организовать выполнение учащимися пробного учебного действия.
Методы организации работы: словесные, наглядные.
Постановка учебной задачи. Применение знаний и умений в новой ситуации .
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
повторить обобщённое правило проверки безударных гласных в корне слова
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации;
обсудить затруднение при написании слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными, составить алгоритм к орфограмме «Правописание безударных гласных в корне слова»
Методы: учебный диалог, моделирование.
Цель: отработка правильного написания букв.
Письмо букв а, о, я, и, е ( на слайде 2 презентации идёт показ последовательности написания буквы).
2. Постановка темы и цели урока (эвристическая беседа)
Цель: организация работы для самостоятельного формулирования темы учащимися.
— Ребята, что вы можете сказать об этой группе букв?
-Дайте им характеристику.
-В чём особенность этих букв?
Безударных гласных пять
Тех, что надо проверять
Вы запомните, друзья,
Слайд 4: Сам пог_бай, а т_варища выручай.
— Ребята, как вы понимаете смысл данной пословицы?
Правильно, ребята, ведь друзья познаются в беде. Будете друг за дружку держаться — можете ничего не бояться.
-Ребята, вставьте в слова пропущенные буквы, поставьте ударение.
-В какой части слова находятся пропущенные буквы?
-Какие они, ударные или безударные?
-Подумайте, по какому принципу можно разделить слова на группы?
-Какие гласные буквы вставили в слова: погибай, товарища?
-Как называются слова с непроверяемыми безударными гласными?
-Определите тему нашего урока?
(Самостоятельная постановка темы учащимися)
-Чему мы должны научиться?
Цель: повторить правило о проверяемых и непроверяемых безударных гласных.
-Вспомните, что вы знаете о проверке безударной гласной в корне слова?
Макет правила (слайд 5).
Безударный — гласный слабый,
Плохо слышный и усталый,
Он не может нам сказать,
Какую букву написать.
Сильный звук – ударный гласный-
В каждом слове лишь один.
Слышен громко, чётко, ясно.
Прочь, опасность, уходи,
Прочь, тревоги и сомнения!
Ставим звук под ударение!
Ударение в корне слышим-
Смело гласную напишем!
-Несёт меня л_са за тёмные л_са!
-Какое наше действие следующее?
2. Составить алгоритм проверки безударной гласной в корне слова.
3.Подбираю однокоренные слова.
4.Подбираю проверочное слово.
-Определение написания безударных гласных в словах: л_са, л_са (по алгоритму).
-Что нового узнали проверяя безударные гласные в корне слова?
3.Поупражняться в написании слов на данную орфограмму.
-Замените предложения одним словом. Запишите эти слова, обозначьте в них орфограмму.
Человек, который выиграл сражение.
Награды за боевые заслуги во время войны.
Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости.
Синоним слова воин .
Старый, опытный воин; участник прошедшей войны.
– Какие слова вы записали? Что их объединяет?
– На какие две группы можно разделить эти слова?
— Какие слова вызвали затруднения в написании? Как убедиться в том, что слово написано верно?
— Проверьте, верно ли вы выполнили задание?
Найдите в орфографическом словаре те слова, в написании которых вы сомневаетесь.
– Проверьте правильность вашей работы.
Встаньте, пожалуйста, выйдите из-за парт. Я буду называть слова с безударной гласной. Если в слове есть безударная гласная а, вы хлопаете над головой. Если в слове есть любая другая безударная гласная, вы приседаете.
Слова: вода, река, шаги, трава, леса, село, земля, моря, скала, шары, дела, сады.
Просмотр правильного написания букв, письмо в тетради.
-Эти буквы обозначают гласные звуки.
-Эти буквы письменные, строчные, гласные.
-Пишутся не так, как слышатся. На письме можно допустить ошибку.
Дети читают и запоминают.
-Данная пословица обозначает то, что нужно оставаться верным другу даже в самой трудной ситуации, а если понадобится, жертвовать собой ради друга.
-Пропущенные буквы находятся в корне слова.
-Пропущенные буквы- безударные гласные.
-Проверяемые безударные гласные и непроверяемые безударные гласные в корне слова.
-В слово «пог и бай» вставили букву и- проверочное слово гибнуть, а в слово «т о варищ» букву о -безударная гласная непроверяемая.
-Слова с непроверяемыми безударными гласными называются словарными , их написание мы можем запомнить или проверить по орфографическому словарю.
-Правописание безударных гласных в корне слова.
-Правильно писать безударные гласные в словах.
Повторение правила по памятке:
-Чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная находилась бы под ударением.
-Узнать, какая орфограмма в словах, как её проверить. Назвать орфограмму.
-Составить памятку о порядке работы по данной орфограмме.
Дети под руководством учителя составляют алгоритм написания безударной гласной в корне слова.
Работа по алгоритму:
-лиса-, ударение падает на гласный а, безударный гласный в корне лис.
Лиса проверим — лисы, лисонька. Изменили форму слова, подобрали родственное слов (-леса-, ударение падает на гласный а, безударный гласный в корне лес. Леса проверим – лес)
-Мы обнаружили два способа проверки безударной гласной: изменить форму или подобрать родственное слово.
-Слова с безударными гласными в корне слова.
— Слова с безударными гласными проверяемыми и непроверяемыми ударением.
— Подобрать проверочное слово или воспользоваться орфографическим словарем.
Дети работают с орфографическими словарями.
Обобщение и систематизация знаний.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
создать условия для формирования умения выполнять проверку написания слов с безударными гласными в корне слова, тренироваться в применении изученного правила.
Цель, которую ставит перед собой учитель: формировать навык применения изученных способов действий.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
закрепить умение проверять безударные гласные в корне слова.
Янтарные рассветы и закаты,
И свежесть леса, и речная гладь.
Чтоб радовались этому ребята,
Отцы и деды, бывшие солдаты,
Умели за Отчизну постоять.
Какая дата приближается?
Эта страшная война длилась долгих четыре года и унесла жизни почти 27 миллионов человек. Приближатся 75 годовщина Победы в Великой Отечественной войне. На уроках мы будем вспоминать об этом историческом событии в жизни нашего народа.
Цель: создать условия для формирования умения выполнять проверку написания слов с безударными гласными в корне. 1 . Орфографический тренинг
Вставьте пропущенные буквы. В скобках запиши проверочные слова .
Поклонимся великим тем г_дам,
Тем славным ком_ндирам и б_йцам,
И маршалам стр_ны, и р_довым,
Поклонимся и мертвым, и ж_вым –
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся, друзья!
2. Дифференцированное задание
Базовый уровень: карточки с заданием:
Проверь, правильно ли подобраны проверочные слова. Спиши, исправляя ошибки.
1) Света (бег) забежала за подругой. 2) Я часто (обида) обижался на Петю. 3) Оля никогда ( пробежка) не обежала младших. 4) Аня быстро (обида) обижала вокруг дома.
Проверка выполнения задания.
Повышенный уровень: учебник , с. 25, упр. 4
в[а]да, [а]кно, см[а]треть, м[и]сной, р[и]ды, зв[и]зда, с[а]сна, тр[а]ва, з[а]нты, тр[и]сти, сп[и]шить, х[а]дить, л[и]сты, сл[и]за, тр[а]пинка, погл[и]дел
Повышенный уровень: самоконтроль
Базовый уровень: взаимопроверка (индивидуально помощь учителя)
3. Выполните электронный тест – игру «Проверь себя» ( нетбуки) (ИКТ- технологии)
Тест «Безударные гласные в корне слова»
1 . Чтобы проверить безударную гласную в _____________________ слова, нужно __________________________________или__________________________________________________________,чтобы на эту гласную падало ударение.
2 . Прочитай слова, поставь ударение, подчеркни проверочное слово.
а) домовой, дома, домик, домашний;
б)садовый, садовник, садик, садовод;
в) коса, косить, косарь, косьба;
г) река, речной, речушка, реки.
3.Найди слова с безударной гласной 0
а) г..лчата; б) ст..рожка; в) н..ра; г) д..ждливый;
4. Найди слова с безударной гласной А
а) с..сна; б) л..шадка; в) тр..ва; г) гр..чи;
5 . Найди слова с безударной гласной И
а) гр..бной; б) стр..жи; в) в..сна; г) ц..ркач;
6. Найди слова с безударной гласной Е
а) в..сло; б) л..ства; в) зв..зда; г) пл..сал;
7. Найди слова с безударными гласными, непроверяемыми ударением
а) ветер; б) золото; в) сорока; г) мороз;
а) осинь; б) певец; в) мисной; г) марковь.
4 . Обобщение проверки безударных гласных в корне.
– Назовите ключевые слова темы урока.
– Какую проблему решали на уроке?
– Какая работа понравилась больше всего?
– С какими трудностями столкнулись? С чем это связано?
– Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок в дальнейшем?
Чтобы не ошибиться в написании слов с безударными гласными в корне, нужно:
определить место ударения в слове
определить, в какую часть слова входит безударный гласный
для безударного гласного в корне подобрать проверочное слово, чтобы на эту гласную падало ударение
путем подбора однокоренного слова или изменение формы слова
обозначить безударный гласный той же буквой, какая стоит под ударением
Учебник, стр. 25, упр. 3
Выпиши в тетрадь слова с безударными
проверяемыми гласными в корне. Подбери к ним проверочные слова. Какие слова остались? Почему?
страна, гора, речка, горка, собака, вода, сказка, корова, слоны, зима, змея, гнёзда, часы, тропки, поле, трава, этажи
Подчеркни орфограмму «Безударные проверяемые гласные в корне слова».
Проверь себя: восемь слов выписывать не нужно.
— 9 Мая – День Победы в Великой Отечественной войне.
Доказательство своего мнения.
Выполнение задания в рабочих тетрадях.
Работают индивидуально в карточках. Осуществляют взаимопроверку.
Повышенный уровень: самоконтроль
Работа в группах (по 3 человека) на нетбуках.
Прослушивание мнения членов группы (алгоритм действий работы в группе).
-Проверяемые и непроверяемые безударные гласные.
-Учились определять орфограмму «Безударные гласные в корне слова», подбирать проверочные слова, действовать по составленному алгоритму.
-Трудности в подборе проверочных слов, малый словарный запас.
Записывают домашнее задание в дневники.
Цель, которую учитель ставит перед учениками:
осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
-Итак, ребята, урок подходит к концу, давайте подведём его итоги. Какую учебную задачу ставили в начале урока? Удалось её решить?
-Чему мы научились? Вспомните, какие выводы мы делали на уроке? Сформулируйте правило «Правописание безударных гласных в корне слова».
-Что понравилось на уроке? Какие задания показались сложными?
— Ребята, у вас на столах лежат листочки:
Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался.
-А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.
-Вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы научились и можете помочь другим.
-Вы считаете, что научились
проверять безударную гласную в корне, но иногда вам ещё нужна помощь.
-Вы считаете, что было трудно
Обсуждение результатов рефлексии.
— Все старались и работали на уроке хорошо. Молодцы! Спасибо вам за работу. Урок окончен .
-Чтобы правильно написать безударную гласную в корне слова, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная находилась бы под ударением.
Оценивают свою работу и работу класса в целом.
Показывают карточки – смайлики.
Выберите книгу со скидкой:
ЕГЭ. Русский язык. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ
Русский язык в картинках для современных детей
Русский язык. Типовые варианты
Идеальная грамотность Русский язык без правил и словарей
Русский язык. 4 класс. Контрольные и диагностические работы.
ОГЭ-2020. Русский язык. Итоговое собеседование
ОГЭ-2020. Русский язык (60х84/8) 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к основному государственному экзамену
Русский язык. Все виды разбора: фонетический, морфологический, по составу, разбор предложения
Русский язык в схемах и таблицах
Русский язык. Тематические тренировочные задания
Русский язык в таблицах
Математика. Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ
БОЛЕЕ 58 000 КНИГ И ШИРОКИЙ ВЫБОР КАНЦТОВАРОВ! ИНФОЛАВКА
Инфолавка — книжный магазин для педагогов и родителей от проекта «Инфоурок»
VI Международный дистанционный конкурс «Старт»
- 16 предметов
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Наградные и подарки
Тема: «Повторяем правописание безударных гласных в корне слова»
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий.
Цель урока: отрабатывать умение правильно обозначать безударные гласные в корне слова;
— формировать умения договариваться о распределении функций, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Задачи урока:
Ø Обобщить знания о безударных гласных, проверяемых и непроверяемых ударением;
Ø формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную) в корне слова; уточнить знания учащихся об особенностях проверочных слов и способах проверки безударной гласной в корне;
Ø активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительную деятельность через проблемные ситуации;
Ø работать над формированием УУД:
Планируемые предметные результаты : знать орфограмму «Правописание безударных гласных в корне слова», уметь применять данную орфограмму на практике :
- различать слова с безударными гласными в корне слова;
- подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
- различать слова с безударными гласными в корне слова;
- подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными.
Источник статьи: http://infourok.ru/urok-po-russkomu-yazyku-povtoryaem-pravopisanie-bezudarnyh-glasnyh-v-korne-slova-3-klass-4358687.html