Конспект урока русского языка. Повторение изученного по теме «Глагол» (7-й класс)
Тип урока: повторно-обобщающий .
Цель урока: повторить и обобщить изученный материал по теме “Глагол”
– продолжить развитие у учащихся орфографических и речевых навыков, умения определять морфологические признаки глагола, роль глагола в тексте, совершенствовать умения выполнять различные виды разборов;
– развивать память (зрительную, слуховую), внимание и образное мышление детей;
– совершенствовать работу с кластерами, другими опорными схемами для систематизации знаний, умений и навыков по теме урока;
– воспитывать любовь к родному языку и красоте родной природы.
Оборудование: мультимедийное сопровождение (презентация урока), раздаточный материал (карточки с заданиями, кроссворды), карты-признаки глагола (для морфологического разбора), иллюстрации к произведениям М.М. Пришвина, иллюстрация Глагола, лист ватмана для создания кластера.
Ход урока
– Ребята, тема нашего урока – “Повторение изученного о глаголе” (слайд 1). Давайте начнем его необычно. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Назовем примеры слов, обозначающих действия учеников и учителя. Слова какой части речи прозвучали сейчас? Итак,
Глагол – весенняя часть речи,
Она заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать – и обеспечит
В конце урока непременно нам успех! (слайд 2)
Сформулируем цели урока (учащиеся формулируют цели, учитель дополняет).
И все это мне бы хотелось немного связать с литературой, разобрать на ярких примерах необыкновенного мастера пейзажа – М.М. Пришвина (слайд 3). Он восторгался природой, любил летние теплые вечера, поля с поющими жаворонками, зимние вьюги, ценил жизнь и то, что нас окружает, с уважением относился к человеку. Попытаемся и мы увидеть необыкновенное в обыкновенном.
2. Повторение и обобщение знаний. Тренировочные упражнения.
А) Упражнения на развитие речи, выяснения роли глагола в языке. Глагол – необыкновенная часть речи. Как вы думаете, почему? (ответы учащихся) По частоте употребления глагол занимает второе место после существительных. Среди 9000 наиболее употребляемых слов глаголов около 2500. Известно, что (слайд 4)
Глагол является основой языка.
Найти верный глагол для фразы –
значит дать движение фразе.
Глагол – самая живая часть речи…
Назначение глагола –
выражать само действие.
Попробуем и мы доказать эту мысль. Вставим в текст глаголы движения, затем сравним с авторским вариантом (тексты распечатаны для каждого ученика).
Стилистический эксперимент (слайд 5).
Из-под камня ___________ родник. Он превращается в ручеек, который весело __________ на восток. Ручей радуется, звенит, журчит и потом ____________ вниз. Несколько таких ручейков _______________ в один большой ручей, и он спокойно ___________ по равнине.
Вариант Пришвина: бежит, течет, скатывается, сливаются, льется.
В чем необычность употребления глаголов “звенит, радуется (ручеек)”?
Они употреблены в переносном значении, в литературе этот прием называется олицетворением.
Б) Продолжим разговор о природе, о лесе. Задание на повторение: “Составь предложение”.
– из предложения “Случилось однажды: пропала собака” выписать наречие;
– из предложения “На днях сижу я под своей липой” выписать личное местоимение;
– из предложения “Первый человек проходил эту приболотицу с топором в руке” взять сказуемое;
– из предложения “Вскоре мы вошли в лес” взять обстоятельство места и употребить его с предлогом ПО;
– из предложения “Весь день моросил дождь” взять обстоятельство времени, выраженное неделимым словосочетанием;
– из предложения “К счастью, он вернулся домой с войны” выписать словосочетание со связью примыкание;
– из предложения “Жара спала под вечер” взять обстоятельство времени, выраженное существительным с предлогом”;
– соединить однородные сказуемые союзом И.
Получится предложение: “Однажды я проходил по лесу весь день и вернулся домой под вечер” (Пришвин “Лисичкин хлеб”). Слайд 6. Какое это предложение по количеству грамматических основ? Перестроим его в сложноподчиненное. Составим схемы, при наличии времени выполним синтаксический разбор (один человек работает на закрытой доске).
В) А что он увидел и услышал в лесу? Придумайте свое продолжение рассказа на тему “Лесной разговор” (слайд 7). Воспользуйтесь материалами домашнего задания. Проверка домашнего задания, составление и чтение сочинений-миниатюр.
Г) Морфологический разбор глаголов из составленных предложений.
За несколько минут до этого задания один ученик работает на закрытой доске, отбирает те признаки, которые относятся к глаголу. В итоге должен получиться план морфологического разбора глагола.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/566997/
Конспект урока в 7 классе по теме «Именные части речи. Глагол и его формы»
(по учебнику «Русский язык. 7 класс. Под редакцией А.Д. Шмелёва)
Предметные УУД:
- обобщить знания об именных частях речи, а также глаголе и его существующих формах;
- вспомнить особенности частей речи, изученных в 5 и 6 классах, их морфологические признаки;
- знать порядок выполнения морфологического разбора различных частей речи;
- уметь выполнять морфологический разбор различных частей речи и грамотно оформлять его как письменно, так и устно.
Метапредметные УУД:
- уметь обобщать ранее изученную информацию;
- способствовать развитию у школьников речи, мышления, памяти;
Личностные УУД:
- формировать интерес к русскому языку, к русскому фольклору;
- способствовать эстетическому воспитанию на материале русских пословиц.
Тип: урок-повторение.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания (фронтальная форма работы, взаимопроверка).
По аналогии: выписать ряд слов в тетрадь в столбик, определить, от какого слова оно было образовано и каким способом:
Сделать – делать – приставочный, подберёзовик – берёза – приставочно—суффиксальный, самолёт – сам летает – сложение при помощи соединительных гласных, ключик – ключ – суффиксальный, РФ – Российская Федерация – аббревиация, купаться – купать – постфиксальный, вечнозелёный – вечно+зелёный – сращение.
(после выполнения упражнения ученики меняются тетрадями и по образцу выполняют проверку задания)
3. Сообщение темы и целей урока.
— В пятом и шестом классах вы уже начали знакомство с различными частями речи. Для того чтобы нам с вами было легко работать дальше, знакомясь с новыми правилами, частями речи и синтаксическими нормами, нам необходимо вспомнить особенности каждой из них. Сегодня мы с вами обобщим изученный ранее материал, вспомнив основные признаки каждой изученной вами части речи. Давайте запишем тему урока «Именные части речи. Глагол и его формы».
4. Актуализация знаний (фронтальный опрос).
— Для начала давайте вспомним, что такое часть речи? Попробуйте сформулировать своими словами.
— (Группа слов, имеющих схожее лексическое значение и одинаковые грамматические признаки: род, чисто, падеж, наклонение, время и т.д.)
— Давайте сверим наше определение с определением в учебнике на странице 46. Верно ли наше понимание определения «части речи».
— Какие части речи и их формы вы изучили? Дайте каждой из них определение.
(На каждую часть речи учениками приводятся примеры (1-2))
— Существительное – обозначает предмет. Прилагательное – обозначает признак предмета. Числительное – обозначает количественное значение предмета. Местоимение – указывает на предмет, признак, количество, но прямо его не называет. Глагол – обозначает действие предмета. Причастие – признак предмета по действию. Деепричастие – добавочное действие при основном действии.
— Все изученные вами части речи можно поделить на две большие группы (на доске чертится схема): именные части речи и глагол и глагольные формы. Какие части речи мы отнесём к именным?
— Существительное, прилагательное, числительное, местоимение.
— Верно. Глагол в свою очередь имеет две группы форм: спрягаемые и неспрягаемые. К спрягаемым относятся какие формы глаголов?
— Те, что имеют категорию наклонения, времени, числа, рода/лица.
— В свою очередь неспрягаемые формы глаголов включают в себя инфинитив…
— Верно, ребята. Теперь давайте вспомним, какие же морфологические признаки есть у каждой из перечисленных нами частей речи.
5. Закрепление изученного материала.
Для этого давайте запишем следующее предложение:
(один ученик пишет предложение на доске, остальные в тетрадях)
«Мудрец молчит, пока глупец ворчит».
— Давайте определим, какие части речи и формы встретились нам в этом предложении?
— Существительные, глаголы, союз «пока».
— Верно. Теперь на примере каждого слова мы с вами вспомним морфологические признаки разных частей речи. В этом нам поможет морфологический разбор слова. Что такое морфологический разбор?
— Морфологический разбор – это характеристика слова как части речи с учётом особенностей его использования. (если ученики затрудняются сформулировать определение, его даёт учитель)
— Давайте вспомним его структуру.
— Ученики: (структура фиксируется на доске)
II.Морфологические признаки (постоянные и непостоянные);
Учитель: Сейчас мы проведём морфологический разбор слов из данного предложения, относящихся к различным частям речи. Начнём с существительного с опорой на ваши приложения к учебнику, где со страницы 64 даны образцы морфологического разбора каждой части речи.
(Далее следует выполнение морфологического разбора слов, относящихся к разным частям речи (по одному примеру). На каждое слово к доске выходит один ученик, остальные работают в тетрадях и могут дополнять или помогать ученику в случае затруднений. Каждый разбор сопровождается комментарием и оценкой учителя. При определении тех или иных морфологических признаков учитель акцентирует внимание на важной роли формообразующих морфем)
Другие предложения для разбора: ««Друг денег дороже»; «Убегая от дыма, не бросайся в огонь», «Кто не слушает советов, тому нечем помочь».
6. Подведение итогов (фронтальная форма работы).
Учитель: Сегодня мы с вами вспомнили особенности именных частей речи и форм глагола, вспомнили, чем они отличаются друг от друга, а также выполнили морфологический разбор различных частей речи. Чем он нам помог?
Ученики: С его помощью мы вспомнили постоянные и непостоянные признаки различных частей речи, а также способы их определения.
Учитель: Верно. Однако признаки не всех изученных вами частей речи мы вспомнили на уроке. Дома вам нужно вспомнить признаки ещё нескольких частей речи уже самостоятельно.
7. Домашнее задание.
Запишите следующее предложение: «Убегая от дыма, не бросайся в огонь», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «За всякое дело берись умело». Дома над каждым словом подпишите его часть речи, а после выполните морфологический разбор глагола, местоимения, имени числительного и деепричастия.
Источник статьи: http://infourok.ru/user/4541850/blog/konspekt-uroka-v-7-klasse-po-teme-imennye-chasti-rechi-glagol-i-ego-formy-163294.html
Конспект урока русского языка по теме: «Повторение знаний о глаголе»
план-конспект урока по русскому языку (7 класс) на тему
закрепить и обобщить знания о глаголе как о части речи, о временах глагола;
развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание;
воспитывать любовь к языку, к художественному слову А.С. Пушкина.
Оборудование: ПК, ноутбук, мультимедийный проектор, магнитофон, портрет А.С.Пушкина, рисунки к сказкам, тест «время глагола».
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: Повторение знаний о глаголе
закрепить и обобщить знания о глаголе как о части речи, о временах глагола;
развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, внимание;
воспитывать любовь к языку, к художественному слову А.С. Пушкина.
Оборудование: ПК, ноутбук, мультимедийный проектор, магнитофон, портрет А.С.Пушкина, рисунки к сказкам, тест «время глагола».
Организационный момент урока.
Пусть урок пойдёт Вам впрок.
— А урок сегодня наш, ребята, будет необычным. Он будет сказочным и поэтичным.
— Как и всякая сказка, урок начнётся с волшебства.
— Закройте глаза, представьте себе море, волны плещут, ветер по морю гуляет: (магнитофон — шум моря)
— В каком произведении, какого автора встречается такая картина?
(«Сказка о царе Салтане:» А.С.Пушкин.) портрет А.С.Пушкина
— А вот и наш парусник. Слайд 2.- Какие ещё сказки А.С.Пушкина вы знаете?
— Но чтобы плыть, нужно разгадать кроссворд. Слайд 3.
— Для начала откройте тетради, запишите число, классная работа.
— Я читаю отрывок из произведения А.С.Пушкина, а вы договариваете пропущенное мною слово, записываете его, объясняя орфограммы.
(Эта работа выполняется на интерактивной доске)
3. Царь Дадон к шатру спешит:
Расплеснётся в скором беге —
— Слова, какой части речи мы записали? Докажите.
— Какие ещё части речи мы знаем?
— Прочитайте, что у нас получилось в выделенном столбике. (глагол)
— Кто сформулирует тему урока?
— Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о глаголе.
Работа над темой. Глагол сверкать
— Какой частью речи будет являться?
1.Ярко сиять переливчатым светом.
2.Блестеть, выражая сильные чувства, страсть.
3. Выражать, обнаруживать какие-нибудь яркие качества.
— Посмотрите, слово имеет три значения. Как называются такие слова?
2. Запишите отрывок. Слайд 6.
— Найдите глаголы и подчеркните их двумя чертами.
— В какой момент речи происходит действие в отрывке?
— Значит, в каком времени употреблены глаголы? Укажите над глаголами.
— Сколько времён у глагола? Назовите их.
— Как отличить одно время от другого?
— Давайте встанем и отдохнём. Я называю глагол, а вы показываете действие, которое он обозначает.- Готов?!
Иду, бежали, хлопают, потянулись, выпрямились, тихонько сели.
Кто был внимательным? В каком времени я употребила глаголы?
3. Распределительный диктант. Слайд 8.
— Выпишите глаголы в три столбика, распределяя их по временам.
— Давайте проверим, что вы записали.
— Какая особенность у глаголов прошедшего времени? Выделите его.
— Как изменяются глаголы прошедшего времени?
— Определите, в каком числе и роде наши глаголы.
— Как мы будем называть окончания глаголов прошедшего времени?
— А какие окончания мы называем личными? Почему?
— Выделите окончания глаголов.
4. Запишите предложение . Слайд 9.
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.
— Найдите глагол. Какие орфографические задачи вы можете решить и объяснить? Выделите их.
5. «Вспомни сказки !» Слайд 10.
— Впишите в предложения подходящие по смыслу глаголы, укажите время, лицо, число, род , если можно.
Ветер весело _________, судно весело ____________.
Коль ты старый человек, дядей ____________ нам навек. выполняют
Старик _________ неводом рыбу, старуха _________ свою пряжу.
(ловил, пряла; шумит, бежит; будешь)
— Вот и завершилось наше сказочное плавание.
В чём немного затруднялись?
Пусть урок пойдёт вам впрок!
Учитель ставит и комментирует отметки за работу на уроке