конспект урока в 6 классе на тему: «Условное наклонение глагола»
план-конспект урока по русскому языку (6 класс) на тему
конспект урока в 6 классе на тему: «Условное наклонение глагола»
Скачать:
Предварительный просмотр:
Цель: освоение нового понятия “условное наклонение глагола”.
1 . Обучающая : формировать умение различать формы изъявительного наклонения и условного наклонения глаголов; отработать навык правильного написания глаголов в условном наклонении.
2. Развивающая: развивать коммуникативные качества учащихся; формировать умение обобщать изучаемые факты и понятия.
3. Воспитывающая: вызвать интерес к урокам русского языка, развивать коммуникативные качества.
Тип урока : урок-путешествие: объяснение нового материала.
Оборудование : презентация, раздаточный материал для игры в буриме..
I. Организационный момент. 1
Приветствие. Оформление записей в тетради.
II. Сообщение темы и целей урока. 1
Ребята, я приглашаю вас на урок русского языка, но он сегодня необычный. Мы с вами отправляемся в далекое путешествие по морю к загадочному острову, а как он называется, вы сами мне скажете позже. («Условное наклонение глагола»). Но одолеет этот трудный путь только тот, кто будет активно работать на уроке и покажет свои знания по правописанию глаголов, по их образованию и изменению. Кто правильно будет находить глаголы в тексте.
III. Повторение изученного .
-Итак в путь, ребята! Но чтобы нам выйти в море, надо быстро проверить ваши знания о глаголе.
В королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.
Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что всё происходит на самом деле, происходило или будет происходить. Девизом его были слова: «Было! Есть! Будет!”
Средний был мечтатель, романтик и фантазер. Его девиз: «Ели бы, да кабы!”
Третий – очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию. Его девиз: «Так точно! Будет сделано!”.
Когда они стали взрослыми, каждый получил свой остров и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.
— Скажите, как назывался остров старшего брата? (Изъявительное наклонение).
– Как назывался остров второго брата? (Условное наклонение).
– Как назывался остров третьего брата? (Повелительное наклонение).
Однажды король-отец Глагол I решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими островами.
И мы с вами тоже отправимся вместе с королем на остров Изъявительное наклонение и вспомним законы этого острова.
2. Проверка домашнего задания : усвоения учащимися предыдущего материала «Изъявительное наклонение глагола» 4
— Дома вы нашли в четверостишии З. Александровой «Апрель» глаголы и определили их морфологические признаки: вид, возвратность, переходность, наклонение, время, лицо, число.
На солнышке согрелась ель,
Идет апрель, звенит капель,
Согрелась: 1 спр., сов.в., возвр., неперех., изъявительное наклонение, прошедшее время, ед.ч., ж.р.
Подтаяла: 1спр., сов.в., невозвр., нерепех., изъявительное наклонение, прошедшее время, ед. ч., ж.р.
Идет: 1спр., несов. в., невозвр., неперех., изъявительное наклонение, настоящее время, 3 л., ед.ч.
Звенит: 2 спр., несов. в., неперех., изъявительное наклонение, настоящее время, 3 л., ед.ч.
— Глаголов какого времени нет в этом четверостишии? (будущего)
— У всех ли глаголов есть форма настоящего времени? (нет, её нет у глаголов сов. в.)
— Чем различаются формы будущего времени глаголов сов.в. и нес. в.?
3. Обобщение изученного по теме. 5
Распределительный диктант: правописание Е-И в окончаниях глагола 3 лица ед.ч. (работа в группах)
-И вот мы на острове. Что за правила здесь работают? Посмотрите на словосочетания. Какую орфограмму нужно вспомнить, чтобы правильно вставить букву? (Правописание гласных Е-И в личных окончаниях глаголов)
— От чего зависит написание гласных? (от спряжения)
— Распределите глаголы в соответствии со спряжением.
Проверим эту работу с помощью сигнальных карточек. Зеленый пропускает глаголы 1 спряжения, красный – глаголы 2 спряжения. Вот такие у них правила.
Гуляет по морю, подгоняет кораблик, корабль отплывает, держит курс, пересекает остров, грохочет море, уносит вдаль, ветер гонит, душа просит, точит камни.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/russkiy-yazyk/library/2014/12/07/konspekt-uroka-v-6-klasse-na-temu-uslovnoe-naklonenie
Конспект урока «Условное наклонение глагола», 6 класс
план-конспект урока по русскому языку (6 класс)
Конспект урока «Условное наклонение глагола», 6 класс + презентация
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
uslovnoe_naklonenie_glagola_6_kl.ppt | 2 МБ |
uslovnoe_naklonenie_glagola_6_kl.docx | 26.18 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Учитель русского языка и литературы: Ишметьева Е.П. Урок русского языка в 6 классе Условное наклонение глагола
Я смогу выполнить все задания! У меня все получится! Желаю успехов себе и друзьям!
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором благоухали чудесные цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз зелёные газоны. Что ни день — старичок в своём саду сажает, поливает и окучивает. Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и обрадовал бы всех печальных…
Если бы да кабы Если бы да кабы
Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения. Если бы я был садоводом, я вырастил для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.
Правильно! Если бы я был садоводом, я вырастил бы для северных районов морозоустойчивые сорта яблонь и груш.
Устраните ошибки в употреблении глаголов условного наклонения. Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные туфли, и он ходил в них, не уставая.
Правильно! Я сшил бы для дедушки мягкие, удобные туфли, и он ходил бы в них, не уставая.
Я БЫ СШИЛА ПЛАТЬЕ, ЕСЛИ БЫ…
Я БЫ ПОСТРОИЛ ДВОРЕЦ, ЕСЛИ БЫ …
Я БЫ ВЫРАСТИЛ ПРЕКРАСНЫЕ ЦВЕТЫ, ЕСЛИ БЫ
МЫ БЫ ДОРИСОВАЛИ ПЕЙЗАЖ, ЕСЛИ БЫ…
Ключ к тесту 1 2 3 4 5 6 7 — + — + — + +
Предварительный просмотр:
Тема урока: «Условное наклонение глагола»
Цель : познакомить обучающихся с особенностями глаголов условного наклонения.
обучающие: углубить знания обучающихся о наклонениях глагола, дать понятие о условном наклонении, познакомить с условиями образования форм условного наклонения;
развивающие : способствовать развитию умений правильно писать глаголы в условном наклонении и правильно употреблять их в речи; развитию мотивации учебной деятельности; рефлексивных способностей, активности и любознательности, речи обучающихся; продолжить развитие навыков самостоятельной работы; развитие интереса к русскому языку;
воспитательные : воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи в условиях работы в классном коллективе;
коррекционные: коррекция речи через речевые ситуации, приёмы наблюдения и соотнесения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
— Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы наш урок прошел успешно, давайте дадим себе следующие установки (слайд 2):
Я смогу выполнить все задания!
Желаю успехов себе и друзьям! ( Дети читают хором)
— Теперь откройте тетради, запишите число, оставьте одну строку для записи темы нашего урока.
2. Актуализация знаний. Проверка д/з.
-Какую большую тему мы изучаем?
— Дайте определение глагола?
3. Интрига. Раздаточный материал + слайд 3
В одном городе проживал старенький садовник. Выращивал он чудесный сад, в котором благоухали чудесные цветы, дарили прохладу волшебные деревья и радовали глаз зелёные газоны. Что ни день — старичок в своём саду сажает, поливает и окучивает.
Если бы садовник умел творить чудеса, он непременно вырастил бы такой чудесный цветок, который исцелил бы всех больных и обрадовал бы всех печальных…
- О чем этот текст?
- На сколько частей делит автор текст? Выпишите глаголы в два столбика.
- Чем они отличаются по отношению к действительности?